Перейти к публикации

Размер от общей базы, а что делать с допусками?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Может кто сможет подсказать, и, особенно желательно, укажет ГОСТ/литературу. Что-то у меня не очень получилось найти ответ ((
Есть чертеж, размеры проставлены общей базы.
image.png
Вопрос именно к размеру квадратного отверстия. Размеры 24,5 и 36,5. Если бы размер стоял непосредственно ширины окна, то он бы выполнялся на "+", т.е. 12Н14. Но, в данном случае, размеры стоят иначе и 24,5 является охватываемым размером, т.е. 24,5Н14, а 36,5 является не охватываемым и не охватывающим т.е. 36,5+-IT14/2.
Размеры 23,5 и 35,5 не упоминал, т.к. они однотипные.
Мне это кажется как минимум странным, ведь особой нужды в таком образмеривании окна нет (знаю где работает деталь, простая крышка). Потому вышло два вопроса:
1. Можно ли так образмеривать не оси отв? (Так образмеривают оси отв, а что-то иное ...)
2. Как выполнять эти два размера (с каким допуском) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...


UnPinned posts

@КваркЗвиняйте за ожидание.
ТТ чертежа
image.png
Насчет Н большого - мой недочет. Вал h конечно.
Привык, что вал на минус. И, уже озвученные теперь, тех требования. Точно на минус )))
Отв. не образует посадку.
Сам не конструктор. Бегло пробежался по тырнету: основные примеры это отв. И, как писал выше, некоторое неудобство контроля размера. Посему и пришел сюда с вопросом: для чего так?
У вас есть опыт простановки размеров таким образом? Или литература? Просто хотелось бы малость разобраться, для себя. Люди пишут о разметке (согласен, но как видно из ТТ это на ЧПУ станок и деталь будет писать на компе) и печатных платах (не сталкивался, но думаю речь о отв. под выводы и прочее т.е. оси отв). Чужой опыт был бы интересен.

Изменено пользователем yybica
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитывать написанное выше не стал.

П. 3 ТТ?! Всю кучу отверстий так измерять?

По п. 4 рекомендую посмотреть ГОСТ 2.307.

Что означает "Отв. не образует посадку."?

Про работу с ЧПУ ничего не могу сказать - не приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@миталник  Не образует посадку. Номиналы не равны. Т.е. через отв пролетает элемент и его номинал не равен номиналу отв.  Не 12 H/h, а 12 и 10,5. Типа. @Кварк обратил на это внимание.
@mannul  Что не так с ТТ по 4.13? Вроде сквозная нумерация и каждый пункт с новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yybica 4.11 Размеры, определяющие расположение сопрягаемых поверхностей, проставляют, как правило, от конструкторских баз с учетом возможностей выполнения и контроля этих размеров.

4.12. имеется ввиду одинаковых элементов, т.е. групп отверстий, групп пазов и т.д.

4.13. Размеры в графическом документе не допускается наносить в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный (см. рисунок 1).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yybica Поехали дальше?

4.14 Для всех размеров, нанесенных на рабочих графических документах, указывают предельные отклонения.

Ну и где-то там про то что размеры должны быть параллельны размерной линии или на линии-выноске, лень уже искать.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul Не тот гост открыл. Там 4.13 про ТТ. Вот и не понял.
4.13 - Но ведь размерная цепочка не замкнута. Он же от общей базы не дотянул до габарита. Иначе - да.
4.12 - Вот любопытное пояснение. Как-то не подумал. Думал, что это только для отв, типа оси и все такое. Буду знать. Интересно мнение @Кварк на этот счет т.к. он пишет, что  вполне себе образмеренно. 
4.14 Уже привык, что много размеров без отклонение т.к. перенесены в ТТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, yybica сказал:

@mannul Не тот гост открыл. Там 4.13 про ТТ. Вот и не понял.
4.13 - Но ведь размерная цепочка не замкнута. Он же от общей базы не дотянул до габарита. Иначе - да.
4.12 - Вот любопытное пояснение. Как-то не подумал. Думал, что это только для отв, типа оси и все такое. Буду знать. Интересно мнение @Кварк на этот счет т.к. он пишет, что  вполне себе образмеренно. 
4.14 Уже привык, что много размеров без отклонение т.к. перенесены в ТТ

Я не понимаю о чем речь.

О том, что нельзя разные элементы от одной базы образмеривать? Где это написано?

35 минут назад, yybica сказал:

Уже привык, что много размеров без отклонение т.к. перенесены в ТТ

Если в ТТ есть указание об неуказанных отклонениях размеров, то... указание есть)

3 часа назад, yybica сказал:

У вас есть опыт простановки размеров таким образом? Или литература?

Литературы нет.

Конечно ставят так размеры. Я не понимаю, почему их не могу так ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кварк сказал:

О том, что нельзя разные элементы от одной базы образмеривать? Где это написано?

Это вам к @mannul
Пункт гласит "При расположении элементов предмета (отверстий, пазов, зубьев и т. п.)". Похоже на правду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yybica сказал:

Это вам к @mannul
Пункт гласит "При расположении элементов предмета (отверстий, пазов, зубьев и т. п.)". Похоже на правду.

ГОСТ это серьезный документ, там не должно быть подразумеваний. Должно быть явно сказано. Все что не запрещено ГОСТом - разрешено. 

На какую правду что похоже?! Тут обсуждать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, yybica сказал:

Сам не конструктор. 
У вас есть опыт простановки размеров таким образом?

Размеры проставляются конструктором таим образом, чтоб работало изделие, чтоб возможно было изготовить и проконтролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Ну и где-то там про то что размеры должны быть параллельны размерной линии или на линии-выноске,

Конкретно в этом ГОСТе нет  про параллельность. Есть п 5.24 "Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к ее середине..."

Но и вообще есть п.5.30 "...Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяют наибольшим удобством чтения".

Изменено пользователем Poligrafist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Кварк сказал:

О том, что нельзя разные элементы от одной базы образмеривать? Где это написано?

Имеется ввиду, что размерные цепочки ставят для групп элементов, а не для разных элементов детали.

Почему нельзя? можно, только для отверстий отдельно, для пазов отдельно, иначе херня получается, которую не проконтролировать. См. п.4.11.

46 минут назад, Кварк сказал:

ГОСТ это серьезный документ, там не должно быть подразумеваний. Должно быть явно сказано. Все что не запрещено ГОСТом - разрешено. 

На какую правду что похоже?! Тут обсуждать нечего.

Не запрещено значения размеров ставить под любым углом? Зачем тогда пункт с выносными размерами. И на всех примерах размеры указаны над размерной линией или выноской.

Давайте тогда будем на 45 градусов поворачивать? Не запрещено же.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mannul сказал:

Имеется ввиду, что размерные цепочки ставят для групп элементов, а не для разных элементов детали.

Почему нельзя? можно, только для отверстий отдельно, для пазов отдельно, иначе херня получается, которую не проконтролировать. См. п.4.11.

Не запрещено значения размеров ставить под любым углом? Зачем тогда пункт с выносными размерами. И на всех примерах размеры указаны над размерной линией или выноской.

Давайте тогда будем на 45 градусов поворачивать? Не запрещено же.

 

При чем тут 45 градусов? Речь о другом шла. 

А о том, как размеры проставляются все написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...