Перейти к публикации

Esprit.Превишины пределы оси станка


PROXXGT

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Немогу вывести и просимулировать програму. Ошибка звучит так. Невозможно достигнуть даной позиции(превыжины пределы оси станка). Пробовал настраивать оси по разному. Картинка со сборкой станка прилагаеться https://ru.files.fm/u/6zwmezjgm#/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Doosan dnm 750L 3+1 3d формою пишу шнек с неравным шагом и изогнутым дном. Через опцию (5 осевой) следовать изогнутому дну. Траетроия есть, не симулирует и не выводит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнек такой по форуму гулял уже. Но там в видео ничего непоказали. Траектория я сейчас получил на один виток. Хочу просимулировать и вывести в симко посмотреть https://drive.google.com/file/d/1iiCwq3TQtouOSln3LpyQSTyORJeYfW-A/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фолко сказал:

Не может быть, что он про ось"B"?

Превишен предел оси. Какой я и сам понять немогу. Когда файл станка был подтянут. У меня заготка в столе находилась. Я поудалял все файлы со станков и предел поставил на ходы осей большие. Но всеравно. Ось В я добавил толко потому что стрателия 5 осевая. А пределы на нее поставил 0,0. Может конечно как вариант поставить больше пределы и просимулирует но мне в 4 осях нужно делать деталь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставьте лимит оси B соотвествующий вашей книематике

Максимальная и минмальная позиция  не может быть 0, т.е ось фиксирована.поставьте мин -90  макс+120, 

 

 

123.png

во вторых если вы обрабатываете на 4 осях шнек, что более правильно, обрабатывать как проекция цилиндра, а не поверхности

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Have a nice day

 

ЗЫ. На будущее, не присылайте такие большие детали для примера, достаточно похожую маленькую, уж долго считает.

И вообще, покурите вот это

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5969036

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, maxx2000 сказал:

Have a nice day

 

ЗЫ. На будущее, не присылайте такие большие детали для примера, достаточно похожую маленькую, уж долго считает.

И вообще, покурите вот это

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5969036

Спсибо, все помогло) Файл какой был - производство все таки. А видеоуроки давно скачал, пока руки недоходят. Power mill сейчас просто более приоритетней для меня, та и что то новое 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT Пятую ось есть смысл добавить в описание станка, чтобы использовать 5 осевые стратегии на 4 осях (с фиксированной пятой). Но они требуют и 5 осевой постпроцессор, даже если и не выводится координата 5 оси в текст программы.

Цитата

EX_RAPID    

EX_LINEAR   
EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, PROXXGT сказал:

Превишен предел оси. Какой я и сам понять немогу. Когда файл станка был подтянут. У меня заготка в столе находилась. Я поудалял все файлы со станков и предел поставил на ходы осей большие. Но всеравно. Ось В я добавил толко потому что стрателия 5 осевая. А пределы на нее поставил 0,0. Может конечно как вариант поставить больше пределы и просимулирует но мне в 4 осях нужно делать деталь 

Для того, чтобы определиться, лучше расширить диапазон B, тогда будет видно, строится ли траектория с её использованием. Или удалить вообще, чтобы не смущать ESPRIT - для 5х траектории не обязательны 5 осей на станке, главное - в операции сделать такие настройки, чтобы несуществующие оси не использовались.

21 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT Пятую ось есть смысл добавить в описание станка, чтобы использовать 5 осевые стратегии на 4 осях (с фиксированной пятой). Но они требуют и 5 осевой постпроцессор, даже если и не выводится координата 5 оси в текст программы.

 

Не обязательно, ESPRIT и без фиктивных осей при должной блокировке строит операцию. Более того, можно и без Y задействовать 5х операции, если сделать в композите ориентацию через точку, а точку расположить на оси вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, можно просто выбрать фиксированный угол. В есприте на свободную форму вообще 4 осевых стратегий нет. Я угол в установках станка поставил 0,0 потому-что конкретно Дод эту деталь ниодншй 5 осевой написать несмог. Только на 3 форме с обцией следовать изогнутому дну. Но там неможно установить фиксированный угол. Потому и попробовал в установках станка поставить на ось В угол0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PROXXGT сказал:

Знаю, можно просто выбрать фиксированный угол. В есприте на свободную форму вообще 4 осевых стратегий нет. Я угол в установках станка поставил 0,0 потому-что конкретно Дод эту деталь ниодншй 5 осевой написать несмог. Только на 3 форме с обцией следовать изогнутому дну. Но там неможно установить фиксированный угол. Потому и попробовал в установках станка поставить на ось В угол0

А почему через описание цилиндра не вышло? Там как раз получается B = 0 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фолко сказал:

А почему через описание цилиндра не вышло? Там как раз получается B = 0 градусов

В то и дело, непопробовал через описание цылиндра. Сейчас все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фолко сказал:

Не обязательно, ESPRIT и без фиктивных осей при должной блокировке строит операцию. Более того, можно и без Y задействовать 5х операции, если сделать в композите ориентацию через точку, а точку расположить на оси вращения.

 

3 часа назад, Фолко сказал:

чтобы не смущать ESPRIT - для 5х траектории не обязательны 5 осей на станке, главное - в операции сделать такие настройки, чтобы несуществующие оси не использовались.

но для 5 осевых операций в постпроцессоре всё равно должны быть 

EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS

или уже не обязательно?

Так что может быть проще с фиктивной осью?

3 часа назад, PROXXGT сказал:

В есприте на свободную форму вообще 4 осевых стратегий нет

4 (XYAZ)осевая это 5(XYABZ) осевая с фиксированой 5 осью. то что вы называете 4 осевой может быть и 3 осевой (XAZ - без перемещений по Y, как пользователь Повермила вы должны это знать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, maxx2000 сказал:

 

но для 5 осевых операций в постпроцессоре всё равно должны быть 

EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS

или уже не обязательно?

Так что может быть проще с фиктивной осью?

Секции должны быть, а 5 ось (или даже четвёртая в варианте XZC) - не обязательны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фолко т.е. возможность программирования зависит не только от числа осей, а и от их имен? или мы про кинематику? чёт я запутался.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, maxx2000 сказал:

 

но для 5 осевых операций в постпроцессоре всё равно должны быть 

EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS

или уже не обязательно?

Так что может быть проще с фиктивной осью?

4 (XYAZ)осевая это 5(XYABZ) осевая с фиксированой 5 осью. то что вы называете 4 осевой может быть и 3 осевой (XAZ - без перемещений по Y, как пользователь Повермила вы должны это знать)

Я павер мил толко начал учить, и то чисто для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, maxx2000 сказал:

@Фолко т.е. возможность программирования зависит не только от числа осей, а и от их имен? или мы про кинематику? чёт я запутался.

 

EX_RAPID_5AXIS и EX_LINEAR_5AXIS используем, но не обязательно, чтобы фактически присутствовали 5 осей. Если у станка их меньше, то и в кинематику ставим реальное количество, и в пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...