Перейти к публикации

Экспромт - Экспресс создание структуры проекта


Рекомендованные сообщения

Экспромт - Экспресс создание структуры проекта в среде Компас-3D

 

Программа предназначена для быстрого и удобного создания шаблона/скелета/рыбы проекта в виде файлов деталей и сборок

 

Фактически

Конструктор пишет технический роман в командной строке, а программа интерпретирует написанное в структуру проекта Компас-3Д

 

Принципы, заложенные в программу

  • Конструктор думает о том, что он хочет получить, а не о том, как это реализовать в виде отдельных файлов
  • Один раз введенная информация используется многократно

 

Что делает

  • создает файлы 3Д моделей главной сборки и входящих в нее деталей и подсборок,
  • затем на основе созданных файлов формирует структуру проекта главной сборки в Компас-3Д

 

Как работает:

1.      Конструктор вводит текст, соблюдая определенные правила в командной строке

2.      Программа преобразует введенную информацию в древовидную структуру

3.      И создает файлы 3Д моделей и чертежей главной сборки с входящими в нею подсборками и деталями.
 

Преимущества работы с текстом – быстро и удобно:

1.      Вносить данные

2.      Видно, всю структуру проекта целиком

3.      Менять иерархию/вложенность компонентов

4.      Редактировать данные, менять порядок и расположение элементов

5.      Передавать коллегами в компактном виде и с пояснениями к элементам

 

Технические требования

1.      .Net 5

2.      Компас-3Д - (тестировалось на v19)

 

Ссылки

История изменений.pdf

Ссылка на программу

Сайт программы

Видео на YouTube

Скриншот работы программы.png

 

Изменено пользователем kutnul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 часов назад, kutnul сказал:

Конструктор пишет технический роман в командной строке

Я думал, что интерфейс командной строки уже собирался умереть, оставшись только как инструмент админки.

Поди конструктору ещё и язык нужно выучить, на котором "это" пишется?

Ладно, шучу. :biggrin:

Поменяй "командная строка" на текствовое поле". А то звучит настолько архаично, что у меня ручной трилобит чуть крокозитропом не подавился.

15 часов назад, kutnul сказал:

Конструктор думает о том, что он хочет получить, а не о том, как это реализовать в виде отдельных файлов

Конструктор думает во всех деталях. А то, что вы описали - для десайнеров и констрякторов. Но и то они уважают онли конфигураторы. Там даже думать не надо. И интерфейс желательно поближе к NFS Underground, чтобы понятнее было. Это их первый конфигуратор и им лень переучиваться на другой.

Я советую перефразировать. Речь не об отдельных файлах, а о деталях как таковых. Потому как правило хорошего тона конструктора гласит - каждой детали - отдельный файл. Иначе вас обсыпет автокадом и придётся очень долго лечиться.

"Конструктор формирует макет проекта, прообраз структуры, который впоследствии можно дополнить и усложнить". О том, что конструктор о чём-то не думает - лучше не говорить. :happy:

 

Вот я не понимаю. Допустим, он вот так рыбу делает. Обозначения могут меняться в процессе. Особенно если используется ОК ЕСКД.

15 часов назад, kutnul сказал:

Один раз введенная информация используется многократно

Как это контролируется? И кем? Или вы имеете ввиду копипасту?

15 часов назад, kutnul сказал:

Что делает

  • создает файлы 3Д моделей главной сборки и входящих в нее деталей и подсборок,
  • затем на основе созданных файлов формирует структуру проекта главной сборки в Компас-3Д

Чисто технически она может так для любой CAD делать. Интересно, почему автор остановился на Компасе?

 

Впрочем, чисто теоретически эта прога экономит порядка 1-2 часов на создание такой же рыбы на бумаге или в Notepad и реализации её в файлах CAD-системы.

Кстати, вот из-за этого я уже так не делаю. Просто начинаю делать детали, а это вот всё держу в голове пару дней, пока не накидаю эскизный проект (который уже уходит немножко дальше такой рыбы).

 

Я думаю, на SW это тоже было бы интересно. Мне на SE - тоже интересно хотя бы попробовать. По проведению адаптации к SW вам может даже помогут. Есть тут один эцелоп, поклонник макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за Ваше мнение!

 

почему остановился на Компасе?

Банально - сейчас плотно на нем сижу

 

По поводу SW и SE - обязательно подумаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2021 в 19:47, kutnul сказал:

По поводу SW и SE - обязательно подумаю

Хотя лично мой интерес в SE, потому как сижу сейчас исключительно на нём. Но вот на SW точно есть смысл сделать. Охват аудитории больше, чем на Компасе. Прикрутите донат и получайте благодарность в финансовых единицах.

А вот для T-Flex лучше не делать. Они там заднеприводные все, как и сама программа. Там ваш метод не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2021 в 15:47, kutnul сказал:

По поводу SW и SE - обязательно подумаю

В SW этот инструмент называется Treehouse, и без всяких романов.. и именно быстро, НАГЛЯДНО, с присвоением децимального номера и прочего.

30.03.2021 в 15:47, kutnul сказал:

почему остановился на Компасе?

Банально - сейчас плотно на нем сижу

посмотрите ТУТ, очень удобно и функционально, по моему мнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что Вы програмите и пытаетесь реализоваться как программист или сделать программу.  Но как конструктор скажу Вам что конструктор не знает сколько деталей нужно, да и куда что входит еще не знает по структуре.  Чем меньше деталей тем лучше конструктор :

Лучше пообщайтесь с теми кто сидит  и конструирует и не с одним а с 20-30 и спросите что им не хватает или на что уходит время и уже придумайте то то нужно конструктору. Возможно и тут начать диалог или тему и многие идеи накидают. А этот экспромт лично мне мало понятен. Я когда что то делаю пытаюсь уменьшить и оптимизировать и часто меняю или по ходу изменяю конструкцию если ее не было а я создаю. Даже похожее когда делаю вижу и думаю как улучшить как сделать проще/дешевле и для каждого станочного парка это кстати разное "дешевле".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Maze сказал:

В SW этот инструмент называется Treehouse

Да, меня вдохновила идея TreeHouse, но реализация отличается

 

2 часа назад, Maik812 сказал:

Лучше пообщайтесь с теми кто сидит  и конструирует и не с одним а с 20-30 и спросите что им не хватает или на что уходит время и уже придумайте то то нужно конструктору.

 

Исходил из собственных представлений и пожеланий - у каждого свой опыт и подход в проектировании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2021 в 02:52, Maze сказал:

посмотрите ТУТ, очень удобно и функционально, по моему мнению.

Исходя из описания назначение программ противоположное. 

У ТС программа по созданной древовидной структуре создаёт файлы и сборки (с уже вложенными в сборки компонентами).

По вашей ссылке - анализ сборки и визуализация связей и вложенности (что-то вроде построения дерева, но судя по видео оно там второстепенно).

@Maik812 вот именно из-за того, что проект может радикально менять структуру, пока к определённому техническому решению не приду, мне и кажется, что программа лично мне не облегчит работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если бы программа перекраивала структуру проекта также быстро как создавала. Изменил текст структуру и программа создает заново структуру, а то, что не нужно уже выкидывает в урну с вопросом пользователю или в папку "Устаревшее". Можно прикрутить сюда же контроль и учет версий. Тогда будет походить на годный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, none сказал:

Было бы здорово, если бы программа перекраивала структуру проекта также быстро как создавала.

Это уже сам Компас должен уметь. Менеджер проекта (или диспетчер проекта) какой-нибудь ему нужен. Вот хотя бы как в SE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, none сказал:

Было бы здорово, если бы программа перекраивала структуру проекта также быстро как создавала. Изменил текст структуру и программа создает заново структуру, а то, что не нужно уже выкидывает в урну с вопросом пользователю или в папку "Устаревшее".

Соглашусь, этого не хватает в Компасе, но как это реализовать внешним управлением большущий вопрос

Структура дерева жестка прибита от внесение изменений, единственное что позволяется вставлять в подсборки детали - перетягиванием

 

Мысли вслух

- можно создавать новую сборку и тщательно заново создавать сопряжения по всем компонентам

но это тот еще геморрой

 

 

2 часа назад, none сказал:

Можно прикрутить сюда же контроль и учет версий.

А вот над этим можно подумать,

конкретно над инструментом поиска отличий двух сборок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспромт - Экспресс создание структуры проекта

Версия 2.0 - Правила для создания и наименования папок/файлов

 

Что нового:

1.    Правила для создания

   1.1.  Папок – для подсборок

   1.2.  Наименование для файлов и для папок

   1.3.  Для указания параметров – Окно настроек – Сервис – Настройки

2.    Внешний вид

   2.1.  Дерево построенияиерархическая таблица

   2.2.  Командная строка

       2.2.1.  Панель с поиском и заменой текста

       2.2.2.  Панель с командами для работы с текстом

3.    Автоматическое сохранение настроек

4.    Автоматическое переименование при совпадении имен файлов/папок

5.    Лицензирование программы (Демо, Пробная и Рабочая Версия)

 

Ссылки

Ссылка на программу

История изменений.pdf

Сайт программы

 

Экспромт-версия 2.0 - Окно настроек.pngЭкспромт-версия 2.0 - Внешний вид-2.png

Изменено пользователем kutnul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспромт - Экспресс создание структуры проекта

Версия 2.1 - Автодополнение текста

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспромт - Экспресс создание структуры проекта

Версия 2.1 - Автодополнение текста

 

Что нового:

  1. Автодополнение текста в командной строке
  2. Масштабирование текста в командной строке
  3. Команды в командной строки (Дублировать, комментировать, раскомментировать)
  4. Проверка уникальности Обозначения
  5. Статистика главной сборки

 

Ссылки

Ссылка на программу

История изменений.pdf

Сайт программы

 

Экспромт-версия 2.1-150.png

Изменено пользователем kutnul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2021 в 05:54, Udav817 сказал:

Они там заднеприводные все, как и сама программа. Там ваш метод не работает.

грубова-то, конечно, и тянет на бан, но тут самое главное ведь иногда оглядываться, чтобы заднеприводные не подкрались сзади:biggrin:

 

Скрытый текст

На самом деле у T-FLEX и так есть решение, описываемое тут  (Коммерческое, как и "Экспромт", как я понял)

Только с поддержкой коллективной работы: для распараллеливания работы над компонентами ЭСИ, системой доступов и check-in\check-out, механизмом отчётов по полученной ЭСИ, получение состава по ЭСИ в CAD(пока как я понял это ключевая возможность "Экспромт"'а),  поддержкой ревизий\версий, механизмом коллективного аннотирования\согласования элементов ЭСИ, выпуском ИИ по ЭСИ, конфигуратором ЭСИ и динамическими перестроениями модели КАД под сконфигурированные условия ЭСИ, механизмом доступа любой смежной службы к ЭСИ, механизмом заимствования существующих узлов в новые проекты, создание проекта от КАД-системы к получению и учёту ЭСИ и т.д. и т.п. При этом всё это дело работает субъективно пошустрее, если речь про создания проекта от ЭСИ к проекту в КАДе. В общем если интересно будет как и что работает - можно получить инфу в соседней ветке, сюда ссылку на решение не буду кидать, а то посчитают рекламой.

 

Udav817'у респект за диванную смелось и ум,  и вообще уважуха ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспромт  - Экспресс создание структуры изделия

Версия 2.2 - Создание чертежей

 

Замечательная возможность создания чертежей для всего проекта целиком,

Указываем параметры чертежа для всех компонентов в общих настройках

При необходимости, уточняем параметры для конкретного компонента - ключом в командной строке

Есть возможность отказаться от создания чертежа

 

Чертежи создаются

  1. по 3Д моделям, т.е. ассоциативно связаны
  2. С именем и расположением файла совпадающем с 3Д моделью
  3. С разными параметры - для сборок и деталей

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...