Jump to content

Esprit.Превишины пределы оси станка

Recommended Posts

PROXXGT

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Немогу вывести и просимулировать програму. Ошибка звучит так. Невозможно достигнуть даной позиции(превыжины пределы оси станка). Пробовал настраивать оси по разному. Картинка со сборкой станка прилагаеться https://ru.files.fm/u/6zwmezjgm#/

UnPinned posts
PROXXGT

Doosan dnm 750L 3+1 3d формою пишу шнек с неравным шагом и изогнутым дном. Через опцию (5 осевой) следовать изогнутому дну. Траетроия есть, не симулирует и не выводит 

PROXXGT

Шнек такой по форуму гулял уже. Но там в видео ничего непоказали. Траектория я сейчас получил на один виток. Хочу просимулировать и вывести в симко посмотреть https://drive.google.com/file/d/1iiCwq3TQtouOSln3LpyQSTyORJeYfW-A/view?usp=sharing

PROXXGT
2 часа назад, Фолко сказал:

Не может быть, что он про ось"B"?

Превишен предел оси. Какой я и сам понять немогу. Когда файл станка был подтянут. У меня заготка в столе находилась. Я поудалял все файлы со станков и предел поставил на ходы осей большие. Но всеравно. Ось В я добавил толко потому что стрателия 5 осевая. А пределы на нее поставил 0,0. Может конечно как вариант поставить больше пределы и просимулирует но мне в 4 осях нужно делать деталь 

maxx2000

Выставьте лимит оси B соотвествующий вашей книематике

Максимальная и минмальная позиция  не может быть 0, т.е ось фиксирована.поставьте мин -90  макс+120, 

123.png

во вторых если вы обрабатываете на 4 осях шнек, что более правильно, обрабатывать как проекция цилиндра, а не поверхности

Edited by maxx2000
  • Нравится 1
maxx2000

Have a nice day

ЗЫ. На будущее, не присылайте такие большие детали для примера, достаточно похожую маленькую, уж долго считает.

И вообще, покурите вот это

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5969036

Edited by maxx2000
  • Нравится 1
PROXXGT
25 минут назад, maxx2000 сказал:

Have a nice day

ЗЫ. На будущее, не присылайте такие большие детали для примера, достаточно похожую маленькую, уж долго считает.

И вообще, покурите вот это

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5969036

Спсибо, все помогло) Файл какой был - производство все таки. А видеоуроки давно скачал, пока руки недоходят. Power mill сейчас просто более приоритетней для меня, та и что то новое 

maxx2000

@PROXXGT Пятую ось есть смысл добавить в описание станка, чтобы использовать 5 осевые стратегии на 4 осях (с фиксированной пятой). Но они требуют и 5 осевой постпроцессор, даже если и не выводится координата 5 оси в текст программы.

Цитата

EX_RAPID    

EX_LINEAR   
EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS 

• Нравится 1
Фолко
23 часа назад, PROXXGT сказал:

Превишен предел оси. Какой я и сам понять немогу. Когда файл станка был подтянут. У меня заготка в столе находилась. Я поудалял все файлы со станков и предел поставил на ходы осей большие. Но всеравно. Ось В я добавил толко потому что стрателия 5 осевая. А пределы на нее поставил 0,0. Может конечно как вариант поставить больше пределы и просимулирует но мне в 4 осях нужно делать деталь 

Для того, чтобы определиться, лучше расширить диапазон B, тогда будет видно, строится ли траектория с её использованием. Или удалить вообще, чтобы не смущать ESPRIT - для 5х траектории не обязательны 5 осей на станке, главное - в операции сделать такие настройки, чтобы несуществующие оси не использовались.

21 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT Пятую ось есть смысл добавить в описание станка, чтобы использовать 5 осевые стратегии на 4 осях (с фиксированной пятой). Но они требуют и 5 осевой постпроцессор, даже если и не выводится координата 5 оси в текст программы.

Не обязательно, ESPRIT и без фиктивных осей при должной блокировке строит операцию. Более того, можно и без Y задействовать 5х операции, если сделать в композите ориентацию через точку, а точку расположить на оси вращения.

PROXXGT

Знаю, можно просто выбрать фиксированный угол. В есприте на свободную форму вообще 4 осевых стратегий нет. Я угол в установках станка поставил 0,0 потому-что конкретно Дод эту деталь ниодншй 5 осевой написать несмог. Только на 3 форме с обцией следовать изогнутому дну. Но там неможно установить фиксированный угол. Потому и попробовал в установках станка поставить на ось В угол0

Фолко
1 час назад, PROXXGT сказал:

Знаю, можно просто выбрать фиксированный угол. В есприте на свободную форму вообще 4 осевых стратегий нет. Я угол в установках станка поставил 0,0 потому-что конкретно Дод эту деталь ниодншй 5 осевой написать несмог. Только на 3 форме с обцией следовать изогнутому дну. Но там неможно установить фиксированный угол. Потому и попробовал в установках станка поставить на ось В угол0

А почему через описание цилиндра не вышло? Там как раз получается B = 0 градусов

PROXXGT
1 час назад, Фолко сказал:

А почему через описание цилиндра не вышло? Там как раз получается B = 0 градусов

В то и дело, непопробовал через описание цылиндра. Сейчас все работает

maxx2000
3 часа назад, Фолко сказал:

Не обязательно, ESPRIT и без фиктивных осей при должной блокировке строит операцию. Более того, можно и без Y задействовать 5х операции, если сделать в композите ориентацию через точку, а точку расположить на оси вращения.

3 часа назад, Фолко сказал:

чтобы не смущать ESPRIT - для 5х траектории не обязательны 5 осей на станке, главное - в операции сделать такие настройки, чтобы несуществующие оси не использовались.

но для 5 осевых операций в постпроцессоре всё равно должны быть 

EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS

или уже не обязательно?

Так что может быть проще с фиктивной осью?

3 часа назад, PROXXGT сказал:

В есприте на свободную форму вообще 4 осевых стратегий нет

4 (XYAZ)осевая это 5(XYABZ) осевая с фиксированой 5 осью. то что вы называете 4 осевой может быть и 3 осевой (XAZ - без перемещений по Y, как пользователь Повермила вы должны это знать)

Фолко
25 минут назад, maxx2000 сказал:

EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS

или уже не обязательно?

Секции должны быть, а 5 ось (или даже четвёртая в варианте XZC) - не обязательны.

maxx2000

@Фолко т.е. возможность программирования зависит не только от числа осей, а и от их имен? или мы про кинематику? чёт я запутался.

PROXXGT
53 минуты назад, maxx2000 сказал:

EX_RAPID_5AXIS 
EX_LINEAR_5AXIS

или уже не обязательно?

4 (XYAZ)осевая это 5(XYABZ) осевая с фиксированой 5 осью. то что вы называете 4 осевой может быть и 3 осевой (XAZ - без перемещений по Y, как пользователь Повермила вы должны это знать)

Я павер мил толко начал учить, и то чисто для себя

Фолко
16 минут назад, maxx2000 сказал:

@Фолко т.е. возможность программирования зависит не только от числа осей, а и от их имен? или мы про кинематику? чёт я запутался.

EX_RAPID_5AXIS и EX_LINEAR_5AXIS используем, но не обязательно, чтобы фактически присутствовали 5 осей. Если у станка их меньше, то и в кинематику ставим реальное количество, и в пост

• Нравится 1
PROXXGT

Народ, тут народ вижу знающий подобралься. Может кто то знает как нумерацию кадров в есприте отключить, полностью. А пробовал в свое время ну так и ненашол. А памяти на стоййках не так уж и много 

PROGRAMNUMBER        : O    Y 4 N N 0    Y 4 N N 0    0    1 N 0 0
SEQUENCENUMBER        : N    Y 2 N N 0    Y 4 N N 0    0    1 N 0 0
помоему гдето здесь 

maxx2000

@PROXXGT нет, это просто описание формата вывода переменной.

чтобы отключить надо ручками убрать в каждой строке N и(или) N*

Справка по постпроцессорам хоть и на английском, но в целом Гугл понятно её переводит.

Edited by maxx2000
PROXXGT
1 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT нет, это просто описание формата вывода переменной.

чтобы отключить надо ручками убрать в каждой строке N и(или) N*

Справка по постпроцессорам хоть и на английском, но в целом Гугл понятно её переводит.

Програамирую 3 года паралельно работая за станком) Толко сейчас появилась робота где могу как инженер с этим нормально розобраться. Ладно тогда такой вопрос. Я в пост добавил строку с кодом заготовки на фануке 

visoata po Z);"
            : blankline
            : "G1902 B D H I J K;"
Нужна она для симуляции на стойке. А кроме заготовки нужно чтоб у каждого инструмента стоял коректор на радиус и в таблице на стойке стоял свой тип инструмента. Коректор может быть и невключеным, но стоять должен, а иначе на симуляции радиус изменяться небудет.Суть вопроса, сейчас у меня пост выводит строку так G43 H11 D11.  Тоесть в строке корекции вылета стоит и регистр с радиусом инструмента. Но беда м том что на сверлах и радиусных фрезах пишет оно следуишим образом G43 H11 D0. Понимаю что никакого смысла в корекци радуса на ТП сверления нет, но для симуляци он нужен. Есть вариант как то это исправить ?

maxx2000

У есприта свои внутренние переменные показывающие какой цикл происходит, сверление, контурная, нарезание резьбы и т.д. Они есть в справке по постпроцессору. Можешь попробовать написать подпрограмму в постпроцессоре типа

Цитата

Variable - объявляешь свои переменные если нужны.

пишешь цикл типа

DEFINE D (D это твоя переменная)
  IF  производится сверление то в строку компенсации выводить  корректор
  ELSE   выводить корректор если только он задан в параметрах обработки
  ENDIF 
ENDDEFINE

D* (говорит что  D будет выводиться принудительно в кадре) не знаю пригодится в твоём случае или нет.

Цитата

EX_LINEAR   : IF (dregdiff(30))
                    : G01 X Y Z A F
                    : ELSE
                    : G01 X Y Z F
                    : ENDIF

30  соответствует в обработке оси А (AAxis) Если в обработке используется такая ось то выводит X Y Z A F, иначе X Y Z  F. т.е можно задать любой порядок вывода координат, одним кадром все или хоть по одной координате в кадр для каждого случая.

Чем Эсприт и хорош, можно всё делать в блокноте.

Edited by maxx2000
PROXXGT
1 час назад, maxx2000 сказал:

У есприта свои внутренние переменные показывающие какой цикл происходит, сверление, контурная, нарезание резьбы и т.д. Они есть в справке по постпроцессору. Можешь попробовать написать подпрограмму в постпроцессоре типа

D* (говорит что  D будет выводиться принудительно в кадре) не знаю пригодится в твоём случае или нет.

30  соответствует в обработке оси А (AAxis) Если в обработке используется такая ось то выводит X Y Z A F, иначе X Y Z  F. т.е можно задать любой порядок вывода координат, одним кадром все или хоть по одной координате в кадр для каждого случая.

Чем Эсприт и хорош, можно всё делать в блокноте.

Хорол попробую, и нще один вопрос. В цыкле сверления немогу поменятт вывод подачи в мм/об. То есть подачу выводит в минутном формате. Неудобно на резьбе. Сам код с форматом подачи я поменял. Но тянет с есприта подачу в минуту а не наоборот

maxx2000

Ну так-то подача будет по-любому выводится в виде F***, эсприт пересчитывает автоматом с учётом оборотов прям в параметрах операции.

Если уж прям так сильно хочется то

Цитата

FeedInverseTime     : G93
FeedPerMinute       : G94
FeedPerRevolution   : G95

Всё есть в справке по постпроцессорам

Edited by maxx2000
  • Чемпион 1
Фолко
21 час назад, PROXXGT сказал:

Народ, тут народ вижу знающий подобралься. Может кто то знает как нумерацию кадров в есприте отключить, полностью. А пробовал в свое время ну так и ненашол. А памяти на стоййках не так уж и много 

PROGRAMNUMBER        : O    Y 4 N N 0    Y 4 N N 0    0    1 N 0 0
SEQUENCENUMBER        : N    Y 2 N N 0    Y 4 N N 0    0    1 N 0 0
помоему гдето здесь 

Здесь тоже можно. Первые 2 группы - это формат вывода в дюймах и миллиметрах, последняя - формат вывода нуля. А вот там, где одна цифра можно поставить "-1" - и тогда подавишь вывод.

Подробнее в разделе "Formatable Codes"  

image.png

Фолко
26.03.2021 в 16:14, maxx2000 сказал:

@Фолко ты справку наизусть что-ли знаешь? 

Не, я через поиск Formatable нашёл (в них смотрю регулярно, значения именно вот того поля, которое в одну цифру подглядываю), а потом в содержание перешёл :)