Перейти к публикации

ORIVECT в 840d V7.4 и выше


DJ Astro

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, ORIVECT работает в 840d? C ORIAXES всё красиво. С ORIVECT станок уезжает за пределы поворотных осей и двигается неадекватно. По разным программам (хоть в векторах, хоть в осях) одинаково. Нужны какие-то особые настройки под определенную кинематику (как на картинке)?

 

 

kx.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

При ORIVECT оси участвующие в интерполяции движутся по кратчайшей траектории. Не зависит от кинематики. Кинул в Whatsapp книжку. Там расписано что и как. Подходит только в некоторых случаях такая интерполяция. В случае перехода через полюс система не сможет работать с такой интерполяцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался.

Если компонент Attach (или любые из вложенных в Attach) имеет ненулевые углы поворота - макрос OriMode их учитывает.

77.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ещё вопрос по той же теме...

 

на примере HEIDENHAIN (TCPM + PATHCTRL VECTOR)

 

Проблема при переходе от вертикального положения инструмента к наклонному (когда TX0 TY0 TZ1 изменяются на дробные значения) и наоборот. 

 

1) При наклоне поворотные оси должны отработать последовательно: сначала С, потом B. Но они поворачиваются одновременно - в резульатате зарез. 
2) При возврате к вертикальному положению (TX0 TY0 TZ1) - должна повернуться сначала B0, потом C0. Но ось С так и остаётся в повёрнутом положении. Из-за чего при дальнейших движениях по траектории и изменениях вектора инструмента также возникают зарезы, которых на реальном станке нет.

п.2 частично удалось решить.
Почему-то макрос CAxisMotion не работает, если вставлен в "G-code processing".
В итоге ось C удалось повернуть только через CallSubName подпрограммы с таким содержанием:

 

L C0 FMAX

CGTECH_MACRO "UpdateAxisValues"

 

Но в окошке с инфо видно, что обнуление координаты Local C происходит не при отработке макроса "UpdateAxisValues", а только во время перехода к следующему кадру. Не уверен, это правильная работа или нет?

 

По п.1 я так понимаю, нужно предварительно как-то вычислить угол оси C и так же её повернуть через подпрограмму. Но как орагнизовать вычисление этого угла в "G-code processing" я не представляю.

 

Или это то,  о чём упомянул @grOOmi ?

 

17.03.2021 в 22:52, grOOmi сказал:

В случае перехода через полюс система не сможет работать с такой интерполяцией.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, DJ Astro сказал:

Но как орагнизовать вычисление этого угла в "G-code processing" я не представляю

Макрос на api не подойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Забыл поблагодарить @mr_Voden. Спасибо за помощь!! :smile:

Вопрос решился с помощью стандартных макросов Vericut в Subroutine.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...