Перейти к публикации

пробивной пресс Bosh Rexroth


Рекомендованные сообщения

Координатно-пробивной пресс bpm 1225x30. 2005год 6месяц. Не светится клавиатура, управления, обычная работает, нижняя нет. Изначально работал все нормально, потом полетел блок питания, в ПК. Вечером работал, утром пришли ПК выключен, до этого компьютер не выключался постоянно был включен. После определили что блок не рабочий. Блок стандартный АТХ, поменяли. после этого не включается клавиатура. После загрузки ПО частотники пишут bb, до них сигнал получается доходит. Реле защиты выключено, кнопка стоп отключена контакт кабеля есть. На вид все на месте, кроме блока ничего не меняли, раньше клавиатура подсвечивалась а сейчас молчит. Программа Pncosa, искал в ней где посмотреть подробные, ошибки не нашел. Да и чуть влево-вправо просит пароль, у меня его нет. С чем может быть связано?

пульт такого типа

https://ibb.co/qMy5rMj

щиток

https://ibb.co/0t6NNjh

в программе из ошибок то что нашел

https://ibb.co/jvL65j7

еще в программе индикатор загрузки чистый после запуска

https://ibb.co/CMxDmMK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 минут назад, Geluk сказал:

Включение самого реле по идее должно происходить по подаче сигнала с блока входов\выходов, питание автомата который делает ресет идет с них.

Это вряд ли. На какой контакт и какого блока идет провод +А1 контактора R?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Geluk сказал:

Да, там все верно.

А где у вас готовность ЧПУ?!

На экране выходов не активно!

image.png

Посмотрите PLC вх.вых маркеры на предмет изменения активных состояний но судя по сигналу о низком уровне масла PLC у вас функционирует вот только почему ЧПУ не формирует сигнал готовности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Для начала долейте масла!

image.png

На экране по созданию архива у вас ошибка не чтения а записи в архив так что вы пытаетесь не восстановить архив а создать новый!

image.png

А почему у вас апрель?!

Архив я сначала пробовал создать, для сравнения с тем что имеется. Потом пробовал востановить из архива, та же ошибка. Дату видел что не та еще не успел поменять.

По маслу оно раньше так работало, пока не прогреется ругается, потом при работе все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Смотрю ее. Эти сигналы в каком состоянии должны быть. У меня активен POP-7, не активны POP-2 и EMERGENCY.

сигналы.jpg

Как расшифровывается POP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Geluk сказал:

Благодарю. Смотрю ее. Эти сигналы в каком состоянии должны быть. У меня активен POP-7, не активны POP-2 и EMERGENCY.

сигналы.jpg

Как расшифровывается POP.

Значения POP и PUP относятся к работе инструмента, они вам на данном этапе никчему 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Geluk сказал:

раньше так работало,

Без готовности ЧПУ вряд ли PLC будет отрабатывать свою программу в полном цикле а уж тем более включать станок  обычно это один из важнейших сигналов наряду с готовностью серво и аварийными концевиками в цепи контроля EMG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, gudstartup сказал:

Без готовности ЧПУ вряд ли PLC будет отрабатывать свою программу

Так ПЛК тоже не готов)

4 часа назад, Geluk сказал:

Контакт 0

ОК. Спасибо. Схемы, любезно выложенные @xedex , это подтверждают.

У Вас проблема с инициализацией блоков ПЛК B-IO K-DP16DI/DO. Cветится лед BF - Bus Fault. Поэтому не активен ни один из выходв. Вот с этим и надо разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Так ПЛК тоже не готов)

Однако ошибку по уровню масла выдает(Видимо это самая критическая ошибка) . Непонятна тогда логика формирования EMG при отсутствии готовности на экране никаких ошибок связанных с этим состоянием)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Однако ошибку по уровню масла выдает(Видимо это самая критическая ошибка) . Непонятна тогда логика формирования EMG при отсутствии готовности на экране никаких ошибок связанных с этим состоянием)

Эта ошибка легко снимается.

На баке есть разьем с датчиком, его просто можно замкнуть.

Низкий уровень масла не должен давать возможности запуска гидравликию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, xedex сказал:

Эта ошибка легко снимается.

А про ошибки шины связи кто будет сигнализировать или пользователь сам об этом должен догадаться.

8 часов назад, Geluk сказал:

Сигнала I2.0 не должно быть изначально?

При Bus Fault PLC не в состоянии опросить входные сигналы поэтому их состояние не консистентно!

Есть диагностика шины посмотрите как себя чувствуют модули и проверьте еще раз все питания у нас была ошибка конфигурации при заниженном напряжении в контроллере приводов правда на другой системе CNC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tad сказал:

Так ПЛК тоже не готов)

ОК. Спасибо. Схемы, любезно выложенные @xedex , это подтверждают.

У Вас проблема с инициализацией блоков ПЛК B-IO K-DP16DI/DO. Cветится лед BF - Bus Fault. Поэтому не активен ни один из выходв. Вот с этим и надо разобраться.

Я об этом сегодня думал, когда еще раз его смотрел, BF - Bus Fault, расшифровку эту я конечно не знал. Я исследовал входы смотрел что куда идет. И после того как дошел до HNC enable который включается выходом B-IO K-DP16DI/DO, понял что, так как ни одного нет выходного сигнала, нет запуска самих блоков входов\выходов. Сделал вывод косвенно что дело в шине.

Посмотрев загруженные утилиты что в трее, и программу не нашел нигде как можно определить есть ли вообще связь между пк (идет ли с него что-то туда или нет).

Банально решил, вытянул DB9 перезагрузил ПК вижу что ничего не поменялось, он никак не фиксирует этот момент. Была мысль проверить пк подключив другой пк + терминал, и глянуть идет ли обмен по шине или нет. Но под рукой такого не было.

По поводу ошибки масла, со слов рабочего, с ней он запускался, с прогревом она пропадала.

Когда я начал смотреть щиток первый раз, я спросил за блоки B-IO K-DP16DI/DO почему горят красным, они меняются на зеленый при загрузке ПО на ПК или после включения. Можете сказать,

человек сказал что светятся красным потом после загрузки, становятся зелеными. Естественно подозрение упало на ПК так как он был претиндент, из за своего сгоревшего блока АТХ.

Получается вопрос BF - Bus Fault должен сниматься после подачи питания? Или возможно как вариант выход закорочен, и блокируется, или аппаратная проблема с самим одним из B-IO K-DP16DI/DO. По кабелю последовательно подключены ПК, клавиатура, в щитке B-IO первый, B-IO второй и HNC100. Из схемы B-IO второй включает HNC100 со своего выхода, а он не активен значит, проблема в одном из них.

1 час назад, gudstartup сказал:

А про ошибки шины связи кто будет сигнализировать или пользователь сам об этом должен догадаться.

При Bus Fault PLC не в состоянии опросить входные сигналы поэтому их состояние не консистентно!

Есть диагностика шины посмотрите как себя чувствуют модули и проверьте еще раз все питания у нас была ошибка конфигурации при заниженном напряжении в контроллере приводов правда на другой системе CNC.

Тут частотники подключены через оптику. И по ним видно что они программируются про загрузке программы, встают в ВВ. Леды ошибок на них ни на одном не активны. Этот вариант врядле.

А про диагностику шины, я смотрел ничего не нашел. Может какая есть утилита в по для проверки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Geluk сказал:

Может какая есть утилита в по для проверки?

Для PNCOSA прописана программа для проверки конфигурации PROFIBUS DP это ->

 

image.png

Может она у вас предустановлена и вы сможете проверить конфигурацию распределенной периферии

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в первую очередь проверил адреса этих блоков, которые выставляются крутилками х10, х1 на предмет соответствия назначенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два точно соотвтствуют. Это HNC100 и один из блоков входов. Пк и клавиатура неизвестно. На клавиатуре нет такого, видимо адрес записывается в нее програмнно.

Возможно в ПК адрес слетел когда бахнул блок. Нашел программу windp буду пробовать, еще если понадобится в ней поменять адрес, этот адрес поймет PNCOSA, она данные пишет в один файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Geluk сказал:

Нашел программу windp буду пробовать, еще если понадобится в ней поменять адрес, этот адрес поймет PNCOSA

Зачем менять ваша задачи проверить связь с модулями ввода вывода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил windp, он не захотел открываться просит проэкт. Почитал про это в справке, оказывается проэкт создается в winsps. Готовых проэктов на диске не нашел, установил winsps,

он еще на ключ ругался, это вроде устранил, дальше на дату руганулся пришлось поменять, так как ключ ниже даты сейчас. Все сделал что видел, но windp так и не удалось запустить.

А в winsps мне не удалось настроить связь. Нашел из установленных утилит, какую-то запустил. Там не было теста просто окно инфо. В нем было видно что ПК ничего не видит по шине.

Файла конфигурации нет, того который глянуть или правильно он создан? Пересмотрел, на самих блоках, блок входов адрес 2, HNC адрес 3, блок входов адрес 4, остается пк и клавиатура.

Еще смотрел сам порт на пк, с него идут какие-то пакеты при загрузке. Т.е технически сам порт скорее всего рабочий. Но правильные ли данные идут, это неизвестно. Мнение что-то с самим ПО.

В PNCOSA она же является основной рабочей утилитой, есть файл в котором прописаны адреса блоков. Я не знаю как он зовется, возможно дело в нем.

Или может альтернативно установить что-то на другой ПК и подключиться в шине для ее анализа? Но скорее всего что окажется, так что блоки рабочие.

из установленных есть вот такие.

установлены.jpg

Изменено пользователем Geluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то на диске должен быть бораз ОС со всеми настройками с расширением .tib, созданный акронисом. Его можно залить на отдельный диск, подключить к машине и экспериментировать. 

Если такой возможности нет, то перед вмешательством в настройки системы, надо в целях безопасности создать образ с актуальными настройками, чтобы была возможность отката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...