Jump to content

Твердое анодирование алюминиевых корпусов

Recommended Posts

CoockiePizza

Имеются 60 корпусов из алюминия АМГ2М 2мм

Плакирован ли он, неизвестно. все говорят по разному, определить самостоятельно немогу.

корпуса очень качественно обработаны эксцентриковой полировочной машинкой и ручным шлифованием, также обработаны стеклоструем.

Необходимо тв. анодирование с покраской в черный.

покрытие должно быть равномерным, без шероховатостей, садин, пятен, полос и прочих некрасивых моментов.

поиск подрядчиков довольно сильно затянулся, одни не могут покрасить, другие не могут сделать равномерно.

если знаете контакты кто может сделать качественно, пожалуйста, помогите.

radiodetails@gmail.com  Спб

UnPinned posts
lobzik
27.03.2021 в 13:31, CoockiePizza сказал:

Плакирован ли он, неизвестно. все говорят по разному, определить самостоятельно немогу.

корпуса очень качественно обработаны эксцентриковой полировочной машинкой и ручным шлифованием, также обработаны стеклоструем.

покрытие должно быть равномерным, без шероховатостей, садин, пятен, полос и прочих некрасивых моментов.

поиск подрядчиков довольно сильно затянулся, одни не могут покрасить, другие не могут сделать равномерно.

Зачем Вам именно твердое анодирование?
На самом деле твердого анодирования не бывает, бывает анодирование с толстым слоем.
Очень дорогостоящий процесс, связанный с низкими температурами электролита и прочими затратами.
Судя по тому, что это корпус, вам за глаза хватит 10-20 микрон., то есть декоративное анодирование.
Поэтмоу Вам трудно найти исполнителя. 

CoockiePizza
Только что, lobzik сказал:

На самом деле твердого анодирования не бывает, бывает анодирование с толстым слоем.
Очень дорогостоящий процесс, связанный с низкими температурами электролита и прочими затратами.
Судя по тому, что это корпус, вам за глаза хватит 10-20 микрон., то есть декоративное анодирование.

Просто один анодировщик, когда смотрел на деталь с похожим покрытие, сказал что это твёрдое анодирование и декоративное вам не подойдет. потому что оно не стойко к механическим воздействием. металлом случайно корпус потрут или кольцом на пальце.

нам желательно чтобы была хоть какая-то защитная пленка от царапин и потертостей.

я так понимаю многие ассоциируют твердое анодирование с космической отраслью и тп, нет нам просто надо хорошее покрытие, делаем музыкальный инструмент.

lobzik
16 минут назад, CoockiePizza сказал:

Просто один анодировщик, когда смотрел на деталь с похожим покрытие, сказал что это твёрдое анодирование и декоративное вам не подойдет. потому что оно не стойко к механическим воздействием. металлом случайно корпус потрут или кольцом на пальце.

нам желательно чтобы была хоть какая-то защитная пленка от царапин и потертостей.

я так понимаю многие ассоциируют твердое анодирование с космической отраслью и тп, нет нам просто надо хорошее покрытие, делаем музыкальный инструмент.

Пленка оксида алюминия есть ближний родственник корунда.. Твердость корунда знаете??
Твердое анодирование применяют в деталях, работающих на износ. Например, гильз цилиндров.
В декоративных целях ее не применяют - это ОЧЕНЬ дорого!  
А декоративное анодирование можете сделать у себя на кухне. 

Edited by lobzik
CoockiePizza

тогда видимо подойдет и обычное анодирование

все еще ищем подрядчиков, на кухне сами делать не будет. нужно качественное исполнение.

19 минут назад, lobzik сказал:

Пленка оксида алюминия есть ближний родственник корунда.. Твердость корунда знаете??
Твердое анодирование применяют в деталях, работающих на износ. Например, гильз цилиндров.
В декоративных целях ее не применяют - это ОЧЕНЬ дорого!  
А декоративное анодирование можете сделать у себя на кухне. 

мы просто немного в замешательстве.

потому что изначально нам сделали твёрдое анодирование и достаточно недорого, но были изъяны в виде неравномерного окраса, пятен и каких-то полос.

поэтому мы обратились к анодировщику в Спб и нам он анодировал деталь - одна часть синяя, вторая черная.

сказал что рядом висели детали из д16 и всё прошло замечательно а с нашими не получается почему-то, почему именно сам не знает, хотя делает это больше 10 лет. и он же нам и советовал твердое анодирование.

в общем будет искать обычное анодирование.

lobzik
1 час назад, CoockiePizza сказал:

сказал что рядом висели детали из д16

ЧТО??????
Бегом бегите оттуда!! 
Там понятия не имеют, что они делают!
Надо же- в одну ванну с Д16!! 

CoockiePizza
1 минуту назад, lobzik сказал:

ЧТО??????
Бегом бегите оттуда!! 
Там понятия не имеют, что они делают!
Надо же- в одну ванну с Д16!! 

ну может и не в одной ванне, этого я не знаю. но говорит делал для военной приемке и всё отлично получается а с нашими почему-то не получается. вроде неплакированные, за обработку очень много отдали, мастер шлифует одну штуку целый час и стеклострует еще потом.

вот так выглядят корпуса после стеклоструя

https://ibb.co/z7s2x3F

lobzik

А вопробуте не стеклоструить, а протравить корпус 10-20% растворе едкого натра. NaOH
Получите матовую поверхность, довольно хорошо подготовленную для оксидирования. 
И потом в ванну в сернокислое 

CoockiePizza
18 минут назад, lobzik сказал:

А вопробуте не стеклоструить, а протравить корпус 10-20% растворе едкого натра. NaOH
Получите матовую поверхность, довольно хорошо подготовленную для оксидирования. 
И потом в ванну в сернокислое 

у корпуса есть резьбы, важно их не повредить.

нам в любом случае будут их травить, но не более 40 секунд, это вроде как перед анодированием обязательно

lobzik

не повредите. Оно потом зарастет анодированием. 
40 секунд мало..
минут 15 минимум, чтобы ушла плакировка.
ну что мешает попробовать? 
Не используйте ни кротов ни прочей мути для унитаза! Только химически чистые реактивы и хорошо вентилируйте.

CoockiePizza

мешает то что я всю жизнь провел в офисе в поисках подрядчиков, я никогда ничего не анодировал и в ближайшее время не буду. а на кухне я ем а не анодирую.

я могу лишь подрядчику предложить это проделать, я в этом точно не шарю.

6 минут назад, lobzik сказал:

не повредите. Оно потом зарастет анодированием. 
40 секунд мало..
минут 15 минимум, чтобы ушла плакировка.
ну что мешает попробовать? 
Не используйте ни кротов ни прочей мути для унитаза! Только химически чистые реактивы и хорошо вентилируйте.

анодированием резьба не зарастет. анодирование это не присоединение металла, это оксид поверхностного слоя. резьба м3.

при 15 минут уйдет эффект стеклоструя, будет гладко, это не обязательно.

шероховатая структура - это красиво, стеклоструй вообще это красота

BSV1
3 часа назад, CoockiePizza сказал:

... резьба м3.

В алюминиевых сплавах резьбы от М3 и меньше обычно выполняют после нанесения покрытия.

В качестве твердого покрытия можно порекомендовать Ан.Окс.эмт. (цвет). Покрытие выглядит как эмаль и весьма стойко к истиранию и образованию царапин.

Stepanov

С резьбами проблем нет. Анодный слой вырастает на несколько соток (на сколько надо на столько и вырастает, до 0.5мм), но в мелких резьбах растёт гораздо меньше, из-за экранирования, а то что анодировать не надо можно пробками заткнуть.

BSV1

Мелкие резьбы могут быть существенно "съедены" при травлении, полировании и осветлении. Заткнуть конечно можно, но если их десятки на каждой детали?

CoockiePizza

3 часа назад, BSV1 сказал:

Мелкие резьбы могут быть существенно "съедены" при травлении, полировании и осветлении. Заткнуть конечно можно, но если их десятки на каждой детали?

их не десятки, их сотни

"Плакировка" тонкий слой  чистого алюм. какие-то микроны.  Вы говорите,что его удаляете механически. Может тогда предварительно заготовки обрабатывать, а затем резать-гнуть.

Вам глянцевая поверхность нужна?

Если матовая, то разводы и небольшая разность в цвете не будет видно.

Мелкую резьбу М2, м3 лучше нарезать после покрытия или защитить заглушками.

CoockiePizza
28.03.2021 в 16:50, lobzik сказал:

10-20 микрон???

500 не хотите? на корпус аудио оборудование.

где вы вообще видели 20 микрон у качественного оборудования, это же стирается за месяц использования.

совсем трэш то предлагать не надо, людей очень сильно путаете.

CoockiePizza
28.03.2021 в 16:50, lobzik сказал:

И какие тут затраты ? охладить 30 литров воды? да это проточной водой можно сделать.

единственные затраты, это отсутствие полного желания что-то нормально сделать в нашей стране. европейцы делают твердое анодирование на всё.

купить качественную краску и подобрать процесс, вот и все затраты.

а нам лишь бы покрыть кое как а что будет через пол года вообще не волнует, вот поэтому и страна отсталая, потому что лень кругом и бардак в головах.

• Нравится 1
mishanag

И какие тут затраты ? охладить 30 литров воды? да это проточной водой можно сделать.

единственные затраты, это отсутствие полного желания что-то нормально сделать в нашей стране. европейцы делают твердое анодирование на всё.

купить качественную краску и подобрать процесс, вот и все затраты.

а нам лишь бы покрыть кое как а что будет через пол года вообще не волнует, вот поэтому и страна отсталая, потому что лень кругом и бардак в головах.

Это не отсутствие желания, а отсутствие денег. Тендерная система закупок в b2b сегменте напрочь угробила остатки нормальных производств. Теперь вот сидим и вместо разработок нового пытаемся максимально упростить старое, чтобы "в цену попасть". Бесит это просто ужас как.

CoockiePizza

10-20 микрон???

500 не хотите? на корпус аудио оборудование.

где вы вообще видели 20 микрон у качественного оборудования, это же стирается за месяц использования.

совсем трэш то предлагать не надо, людей очень сильно путаете.

прошу прощения, ошибся не 500 а действительно не больше 50 микрон

mishanag

Вот сейчас подумалось - а нельзя без анодирования покрыть корпуса эти какой-нибудь нормальной полиуретановой черной эмалью? 
Selemix неплохо себя показывает на спецтехнике. Думаю, для корпусов РЭА это будет тоже очень неплохим вариантом
https://ru.selemix.com/ru/

CoockiePizza
13 минут назад, mishanag сказал:

Это не отсутствие желания, а отсутствие денег. Тендерная система закупок в b2b сегменте напрочь угробила остатки нормальных производств. Теперь вот сидим и вместо разработок нового пытаемся максимально упростить старое, чтобы "в цену попасть". Бесит это просто ужас как.

так вы сами же не хотите взращивать новые продукты и предприятия.

я вот хочу вывести новый продукт на рынок, делаю минимальную серию. мне надо в то же время быть конкурентным по цене. и натыкаюсь на анодировщиков, которые хотя 30% от рыночной цены конечного продукта просто за покрытие. при чём покрытие делают как правило просто ужасное.

а если на секунду представить вот заказали у вас 60 штук, понравилось, рассказали знакомым, потом продукт выстрелил и надо уже 3000 штук. и я бы с радостью обратился с 3000 к тому кто мне с самого начала пошёл на встречу. а по факту уже штук 5 производителей просто отсеиваются, из-за качества, из-за непонимания что делать и из-за цен.

5 минут назад, mishanag сказал:

Вот сейчас подумалось - а нельзя без анодирования покрыть корпуса эти какой-нибудь нормальной полиуретановой черной эмалью? 
Selemix неплохо себя показывает на спецтехнике. Думаю, для корпусов РЭА это будет тоже очень неплохим вариантом

я думаю всё отсеивается, кроме анодирования. нет времени на эксперименты и всё уже давно придумано, все качественное оборудование анодируют.

27.03.2021 в 15:31, CoockiePizza сказал:

Может быть сделать Ан.Окс.   безцветный, толщ.  50-70мкм, затем покраска.  Покрытие износостойкое, немного матовое получается.  

Edited by devs
mishanag
22 минуты назад, CoockiePizza сказал:

так вы сами же не хотите взращивать новые продукты и предприятия.

я вот хочу вывести новый продукт на рынок, делаю минимальную серию. мне надо в то же время быть конкурентным по цене. и натыкаюсь на анодировщиков, которые хотя 30% от рыночной цены конечного продукта просто за покрытие. при чём покрытие делают как правило просто ужасное.

а если на секунду представить вот заказали у вас 60 штук, понравилось, рассказали знакомым, потом продукт выстрелил и надо уже 3000 штук. и я бы с радостью обратился с 3000 к тому кто мне с самого начала пошёл на встречу. а по факту уже штук 5 производителей просто отсеиваются, из-за качества, из-за непонимания что делать и из-за цен.

Добро пожаловать на Российский рынок.
Мы же сами лично прошли уже этот путь. Взрастить сегодня новое предприятие с новым продуктом, конкурентным по цене, да еще на который есть спрос... Да в Российских условиях...
Анреал.

Либо денег должно быть много. Прям очень много.

Либо нужно лично за руку здороваться сами знаете с кем.

Ну а те люди, которые не хотят вам за бесценок что-то делать, тоже уже прошли вот это вот все и отлично понимают, что шансов на успех практически нет.

Но Вам в любом случае - удачи и успехов в бизнесе!!

Вообще, ИМХО - сначала изделие  должно РАБОТАТЬ и ЗАРАБОТАТЬ РЕПУТАЦИЮ

Уже потом можно начинать думать о красоте и износостойкости панели усилителя, например.

Вообще попытка попадания в цену раскрученных брэндов - так себе затея. Не получится это.

Ни при 60 шт, ни при 3000

Миллионами нужно выпускать. В Китае.

Все так и делают. Не зависимо от того - что сами об этом говорят.

Селемикс, кстати, очень сложно поцарапать дверным ключом в руке. Практически нереально.

Анодирование используется лишь потому, что в масштабах выпуска китайских заводов это реально быстрее и дешевле, чем покраска.

Edited by mishanag
CoockiePizza
11 минут назад, mishanag сказал:

Добро пожаловать на Российский рынок.
Мы же сами лично прошли уже этот путь. Взрастить сегодня новое предприятие с новым продуктом, конкурентным по цене, да еще на который есть спрос... Да в Российских условиях...
Анреал.

Либо денег должно быть много. Прям очень много.

Либо нужно лично за руку здороваться сами знаете с кем.

Ну а те люди, которые не хотят вам за бесценок что-то делать, тоже уже прошли вот это вот все и отлично понимают, что шансов на успех практически нет.

Но Вам в любом случае - удачи и успехов в бизнесе!!

Вообще, ИМХО - сначала изделие  должно РАБОТАТЬ и ЗАРАБОТАТЬ РЕПУТАЦИЮ

Уже потом можно начинать думать о красоте и износостойкости панели усилителя, например.

Вообще попытка попадания в цену раскрученных брэндов - так себе затея. Не получится это.

Ни при 60 шт, ни при 3000

Миллионами нужно выпускать. В Китае.

Все так и делают. Не зависимо от того - что сами об этом говорят.

мы говорим о разных вещах. в ту помойку которую, вы меня приглашаете я заходить не буду.

китайцы не делают то что хотим сделать мы, речь идет не о ширпотребе.

шансов на успех у нас достаточно, это не молельня а обычная рабочая цель. гадать "получится не получится" это не к нам. я знаю что специалисты готовые за адекватные деньги делать качественную обработку в России есть, просто это очень сложно найти. и все прекрывают свою некомпотентность - высокими ценами за электроэнергию, низкими температурами и бла бла бла. желания нет ничего делать и все говорят что бизнес могут делать только друзья It is censored.

вам никто не мешает сделать качественные коробочки, в них встроить интересную электронику и продавать на запад уникальный продукт.

а по поводу заработать репутацию а потом уже делать красиво, ну это же просто биполярочка, как вы собираетесь на галимом продукте зарабатывать репутацию? смеетесь?

19 минут назад, devs сказал:

Может быть сделать Ан.Окс.   безцветный, толщ.  50-70мкм, затем покраска.  Покрытие износостойкое, немного матовое получается.  

в пятый раз повторюсь, мы будет делать только анодирование, никакой покраски.

mishanag

В принципе я уже понял, почему люди с вами работать отказываются.

Отвечать не нужно.

Еще раз - удачи!

CoockiePizza
45 минут назад, mishanag сказал:

В принципе я уже понял, почему люди с вами работать отказываются.

Отвечать не нужно.

Еще раз - удачи!

Что за психологические приемчики? Кто вам сказал что работать отказываются?

Это мы отказываемся работать с теми, кто не может показать результат. А таких просто большинство.

mishanag

Да вы, вы отказываетесь.

Успокойтесь, пожалуйста!

По поводу качества результата есть одно хорошее стихотворение

Летела ракета

Упала в болото

Какая зарплата - такая работа

CoockiePizza
1 час назад, mishanag сказал:

Да вы, вы отказываетесь.

Успокойтесь, пожалуйста!

Летела ракета

Упала в болото

может вы уже успокоитесь и не будете рефлексировать в моём топике?

я тут подрядчиков ищу а вы не узнав требований к работе, цене и тп уже расписали томик почему вы и вам подобные это делать не будут. с вами работать я точно не буду, потому что куча слов а дел 0, ни одного толкового вопроса. вы сами то понимаете что вы пишете? тут какая-то речь про зарплату была или что?

я просто предприниматель и не работаю с людьми, которые не могут предложить цену а пишут какую-то ересь, а еще вдобавок не показывая работы, вы же и ценник аховый выставите и скажите что-то наподобие этого советского стиха.

к чему вообще этот стих? это же получается вас кто-то заставляет работать а вы намеренно все делаете плохо, потому что вам мало платят, а зачем вообще работать тогда, если вас что-то не устраивает, зачем делать плохо? это же маразм.

CoockiePizza
3 часа назад, mishanag сказал:

грунтовкой красить студийное оборудование? )))

на тракторе хорошо себя повела это грунтовка, значит и на студийном микшере будет смотреться неплохо )))

Блин, почему ваши методы окраски корпусов еще Apple вместе с Sony не переняли? ждем на рынке!

mishanag

Вот печально, что наши "предприниматели" только предпринимают))) 

А вникать в нюансы - почему им "цену давать" (ненавижу это словосочетание. оно означает - сделай почти даром) на разовое изделие не хотят.

Тебе здесь умные люди предлагают варианты более дешевые и те, которые гарантированно дадут нужный результат (износостойкость покрытия)

Ты действительно считаешь, что в первую очередь студийные звукорежиссеры обратят внимание на то, как у тебя корпус выглядит? И именно по данному критерию будут оценивать качество аппарата? Не по уровню искажений, например, или уровню шума, по количеству входов, а по окраске корпуса?)))

Если так, то мне вдвойне смешно)))

Но есть, конечно, другой вариант)))

Если ты собрался подделывать чье-то изделие, тогда да - нужно повторять полностью ОТ и ДО.

Ну и - поменьше пафоса, дружище!

Мы здесь, конечно, не "предприниматели", за границу топовыми изделиями не торгуем, но, поверь, кое-чего понимаем. В производстве, в частности. И в экономике.

Я с такими предприимчивыми в своей жизни горя хапнул уже вдоволь. Не понимают ни шиша, зато утверждают - сколько моя работа стоить должна.

З.Ы. загугли - сколько трактор нынче стоит.

59 минут назад, CoockiePizza сказал:

почему ваши методы окраски корпусов еще Apple вместе с Sony не переняли?

Потому что это слишком дорого для массового производства.

Не всем предпринимателям кредит тогда на айфон дадут.

lobzik
04.04.2021 в 12:41, CoockiePizza сказал:

прошу прощения, ошибся не 500 а действительно не больше 50 микрон

Ничего страшного. Я для своих потребностей элоксирую сам :-)

04.04.2021 в 14:25, mishanag сказал:

Да вы, вы отказываетесь.

Успокойтесь, пожалуйста!

Летела ракета

Упала в болото

Если не уметь делать летающие ракеты - то зарплата не поможет 

lobzik
04.04.2021 в 14:25, mishanag сказал:

Да вы, вы отказываетесь.

Успокойтесь, пожалуйста!