Jump to content

как тормозят шпиндель при замене кулачков на DOOsan токарке?

Recommended Posts

UnPinned posts
boomeeeer
9 минут назад, Golem сказал:

Первоначальная ориентация осуществляется по датчику мотора BZi или MZi

Это где то описано? Я думал на это влияет параметр 4002

4002
SSTYP3 to SSTYP0  Spindle sensor type 
This parameter sets the type of a separate detector to be attached to the spindle (detector to be connected to connector JYA3 or JYA4). 
0  0  0  0  None (No position control function is used.) 
0  0  0  1  Uses the motor sensor for position feedback
0  0  1  0  αi position coder 
0  0  1  1  Separate αiBZ sensor, αiCZ sensor (analog)
0  1  0  0  α position coder S 
0  1  1  0  Separate αiCZ sensor (serial) 
1  1  1  0  Separate αiBZ sensor, αiCZ sensor (analog) [Setting for detecting the one-rotation signal at less than 10 min-1 (*3)] 

Edited by boomeeeer
andrey2147
1 час назад, Golem сказал:

на видео видно, как можно было его провернуть, потом он возвращался,

У меня точно- такое-же видео на новом станке с завода.

Параметрами лечили., Дома если найду - выложу.

49 минут назад, boomeeeer сказал:

Это где то описано? Я думал на это влияет параметр 4002

Ну естественно это зависит от типа мотора и есть-ли ось С.

Мастеровой
16 часов назад, boomeeeer сказал:

Вот на картинке если приглядеться, то можно увидеть энкодер и тонюсенький приводной ремешок на него :biggrin:

Можно увидеть срач изрядный на станке. Я себе такого не допускал . Перетирало кабеля линеек 

"Хайдена" на сгибах  и на стружке . Но такую грязь  на станке -с " Fanuc" неприлично выкладывать

в сеть ". Это что-то в духе РТ-705 или 16К-20Ф3 , заваленных стружкой по самый верх .

А кабель -рукава надеть на датчик" n-coder"-а всем слабо ?

Edited by Мастеровой
boomeeeer
5 часов назад, Мастеровой сказал:

Можно увидеть срач изрядный на станке. Я себе такого не допускал . Перетирало кабеля линеек 

"Хайдена" на сгибах  и на стружке . Но такую грязь  на станке -с " Fanuc" неприлично выкладывать

в сеть ". Это что-то в духе РТ-705 или 16К-20Ф3 , заваленных стружкой по самый верх .

А кабель -рукава надеть на датчик" n-coder"-а всем слабо ?

Это трубонарезной от САСТы, вопросы по прокладке и защите кабеля к ним. Эксплуатируют их нефтяники и станки ушатаны в хлам, такое вот у них отношение к оборудованию, так как за ними не следят вообще, ну и грязь там изрядная. Грязь на энкодере накопилась буквально за пару месяцев.

Вот вам ещё фото с этого же станка и на нём тоже есть фанук )))

AxZ.jpeg

Edited by boomeeeer
gudstartup
21 час назад, Golem сказал:

Первоначальная ориентация осуществляется по датчику мотора BZi или MZi

Это только в случае его наличия в двигателе шпинделя а обычно это делается по отдельному датчику расположенному на шпинделе это или магнитная головка или proximity switch (для ориентации). Вообще если двигатель приводится к шпинделю через ремень то ориентировать и работать по датчику только мотора это неправильно из-за возможного обрыва или проскальзывания ременной передачи (если ремни клиновые) 

Мастеровой
7 часов назад, boomeeeer сказал:

Эксплуатируют их нефтяники и станки ушатаны в хлам, такое вот у них отношение к оборудованию, так как за ними не следят вообще, ну и грязь там изрядная. Грязь на энкодере

Нефтяники и газовики -богатейшие люди в государстве.  У них , что денег на найм электриков

и слесарей- ремонтников не находится для приведения станка в божий вид ? Или мозгов в 

головах?

В металлообработке деньги находили. Лично из кармана пару штук за визит вытаскивал.

Edited by Мастеровой
boomeeeer
10 минут назад, Мастеровой сказал:

Нефтяники и газовики -богатейшие люди в государстве.  У них , что денег на найм электриков

и слесарей- ремонтников не находится для приведения станка в божий вид ? В металлообработке

находили. Лично из кармана пару штук за визит вытаскивал.

Так же у этих богатейших людей полностью связаны руки всевозможными тендерами без которых и отвёртку электрику не купить. Плюс месторасположение данных предприятий поближе к скважинам, а это деревни со всеми вытекающими последствиями на кадровом поле. За визит они готовы платить гораздо больше озвученной Вами суммы, лишь бы оборудование работало, но сейчас принимаются только меры по продлению его предсмертного состояния. И на каждой встрече я им говори про необходимость обслуживания. Но эти станки уже поздно облизывать, они уже доживают свой век, уже куплены новые и скоро встанут взамен этих. Посмотрим как сложится вопрос с обслуживанием на новом оборудовании. Тем более закуплен китайский станок и что-то мне подсказывает, что он не будет иметь того запаса прочности как эти сасовские трудяги.

Edited by boomeeeer
Мастеровой
7 часов назад, boomeeeer сказал:

Посмотрим как сложится вопрос с обслуживанием на новом оборудовании.

Так -же и на  на старом . Всё в говне будет. Масла не те , выставку станка никто

не перемеряет , учеников на электрика не найдёшь , и т.д и т.п . Матом 

ругаться не хочется , после завершения карьеры руководителя ремонтной

службы по станкам ЧПУ.