Перейти к публикации

Femap и системы на базе AMD


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Появился вопрос касательно того, как Femap и соответственно Nastran работают на базе разных систем. Есть рабочий ПК, со следующими примерными характеристиками: процессор - i7-9700KF, RX580(8GB), 16 Гб ОЗУ. Есть домашний ПК со следующими характеристиками: процессор Ryzen 7 2700, RTX 2060, 16 GB ОЗУ. Так вот, вопрос в следующем, есть одна и та же задача, в общих чертах на рабочем ПК считается ~17 минут, в то время как на домашнем ПК на базе AMD считается 30 минут, то есть почти в два раза больше, естественно файл с задачей один и тот же, следовательно входные данные абсолютно идентичные. Так вот вопрос, может что-то где-то подкрутить в настройках нужно, либо в решении доп параметр указать. Просто я не скажу, что домашний ПК прям крутой, но он в принципе достаточно не слабый. Может это проблема Femap или Nastran? Плюсом операции с матрицами на видеокарте(при включении GPU computing) не проводит, вываливается в ошибку. Если кто сталкивался с таким, просьба помочь, ну и может у кого мысли есть какие? Кстати, версия Femap свежая, 2021.1. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

UPD

При принудительном включении функции Numbers of Processors и введении 16 (число логических ядер), время счета сократилось до ~21 минуты, что уже лучше, причем все логические ядра начали работать вместе при расчете (по пикам линий видно на скриншоте). Может еще кто есть, кто работает на базе AMD? Можно ли улучшить результат?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@fakemade Смотрите. Если задача достаточно большая то много временных файлов будут записываться и считываться с жесткого диска. И здесь решает скорость чтения/записи. Разница между SSD M2, SSD SATA и HDD будет огромна. А процессор и оперативная память будут вторичными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , видите в чем интерес. Разница в рабочем и домашних пк именно в тех комплектующих, что я описал. Все остальное(а именно дисковая подсистема) идентичны(SSD + HDD). Временные файлы хранятся на SSD что на домашнем, что на рабочем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минута против 17 это уже не так плохо. В Райзене 8 физических ядер, многопоточность позволяет немного повысить их быстродействие но по сути - оба процессора близки. И частоты у Райзена будут поменьше.

 

Я тут недавно сам задался вопросом приобретения себе нового компьютера для расчетов и в качестве домашнего.

И поспрашивав у людей и почитав разные документы. Например этот гайд для Ансис,

https://simutechgroup.com/about/ansys-installation/ansys-hardware-information/

я пришел к выводу что предпочтительнее все таки Интел.

Вкратце рекомендации звучали так - меньше ядер и больше частоты, конкретно для Femap/Nastran.

 

Я для себя решил брать i7-11700K, несмотря на то что его хаят все кому не лень. Может в тестах на играх он и не показывает сильного роста но я верю в его инструкции AVX-512 которые как раз призваны ускорять вычисления с плавающей запятой.

25.03.2021 в 16:46, fakemade сказал:

Можно ли улучшить результат?

так, в порядке бреда - попробуйте отключить многопоточность (я не знаю как она называется у процессоров AMD, у интела это Hyper-Threading) в Биосе. Для задач CFD многопотчность вредна и ее рекомендуется отключать, может и для МКЭ это подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10.05.2021 в 19:45, karachun сказал:

для МКЭ это подойдет

В динамике коллеги тестировали Nastran и отключение помогало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...