Перейти к публикации

Расчет пластических деформаций в NX Nastran


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Работаю в NX, проблема следующая - решатель не учитывает заданную мной упруго-пластическую характеристику материала.

 

Взял для примера простую задачу с двумя нелинейностями (контакт + пластика):

1.PNG

Для верхнего блока, который я вдавливаю, задал параметры материала, согласно руководству по NX:

dp.PNG

Для расчета выбрал решатель SOL 601, 106. При значениях давления в 150 и 200 МПа на верхнюю грань пластики как будто и нет - по Мизесу напряжения переваливают за 200 (вывод - нелинейные напряжения по элементам по Мизесу; по узлам - порядок величин тот же):

200_stress.PNG

При давлении в 300 МПа задача просто взяла и не сошлась, результатов нет:

2.PNG

 

Что я делаю не так? Нужно проставить где-то дополнительную галку в настройках решателя, чтобы пластика учитывалась при расчете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
32 минуты назад, MaryMadeleine сказал:

Доброго времени суток!

 

Работаю в NX, проблема следующая - решатель не учитывает заданную мной упруго-пластическую характеристику материала.

 

Взял для примера простую задачу с двумя нелинейностями (контакт + пластика):

1.PNG

Для верхнего блока, который я вдавливаю, задал параметры материала, согласно руководству по NX:

dp.PNG

Для расчета выбрал решатель SOL 601, 106. При значениях давления в 150 и 200 МПа на верхнюю грань пластики как будто и нет - по Мизесу напряжения переваливают за 200 (вывод - нелинейные напряжения по элементам по Мизесу; по узлам - порядок величин тот же):

200_stress.PNG

При давлении в 300 МПа задача просто взяла и не сошлась, результатов нет:

2.PNG

 

Что я делаю не так? Нужно проставить где-то дополнительную галку в настройках решателя, чтобы пластика учитывалась при расчетерасчет

 

Вы в настройках указали начало пластики при 200мпа и приложили 200мпа, пластика и не должна начинаться

когда прикладывали 300мпа каким солюшином считали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mr.D сказал:

 

Вы в настройках указали начало пластики при 200мпа и приложили 200мпа, пластика и не должна начинаться

когда прикладывали 300мпа каким солюшином считали?

Пластика при давлении 200 есть, вот картина пластических деформаций, которые вывел NX:

image.png

Проблема в том, что напряжения по Мизесу выскакивают за 200, хотя не должны. Важно: это напряжения именно в верхней плите, для которой я задал пластичность.

По элементам:

image.png

По элементам/узлам:

image.png

Что касается давления в 300 (или даже 220), там результат один - SOL601 FAILED:

sol_type.PNG

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, forums.sis сказал:

А вы хелп читали?

может еще гугл посоветуете в помощь

26.03.2021 в 18:59, MaryMadeleine сказал:

Пластика при давлении 200 есть, вот картина пластических деформаций, которые вывел NX:

image.png

Проблема в том, что напряжения по Мизесу выскакивают за 200, хотя не должны. Важно: это напряжения именно в верхней плите, для которой я задал пластичность.

По элементам:

image.png

По элементам/узлам:

image.png

Что касается давления в 300 (или даже 220), там результат один - SOL601 FAILED:

sol_type.PNG

image.png

скиньте модель, я гляну что к чему, отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mr.D сказал:

может еще гугл посоветуете в помощь

Можно и загуглить, а еще какой-нить видос хотя бы посмотреть перед тем, как пытаться что-то решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, forums.sis сказал:

Можно и загуглить, а еще какой-нить видос хотя бы посмотреть перед тем, как пытаться что-то решить.

нет слов....одни выражения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaryMadeleine Возможно расчет вылетает от того что пластика наступает почти по всему сечению. Ели нужно проверить сам факт наступления пластики, то предлагаю не сжимать а гнуть,. Тогда пластика будет идти постепенно, с крайних волокон.

Еще можно сжимать но вместо силы задать вынужденные перемещения. С вынужденными перемещениями расчет будет более устойчивым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@MaryMadeleine В защиту чести 601 решателя, показываю что он учитывает пластику, конечно если уметь в нем работать.

Прикладываю ссылку на папку на Меге. Там и картинки и входной файл для решателя.

https://mega.nz/folder/P11mQQzY#7NXojW1b1WQMOS3IwHue6g

 

 

P.S. Сегодня imgbb.com нездоровится, так что картинок в посте не будет, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...