Перейти к публикации

Чем руководствоваться при выборе режимов резания?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

у нас на работе ушел программист на станках ЧПУ и скоро мне придется занять его место. Раньше занимался вопросами сварки, в металлообработке пока понимаю мало. Начал изучать литературу так сказать матчасть и никак не могу понять как выбирать режимы резания для металлов. Очень много параметров: всякие там скорости резания, подачи, обороты, количество проходов и т.д. и т.п.. С таким количеством переменных у  меня уже голова идет кругом. У сандвика на сайте есть обучающий курс, но там нигде не говорят, как выбирать режимы резания. Есть ли для сплавов какое-то универсальные справочные данные, от которых уже можно начать задавать режимы резания. Или надо смотреть по конкретным пластинам (по их характеристикам)?

Вот например, в обучалке на сайте Сандвика есть таблица, по которой для материалов с разной твердостью вводят поправочный коэффициент для скоростей резания, но какая скорость резания базовая не понятно.... И еще на этом же сайте различные данные приведены для стойкости в 15 минут. Я правильно понял: при 15 минутах непрерывного использования пластины она ломается? 15 минут это много или мало или примерно так в реальности и выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

режимы резания-- это три параметра: глубина, подача, скорость резания

глубину выбираем при написании траектории (расстояние между соседними проходами)

подача и скорость резания -- в каталогах к конкретному инструменту (отдельная табличка, рядом с табличкой геометрии)

там как правило дают диапазон -- выбирайте любое значение и на этапе наладки решайте в какую сторону увеличивать/уменьшать

 

стойкость -- это не свойство инструмента, а параметр который задает программист

одну и туже фрезу можно за 5 минут затупить а можно и за целую смену

(вам аналогия -- период стойкости обычного кухонного ножа порядка 2..3 месяца, он же не ломается, просто перестает резать хлеб и его требуется переточить)

 

внимательно посмотрите  каталоги (а не обучалки), в них все написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Bimka сказал:

Здравствуйте,

у нас на работе ушел программист на станках ЧПУ и скоро мне придется занять его место. Раньше занимался вопросами сварки, в металлообработке пока понимаю мало. Начал изучать литературу так сказать матчасть и никак не могу понять как выбирать режимы резания для металлов. Очень много параметров: всякие там скорости резания, подачи, обороты, количество проходов и т.д. и т.п.. С таким количеством переменных у  меня уже голова идет кругом. У сандвика на сайте есть обучающий курс, но там нигде не говорят, как выбирать режимы резания. Есть ли для сплавов какое-то универсальные справочные данные, от которых уже можно начать задавать режимы резания. Или надо смотреть по конкретным пластинам (по их характеристикам)?

Вот например, в обучалке на сайте Сандвика есть таблица, по которой для материалов с разной твердостью вводят поправочный коэффициент для скоростей резания, но какая скорость резания базовая не понятно.... И еще на этом же сайте различные данные приведены для стойкости в 15 минут. Я правильно понял: при 15 минутах непрерывного использования пластины она ломается? 15 минут это много или мало или примерно так в реальности и выходит?

Сначала определяетесь со скоростью резания в зависимости от материала режущего инструмента и обрабатываемого. Скорость указана в каталоге. Скорость и обороты - суть одно, просто выражено по-другому.

Далее - подачу на зуб,( из которой уже получается минутная подача, если надо) - тоже в каталоге смотрите. Я всегда занижал каталожные режимы процентов на 20, и не я один так делал. Там пишут больше для рекламы, и жесткость СПИД там подразумевается большая, а стойкость всего - 15 минут, как Вы правильно сказали.

От скорости будет зависеть износ за счет трения, от подачи - возможное скрашивание зуба.

Есть еще ширина фрезерования: вы можете фрезеровать всем диаметром фрезы, а можете и 0,1 мм снимать. И подача будет зависеть от этого: при фрезеровании всем диаметром само тело фрезы может по прочности не выдержать тех подач, которые для ширины фрезерования 0,1 мм будут нормальные, например.

 

Все в каталоге учесть невозможно, поэтому начинайте осторожно, больше находитесь у станка, чтобы чувствовать как работает станок.

 

Тут много есть зависящего от опыта. В свое время, на одном заводе была хорошая практика: покупали инструмент на лом, т.е. этим инструментом просто опробовали режимы, снимали страхи, т.к. не так просто было перестроить голову от применения инструментов старого поколения и понять, что сверло может "падать" в металл.

Такие страхи только опытом снять. У кого они остались, тот и спустя долгое время может работать инструментом на таких режимах, которые все плюсы хорошего инструмента на нет сводят.

 

https://www.walter-tools.com/ru-ru/press/media-portal/apps/tools-more/pages/default.aspx

 

Можете посмотреть тут какие силы и мощности возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...