Jump to content

как тормозят шпиндель при замене кулачков на DOOsan токарке?

Recommended Posts

UnPinned posts
boomeeeer

Попробуйте режим ориентации M19 или переключение шпинделя в режим серво оси, в документации должен быть описан как включать, если производитель заложи такую функцию и будет удерживаться моментом двигателя

Вот тема была даже на этом форуме, там и М-коды для Doosan'а описаны 

Клиент

Нельзя ориентацию и тем более сервоось использовать. Только тормоз оси. Бывает такая кнопочка  на панели у дусанов.

boomeeeer
18 минут назад, Клиент сказал:

Нельзя ориентацию и тем более сервоось использовать. Только тормоз оси. Бывает такая кнопочка  на панели у дусанов.

Почему нельзя, чем это обосновано?

gudstartup
34 минуты назад, boomeeeer сказал:

В принципе ничем но вот безопасность (вдруг шпиндель наберет обороты) и возможность превысить момент удержания если применить для зажима много н*м вынуждают станкостроителей применять тормоз оси!

• Нравится 1
boomeeeer
1 час назад, gudstartup сказал:

В принципе ничем но вот безопасность (вдруг шпиндель наберет обороты) и возможность превысить момент удержания если применить для зажима много н*м вынуждают станкостроителей применять тормоз оси!

Ну набрать обороты он конечно может спонтанно, к счастью я ни разу не сталкивался с таким явлением, а вот винты на кулачках всегда сдавались раньше, чем удавалось превысить допустимый момент. Да и по мне данное состояние ничем не отличается от удержания сервомотором тяжёлой оси Z в режиме слежения на фрезерном станке. В случае превышения допустимого отклонения всегда выскакивает ошибка, но в разнос мотор не идёт. Конечно же тормоз это хорошо, но вот на китайских станках, с которыми мне в большинстве приходится сталкиваться, тормоза на шпинделе я и ни разу не встречал и все поголовно пользуются ориентацией. Солидные производители, я думаю, устанавливают тормоза.

Клиент
2 часа назад, boomeeeer сказал:

Ну, может, и не навредит станку, но как после написали

1 час назад, gudstartup сказал:

возможность превысить момент удержания

касается и ориентации и сервооси. Ось еще с редукцией может оказаться. В обоих случаях винт нужно сорвать, а это сложнее сделать, когда удержание двигателем смягчает необходимое первое резкое движение.

Я поначалу ломиком фиксировал шпиндель, потом по другому придумал. Кулачок находится внизу, ключ вставляю в винт так, чтобы ручка проходила через ось шпинделя в противоположную от кулачка сторону. Тогда при плавном вращении шпинделя за ручку ключа в одну сторону резко меняем направление движения в противоположную. При такой расстановке создается очень приличный крутящий момент, чтобы сорвать винт.

Golem
2 часа назад, boomeeeer сказал:

Ну набрать обороты он конечно может спонтанно, к счастью я ни разу не сталкивался с таким явлением, а вот винты на кулачках всегда сдавались раньше, чем удавалось превысить допустимый момент. Да и по мне данное состояние ничем не отличается от удержания сервомотором тяжёлой оси Z в режиме слежения на фрезерном станке. В случае превышения допустимого отклонения всегда выскакивает ошибка, но в разнос мотор не идёт. Конечно же тормоз это хорошо, но вот на китайских станках, с которыми мне в большинстве приходится сталкиваться, тормоза на шпинделе я и ни разу не встречал и все поголовно пользуются ориентацией. Солидные производители, я думаю, устанавливают тормоза.

1) Вы не правы, удержание оси Z подобно, в некотором случае червяку. У вас вектор силы направлен практически перпендикулярно плоскости канавки. Попробуйте толкнуть ось X или Y на фрезере. За винт легко, за стол невозможно. 

2) Ошибка под вопросом, как прописана plc, при снятии с ориентации вы можете получить вторую ориентацию ключом, на скорости заданной параметром, в принципе, для пальцев и травматолога этого хватит.

3) Грамотные операторы, я не про вас, а про мой опыт, откручивают ключом без ориентации, просто ударяя по шестиграннику, а тормоз классически ставится на станки с осью C. Для откручивания кулачков рентабельнее реализовать это по другому.

boomeeeer

6 часов назад, Golem сказал:

1) Вы не правы, удержание оси Z подобно, в некотором случае червяку. У вас вектор силы направлен практически перпендикулярно плоскости канавки. Попробуйте толкнуть ось X или Y на фрезере. За винт легко, за стол невозможно. 

Про вектора силы увы не знаю, но как выглядит ШВП и устроена ось в курсе, поэтому конечно же толкать ничего не буду :)

2) Ошибка под вопросом, как прописана plc, при снятии с ориентации вы можете получить вторую ориентацию ключом, на скорости заданной параметром, в принципе, для пальцев и травматолога этого хватит.

За ошибками отклонения от заданной позиции следит не ПЛК, а ЧПУ. Производитель обычно параметрами настраивает допустимое отклонение в несколько соток. Про вторую ориентацию совсем не понял и зачем снимать с ориентации, пока ключ торчит в патроне. При отмене ориентации ось обычно остаётся в той позиции в которую была выведена при ориентации.

3) Грамотные операторы, я не про вас, а про мой опыт, откручивают ключом без ориентации, просто ударяя по шестиграннику, а тормоз классически ставится на станки с осью C. Для откручивания кулачков рентабельнее реализовать это по другому.

Я вообще не оператор и никогда им не был, поэтому грамотным оператором в принципе быть не могу. Я видел с какой скоростью летит вниз ось Z, когда на ней отключают тормоза и полагаю, что момент удержания для поддержания данной оси в положении значительно выше чем оператор приложит к винту при откручивании кулачка. Я выше просто спросил про обоснование запрета использования ориентации в качестве удержания оси, предположив, что ответ будет, что мотору тяжело и ось выдаст ошибки. 

Вот тут есть видео от HAAS и там на 1:15мин всё ещё проще. Странно, кстати, что на HAAS нет тормоза.

Edited by boomeeeer
Клиент
15 часов назад, Клиент сказал:

Бывает такая кнопочка  на панели у дусанов

11.jpg

• Нравится 1
Мастеровой
08.04.2021 в 15:31, in37usd сказал:

как тормозят шпиндель при замене кулачков на DOOsan токарке?

А у вас какой шпиндель и где ? Если главный - патрон механический , или движение кулачков

от гидравлики , электромеханики ?

Да просто меняете кулачки патрона

08.04.2021 в 15:41, Горыныч сказал:

физическим упором - гаечным ключом, например.

На выключенном станке , а потом кулачки растачиваете .

Hitchok
7 часов назад, Мастеровой сказал:

А у вас какой шпиндель и где ? Если главный - патрон механический , или движение кулачков

от гидравлики , электромеханики ?

Да просто меняете кулачки патрона

На выключенном станке , а потом кулачки растачиваете .

Всё верно. Херня это полнейшая, гаечным ключом за мягкие кулачки держать. Я так по началу тоже делал. Кромки на наружных зажимах двухсторонних кулачков расхерачил.

Теперь откручиваю и затягиваю только в режиме ориентации. На станке имеется механический тормоз..., но от него осталось только одно название, т.к. шпиндель прокручивается когда прикладываешь усилие к ключу...  

Viktor2004

Я сам на станках не работаю, но иногда приходится откручивать патрон. А патрон затянут покруче чем кулачки. И делаю это на еще не подключенном станке. То есть ни тормоз не включить, ни в режим оси не переключить.

Ставлю шестигранник с трубой так что бы амплитуду позволял дать побольше, затем трубой даю патрону вращение вперед, что бы патрон набрал инерцию и тут же трубой дергаю назад. При этом используется вся инерция патрона. Не было еще такого винта, который бы не удалось сорвать таким образом

• Нравится 1
Клиент

Я о том же написал выше, причем если винт и ручка ключа будут по разные стороны патрона, то эффективность в разы возрастает. Это надо попробовать на деле, чтобы в этом убедиться.

• Нравится 1
vl_cnc

Вставлю и свои пять копеек... Хотя я тоже обычно не занимаюсь такими вещами ( для этого есть специально обученные люди), но думаю, что идеальный вариант - если есть С ось, и она оснащена гидравлическим или механическим тормозом, то лучше делать перевод шпинделя в С ось и ее торможение. Режим ориентации шпинделя по моему усмотрению вещь довольно стремная, но тоже применимая ( на практике были случаи срывания фиксации шпинделя, но, слава богу, никаких травматизмов).  Ну и обычную фиксацию патрона различными удлиннениями и упорами никто не отменял, это уже бывалые операторы могут рассказать))

Golem
09.04.2021 в 06:31, boomeeeer сказал:

Про вектора силы увы не знаю, но как выглядит ШВП и устроена ось в курсе, поэтому конечно же толкать ничего не буду :)

За ошибками отклонения от заданной позиции следит не ПЛК, а ЧПУ. Производитель обычно параметрами настраивает допустимое отклонение в несколько соток. Про вторую ориентацию совсем не понял и зачем снимать с ориентации, пока ключ торчит в патроне. При отмене ориентации ось обычно остаётся в той позиции в которую была выведена при ориентации.

Я вообще не оператор и никогда им не был, поэтому грамотным оператором в принципе быть не могу. Я видел с какой скоростью летит вниз ось Z, когда на ней отключают тормоза и полагаю, что момент удержания для поддержания данной оси в положении значительно выше чем оператор приложит к винту при откручивании кулачка. Я выше просто спросил про обоснование запрета использования ориентации в качестве удержания оси, предположив, что ответ будет, что мотору тяжело и ось выдаст ошибки. 

Вот тут есть видео от HAAS и там на 1:15мин всё ещё проще. Странно, кстати, что на HAAS нет тормоза.

image.png

1) В принципе, если вы посмотрите график, то оператор с плечом 1 метр будет посильнее 1-2 тонн не разгруженной оси.

2) Вы путаете ось С и ориентацию, при отклонении ориентированной оси на 1 градус ошибки не будет, увеличиться ток, стремящийся вернуть ось обратно.

3) Вы не совсем понимаете принцип ориентации. При отмене ориентации всего лишь снимается сигнал в плк, а вот если в плк прописано, что при пропадании f45.7 сделать повторную ориентацию...

andrey2147
20 минут назад, Golem сказал:

а вот если в плк прописано, что при пропадании f45.7 сделать повторную ориентацию...

Никогда не видал такого, да и честно говоря это опасно, противоречит здравому смыслу, Если были примеры, то напишите кратко для чего такое.

Edited by andrey2147
Anat2015

Могу добавить, что "удачные" попытки пересилить сервось, или шпиндель в этом же режиме не всегда заканчиваются удачно. Сила есть - ума не надо, "раззудись плечо, размахни рука". Хорошо, если просто выбьет инструмент из рук при отдаче оси, бывают и травмы. Поэтому, для себя, считаю этот способ не самым лучшим с точки зрения техники безопасности. Механический тормоз как-то понадежней.

Но, степень риска каждый определяет самостоятельно... Так уж повелось на Руси.

Golem
3 часа назад, andrey2147 сказал:

Никогда не видал такого, да и честно говоря это опасно, противоречит здравому смыслу, Если были примеры, то напишите кратко для чего такое.

Здравствуйте, объективно для резцедержек с разными двигателями. На моей практике была голова EWS где ориентация приводного инструмента снималась сигналом f45.7, т.е. приводной ориентировался, сигнал ориентации снимался по наличию f45.7, затем инструмент хвостовиком задевал приводную часть, начиналась ориентация... ну и дальше всё плохо было =)

Согласен с вами, что это не правильно, т.е. либо есть ориентация в нужных режимах с ошибкой при её отсутствии, либо запрет на переориентацию.

boomeeeer
10 часов назад, Golem сказал:

image.png

1) В принципе, если вы посмотрите график, то оператор с плечом 1 метр будет посильнее 1-2 тонн не разгруженной оси.

2) Вы путаете ось С и ориентацию, при отклонении ориентированной оси на 1 градус ошибки не будет, увеличиться ток, стремящийся вернуть ось обратно.

3) Вы не совсем понимаете принцип ориентации. При отмене ориентации всего лишь снимается сигнал в плк, а вот если в плк прописано, что при пропадании f45.7 сделать повторную ориентацию...

Я не понимаю зачем вообще кулачки привинчивать так, чтобы для их откручивания, применять двухметровый рычаг. Повидал я таких на трассах прыгающих на ключе, отворачивая колесо, видать и закручивали также от души. Меня только веселят такие забавные индивиды. Что такое ориентация я знаю. После выхода в точку шпиндель удерживается в ней полем и я ещё ни разу не видел, чтобы ось срывали с ориентации откручивая винт, закрученный с вменяемым усилием. А с дуру можно и ... сломать. Как говорил Архимед: «Дайте, мне точку опоры и рычаг, и я сдвину Землю!». Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что вы со своим двухметровым рычагом не только с ориентации сорвёте, но и с тормоза, если он там есть, и шестерни в коробке передач переломаете. Главное навалиться всем вместе и с усердием)))). 

Всё это демагогия. Если не хотите пользоваться ориентацией, то никто и не заставляет. Если хотите доказать опасность этого метода и предостеречь людей от травм, то пожалуйста, я с удовольствием буду всех отговаривать от таких действий, если вы сможете конструктивно продемонстрировать как это опасно, например снять видео, как вызываете команду ориентации и рычагом срываете шпиндель с неё и тут начинается неконтролируемое движение. Мне пока что кажется, что система просто выдаст ошибку по превышению допустимого момента и никакой "повторной", как Вы говорите, ориентации не будет.

Golem
50 минут назад, boomeeeer сказал:

Я не понимаю зачем вообще кулачки привинчивать так, чтобы для их откручивания, применять двухметровый рычаг. Повидал я таких на трассах прыгающих на ключе, отворачивая колесо, видать и закручивали также от души. Меня только веселят такие забавные индивиды. Что такое ориентация я знаю. После выхода в точку шпиндель удерживается в ней полем и я ещё ни разу не видел, чтобы ось срывали с ориентации откручивая винт, закрученный с вменяемым усилием. А с дуру можно и ... сломать. Как говорил Архимед: «Дайте, мне точку опоры и рычаг, и я сдвину Землю!». Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что вы со своим двухметровым рычагом не только с ориентации сорвёте, но и с тормоза, если он там есть, и шестерни в коробке передач переломаете. Главное навалиться всем вместе и с усердием)))). 

Всё это демагогия. Если не хотите пользоваться ориентацией, то никто и не заставляет. Если хотите доказать опасность этого метода и предостеречь людей от травм, то пожалуйста, я с удовольствием буду всех отговаривать от таких действий, если вы сможете конструктивно продемонстрировать как это опасно, например снять видео, как вызываете команду ориентации и рычагом срываете шпиндель с неё и тут начинается неконтролируемое движение. Мне пока что кажется, что система просто выдаст ошибку по превышению допустимого момента и никакой "повторной", как Вы говорите, ориентации не будет.

А сколько вы готовы за это заплатить? Вопрос не праздный, я видел как ось скрывали с ориентации при откручивании кулачьков на токарке и как слетала ориентация на фрезерах. Если вы оплатите ремонт оборудования и больничный, а так же временную нетрудоспособность..

Вообще, это словоблудие.. в графике, который я скинул, на 25 см нужно 24 кг. При патроне 250мм, это ключ 170 мм.. многие ещё и трубку одевают..

То что вы этого не видели значит  только то, что у вас мало опыта и знаний. Не обижайтесь, но это так.. Вы же не понимаете, как теже 6кг/м удерживают ось от падения. 

boomeeeer
12 минут назад, Golem сказал:

А сколько вы готовы за это заплатить? Вопрос не праздный, я видел как ось скрывали с ориентации при откручивании кулачьков на токарке и как слетала ориентация на фрезерах. Если вы оплатите ремонт оборудования и больничный, а так же временную нетрудоспособность..

Вообще, это словоблудие.. в графике, который я скинул, на 25 см нужно 24 кг. При патроне 250мм, это ключ 170 мм.. многие ещё и трубку одевают..

То что вы этого не видели значит  только то, что у вас мало опыта и знаний. Не обижайтесь, но это так.. Вы же не понимаете, как теже 6кг/м удерживают ось от падения. 

Да не на что тут обижаться. В эксплуатации у меня действительно мало опыта, так как я больше по ремонту. Но всё таки пока останусь при своём мнении, что ничего криминального не произойдёт и станок просто выдаст ошибку. А платить за то, чтобы кто-то покалечился я и вовсе не собираюсь, даже не уговаривайте.

20 минут назад, Golem сказал:

Вы же не понимаете, как теже 6кг/м удерживают ось от падения. 

Всё я понимаю. Фраза, сказанная мной, про удержание висячей оси была про то, что для мотора состояние удержания полем, это нормальное состояние. Как я уже говорил выше, это был ответ на реплику одного из ораторов, что категорически нельзя пользоваться ориентацией для блокировки шпинделя, предвкушая его ответ о перегрузках мотора и т.д. и т.п. Но как оказалось он не имел этого ввиду. Лень мне перечитывать сначала ))))

27 минут назад, Golem сказал:

Раз уж Вы так настаиваете на своих графиках, то разъясните мне пожалуйста, все ли ваши прикладываемые усилия будут направлены на срыв патрона с ориентации, которому достаточно 24кг, как Вы говорите, или всё же нет? Сколько усилий придётся на срыв патрона, а сколько на срыв винта? Вот рисуночек прилагаю.

torque.jpeg

boomeeeer

Мдаааа....как говорится дело было вечером, делать было нечего. Зачем я это делал я и сам не знаю:doh:. Сильно надо мной не смейтесь, а где надо поправьте, если я вдруг ошибся.

Физику я уже подзабыл, но моё чутьё при рисовании картинки мне всё таки говорило, что при таком расположении ключа, на проворот шпинделя придётся ничтожный момент от прилагаемого усилия к рычагу винта. 

Решил посмотреть формулу момента. К сожалению ссылка не на совсем научное издание, но надеюсь, что тот, кто писал данную статью, был осведомлён. )))) https://ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы

Исходя из описания в статье видим, что "максимальное значение момента достигается при перпендикулярности рычага и силы"

wiki.png

Дорисовал рычаг для патрона и спроецировал на него вектор прикладываемой мной силы к рычагу ключа. Произвёл с помощью линейки и транспортира измерения прямо на картинке (реального патрона под рукой не оказалось) и гипотетически представил, что я приложил усилие 10Н. Всё это завёл в формулы и посчитал. Получается, что к рычагу ключа прикладывается максимальное усилие (перпендикулярное приложение силы), а вот к рычагу патрона под углом 20 градусов. Мои расчёты показали, что на проворот патрона при такой постановке ключа, придётся всего лишь 11.65% от прилагаемого мной усилия, и уж винт однозначно поддастся мне раньше, чем я превышу усилие удержания патрона. Т.е. из вышеперечисленных графиков, предоставленных @Golem, опять же при такой постановке ключа, когда на рычаге патрона усилие достигнет 24Нм, то на рычаге винта будет уже 206Нм. Какой винт это выдержит и на каком патроне???!!! На винте кулачка, располагаемом ближе к оси вращения патрона процент усилия, прикладываемого к патрону, будет ещё меньше, тогда как на самом винте останется неизменным. Вот такая вот у меня получилась математика.....или физика ))))

formulas.jpeg

Edited by boomeeeer
Golem

Спасибо за столь развёрнутый ответ, приятно разговаривать с умным человеком. Я писал для частного случая, когда ключ является продолжением кулачка, в вашем случае, если ключ повернуть на 7 часов, усилие на ось будет еще меньше. Но мне как электронщику, претит сам вопрос. Я вам говорил, что ось С и смещение, это одно, а ориентация - это другое. Хотя обе ситуации выполняются через G, из ориентации можно "выйти". Я это видел, тут все зависит от производителя, от того, как он пропишет ориентацию. Я нашим наладчикам запрещаю снимать патрон и кулачки в m19. Если они это сами будут делать.. ну это их проблемы.

Edited by Golem
boomeeeer
5 минут назад, Golem сказал:

Я писал для частного случая, когда ключ является продолжением кулачка, в вашем случае, если ключ повернуть на 7 часов, усилие на ось будет еще меньше. 

Думаю так и будет, но я решил не рисовать новую картинку, а для наглядности и эта хорошо подошла. Тут моё воображение ещё больше разыгралось и я представил, что вставить ключ с удлинителем в положение 7 часов помешает корпус станка или крутить будет не так удобно)))) (предполагая, что патрон у меня по левую руку, а внизу фундамент)

По поводу оси С и ориентации, понятно, что вещи разные. Больше интересует реакция станка на аварии, возникаемые при срыве из этих двух режимов. Ради эксперимента я бы хотел попробовать сымитировать ошибки, может когда-то мне представится такая возможность. При режиме в работе оси С, думаю будет ошибка отклонения от позиции, тем более, если задать в параметрах малое значение допустимого отклонения. А вот по поводу режима ориентации меня терзают смутные сомнения. Мне кажется, что система выдаст ошибку по превышению допустимого момента. И я полагаю, что обе эти ошибки будут критичными и заблокируют какие либо дальнейшие операции, до устранения и сброса аварии. И момент удержания при этом с патрона скорее всего исчезнет и тогда оператор полетит вслед за ключом ))). ДА это точно будет травмоопасно, но при правильном положении ключа, как мы выяснили, сделать это будет проблематично. Мне всё таки кажется, что при работе в режиме оси С будет легче сорвать патрон в ошибку, а при ориентации сложнее, так как ошибки будут разного рода, как я полагаю. Проверять боюсь, но очень хочется )))).

andrey2147
20 часов назад, Golem сказал:

. На моей практике была голова EWS ..

ну и дальше всё плохо было =)

Даже в именитых брендах станкостроители не могут всё предусмотреть и " косячат".

Помню был станок "крутой" японский Накамура-Томе. У него когда магазин разболтало он мог по 1,5 часа его ориентировать без всяких ошибок, пока оператор спал, ел и т д....

Мы поступили просто - выдернули проводок на золотник реверса, и в одну сторону выбрали люфт. ( доработали Японию, так сказать )

Edited by andrey2147
Viktor2004
18 часов назад, Golem сказал:

Я вам говорил, что ось С и смещение, это одно,

При срыве позиции в режиме С будет ошибка SV0411

boomeeeer
Только что, Viktor2004 сказал:

При срыве позиции в режиме С будет ошибка SV0411

А при срыве с ориентации не знаете случайно ошибку?

Viktor2004
Только что, boomeeeer сказал:

А при срыве с ориентации не знаете случайно ошибку?

Ошибки SV я такой не знаю. Производитель может прописать свою ошибку EX

boomeeeer
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Ошибки SV я такой не знаю. Производитель может прописать свою ошибку EX

А не 409-я ли ошибка будет?

409.jpg

Viktor2004
10 минут назад, boomeeeer сказал:

А не 409-я ли ошибка будет?

Данная ошибка возникает когда усилие на ось превышает установленное в параметре 2104 (в некоторых случаях 2142) и вовсе не следит сорвана ориентация или нет.

Edited by Viktor2004
boomeeeer
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Данная ошибка возникает когда усилие на ось превышает установленное в параметре 2104 и вовсе не следит сорвана ориентация или нет. И насколько мне известно это ошибка именно оси, а не шпинделя

А разве усилие не будет превышено при срыве ориентации, ведь чтобы сорвать с неё, надо приложить усилие? В описании ошибки упоминается Spindle positioning

Edited by boomeeeer
Viktor2004
5 минут назад, boomeeeer сказал:

А разве усилие не будет превышено при срыве ориентации

Может будет, может нет. Но ошибка эта говорит не о срыве ориентации. И если значение в параметре будет очень большим, ориентация сорвется, а ошибки по превышению усилия не будет

Еще может ошибка softthermal получиться. Но она тоже о другом

Edited by Viktor2004
andrey2147
11 часов назад, Viktor2004 сказал:

Может будет, может нет.

У нас один раз на шпинделе обломился провод силы, так он работал на двух и ориентировался очень криво, но ошибок не было и инструмент бил хвостовиком по цанге .ошибка появлялась только по отсутствию зажима ин-та, так что pos.err  фануку пофиг было.

Golem
1 час назад, andrey2147 сказал:

У нас один раз на шпинделе обломился провод силы, так он работал на двух и ориентировался очень криво, но ошибок не было и инструмент бил хвостовиком по цанге .ошибка появлялась только по отсутствию зажима ин-та, так что pos.err  фануку пофиг было.

Ориентация вообще тема тёмная, как и ось С =) Станок с осью С, вместо Czi - хайден магнитный. Ось С выходит в 0 в разных точках... было проверено всё, параметры, ремень, осциллограмма сигналов, всё в норме. Хайден посылает из-за санкций, а фанук говорит, что датчик не наш - обращайтесь на хаден. Решилось экранированием провода датчика и отдельным блоком питания на привода.

13 часов назад, boomeeeer сказал:

А разве усилие не будет превышено при срыве ориентации, ведь чтобы сорвать с неё, надо приложить усилие? В описании ошибки упоминается Spindle positioning

Посмотрите видео

andrey2147
17 минут назад, Golem сказал:

Посмотрите видео

Во втором видео шпиндель не может поймать ориентацию  - сервогайдом лечится.

Golem
28 минут назад, andrey2147 сказал:

Во втором видео шпиндель не может поймать ориентацию  - сервогайдом лечится.

Не, там были проблемы с igbt модулем, с силовой частью. \на другом станке привод проверял, проблема переходила вместе с приводом. фазы вроде есть,  а ориентацию не держал, т.е. на видео видно, как можно было его провернуть, потом он возвращался, с оборотами проблема была. Привод отремонтировали.

Edited by Golem
boomeeeer
1 час назад, Golem сказал:

Посмотрите видео

Мда....и это они называют ориентацией ))). Такую сдует с позиции во время смены инструмента. С таким я ещё не встречался, но я так понимаю из Ваших ответов, что в данном конкретном случае, проблема крылась в реальной неисправности привода шпинделя. Возможно ещё влияет само расположение датчика позиции, как он установлен, напрямую на шпинделе или через кучу передач и ремешков, которые добавляют люфтов.

1 час назад, Golem сказал:

Ориентация вообще тема тёмная, как и ось С =) Станок с осью С, вместо Czi - хайден магнитный. Ось С выходит в 0 в разных точках... было проверено всё, параметры, ремень, осциллограмма сигналов, всё в норме. Хайден посылает из-за санкций, а фанук говорит, что датчик не наш - обращайтесь на хаден. Решилось экранированием провода датчика и отдельным блоком питания на привода.

Надо же сколько разных ситуаций. Буквально на прошлой неделе менял энкодер позиции на шпинделе токарного станка. Стоит обычный ЛИР, так вот начал станок ошибки по нему выдавать. Решили снять на чистку, так как уж больно он загаженный, заодно пришлось поменять кабель, потому что он уже деревянный весь и возможно причиной был он. Энкодер поставил новый, а вот правильного кабеля (с попарной навивкой жил) в нашей деревне оперативно не сыскать. В итоге был куплен простой кабель из чип-дипа, без навивки и с экраном из фольги, как временное решение, до того как будет заказан новый и.... работает и сбоев не даёт. Вот такие дела, хотя я сам не верил, что получится.

Вот на картинке если приглядеться, то можно увидеть энкодер и тонюсенький приводной ремешок на него :biggrin:

enc.jpeg

Edited by boomeeeer
Golem
11 минут назад, boomeeeer сказал:

Мда....и это они называют ориентацией ))). Такую сдует с позиции во время смены инструмента. С таким я ещё не встречался, но я так понимаю из Ваших ответов, что в данном конкретном случае, проблемы крылась в реальной неисправности привода шпинделя. Возможно ещё влияет само расположение датчика позиции, как он установлен, напрямую на шпинделе или через кучу передач и ремешков, который добавляют люфтов.

Первоначальная ориентация осуществляется по датчику мотора BZi или MZi