Перейти к публикации

Полярные координаты HAAS


Леонид Leo

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая...на станке HAAS не работает G16..полярная обработка...нужно сделать пазы по кругу..в кольце с расстоянием 4 градуса 90 пазов...думаю что только с подпрограммой можно на хаасе...может кто накидает программу как образец!..буду благодарен за помощь..!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, Леонид Leo сказал:

Ситуация такая...на станке HAAS не работает G16..полярная обработка...нужно сделать пазы по кругу..в кольце с расстоянием 4 градуса 90 пазов...думаю что только с подпрограммой можно на хаасе...может кто накидает программу как образец!..буду благодарен за помощь..!!!

Вот, как можно запрограммировать такую обработку на FANUC:

#1=0
WHILE [#1LT360] DO1
G0 X[50*COS[#1]] Y[50*SIN[#1]]
G0 Z-1
G1 X[30*COS[#1]] Y[30*SIN[#1]]
G0 Z2
#1=#1+4
END1
 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леонид Leo Вы думаете что у HAASа только токарные станки? И все должны гадать где полярные координаты, а где декартовы? Скачайте с сайта Абамета руководства оператора и ищите "Преобразование декартовых координат в полярные (G112)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Станок Xaas фрезерный

На токарном просто сделать пазы по кругу....а тут фрезерный...на токарном я и на фануке делаю!!!..а на хаасе нет g16..на фрезерном!!!!поэтому задал вопрос!

90 позов по кругу длиной 12 мм...в кольце с расстоянием 4 градуса...в каме гигантская прога получается!..я хочу в переменных..макросе..короткую..не..может кто подскажет?.хочу разобраться

G112 для токарных вроде...я же не могу заменить g16 на g 112

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Леонид Leo сказал:

в каме гигантская прога получается

не, ты смотри! Опять кто-то решил штатного программиста за пояс засунуть? Что на этот раз не поделили между собой?

Он:

- Да ты ниче не знаешь!

Ты:

- Да ты ниче не знаешь! :gun_guns:

Начальник:

- Йоп вашу жжжать! :diablo:

 

13 часов назад, Леонид Leo сказал:

я хочу в переменных..макросе..короткую

Все? Или еще что? Или это пока все, что ты узнал, услышал, подсмотрел?

Скачай книжки по станку. И прочти. Или ты временно на фрезерном? Пока штатный оператор с отпуска не выйдет? А потом обратно на токарный :smoke:

 

Ты в курсе, что все, что ты хочешь на станке Хаас - опции. За них платить надо. Ты вначале проверь, есть ли эти опции на твоем станке. После напиши программу(ы) и спроси, что не так в ней.

 

А что касается кам-системы - чет я не слышал, чтоб на Хаасах были проблемы с памятью. И тем более в кам системе мультиплицирование на угол одинаковых элементов обработки происходит за секунду.

 

 

 

 

 

 

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2021 в 09:05, maxems сказал:

не, ты смотри! Опять кто-то решил штатного программиста за пояс засунуть? Что на этот раз не поделили между собой?

Он:

- Да ты ниче не знаешь!

Ты:

- Да ты ниче не знаешь! :gun_guns:

Начальник:

- Йоп вашу жжжать! :diablo:

 

Все? Или еще что? Или это пока все, что ты узнал, услышал, подсмотрел?

Скачай книжки по станку. И прочти. Или ты временно на фрезерном? Пока штатный оператор с отпуска не выйдет? А потом обратно на токарный :smoke:

 

Ты в курсе, что все, что ты хочешь на станке Хаас - опции. За них платить надо. Ты вначале проверь, есть ли эти опции на твоем станке. После напиши программу(ы) и спроси, что не так в ней.

 

А что касается кам-системы - чет я не слышал, чтоб на Хаасах были проблемы с памятью. И тем более в кам системе мультиплицирование на угол одинаковых элементов обработки происходит за секунду.

 

 

 

 

 

 

Без имени-1.jpg

 

Короче никто не знает..все только умничают!!!..как обычно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леонид Leo

В чем проблема-то?

Простейшая программа.
 

Скрытый текст

 

Основная программа:

%
O0001
N1 G43 T1H1 M6
N2 S4000 M3
N3 G54
N4 G0 Z50
N5 X0 Y0
N6 M98 P0002 L90
N7 G69
N8 G0 Z50
N9 X0 Y0
N10 M30
%

Подпрограмма:

%
O0002
N1 G91 G68 X0 Y0 R4
N2 G90 X50 Y0 Z5
N3 G1 Z-1 F90
N4 G91 X20 F300
N5 G90 G0 Z5
N6 M99
%

 

 

656.jpg

 

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mannul сказал:

В чем проблема-то?

Вот у тебя хватило мозгов мануал открыть, а он не хочет мануалить. Вот в чем проблема :) 

он наверное даже посуду за собой дома не моет, паразит. Таким все сразу подавай-давай

Изменено пользователем maxems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
29.07.2021 в 15:31, Леонид Leo сказал:

Станок Xaas фрезерный

Пробовали G68 - поворот системы координат? Только аккуратно - разберитесь с центром поворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, maxems сказал:

Вот у тебя хватило мозгов мануал открыть, а он не хочет мануалить. Вот в чем проблема :) 

он наверное даже посуду за собой дома не моет, паразит. Таким все сразу подавай-давай

Мануалы не нужны, хаас это тот же фанук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mannul сказал:

Мануалы не нужны, хаас это тот же фанук.

в данном случае - да. в других - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
14 часов назад, mannul сказал:

Мануалы не нужны, хаас это тот же фанук.

Ну да, а белорусский язык - это тот же русский.

G1, G0 и некоторые другие коды такие же, но есть и отличия, особенно в синтаксе команд. 

Так что при написании сложных программ на стойке/в блокноте без мануалов не обойтись.

Программу вы правильно написали, плюсик вам в карму. Только я бы через М97 сделал, через внутреннюю подпрограмму, чтобы память не забивать лишними программами.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

чтобы память не забивать лишними программами.

Смеюсь. Ны знаешь ты всех секретов.

 

13 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

плюсик вам в карму

А че сам не знал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.03.2021 в 21:50, A_1 сказал:

Вот, как можно запрограммировать такую обработку на FANUC:

#1=0
WHILE [#1LT360] DO1
G0 X[50*COS[#1]] Y[50*SIN[#1]]
G0 Z-1
G1 X[30*COS[#1]] Y[30*SIN[#1]]
G0 Z2
#1=#1+4
END1
 

Вот эта прога мне помогла!!!дописал что надо..и всё пошло!!!спасибо

 

 

25.03.2021 в 21:50, A_1 сказал:

Вот, как можно запрограммировать такую обработку на FANUC:

#1=0
WHILE [#1LT360] DO1
G0 X[50*COS[#1]] Y[50*SIN[#1]]
G0 Z-1
G1 X[30*COS[#1]] Y[30*SIN[#1]]
G0 Z2
#1=#1+4
END1
 

 

 

 

Вот эта прога помогла..дописал что надо и все пошло!!!спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Добрый день! 1)Как в NX сделать стандартную дюймовую резьбу в модели? Какая из них стандартная? 2) Как резьборезной её изготовить? резьба 1/4, 19 ниток на дюйм, шаг 1,337.  Для отверстия, указываю наружный диаметр 13.158 и шаг по Z 1.337? Резьбофреза 55 градусов.
    • Guhl
      Чтобы подбирать другой, надо бы снять параметры со старого. Если у него силовая часть сгорела, то может есть возможность подать дежурное питание на управление? Снять параметры, проанализировать и подобрать другой.
    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
×
×
  • Создать...