Jump to content

Размер от общей базы, а что делать с допусками?

Recommended Posts

yybica

Здравствуйте.
Может кто сможет подсказать, и, особенно желательно, укажет ГОСТ/литературу. Что-то у меня не очень получилось найти ответ ((
Есть чертеж, размеры проставлены общей базы.
image.png
Вопрос именно к размеру квадратного отверстия. Размеры 24,5 и 36,5. Если бы размер стоял непосредственно ширины окна, то он бы выполнялся на "+", т.е. 12Н14. Но, в данном случае, размеры стоят иначе и 24,5 является охватываемым размером, т.е. 24,5Н14, а 36,5 является не охватываемым и не охватывающим т.е. 36,5+-IT14/2.
Размеры 23,5 и 35,5 не упоминал, т.к. они однотипные.
Мне это кажется как минимум странным, ведь особой нужды в таком образмеривании окна нет (знаю где работает деталь, простая крышка). Потому вышло два вопроса:
1. Можно ли так образмеривать не оси отв? (Так образмеривают оси отв, а что-то иное ...)
2. Как выполнять эти два размера (с каким допуском) ?

• Нравится 1

UnPinned posts
brigval
11 минут назад, yybica сказал:

Здравствуйте.
Может кто сможет подсказать, и, особенно желательно, укажет ГОСТ/литературу. Что-то у меня не очень получилось найти ответ ((
Есть чертеж, размеры проставлены общей базы.
1. Можно ли так образмеривать не оси отв? (Так образмеривают оси отв, а что-то иное ...)
2. Как выполнять эти два размера (с каким допуском) ?

1 Конечно, можно

2 Допуск на размеры, если нет особых указаний в ТТ, определяется как обычно: 24,5 — по валу, 36,5 — плюс-минус.

Так проставляю размеры, когда предполагается, что делать будет выполняться на станке с ЧПУ.

Размеры до отв. от баз 0 и 0 в данном случае проставлены не правильно.

Edited by brigval
yybica

Но контроль 36,5 становится несколько затруднительным не на станке/машине. Обычно размер окна измерил (отверстия), сравнил с чертежом - готово. Тут же надо посчитать. Изготовление может проще, но вот контроль...
Что не так с отверстиями?

brigval
9 часов назад, yybica сказал:

Но контроль 36,5 становится несколько затруднительным не на станке/машине. Обычно размер окна измерил (отверстия), сравнил с чертежом - готово. Тут же надо посчитать. Изготовление может проще, но вот контроль...

Если бы мне производство предложило поменять здесь простановку размеров, поменял бы не задумываясь.

А как и чем Вы измеряете размеры?

9 часов назад, yybica сказал:

Что не так с отверстиями?

Для собираемости размеры в сопрягаемых деталях проставляют между отверстиями, принимая за базу ось одного из отв., а не от стенки-базы.

Хотя, и ТТ тоже надо смотреть.

Soprin

IT/2.

Я бы таким инженерам которые чертят подобные чертежи руки обламывал ) у вас на чертеже указан размер расстояния от 0 до 24,5 и от 0 до 36,5. Те размеры что меряешь наружными губками - (h7), внутренними + (H7), глубиномером +- /2

На нормальном чертеже, если квадрат это отверстие то размер в +

yybica

Да ничего такого: штангеля, нутромеры, микрометры, концевые меры. Все как обычно. Может только инструмент получше.
Машины нет. )
Поменяли не задумываясь. Потому, что попросили или потому, что расстановка ммммм не очень?
Про собираемость не задумался, мдя.
"...Такая расстановка размеров для ЧПУ...", как понимаю, это если писать прогу ручка на стойке? С это позиции рассматриваете?

ak762

20 hours ago, brigval said:

Хотя, и ТТ тоже надо смотреть.

а вообще при использовании простановки размеров от общей базы, что в ТТ пишите?

впечатление что такой стиль образмеривания удобен производственникам когда КБ существует при заводе, и точность оборудования перекрывает требуемую точность по допускам в чертеже по типу, ТТ - точность обеспечивается инструментом

Горыныч
2 часа назад, yybica сказал:

как понимаю, это если писать прогу ручка на стойке? С это позиции рассматриваете?

Такая расстановка под координатно-расточные удобна. Либо, действительно, если писать ручками. И еще в ней есть смысл, если бумагу экономить - расстановка размеров компактна.

brigval

Лист 1, Лист 2, Лист 3

Как бы стандартный вариант образмеривания.

Скрытый текст

Лист1.JPG

Лист2.JPG

Лист3.JPG

2 часа назад, ak762 сказал:

а вообще при использовании простановки размеров от общей базы, что в ТТ пишите?

впечатление что такой стиль образмеривания удобен производственникам когда КБ существует при заводе, и точность оборудования перекрывает требуемую точность по допускам в чертеже по типу, ТТ - точность обеспечивается инструментом

1 На скриншотах показал.

2 Можно и так мягко сказать. Но у меня впечатление - чертеж вчерашнего студента начинающего конструктора.

3 часа назад, yybica сказал:

Поменяли не задумываясь. Потому, что попросили или потому, что расстановка ммммм не очень?

Для неответственной детали достаточно и просто просьбы с производства.

Edited by brigval
brigval
1 час назад, Горыныч сказал:

И еще в ней есть смысл, если бумагу экономить - расстановка размеров компактна.

Слышал, машинисты электричек получают премии за экономию электроэнергии.

Вот бы и конструкторам так: "сэкономил бумагу - получи премию". ))

Udav817
20.03.2021 в 16:06, yybica сказал:

Размеры 24,5 и 36,5. Если бы размер стоял непосредственно ширины окна, то он бы выполнялся на "+", т.е. 12Н14. Но, в данном случае, размеры стоят иначе и 24,5 является охватываемым размером, т.е. 24,5Н14, а 36,5 является не охватываемым и не охватывающим т.е. 36,5+-IT14/2.

Что-то мне подсказывает, что размеры от общей базы поставили "для слесаря" под разметочный шц. 

21.03.2021 в 06:35, Soprin сказал:

Я бы таким инженерам которые чертят подобные чертежи руки обламывал )

Сначала обломать руки тем, кто требует чертить подобным образом. Не всегда это по своей (и доброй) воле происходит.

yybica
Posted (edited)

@Udav817  Конструктор выдал такой чертеж. С нашей стороны такой просьбы не было, даже наоборот: "Сделайте по обычному" - пришел оператор. 
Деталь изготавливает ЧПУ станок. Работа идет по модели и такой нужды нет.
Сначала обломать руки тем, кто требует чертить подобным образом.  Тогда уже по языку наляпать :biggrin:

Edited by yybica
Чингачгук

наверно тот чувак платы проектировал...

а теперь проектирует в машиностроении...

ему бы города проектировать!

Udav817
1 час назад, Чингачгук сказал:

ему бы города проектировать!

Не надо! А то он не от нулевого километра будет дороги тянуть, а от угла города.

• 2 weeks later...
Сержи
22.03.2021 в 09:11, yybica сказал:

Конструктор выдал такой чертеж

выдал, выполняйте! Зачем лишние вопросы?! то есть 24,5 по h14, а 36,5 по +-IT14/2.

Если что-то не сойдется, конструктора художника проблемы, может умнее станет....

Горыныч
1 час назад, Сержи сказал:

Зачем лишние вопросы?!

наверное, потому, что работа в команде на результат - совсем не тоже самое , что работа от гудка и до обеда...

Сержи
4 минуты назад, Горыныч сказал:

работа в команде на результат

тогда надо идти к исполнителю чертежа, а не на форуме интересоваться, что конструктор удумал...

PS Но судя по чертежу, к конструктору идти бесполезно, тут надо кардинально действовать, то есть по чертежу. 

Edited by Сержи
brigval
18 минут назад, Сержи сказал:

тут надо кардинально действовать, то есть по чертежу. 

Итальянская забастовка? :smile:

Кварк
20.03.2021 в 16:06, yybica сказал:

Вопрос именно к размеру квадратного отверстия. Размеры 24,5 и 36,5. Если бы размер стоял непосредственно ширины окна, то он бы выполнялся на "+", т.е. 12Н14. Но, в данном случае, размеры стоят иначе и 24,5 является охватываемым размером, т.е. 24,5Н14, а 36,5 является не охватываемым и не охватывающим т.е. 36,5+-IT14/2.
Размеры 23,5 и 35,5 не упоминал, т.к. они однотипные.

А в ТТ что написано? С чего Вы взяли, что охватываемый размер в минусе? (И почему Н большая тогда у Вас?).

Теперь должно ссылаться на ГОСТ 30893, в котором отошли от старого трактования, и рекомендуют не делить размеры на охватываемые и охватывающие. Все неуказанные размеры +-.

Обозначать так можно, другой вопрос - насколько это уместно в данном случае. Если квадратное отверстие образует посадку (именно посадку, т.е. номиналы сопрягаемых поверхностей совпадают), то это неправильно;, но не правильно в том смысле, что ткнуть имеет право в это только проверяющий конструктор.

Если же квадратное отверстие не образует посадку, то вполне себе образмеренно. 

миталник

Конструктору отломать, оторвать!.. Все знают, что конструктору делать!..

Размеры должны удовлетворять конструкции и могут проставляться с учётом возможностей производства (а они могут быть разные), программы выпуска. При технологической необходимости нужно просто обратиться к конструктору, думаю. Возможно, не будет вносить изменения в чертёж - оформить это, например, служебной запиской или "картой отклонений", где изготовитель излагает свои просьбы. Конструктор примет решение по "карте" прямо на этой карте.

• 3 weeks later...

@КваркЗвиняйте за ожидание.
ТТ чертежа
image.png
Насчет Н большого - мой недочет. Вал h конечно.
Привык, что вал на минус. И, уже озвученные теперь, тех требования. Точно на минус )))
Отв. не образует посадку.
Сам не конструктор. Бегло пробежался по тырнету: основные примеры это отв. И, как писал выше, некоторое неудобство контроля размера. Посему и пришел сюда с вопросом: для чего так?
У вас есть опыт простановки размеров таким образом? Или литература? Просто хотелось бы малость разобраться, для себя. Люди пишут о разметке (согласен, но как видно из ТТ это на ЧПУ станок и деталь будет писать на компе) и печатных платах (не сталкивался, но думаю речь о отв. под выводы и прочее т.е. оси отв). Чужой опыт был бы интересен.

Edited by yybica
миталник

Перечитывать написанное выше не стал.

П. 3 ТТ?! Всю кучу отверстий так измерять?

По п. 4 рекомендую посмотреть ГОСТ 2.307.

Что означает "Отв. не образует посадку."?

Про работу с ЧПУ ничего не могу сказать - не приходилось.

@миталник  Не образует посадку. Номиналы не равны. Т.е. через отв пролетает элемент и его номинал не равен номиналу отв.  Не 12 H/h, а 12 и 10,5. Типа. @Кварк обратил на это внимание.
@mannul  Что не так с ТТ по 4.13? Вроде сквозная нумерация и каждый пункт с новой.

mannul

@yybica 4.11 Размеры, определяющие расположение сопрягаемых поверхностей, проставляют, как правило, от конструкторских баз с учетом возможностей выполнения и контроля этих размеров.

4.12. имеется ввиду одинаковых элементов, т.е. групп отверстий, групп пазов и т.д.

4.13. Размеры в графическом документе не допускается наносить в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный (см. рисунок 1).

mannul

@yybica Поехали дальше?

4.14 Для всех размеров, нанесенных на рабочих графических документах, указывают предельные отклонения.

Ну и где-то там про то что размеры должны быть параллельны размерной линии или на линии-выноске, лень уже искать.

Edited by mannul

@mannul Не тот гост открыл. Там 4.13 про ТТ. Вот и не понял.
4.13 - Но ведь размерная цепочка не замкнута. Он же от общей базы не дотянул до габарита. Иначе - да.
4.12 - Вот любопытное пояснение. Как-то не подумал. Думал, что это только для отв, типа оси и все такое. Буду знать. Интересно мнение @Кварк на этот счет т.к. он пишет, что  вполне себе образмеренно. 
4.14 Уже привык, что много размеров без отклонение т.к. перенесены в ТТ

Кварк
32 минуты назад, yybica сказал:

@mannul Не тот гост открыл. Там 4.13 про ТТ. Вот и не понял.
4.13 - Но ведь размерная цепочка не замкнута. Он же от общей базы не дотянул до габарита. Иначе - да.
4.12 - Вот любопытное пояснение. Как-то не подумал. Думал, что это только для отв, типа оси и все такое. Буду знать. Интересно мнение @Кварк на этот счет т.к. он пишет, что  вполне себе образмеренно. 
4.14 Уже привык, что много размеров без отклонение т.к. перенесены в ТТ

Я не понимаю о чем речь.

О том, что нельзя разные элементы от одной базы образмеривать? Где это написано?

35 минут назад, yybica сказал:

Уже привык, что много размеров без отклонение т.к. перенесены в ТТ

Если в ТТ есть указание об неуказанных отклонениях размеров, то... указание есть)

3 часа назад, yybica сказал:

У вас есть опыт простановки размеров таким образом? Или литература?

Литературы нет.

Конечно ставят так размеры. Я не понимаю, почему их не могу так ставить?

6 минут назад, Кварк сказал:

О том, что нельзя разные элементы от одной базы образмеривать? Где это написано?

Это вам к @mannul
Пункт гласит "При расположении элементов предмета (отверстий, пазов, зубьев и т. п.)". Похоже на правду.

Кварк
Только что, yybica сказал:

Это вам к @mannul
Пункт гласит "При расположении элементов предмета (отверстий, пазов, зубьев и т. п.)". Похоже на правду.

ГОСТ это серьезный документ, там не должно быть подразумеваний. Должно быть явно сказано. Все что не запрещено ГОСТом - разрешено. 

На какую правду что похоже?! Тут обсуждать нечего.

миталник
4 часа назад, yybica сказал:

Сам не конструктор. 
У вас есть опыт простановки размеров таким образом?

Размеры проставляются конструктором таим образом, чтоб работало изделие, чтоб возможно было изготовить и проконтролировать.

Poligrafist
1 час назад, mannul сказал:

Ну и где-то там про то что размеры должны быть параллельны размерной линии или на линии-выноске,

Конкретно в этом ГОСТе нет  про параллельность. Есть п 5.24 "Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к ее середине..."

Но и вообще есть п.5.30 "...Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяют наибольшим удобством чтения".

Edited by Poligrafist
mannul
55 минут назад, Кварк сказал:

Имеется ввиду, что размерные цепочки ставят для групп элементов, а не для разных элементов детали.

Почему нельзя? можно, только для отверстий отдельно, для пазов отдельно, иначе херня получается, которую не проконтролировать. См. п.4.11.

46 минут назад, Кварк сказал:

ГОСТ это серьезный документ, там не должно быть подразумеваний. Должно быть явно сказано. Все что не запрещено ГОСТом - разрешено. 

На какую правду что похоже?! Тут обсуждать нечего.

Не запрещено значения размеров ставить под любым углом? Зачем тогда пункт с выносными размерами. И на всех примерах размеры указаны над размерной линией или выноской.

Давайте тогда будем на 45 градусов поворачивать? Не запрещено же.