Перейти к публикации

построение вспомогательной плоскости


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Никак не удается построить вспомогательную плоскость с наклоном по поперечной оси, чтоб соблюсти соосность с другими эскизами. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.

фюзеляж.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

т.е повёрнутую вдоль оси всей конструкции? А зачем? Или вы хотите загнуть деталь? Если да то стройте под углом к плоскости через вспомогательную ось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается, мне надо, чтоб плоскость была вдоль оси1. А если я строю по поперечной оси, эскиз разворачивает только не по той оси.

фюзеляж2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, 3005box сказал:

не удается построить вспомогательную плоскость с наклоном по поперечной оси, чтоб соблюсти соосность с другими эскизами

 

Можно построить плоскость по 2 осям (наклонной и центральной), затем по этой новой плоскости и наклонной оси

 

плоскость по оси.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это оно, спасибо. Не подумал, что можно же две плоскости построить)

Теперь другая делема появилась. Контур сечения перевернулся с ног на голову. 

фюзеляж3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, 3005box сказал:

Контур сечения перевернулся с ног на голову

Ткни в плоскость (на экране или в дереве), в контекстном меню выбери "Переставить нормаль"

Скрытый текст

плоскость повернуть нормаль.jpg

 

плоскость повернуть нормаль2.jpg

 

или в меню Редактировать - Переставить нормаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос остался открытым. зачем так поворачивать плоскость? прямоугольная форма это всего лишь условность.Почему не подходит плоскость смещением и почему  просто нельзя повернуть эскиз на требуемый угол? если можно прикрепите скриншот с тем что вы получили в результате построения

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.03.2021 в 07:31, maxx2000 сказал:

вопрос остался открытым. зачем так поворачивать плоскость? прямоугольная форма это всего лишь условность.Почему не подходит плоскость смещением и почему  просто нельзя повернуть эскиз на требуемый угол? если можно прикрепите скриншот с тем что вы получили в результате построения

Спасибо, я решил вопрос построением вспомогательной плоскости по наклонной оси и плоскости справа с ограничением по перпендикулярности. А что эскиз можно повернуть на требуемый угол независимо от плоскости, на которой он лежит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@3005box я не понял вашего вопроса, но я имел ввиду что эскиз лежит на плоскости и он не ограничен размерами видимого прямоугольника этой плоскости, и его можно крутить на этой плоскости как вам удобно. иными словами положите лист бумаги на стол и поверните его вправо-влево, сдвиньте вверх-вниз-влево-вправо. он всё равно останется лежать на столе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

@3005box я не понял вашего вопроса, но я имел ввиду что эскиз лежит на плоскости и он не ограничен размерами видимого прямоугольника этой плоскости, и его можно крутить на этой плоскости как вам удобно. иными словами положите лист бумаги на стол и поверните его вправо-влево, сдвиньте вверх-вниз-влево-вправо. он всё равно останется лежать на столе. 

Да, это мой косяк, не ясно изложил суть вопроса. Наклон плоскости вдоль корпуса. 

fus1.jpg

Изменено пользователем 3005box
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в этом месте наклонная плоскость? По сети кривых строит любая CAD. Строится набор поперечных сечений и 2 направляющие определяющие форму сопряжения. ИМХО заморочился с лишними построениями

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...