Jump to content

пробивной пресс Bosh Rexroth

Recommended Posts

Geluk

Координатно-пробивной пресс bpm 1225x30. 2005год 6месяц. Не светится клавиатура, управления, обычная работает, нижняя нет. Изначально работал все нормально, потом полетел блок питания, в ПК. Вечером работал, утром пришли ПК выключен, до этого компьютер не выключался постоянно был включен. После определили что блок не рабочий. Блок стандартный АТХ, поменяли. после этого не включается клавиатура. После загрузки ПО частотники пишут bb, до них сигнал получается доходит. Реле защиты выключено, кнопка стоп отключена контакт кабеля есть. На вид все на месте, кроме блока ничего не меняли, раньше клавиатура подсвечивалась а сейчас молчит. Программа Pncosa, искал в ней где посмотреть подробные, ошибки не нашел. Да и чуть влево-вправо просит пароль, у меня его нет. С чем может быть связано?

пульт такого типа

https://ibb.co/qMy5rMj

щиток

https://ibb.co/0t6NNjh

в программе из ошибок то что нашел

https://ibb.co/jvL65j7

еще в программе индикатор загрузки чистый после запуска

https://ibb.co/CMxDmMK

UnPinned posts
Geluk

из документации есть только пару листков схемы подключения серводрайверов.

vad0000
59 минут назад, Geluk сказал:

После загрузки ПО частотники пишут bb, до них сигнал получается доходит

Частотники или сервопривода?

Geluk

Частотники

Драйвера в ПК все стоят норм, программа тоже грузится ошибок не выдает что может быть?

Интересно клавиатура  должна активироваться после загрузки ПО?. Раньше внимания никто не обращал. Так как Пк не выключался работал постоянно.

Geluk

Нашел мануал в сети на подобную, на плате клавиатуры к разъему DB9 идет два кабеля по два провода. Я думал это сигнальные CAN, а в описании один сигнальный другой питание 12В. Хотя отдельно питание идет 24В оно есть. Эти 12 я не проверял.

https://ibb.co/8mjNM4B

Это так или нет?

Geluk

Еще в поисках проблемы нашел еще один мануал, по нему клавиатура подключена к частотнику? Есть бекап на диске Д архив tar + в нем папка usrfep. В ней бинарники и разные файлы я так понимаю прошивка, проэкт с ПЛК. Чем я могу этот бекап записать? Утилиты те что утановлены просят пароль.

Geluk

Документации на этот аппарат нет?

Пока разбирался наткнулся на тупик. Клавиатура подключена DB9 двумя кабелями сиреневого цвета, а ПК одним таким кабелем. Я решил что оба сигнальные. Из поисков в сети нашел что на osa master, так зовется клавиатура по мануалу, идет CAN один кабель а второй 12В. А по другой схеме два кабеля идут в ПК, а один идет в клавиатуру. Как правильно должно быть не знаю. На этот станок нет случаем доки чтобы почитать?. У меня только на программу есть.

Tad
28.03.2021 в 06:20, Geluk сказал:

Реле защиты выключено

Какие светодиоды активны (светятся) при включенной машине?

28.03.2021 в 06:20, Geluk сказал:

просит пароль, у меня его нет.

Попробуйте в качестве пароля то, что нацарапано карандашом на пульте.

А двигатель гидравлики запускается?

• Нравится 1
Geluk

Положение входов при включенной, при загрузке ПК ничего не меняется, https://imgbb.com/xgP6v6k

Двигатель не запускается. При включении и загрузке пк полная тишина, только слышно реле в частотниках, после того как индикатор встает в bb.

Tad

Я спросил про реле защиты, отмеченное на фото. На нем есть три светодиодных индикатора - power, ch1, ch2. Какие из них светятся при включенной машине?

Индикация входов/выходов была бы полезной при наличии электросхем.

img.jpg

Geluk

А по реле светится только питание. оно не включено, и так висит все время. Для проверки его снял подал отдельно ресет на столе, реле работает. Поглядел по проводам, вроде как автомат с обозначением R должен сработать.

это тот который выше над реле, самый правый, ближний к выключателю сети.

Tad

При нажатии кнопки ресет на станке должны светиться все три леда. Если леды каналов не светятся - неисправна цепь защиты. В нее обычно входят последовательно соединенные аварийные выключатели, концевики дверей, крышек, реле световых барьеров и т.п. Цепи защиты подключены между контактами Y11, Y12 и Y21, Y22. Временно поставив перемычки - одну  между контактами Y11, Y12 , другую между Y21, Y22 , можно выяснить, в цепях ли защиты дело. Если после этого леды каналов засветятся после нажатия кнопки ресет, то неисправность надо искать в цепях защиты. Ниже на фото показано возможное подключение защитного реле. 

PILZ.jpg

Geluk

На станке ресет на клавиатуре есть, та которая не активна нижняя, или может другой имеется. Я попробовал автомат подвинуть пальцем, реле включилось. С самой панели не знаю где нажимать. Кнопка стоп и кабеля целые приходят. Фото автомата. https://ibb.co/TLrW9yx 

Кстати показания индикатора частотников переходят с показаний bb на ab.

Чтоб что то шевелить, клавиатура управления станком должна работать, а она молчит. И не понятно в чем дело. Что до нее тестируется и может тормозить ее старт.

Еще после старта реле слышен, легкий стук, толчок видимо одного из приводов.

Geluk

Не знаю куда что смотреть, пойду посмотрю может найду за что зацепится.

Tad
26 минут назад, Geluk сказал:

Я попробовал автомат подвинуть пальцем, реле включилось

Это контактор. Если нет схемы, ищите, к какому узлу защиты подключена его катушка - контакты A1, A2 - и проверяйте условия её возбуждения.

31 минуту назад, Geluk сказал:

или может другой имеется.

Ищите, куда подключены контакты Y33,  Y34.

Geluk

Перепроверил кабеля не нахожу я проблему с ними. Начал разбираться в программе, похоже что слетела прошивка и нет инициализации. Пробовал восстановить из архива через PNC control, выдает ошибку.

вост.jpg

вост2.jpg

чпу1.jpg

чпу2.jpg

чпу3.jpg

Еще Вопрос в самом пк есть вход кабелей, три зеленых разъема, один первый нижний питание, оно есть, а два верхних под номером два и три. В них входит по одному проводу. По виду плату включения в ПК это должны быть входы, Не вкурсе что это за два кабеля и что должно на них приходить, не может в них быть дело? Еще на фото клавиатура она так и не светится.

пк.jpg

клавиатура.jpg

gudstartup
8 минут назад, Geluk сказал:

Пробовал восстановить из архива через PNC control, выдает ошибку.

Для начала долейте масла!

image.png

На экране по созданию архива у вас ошибка не чтения а записи в архив так что вы пытаетесь не восстановить архив а создать новый!

image.png

А почему у вас апрель?!

• Нравится 1
Tad

@Geluk , разобрались с реле безопасности PILZ и цепями защиты?

Geluk

Да, там все верно. Включение самого реле по идее должно происходить по подаче сигнала с блока входов\выходов, питание автомата который делает ресет идет с них.

Точнее не по идее, а туда кабеля приходят с катушки.

Как тут получается по CAN подключены, ПК потом клавиатура, в щитке блоки входов выходов 2шт и HNC100.

Как я понимаю, для ресет, должен придти сигнал из пк или клавиатуры. У меня сложилось мнение что изначально после включения оно и будет так стоять.

У тут возникает вопрос, софт который подгружается (скажем проект для работ ПЛК). Он весь по шине заливается в плату PCI ПК и в HNC100. Или в них изначально должна быть часть кода?

Какие могут быть версии?

Tad
10 минут назад, Geluk сказал:

Включение самого реле по идее должно происходить по подаче сигнала с блока входов\выходов, питание автомата который делает ресет идет с них.

Это вряд ли. На какой контакт и какого блока идет провод +А1 контактора R?

gudstartup
1 час назад, Geluk сказал:

Да, там все верно.

А где у вас готовность ЧПУ?!

На экране выходов не активно!

image.png

Посмотрите PLC вх.вых маркеры на предмет изменения активных состояний но судя по сигналу о низком уровне масла PLC у вас функционирует вот только почему ЧПУ не формирует сигнал готовности...

Geluk
1 час назад, gudstartup сказал:

Для начала долейте масла!

image.png

На экране по созданию архива у вас ошибка не чтения а записи в архив так что вы пытаетесь не восстановить архив а создать новый!

image.png

А почему у вас апрель?!

Архив я сначала пробовал создать, для сравнения с тем что имеется. Потом пробовал востановить из архива, та же ошибка. Дату видел что не та еще не успел поменять.

По маслу оно раньше так работало, пока не прогреется ругается, потом при работе все ок.

Geluk

Благодарю. Смотрю ее. Эти сигналы в каком состоянии должны быть. У меня активен POP-7, не активны POP-2 и EMERGENCY.

сигналы.jpg

Как расшифровывается POP.

xedex
36 минут назад, Geluk сказал:

Благодарю. Смотрю ее. Эти сигналы в каком состоянии должны быть. У меня активен POP-7, не активны POP-2 и EMERGENCY.

сигналы.jpg

Как расшифровывается POP.

Значения POP и PUP относятся к работе инструмента, они вам на данном этапе никчему 

• Нравится 1
gudstartup
2 часа назад, Geluk сказал:

раньше так работало,

Без готовности ЧПУ вряд ли PLC будет отрабатывать свою программу в полном цикле а уж тем более включать станок  обычно это один из важнейших сигналов наряду с готовностью серво и аварийными концевиками в цепи контроля EMG

Tad
42 минуты назад, gudstartup сказал:

Без готовности ЧПУ вряд ли PLC будет отрабатывать свою программу

Так ПЛК тоже не готов)

4 часа назад, Geluk сказал:

Контакт 0

ОК. Спасибо. Схемы, любезно выложенные @xedex , это подтверждают.

У Вас проблема с инициализацией блоков ПЛК B-IO K-DP16DI/DO. Cветится лед BF - Bus Fault. Поэтому не активен ни один из выходв. Вот с этим и надо разобраться.

gudstartup
1 час назад, Tad сказал:

Так ПЛК тоже не готов)

Однако ошибку по уровню масла выдает(Видимо это самая критическая ошибка) . Непонятна тогда логика формирования EMG при отсутствии готовности на экране никаких ошибок связанных с этим состоянием)

xedex
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Однако ошибку по уровню масла выдает(Видимо это самая критическая ошибка) . Непонятна тогда логика формирования EMG при отсутствии готовности на экране никаких ошибок связанных с этим состоянием)

Эта ошибка легко снимается.

На баке есть разьем с датчиком, его просто можно замкнуть.

Низкий уровень масла не должен давать возможности запуска гидравликию

gudstartup
4 часа назад, xedex сказал:

Эта ошибка легко снимается.

А про ошибки шины связи кто будет сигнализировать или пользователь сам об этом должен догадаться.

8 часов назад, Geluk сказал:

Сигнала I2.0 не должно быть изначально?

При Bus Fault PLC не в состоянии опросить входные сигналы поэтому их состояние не консистентно!

Есть диагностика шины посмотрите как себя чувствуют модули и проверьте еще раз все питания у нас была ошибка конфигурации при заниженном напряжении в контроллере приводов правда на другой системе CNC.

Geluk
7 часов назад, Tad сказал:

Так ПЛК тоже не готов)

ОК. Спасибо. Схемы, любезно выложенные @xedex , это подтверждают.

У Вас проблема с инициализацией блоков ПЛК B-IO K-DP16DI/DO. Cветится лед BF - Bus Fault. Поэтому не активен ни один из выходв. Вот с этим и надо разобраться.

Я об этом сегодня думал, когда еще раз его смотрел, BF - Bus Fault, расшифровку эту я конечно не знал. Я исследовал входы смотрел что куда идет. И после того как дошел до HNC enable который включается выходом B-IO K-DP16DI/DO, понял что, так как ни одного нет выходного сигнала, нет запуска самих блоков входов\выходов. Сделал вывод косвенно что дело в шине.

Посмотрев загруженные утилиты что в трее, и программу не нашел нигде как можно определить есть ли вообще связь между пк (идет ли с него что-то туда или нет).

Банально решил, вытянул DB9 перезагрузил ПК вижу что ничего не поменялось, он никак не фиксирует этот момент. Была мысль проверить пк подключив другой пк + терминал, и глянуть идет ли обмен по шине или нет. Но под рукой такого не было.

По поводу ошибки масла, со слов рабочего, с ней он запускался, с прогревом она пропадала.

Когда я начал смотреть щиток первый раз, я спросил за блоки B-IO K-DP16DI/DO почему горят красным, они меняются на зеленый при загрузке ПО на ПК или после включения. Можете сказать,

человек сказал что светятся красным потом после загрузки, становятся зелеными. Естественно подозрение упало на ПК так как он был претиндент, из за своего сгоревшего блока АТХ.

Получается вопрос BF - Bus Fault должен сниматься после подачи питания? Или возможно как вариант выход закорочен, и блокируется, или аппаратная проблема с самим одним из B-IO K-DP16DI/DO. По кабелю последовательно подключены ПК, клавиатура, в щитке B-IO первый, B-IO второй и HNC100. Из схемы B-IO второй включает HNC100 со своего выхода, а он не активен значит, проблема в одном из них.

1 час назад, gudstartup сказал:

А про ошибки шины связи кто будет сигнализировать или пользователь сам об этом должен догадаться.

При Bus Fault PLC не в состоянии опросить входные сигналы поэтому их состояние не консистентно!

Есть диагностика шины посмотрите как себя чувствуют модули и проверьте еще раз все питания у нас была ошибка конфигурации при заниженном напряжении в контроллере приводов правда на другой системе CNC.

Тут частотники подключены через оптику. И по ним видно что они программируются про загрузке программы, встают в ВВ. Леды ошибок на них ни на одном не активны. Этот вариант врядле.

А про диагностику шины, я смотрел ничего не нашел. Может какая есть утилита в по для проверки?

gudstartup
9 минут назад, Geluk сказал:

Может какая есть утилита в по для проверки?

Для PNCOSA прописана программа для проверки конфигурации PROFIBUS DP это ->

image.png

Может она у вас предустановлена и вы сможете проверить конфигурацию распределенной периферии

image.png

Tad

Я бы в первую очередь проверил адреса этих блоков, которые выставляются крутилками х10, х1 на предмет соответствия назначенным.

Geluk

Два точно соотвтствуют. Это HNC100 и один из блоков входов. Пк и клавиатура неизвестно. На клавиатуре нет такого, видимо адрес записывается в нее програмнно.

Возможно в ПК адрес слетел когда бахнул блок. Нашел программу windp буду пробовать, еще если понадобится в ней поменять адрес, этот адрес поймет PNCOSA, она данные пишет в один файл?

gudstartup
2 часа назад, Geluk сказал:

Нашел программу windp буду пробовать, еще если понадобится в ней поменять адрес, этот адрес поймет PNCOSA

Зачем менять ваша задачи проверить связь с модулями ввода вывода

Geluk
Posted (edited)

Установил windp, он не захотел открываться просит проэкт. Почитал про это в справке, оказывается проэкт создается в winsps. Готовых проэктов на диске не нашел, установил winsps,

он еще на ключ ругался, это вроде устранил, дальше на дату руганулся пришлось поменять, так как ключ ниже даты сейчас. Все сделал что видел, но windp так и не удалось запустить.

А в winsps мне не удалось настроить связь. Нашел из установленных утилит, какую-то запустил. Там не было теста просто окно инфо. В нем было видно что ПК ничего не видит по шине.

Файла конфигурации нет, того который глянуть или правильно он создан? Пересмотрел, на самих блоках, блок входов адрес 2, HNC адрес 3, блок входов адрес 4, остается пк и клавиатура.

Еще смотрел сам порт на пк, с него идут какие-то пакеты при загрузке. Т.е технически сам порт скорее всего рабочий. Но правильные ли данные идут, это неизвестно. Мнение что-то с самим ПО.

В PNCOSA она же является основной рабочей утилитой, есть файл в котором прописаны адреса блоков. Я не знаю как он зовется, возможно дело в нем.

Или может альтернативно установить что-то на другой ПК и подключиться в шине для ее анализа? Но скорее всего что окажется, так что блоки рабочие.

из установленных есть вот такие.

установлены.jpg

Edited by Geluk
Tad

Вообще-то на диске должен быть бораз ОС со всеми настройками с расширением .tib, созданный акронисом. Его можно залить на отдельный диск, подключить к машине и экспериментировать. 

Если такой возможности нет, то перед вмешательством в настройки системы, надо в целях безопасности создать образ с актуальными настройками, чтобы была возможность отката.

• Нравится 1