Перейти к публикации

пробивной пресс Bosh Rexroth


Рекомендованные сообщения

Координатно-пробивной пресс bpm 1225x30. 2005год 6месяц. Не светится клавиатура, управления, обычная работает, нижняя нет. Изначально работал все нормально, потом полетел блок питания, в ПК. Вечером работал, утром пришли ПК выключен, до этого компьютер не выключался постоянно был включен. После определили что блок не рабочий. Блок стандартный АТХ, поменяли. после этого не включается клавиатура. После загрузки ПО частотники пишут bb, до них сигнал получается доходит. Реле защиты выключено, кнопка стоп отключена контакт кабеля есть. На вид все на месте, кроме блока ничего не меняли, раньше клавиатура подсвечивалась а сейчас молчит. Программа Pncosa, искал в ней где посмотреть подробные, ошибки не нашел. Да и чуть влево-вправо просит пароль, у меня его нет. С чем может быть связано?

пульт такого типа

https://ibb.co/qMy5rMj

щиток

https://ibb.co/0t6NNjh

в программе из ошибок то что нашел

https://ibb.co/jvL65j7

еще в программе индикатор загрузки чистый после запуска

https://ibb.co/CMxDmMK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
59 минут назад, Geluk сказал:

После загрузки ПО частотники пишут bb, до них сигнал получается доходит

Частотники или сервопривода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частотники

Драйвера в ПК все стоят норм, программа тоже грузится ошибок не выдает что может быть?

Интересно клавиатура  должна активироваться после загрузки ПО?. Раньше внимания никто не обращал. Так как Пк не выключался работал постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел мануал в сети на подобную, на плате клавиатуры к разъему DB9 идет два кабеля по два провода. Я думал это сигнальные CAN, а в описании один сигнальный другой питание 12В. Хотя отдельно питание идет 24В оно есть. Эти 12 я не проверял.

https://ibb.co/8mjNM4B

Это так или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в поисках проблемы нашел еще один мануал, по нему клавиатура подключена к частотнику? Есть бекап на диске Д архив tar + в нем папка usrfep. В ней бинарники и разные файлы я так понимаю прошивка, проэкт с ПЛК. Чем я могу этот бекап записать? Утилиты те что утановлены просят пароль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документации на этот аппарат нет?

Пока разбирался наткнулся на тупик. Клавиатура подключена DB9 двумя кабелями сиреневого цвета, а ПК одним таким кабелем. Я решил что оба сигнальные. Из поисков в сети нашел что на osa master, так зовется клавиатура по мануалу, идет CAN один кабель а второй 12В. А по другой схеме два кабеля идут в ПК, а один идет в клавиатуру. Как правильно должно быть не знаю. На этот станок нет случаем доки чтобы почитать?. У меня только на программу есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.03.2021 в 06:20, Geluk сказал:

Реле защиты выключено

Какие светодиоды активны (светятся) при включенной машине?

 

28.03.2021 в 06:20, Geluk сказал:

просит пароль, у меня его нет.

Попробуйте в качестве пароля то, что нацарапано карандашом на пульте.

А двигатель гидравлики запускается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение входов при включенной, при загрузке ПК ничего не меняется, https://imgbb.com/xgP6v6k

Двигатель не запускается. При включении и загрузке пк полная тишина, только слышно реле в частотниках, после того как индикатор встает в bb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросил про реле защиты, отмеченное на фото. На нем есть три светодиодных индикатора - power, ch1, ch2. Какие из них светятся при включенной машине?

Индикация входов/выходов была бы полезной при наличии электросхем.

 

img.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по реле светится только питание. оно не включено, и так висит все время. Для проверки его снял подал отдельно ресет на столе, реле работает. Поглядел по проводам, вроде как автомат с обозначением R должен сработать.

это тот который выше над реле, самый правый, ближний к выключателю сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нажатии кнопки ресет на станке должны светиться все три леда. Если леды каналов не светятся - неисправна цепь защиты. В нее обычно входят последовательно соединенные аварийные выключатели, концевики дверей, крышек, реле световых барьеров и т.п. Цепи защиты подключены между контактами Y11, Y12 и Y21, Y22. Временно поставив перемычки - одну  между контактами Y11, Y12 , другую между Y21, Y22 , можно выяснить, в цепях ли защиты дело. Если после этого леды каналов засветятся после нажатия кнопки ресет, то неисправность надо искать в цепях защиты. Ниже на фото показано возможное подключение защитного реле. 

 

PILZ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке ресет на клавиатуре есть, та которая не активна нижняя, или может другой имеется. Я попробовал автомат подвинуть пальцем, реле включилось. С самой панели не знаю где нажимать. Кнопка стоп и кабеля целые приходят. Фото автомата. https://ibb.co/TLrW9yx 

Кстати показания индикатора частотников переходят с показаний bb на ab.

Чтоб что то шевелить, клавиатура управления станком должна работать, а она молчит. И не понятно в чем дело. Что до нее тестируется и может тормозить ее старт.

Еще после старта реле слышен, легкий стук, толчок видимо одного из приводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Geluk сказал:

Я попробовал автомат подвинуть пальцем, реле включилось

Это контактор. Если нет схемы, ищите, к какому узлу защиты подключена его катушка - контакты A1, A2 - и проверяйте условия её возбуждения.

 

31 минуту назад, Geluk сказал:

или может другой имеется.

Ищите, куда подключены контакты Y33,  Y34.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепроверил кабеля не нахожу я проблему с ними. Начал разбираться в программе, похоже что слетела прошивка и нет инициализации. Пробовал восстановить из архива через PNC control, выдает ошибку.

вост.jpg

вост2.jpg

чпу1.jpg

чпу2.jpg

чпу3.jpg

Еще Вопрос в самом пк есть вход кабелей, три зеленых разъема, один первый нижний питание, оно есть, а два верхних под номером два и три. В них входит по одному проводу. По виду плату включения в ПК это должны быть входы, Не вкурсе что это за два кабеля и что должно на них приходить, не может в них быть дело? Еще на фото клавиатура она так и не светится.

пк.jpg

клавиатура.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Geluk сказал:

Пробовал восстановить из архива через PNC control, выдает ошибку.

Для начала долейте масла!

image.png

На экране по созданию архива у вас ошибка не чтения а записи в архив так что вы пытаетесь не восстановить архив а создать новый!

image.png

А почему у вас апрель?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там все верно. Включение самого реле по идее должно происходить по подаче сигнала с блока входов\выходов, питание автомата который делает ресет идет с них.

Точнее не по идее, а туда кабеля приходят с катушки.

Как тут получается по CAN подключены, ПК потом клавиатура, в щитке блоки входов выходов 2шт и HNC100.

Как я понимаю, для ресет, должен придти сигнал из пк или клавиатуры. У меня сложилось мнение что изначально после включения оно и будет так стоять.

У тут возникает вопрос, софт который подгружается (скажем проект для работ ПЛК). Он весь по шине заливается в плату PCI ПК и в HNC100. Или в них изначально должна быть часть кода?

Какие могут быть версии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...