Перейти к публикации

Нестандартная гибка листового материала


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Уровень владения программой - "средненький" посему возник вопрос - возможно ли сделать такую деталь с помощью элементов листового металла ( крайняя правая на картинке) в SW'21? Мне кажется, что нереально, ведь это уже оригами какое-то, но хотелось бы ошибаться). Буду очень рад советам если это все же возможно.

slognaiy_gibka.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts

Коробочка есть, развертка = лист А4 , а 3д модель листового не реально )) . Ибо созданы все программы под другую философию.

Скрытый текст

1.jpg2.jpg

Изменено пользователем Lord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Что тут думать, печатаете файл прикреплённый, подкладываете с десяток листов под распечатку и шариковой ручкой по двум дугам с усилием... сгибаете без проблем и смотрите на геометрию...

Вот если по такой же схеме кто-то построит поверхности - тот и сделает развёртку...

@Artimas , вам проще на такой модели сделать макет чем пытаться строить 3Д...

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/7/2021 at 9:10 PM, Lord said:

Вот если по такой же схеме кто-то построит поверхности - тот и сделает развёртку...

MOTv1.png

Click here

:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp , теперь возьмите нарисуйте линию между симметричными точками на двух дугах (например на 0,25*длины дуги) и проверьте её длину при разных углах - и вы поймёте что она переменная...

Так что геометрия по ходу не корректная

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, romanuil сказал:

геометрия по ходу не корректная

А против хода корректная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 minutes ago, romanuil said:

Так что геометрия по ходу не корректная

Дык MSPaint в руках зелёного и не претендует на какую-то суперкорректность. :no_1:

Куды мне до, допустим, воздушнопоТочного ветерка :biggrin:

А покамест и такому расхождению рад. В % немного выходит вроде бы.

 

MOY9It.png

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, romanuil said:

следим за размерами...

Ты предлагаешь за твоими размерами следить, или каждому за своими? :smile:

Это как это у тебя на нерезиновой бумаге может так изменяться F15 и нижний размер? 

Тупо поворот внешних поверхностей? И это правильно? :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@romanuil Если ты думаешь, что Блюрп строит так, как ты показал, то приятно, канеш, что зелёного считают настолько тупым. :biggrin::good:

Довольно геморный метод был применён ради анимации, потому размеры плавают, но не як резиновые. И то была произвольная геометрия.

MPBd6s.png

Вот что-то похожее на pdf от @Lord Правда в габартитах не A4, а чтоб цифры были погруглее.

И спасибо @TVM , что напомнил о раскраске развёрнутой поверхности.

MPBd8t.png

Spoiler
On 5/7/2021 at 9:10 PM, Lord said:

Господа! Что тут думать, печатаете файл прикреплённый, подкладываете с десяток листов под распечатку и шариковой ручкой по двум дугам с усилием... сгибаете без проблем и смотрите на геометрию...

Вот если по такой же схеме кто-то построит поверхности - тот и сделает развёртку...

@Artimas , вам проще на такой модели сделать макет чем пытаться строить 3Д...

  Reveal hidden contents

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Blurp сказал:

@romanuil Если ты думаешь, что Блюрп строит так, как ты показал, то приятно, канеш, что зелёного считают настолько тупым. :biggrin::good:

Конечно! Хотя от такого категоричного термина я бы воздержался.

А как вы себе представляете?!? Нарисовал на бумаге дугу, продавил ручкой - а потом, когда сгибаешь постепенно лист, она меняет радиус? Вы сами себя слышите? Конечно дуга гиба постоянна , и следовательно образующие тоже должны быть постоянными. А у вас чудеса в модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 minutes ago, romanuil said:

а потом, когда сгибаешь постепенно лист, она меняет радиус?

Естественно дуга меняет радиус. Лист-то сгибается. :doh:

Во второй модели была 135 в развернутом состоянии. И как минимум - 105 в согнутом. :biggrin:

10 minutes ago, romanuil said:

Вы сами себя слышите?

А ты сам себя слышишь?

И, главное, как у тебя со зрением, а не со слухом? :smile: Если тебя цифры зелёного не устраивают и нравится выстраивать собственные гипотезы, твои проблемы.

14 minutes ago, romanuil said:

А у вас чудеса в модели

:lol:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Blurp сказал:

Естественно дуга меняет радиус. Лист-то сгибается. :doh:

Точно не скажу, ибо мат модели пока не придумал у процесса, но возможно изначальная дуга превращается в пространственную кривую. Естественно ни о каком смене радиуса не может быть и речи - "линия" гиба ведь по бумаге не перемещается! Если посмотреть на живой макет, то явно там всё не линейно. Это прекрасно демонстрирует лист бумаги.

@Blurp советую распечатать в пропорциях твой пример и согнуть руками - уверен, боковые поверхности так выглядеть не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Lord said:

но возможно изначальная дуга превращается в пространственную кривую

Возможно? :biggrin:

Ты чё, родственник @romanuil ? Что значит "возможно"? Ну нарисуй на ватмане дугу и сверни этот ватман в рулон. Дуга возможно станет пространственной кривой? Это "инженеры" так рассуждают? Или дуга точно ею станет? И это понятно и школьнику.

16 minutes ago, Lord said:

Естественно ни о каком смене радиуса не может быть и речи

Ну-ну. Дуга, свернутая в рулон, радиус в пространстве не изменит, канеш. :lol:

18 minutes ago, Lord said:

советую распечатать в пропорциях твой пример и согнуть руками - уверен, боковые поверхности так выглядеть не будут.

Ты какой-то странный. :g:

Блюрп взял твой же pdf. Сделал модель. И ты прикинь, как по его, так вполне себе похоже вышло на твою бумажную поделку. Но тут же ты пишешь, что боковые поверхности выглядят как-то не так :biggrin:

MPCaN.png

 

20 minutes ago, Lord said:

Если посмотреть на живой макет, то явно там всё не линейно.

Там не всё нелинейно, чудик. А изделие состоит из трёх линейчатых и поэтому разворачиваемых поверхностей. Причем развернуться они могут не по отдельности, а вместе, единым куском. Что показывает соответствующая команда в SW и даже, млять, с графиком цветным. :doh:

У тебя тоже с глазами не ахти? Реально в шары долбитесь на пару с @romanuil ?:confused_1:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Lord сказал:

но возможно изначальная дуга превращается в пространственную кривую.

Если "основная поверхность" сгибается по радиусу и "пространственная кривая" лежит в одной плоскости,

то кривая превращается, превращается, превращается в часть эллипса. :biggrin: (так учили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меняется длина кривой  - то это уже не теоретический изгиб, а какое-то приближение к действительности. Поясните мне как вдоль изгиба могут чередоваться зоны сжатия и растяжения? (синие/красные на сколько я понял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
×
×
  • Создать...