Перейти к публикации

Переменная для номера инструмента который стоит в преднаборе


mikityuk2402@gmail.com

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!  Я работаю на фрезерных станках HAAS, осваиваю макропрограммирование.! У меня возникла идея, но у меня не получается воплотить ее в жизнь. На станке VF-3YT/50 смена инструмента происходит УСИ (устройством смены инструмента «лапа») . В программе после блока «T1 M06» идет блок «Т2» для подготовки следующего инструмента в очереди Т2 к смене. Если вылет инструмента будет слишком большой при смене инструмента и стол не отъедет в безопасное положение может произойти столкновение! У меня идея составить макропрограмму с условием «если офсет инструмента который находится в преднаборе больше 250мм, то отъезд стола на безопасное расстояние»! Единственная трудность с которой я столкнулся это как получить значение инструмента который стоит в преднаборе! К примеру номер инструмента который стоит в шпинделе, это переменная #3026. Не подскажете нет ли подобной переменной для инструмента который стоит в преднаборе? Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
4 часа назад, mikityuk2402@gmail.com сказал:

Здравствуйте!  Я работаю на фрезерных станках HAAS, осваиваю макропрограммирование.! У меня возникла идея, но у меня не получается воплотить ее в жизнь. На станке VF-3YT/50 смена инструмента происходит УСИ (устройством смены инструмента «лапа») . В программе после блока «T1 M06» идет блок «Т2» для подготовки следующего инструмента в очереди Т2 к смене. Если вылет инструмента будет слишком большой при смене инструмента и стол не отъедет в безопасное положение может произойти столкновение! У меня идея составить макропрограмму с условием «если офсет инструмента который находится в преднаборе больше 250мм, то отъезд стола на безопасное расстояние»! Единственная трудность с которой я столкнулся это как получить значение инструмента который стоит в преднаборе! К примеру номер инструмента который стоит в шпинделе, это переменная #3026. Не подскажете нет ли подобной переменной для инструмента который стоит в преднаборе? Заранее огромное спасибо!!!

Ячейки для новой стойки. все эти ячейки есть в мануале к станку Haas (Macro Variables)

 

Скрытый текст

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ishimtcev сказал:
  Показать содержимое

image.pngimage.pngimage.png

Я знаю про этот список переменных, но в нем нет того что мне нужно! К примеру код программы:

Т1М06

Т2

.....

Где Т2 это инструмент который подготавливается к замене, следующий в очереди! Что нужно чтобы номер инструмента который подготавливается записался в какую либо переменную чтобы потом прописать условие!

К примеру

Т1 М06

Т2

IF [T2 GT 250.] THEN G0G53Z0.Y0.X-900

 

 

 

Я знаю про этот список переменных, но в нем нет того что мне нужно! К примеру код программы:

 

Т1М06

 

Т2

 

.....

 

Где Т2 это инструмент который подготавливается к замене, следующий в очереди! Что нужно чтобы номер инструмента который подготавливается записался в какую либо переменную чтобы потом прописать условие!

 

К примеру

 

Т1 М06

 

Т2

 

IF [T2 GT 250.] THEN G0G53Z0.Y0.X-900

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. если вы пишете в ручную код.... то никто вам не мешает руками ячейку записать.

2. если вы генерируете код с помощью CAM.... то открываете свой пост процессор и ищете там часть где реализован вывод преднабора. (next_tool) и там уже добовляете что то подобное

#800 = #[2000 + next_tool_number]  (значения ячеек взял и старого мануала, следующий инструмент придумал просто так... не знаю как у вас там реализована предподготовка инструмента)

Этой строчкой вы заносите в ячейку 800 офсет на длинну инструмента который предподготавлиется.

В дальнейшем вам надо будет поставить условие как вы и писали только с значением это переменной которую мы добавили (800)

 

Если программа состоит из большого количества смены инструмента.... то после каждой предподготовки значение ячейки будет перезаписываться.

Изменено пользователем Ishimtcev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P/s Вам надо просто посмотреть какие операторы применяются при работе с макропеременными. и посмотрите сразу для чего я занес формулу в квадратные скобки без решетки.

 

пишите больше вводной информации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу нарушать конструкцию программы! Я наладчик. Программы для меня пишет программист который не особо горит желанием корректировать постпроцессор! В день по 3-4 программы отрабатываю по 10-15 инструментов в программе и вручную редактировать каждую нет времени. Если знать переменную которая отвечает за преднабор инструмента то можно было б не нарушать структуру программы! Куда еще больше вводной информации! Мне нужна переменная которая бы записала номер инструмента который будет следующий по программе допустим в переменную #100=#"номер инструмента который стоит в преднаборе"! Все!!! Если Вы ее не знаете, то так и скажите!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mikityuk2402@gmail.com Если следовать тому, что вы пишите, а именно:

T1M6

...

T2

где T1 - текущий инструмент, а Т2 - инструмент, вызванный для преднабора, тогда вам просто нужно проверять последнее значение адреса Т. Проверьте переменные с #4101-#4126. Предположу, что последнее значение Т будет содержать переменная #4120.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mr_Voden сказал:

@mikityuk2402@gmail.com Если следовать тому, что вы пишите, а именно:

T1M6

...

T2

где T1 - текущий инструмент, а Т2 - инструмент, вызванный для преднабора, тогда вам просто нужно проверять последнее значение адреса Т. Проверьте переменные с #4101-#4126. Предположу, что последнее значение Т будет содержать переменная #4120.

Это более похоже на правду! Я думаю теперь у меня все получится! Завтра попробую! По результату отпишусь! Огромное спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.04.2021 в 13:52, mr_Voden сказал:

@mikityuk2402@gmail.com Если следовать тому, что вы пишите, а именно:

T1M6

...

T2

где T1 - текущий инструмент, а Т2 - инструмент, вызванный для преднабора, тогда вам просто нужно проверять последнее значение адреса Т. Проверьте переменные с #4101-#4126. Предположу, что последнее значение Т будет содержать переменная #4120.

Спасибо огромное добрый человек!!! Все работает! Благодаря Вам у меня все получилось! Вы все правильно предположили переменная #4120 номер последнего запрограммированного инструмента! Как же прекрастно когда есть такие люди которые могут помочь Огромное огромное спасибо!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...