Jump to content

Необычный позиционнный допуск

Recommended Posts

Chuvak

Здравствуйте, дорогие конструктора. Впервые пишу вопрос на форуме, так что вы сразу не пинайте меня. В общем, у меня вопрос. На картинке я обвел интересующий меня позиционный допуск (чертеж не мой, полностью выложить не могу, коммерческая тайна). Так вот, можно ли задавать позиционный допуск ( да и другие) с помощью угловых величин (я привык по ГОСТу задавать только в линейных величинах)? И если можно, то тогда какое объяснение у данного допуска?

?context=new

UnPinned posts
Кварк

Нет. Угол все-таки 45 градусов, т.н. номинальный. Но взятие этого размера в рамку, хоть и называется тоже номинальным, но имеет совершенно другое значение, а именно такое, что всегда интересен его факт, в совокупности с фактом диаметра. Нет тут решения!

Кажется я подобрал слово, для понимания того, что я хочу сказать - рекурсия. 

Хотя дело тут не только в ней. 

Chuvak

А можно просто умножить радиус базового отверстия А на синус 20 минут и получить искомую величину позиционного допуска в линейном эквиваленте?

irbitsky

image.png

Кстати вот так - неправильно указывать по ГОСТу 2.308.

Если допуск относится к оси или плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии

• Нравится 2
  • Печаль 1
Chuvak
1 минуту назад, irbitsky сказал:

image.png

Кстати вот так - неправильно указывать по ГОСТу 2.308.

Если допуск относится к оси или плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии

Полностью с Вами согласен. Я указал на эту конструктору, который разработал данный чертеж, но он предпочел проигнорировать. Видимо у него собственный ГОСТ )

irbitsky
11 минут назад, Кварк сказал:

Угол все-таки 45 градусов, т.н. номинальный

Конкретно данный чертёж и указание позиционного допуска очень странное. Потому что данный допуск указан относительно базы "А". Но как относительно базы "А" повернуть на 45 градусов. Поворот на углы относительно иной базы должен быть. Тогда это и станет наклоном. А симметричность - по указанной базе.

15 минут назад, Кварк сказал:

Нет тут решения!

Мы поняли что имел ввиду конструктор, поэтому можно интерпретировать, даже несмотря на неточность.

Chuvak

Конкретно данный чертёж и указание позиционного допуска очень странное. Потому что данный допуск указан относительно базы "А". Но как относительно базы "А" повернуть на 45 градусов. Поворот на углы относительно иной базы должен быть. Тогда это и станет наклоном. А симметричность - по указанной базе.

В данном случае нормируемым элементом шпоночных пазов является средняя плоскость (плоскость симметрии). А база А - это средняя плоскость данной окружности. Вот относительно нее все и позиционируется, если я правильно понял

irbitsky
1 минуту назад, Chuvak сказал:

Вот относительно нее все и позиционируется

Тогда получается что обозначение номинальности у углов можно убрать. И требования чертежа будут выполнены при углах с обычными отклонениями, если они будут позиционированы по базе А с указанной точностью.

Поворот сюжета - а что если конструктор это и имел ввиду, просто лишние рамки для угловых размеров указал.

Chuvak

Тогда получается что обозначение номинальности у углов можно убрать. И требования чертежа будут выполнены при углах с обычными отклонениями, если они будут позиционированы по базе А с указанной точностью.

Согласен. А Вы что-то подобное в своей практике не встречали? Просто я сам думаю, что это что-то абсолютно уникальное (20 минут у позиционного допуска)

irbitsky

16 минут назад, Chuvak сказал:

А Вы что-то подобное в своей практике не встречали?

Не встречал. От заказчиков чертежи приходят - полный аншлаг, обычно. Так чтобы всё чётко - достаточно редкое явление.

20 ' это много или мало? Что у Вас вызывает удивление?

image.png

image.png

image.png

Получается T/2 в мм = 0,067 по впадине паза, 0,07 по поверхности вершин.

Если учесть допуски на размеры 24 и ,55 - немного скорректируется.

27 минут назад, Chuvak сказал:

база А - это средняя плоскость данной окружности

База "А" - это ось элемента 24 мм

Edited by irbitsky
Chuvak
17 минут назад, irbitsky сказал:

Не встречал. От заказчиков чертежи приходят - полный аншлаг, обычно. Так чтобы всё чётко - достаточно редкое явление.

20 ' это много или мало? Что у Вас вызывает удивление?

image.png

image.png

image.png

Если учесть допуски на размеры 24 и ,55 - немного скорректируется.

База "А" - это ось элемента 24 мм

Спасибо большое за наглядное объяснение, значит я правильно понял. Насчет базы А вы правы, ось конечно же, не плоскость, перепутал

Я тоже предпочитаю в SolidWorks рисовать картину допусков, более наглядно

Slavdos
9 часов назад, irbitsky сказал:

это же литье пластика? подобные допуска вообще достижимы интересно 

• Нравится 1
Chuvak
25 минут назад, Slavdos сказал:

Да, это литьевая деталь (изолятор)

Hitchok
25 минут назад, Slavdos сказал:

Мне порой кажется, что для некоторых людей правильное оформление чертежей подобно коллекционированию почтовых марок... они потом их тоже коллекционируют...

Кварк
4 часа назад, Hitchok сказал:

Мне порой кажется, что для некоторых людей правильное оформление чертежей подобно коллекционированию почтовых марок... они потом их тоже коллекционируют...

При чем тут коллекционирование? Просто некомпетентность чертежника добавляет много головной боли другим: технологу, рабочему, ОТК и пр.

Сержи
19 часов назад, Chuvak сказал:

large.1385414524_.png

На мой взгляд, ту ВСЕ проставленные допуска на размеры полный бред. Конструктор просто сошел с ума...

Зачем он поставил допуска на все размеры, все их надо контролировать?

Обсуждать чертеж данного конструктора не имеет никакого смысла

PS я думаю если вы скажите для чего нужна эта деталь, что в нее или куда она вставляется, смешнее станет в разы.

Edited by Сержи
Hitchok

1 час назад, Кварк сказал:

При чем тут коллекционирование? Просто некомпетентность чертежника добавляет много головной боли другим: технологу, рабочему, ОТК и пр.

28 минут назад, Сержи сказал:

PS я думаю если вы скажите для чего нужна эта деталь, что в нее или куда она вставляется, смешнее станет в разы.

Что это за пластмастка такая космическая, что допуски в сотках?

Edited by Hitchok
Кварк
4 часа назад, Hitchok сказал:

Что это за пластмастка такая космическая, что допуски в сотках?

Вы зачем меня цитировали?

Chuvak
39 минут назад, Сержи сказал:

На мой взгляд, ту ВСЕ проставленные допуска на размеры полный бред. Конструктор просто сошел с ума...

Обсуждать чертеж данного конструктора не имеет никакого смысла

Это изолятор. В два маленьких отверстия вставляются штыри, а сам изолятор помещается в корпус вилки

Кварк
4 часа назад, Сержи сказал:

А разве не технолог решает, какие размеры подлежат контролю?

• Конфузия 2
Hitchok
3 минуты назад, Кварк сказал:

Вы зачем меня цитировали?

Извините. Не туда нажал.

Кварк
5 часов назад, Кварк сказал:

А разве не технолог решает, какие размеры подлежат контролю?

Мне тут реакции странные ставят на сообщение. Может более ясно выскажете свою точку зрения?

Сержи
14 минут назад, Кварк сказал:

Может более ясно выскажете свою точку зрения?

чертеж делает конструктор, если так, то и допуска ставит он, причем тут технолог. Технолог должен лишь подтвердить, что оборудование способно сделать с таким допусками и должен знать как это сделать и на чем. Вы разницу и должностные обязанности конструктора и технолога различаете?

2 часа назад, Chuvak сказал:

Это изолятор. В два маленьких отверстия вставляются штыри, а сам изолятор помещается в корпус вилки

упрощенно это вилка, там нужен один только допуск на размер, которого там нет, этот размер межосевой по отверстиям. Конструктору привет:bash:

Кварк

чертеж делает конструктор, если так, то и допуска ставит он, причем тут технолог. Технолог должен лишь подтвердить, что оборудование способно сделать с таким допусками и должен знать как это сделать и на чем. Вы разницу и должностные обязанности конструктора и технолога различаете?

Значит так: именно, что конструктор делает чертеж, а не деталь. На чертеже он ставит допуски, которые необходимо выдержать.

Технолог же пишет ТП. Контрольная операция - это операция ТП. В этой операции технолог указывает, какие размеры, с какой выборкой, каким методом нужно контролировать.

Разницу сечешь?

Если технолог решит, что размер не нужно контролировать, то его и не будут контролировать ОТК.

Если технолог решит, что свободный размер (на который допуск на чертеже не ставится явно) подлежит контролю, то будут и его контролировать, независимо от того, стоит на чертеже явный допуск или нет. 

Самое большое, конструктор может подсказать какие размеры обеспечиваются инструментом.

Сержи
2 минуты назад, Кварк сказал:

Разницу сечешь?

мне абсолютно фиолетово , как и что будет писать технолог в своем операционном эскизе или ТП, как там оно у вас называется...

Размер на который я поставил допуск в чертеже,  в изделии должен быть выполнен с этим допуском, 

6 минут назад, Кварк сказал:

Самое большое, конструктор может подсказать какие размеры обеспечиваются инструментом.

За такие высказывания надо увольнять без отработки

Кварк

мне абсолютно фиолетово

Доброго дня.:smile:

Кварк

Меня умиляет тот факт, что некоторые чертежники себя мнят конструкторами, в то время как это абсолютно разные уровни.

Чертежником может быть человек, прошедший школьный предмет "черчение", ну и неплохо, если он верхушек нахватается в каком-нибудь быдлоВУЗе, на МСФ. Но, судя по опыту, даже верхушек многие не ухватывают.

Сопромат на хорошем уровне, динамика машин, более узкие предметы - вот что должно быть в багаже у конструктора. Понятно, что ДМ и ТММ по умолчанию тут. Ну и само собой понимание технологии машиностроения.

В свое время рассказывали, как делались конструктора на оборонке: 5 лет за станками, потом 5 лет технологом и только потом - конструктором. И это при профильном образовании "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Много тут таких конструкторов? (вопрос риторический). 

• Нравится 2
Сержи
10 минут назад, Кварк сказал:

В свое время рассказывали, как делались конструктора на оборонке: 5 лет за станками, потом 5 лет технологом и только потом - конструктором

тебе забыли рассказать, что до этого они 5 лет еще цех подметали от стружки

Кварк

тебе забыли рассказать, что до этого они 5 лет еще цех подметали от стружки

Все может быть. Я бы был рад, чтобы и нынешние конструктора и чертежники больше на воздухе трудились. Субботники там всякие. Это полезно. А кто-то из них может быть и задумался бы о смене профессии. 

Сержи
Только что, Кварк сказал:

А кто-то из них может быть и задумался бы о смене профессии. 

вот тут в точку, начни с себя. Ну не твоё это по постам видно

Кварк

вот тут в точку, начни с себя. Ну не твоё это по постам видно

Не мое, тут согласен. 

• Нравится 1
Chuvak
49 минут назад, Кварк сказал:

Меня умиляет тот факт, что некоторые чертежники себя мнят конструкторами, в то время как это абсолютно разные уровни.

Чертежником может быть человек, прошедший школьный предмет "черчение", ну и неплохо, если он верхушек нахватается в каком-нибудь быдлоВУЗе, на МСФ. Но, судя по опыту, даже верхушек многие не ухватывают.

Сопромат на хорошем уровне, динамика машин, более узкие предметы - вот что должно быть в багаже у конструктора. Понятно, что ДМ и ТММ по умолчанию тут. Ну и само собой понимание технологии машиностроения.

В свое время рассказывали, как делались конструктора на оборонке: 5 лет за станками, потом 5 лет технологом и только потом - конструктором. И это при профильном образовании "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Много тут таких конструкторов? (вопрос риторический). 

Я себя конструктором и не считаю, как чертежник больше конечно. Но даже меня удивил данный чертеж

• Нравится 1
brigval
1 час назад, Кварк сказал:

В свое время рассказывали, как делались конструктора на оборонке: 5 лет за станками, потом 5 лет технологом и только потом - конструктором.

Сказки для детей.

Кварк
18 минут назад, brigval сказал:

Сказки для детей.

Сказка - ложь, да в ней намёк. 

миталник
2 часа назад, Кварк сказал:

В свое время рассказывали, как делались конструктора на оборонке: 5 лет за станками, потом 5 лет технологом и только потом - конструктором.

Как сказал великий кормчий: "Неупражняемый орган отмирает". Работа конструктора (настоящая, нацеленная на улучшение, новизну) подразумевает постоянное обучение, причём нужно уметь ориентироваться в очень разных областях. Если десять лет не упражняться, то орган, называемый мозгом, уйдёт по пути, указанному Мао...:sad:

Slavdos
4 часа назад, Кварк сказал:

Если технолог решит, что размер не нужно контролировать, то его и не будут контролировать ОТК.

Если технолог решит, что свободный размер (на который допуск на чертеже не ставится явно) подлежит контролю, то будут и его контролировать, независимо от того, стоит на чертеже явный допуск или нет. 

это не всегда так. и не везде так.

но пока видится что чертеж и тех контроль не верны

Кварк
13 минут назад, Slavdos сказал:

но пока видится что чертеж и тех контроль не верны

Конечно не везде. 

Сержи
13 минут назад, Slavdos сказал:

да технолог может делать всё, что ему в голову взбредет, но если в итоге по его ТП выйдет изделие, которое не будет соответствовать чертежу, то тогда, вызывается этот технолог и его имеют все: от конструктора до ученика токаря.:biggrin:

Slavdos
12 минут назад, Сержи сказал:

может делать всё, что ему в голову взбредет

нет

он должен понимать какой размер обеспечит т/п/оснасткой

пока я вижу обратную ситуацию - с данным чертежом вызывать надо конструктора

Сержи
2 минуты назад, Slavdos сказал:

с данным чертежом вызывать надо конструктора

ту не вызывать, тут увольнять надо

Chuvak
15 минут назад, Сержи сказал:

ту не вызывать, тут увольнять надо

Данного конструктора уже не уволишь, он работает свыше 10 лет на одном месте, пусть там и остается

• Печаль 1