Jump to content

Подключение 4й оси на Fanuc 18i-MB5

liqvidator

Recommended Posts

liqvidator

Доброго всем дня.

Имеется вертикальный обрабатывающий центр FADAL - VMC-4020D-3 с ЧПУ Fanuc 18i, на приводах наклейка CNC18i-MB5.

Заказчик хочет установить поворотный стол. Поделитесь каталогом опций для 16i 18i ЧПУ.

Как проверить опцию Control axis detach?

Возможно ли идентифицировать опцию по статусу сигнала F110 и G124?

Например если F110.3 MDTCH4 = 0 как и X,Y,Z тогда опция установлена?

С уважением, Алексей.

UnPinned posts
Viktor2004
5 минут назад, liqvidator сказал:

Как проверить опцию Control axis detach?

Диагностика 1208#2 A02B-0284-J807

К сожалению каталогом поделиться не могу. Тот кто мне его дал, взял с меня честное слово

Edited by Viktor2004
gudstartup
16 часов назад, liqvidator сказал:

FADAL - VMC-4020D-3 с ЧПУ Fanuc 18i

Есть большие отличия для системы активации опций Fanuc до 2006 года или после.

СNC Fanuc 18i-MB5 выпускается с 2002 года поэтому важно с какого года ваша? 

boomeeeer
19 часов назад, Viktor2004 сказал:

Диагностика 1208#2 A02B-0284-J807

К сожалению каталогом поделиться не могу. Тот кто мне его дал, взял с меня честное слово

Во таким? С китайского сайта скачанным?

Диагностика опций Fanuc 18i.pdf

• Нравится 1
Viktor2004
3 минуты назад, boomeeeer сказал:

Во таким?

Да

А дайте ссылку на этот волшебный сайт

boomeeeer
5 минут назад, vl_cnc сказал:

А есть там такие-же по другим системам?))

У меня есть такие же по 0i-F и по 31i-B

15 минут назад, Viktor2004 сказал:

Да

А дайте ссылку на этот волшебный сайт

Сейчас и не вспомню, куча их всяких. Помню только, что был китайский )))

vl_cnc
Только что, boomeeeer сказал:

У меня есть такие же по 0i-F и по 31i-B

Поделитесь, пожалуйста, если не секретная информация

boomeeeer
6 минут назад, vl_cnc сказал:

Поделитесь, пожалуйста, если не секретная информация

Пользуйтесь пожалуйста. Кстати на фоне вон и сайт написан. Я эти файлы не скачивал, а скриншотил оттуда, в отличие от файла по 18-й системе )))

Option bit table for FS0iF.pdf Option bit table for FS31iB.docx

Edited by boomeeeer
  • Нравится 4
liqvidator
6 часов назад, gudstartup сказал:

Есть большие отличия для системы активации опций Fanuc до 2006 года или после.

СNC Fanuc 18i-MB5 выпускается с 2002 года поэтому важно с какого года ваша? 

2008г.в. американская сборка.

В диагностике до 700х только показывает, дальше по новой с начала.

В MINFO смотреть?

liqvidator

В приложении бэкап станка.

Вроде всё должно работать:

1. Ось уже у клиента отображается как ось А.

Из файла MINFO:

2. A02B-0284-J802#4        :  1    Designation of number of axis, Main 4

3. A02B-0284-J801            :  1    Controllable axis expansion

Вопрос только в DETACH`е остался.

Он используется только для отключения оси?

vmc1000.rar

gudstartup
6 часов назад, liqvidator сказал:

Он используется только для отключения оси?

Да.

С помощью функции отсоединения управляемых осей вся ось, включая серводвигатель и обратную связь, может быть «отсоединена» или отключена от станка и системы управления без создания каких-либо аварийных сигналов.

Viktor2004

При чем отключать двигатель с энкодером можно прямо на работающем станке. Ошибок при этом не будет

gudstartup
17 часов назад, liqvidator сказал:

Вся PMC логика у вас прописана ка для 4(А) так и для 5(B) оси.

Вам остается подключить привод  и ввести правильные параметры CNC. 

Для установки параметров пользуйтесь подсказками из этого файла

4-th axe set on.txt

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
17 часов назад, liqvidator сказал:

4-th axe set on.txt

А для чего тогда эта опция, если ось всё равно прописывать придётся?

gudstartup
1 минуту назад, Борис Уралмаш сказал:

А для чего тогда эта опция, если ось всё равно прописывать придётся?

Если приобретете стол рекомендованный станкостроителем возможно что много параметрировать не придется и необходимо будет только подключить ось в FSSB и отменить DETACH оси это совсем немного параметров в противном случае все по полной:biggrin:

18 часов назад, liqvidator сказал:

А что CNC параметры не забэкапили ьы бы посмотрели  есть ли у вас для вашей 4 оси параметры установленные станкостроителем?

• Нравится 1
liqvidator
23 часа назад, gudstartup сказал:

4-th axe set on.txt 5 \u041a\u0431 · 8 скачиваний

Это для 0iMC,MD. Я думаю будут ли подводные камни при 18iMB.

В параметрах стоит двигатель 265 - альфа 4/5000. В целях экономии хочу разумеется поставить бета8/3000. На все 3 оси стоят бета двигатели и альфа 3ой привод. В электрошкафу уже привод стоит для 4й оси (альфа SV20). В связи с этим не получается поставить столик на 320 или 400 только до 250 планшайба, иначе менять привод, а там ещё может мощности PS не хватит либо AC Реактора. Так что выбор пока на 250R с двигателем бета8/3000 (c энкодером biA128). Ну и разумеется правка всех параметров двигателя, энкодера + передаточные числа.

andrey2147
2 часа назад, liqvidator сказал:

Ну и разумеется правка всех параметров двигателя,

Для начала попробуйте поменять хотя-бы 

передаточные числа.

а то окажется какая - нибудь блокировка от завода - не смжете ничего поменять.

gudstartup

В целях экономии хочу разумеется поставить бета8/3000.

А почему не хотите купить стол для которого уже все заботливо параметрировал станкостроитель?

Поставите 3000 стол будет медленно вращаться я думаю станкостроитель недаром такой выбор сделал (следствие применения редуктора) и мой совет берите с  датчиком обратной связи на валу планшайбы стола!

И причем размер планшайбы главное какой вам нужен вращающий момент и здесь все зависит от червячного редуктора или вы хотите стол с прямым приводом?

Edited by gudstartup
gudstartup

(c энкодером biA128)

3 часа назад, liqvidator сказал:

альфа 4/5000

Какой энкодер на этом моторе знаете?

aiA1000

а вы хотите поставить 128000 имп/оборот

gudstartup
3 часа назад, liqvidator сказал:

В параметрах стоит двигатель 265 - альфа 4/5000.

Вы точно указали правильный ид номер мотора?

liqvidator
41 минуту назад, gudstartup сказал:

Какой энкодер на этом моторе знаете?

aiA1000

а вы хотите поставить 128000 имп/оборот

Да я в курсе. Пересчитать и переписать коэффициенты CMR и прочее будет не трудно. Лучше уж поставить biS8/3000 и иметь крутящий момент 8Нм, чем ставить aiS4/5000 с 4нМ. Тем более aiS4/5000 - потянет только столик на 200, на 250 надо либо aiF4/4000 - но боюсь с F движками система старая не поедет или ещё чё (как минимум у неё в башке нету таблицы стандартных параметров для F двигателей - а вбивать вручную всю таблицу это не 21век), либо aiS8/5000 - а для него уже надо привод аiSV40. В наличии привод только аiSV20.

image.png

265 вообще не нашел как Motor ID No.

Но если драйв на 20А можно b8/3000, можно и b12/2000, но конечно за счет максимальных оборотов.

А тип пульскодера не играет, можно брать новх бета - тип Б, у них biA1000, но при редукции около 100, не влияет.

B-65270EN_09-19-25.pdf

Edited by bfi
liqvidator
3 минуты назад, bfi сказал:

265 вообще не нашел как Motor ID No.

Но если драйв на 20А можно b8/3000, можно и b12/2000, но конечно за счет максимальных оборотов.

B-65270EN_09-19-25.pdf 3 \u041c\u0431 · 0 скачиваний

О точно только сейчас обратил внимание что 12Нм можно, просто для столов 320 и 400 уже всегда приходится b22 брать либо a12 и выше с соответствующими приводами.

image.png

gudstartup
3 часа назад, bfi сказал:

А тип пульскодера не играет

Автор хочет 

7 часов назад, liqvidator сказал:

бета8/3000 (c энкодером biA128).

При этом явно точность поворота будет хуже чем с тем же 

3 часа назад, bfi сказал:

у них biA1000

В случае отдельного энкодера на валу планшайбы ситуация с точностью и контролем поворота оси меняется к лучшему (очень советую рассмотреть подобный вариант). У нас был случай на оси  B  Peter Lehmann оборвало ремень там не было отдельного датчика использовали датчик мотора и это привело к очень серьезной аварии.

liqvidator
25 минут назад, gudstartup сказал:

Автор хочет 

При этом явно точность поворота будет хуже чем с тем же 

А Вы уверены что 18i-MB понимает что такие энкодеры существуют и даст вбить такие настройки?! Самое смешное что в заказе по мануалу B-65302EN/01 Описание biS моторов А06B-00xx-Bx0z

x=тип вала = 0 конический со шпонкой для столиков до 250 включительно.

z=энкодер=3 b128iA.

Согласно её документации существуют только такие энкодеры как на фото ниже. И все три двигателя имеют такой же энкодер.

image.png

Вот второе фото уже да (из руководства В-65302EN/08 - описание двигателей bi и bi-b)

Описание biS моторов А06B-00xx-Bx0z

x=тип вала = 0 конический со шпонкой для столиков до 250 включительно.

z=энкодер= 3 и типа biA1000 но это двигатели новой серии которые несовместимы со старыми приводами.

3 : Pulsecoder bA 64B (iS0.2, iS0.3)
Pulsecoder b
iA 64 (iS0.4-B to iS1-B)
Pulsecoder b
iA 1000 (iS2-B to iS40-B, iF4-B to iF30-B)

7 : Pulsecoder iA 1000 (for the iSc-B only) (iSc2-B to iSc22-B)

PS: Полгода назад на 0iMF конечно без проблем ставил: привод beta20iSV с тормозным резистором и двигатель beta8/3000 на столик RD200 с энкодером biA1000. Но это 0iMF который поддерживает всё более "современное", что существует у Fanuc'a.

PS2: Боюсь встрять с руководством B-65270 которое подходит для всего подряд, а то бывают в одном руководстве описание с другим не сходится. А тех поддержка Фанука "очень не очень работоспособна".

image.png

gudstartup
1 минуту назад, liqvidator сказал:

А Вы уверены что 18i-MB понимает что такие энкодеры

Вот поэтому станкостроитель установил для 4 оси  ai SV20  на двигателе ais 4/5000 стоит по умолчанию если код 0 aiA1000. Он видимо тоже хотел получить хорошую точность поворота в . угловых секундах:smile:

image.png

Купите стол с возможностью установки separate pulsecoder и точность будет обеспечена.

4 часа назад, bfi сказал:

А тип пульскодера не играет, можно брать новх бета - тип Б, у них biA1000, но при редукции около 100, не влияет.

Про biA1000 писал не я!:smile:

Какая у вас редукция вы еще не знаете...

бета тип Б появились в 2019, смотрите новые формы заявки и руководства. А ai SV20 может работать, а может и нет с такими двигателями, думаю и из Фанук-а только после пробы скажут.

Edited by bfi
gudstartup
2 часа назад, bfi сказал:

А ai SV20 может работать, а может и нет с такими двигателями

Вы имеете ввиду что он не сможет работать с новым serial pulsecoder'ом или с двигателем ведь автору темы нужен мотор с 8 N*М а во всех руководствах для этого нужен ai SV 40?

Новые пульскодеры=новый софт. Его может быть, а может и нет в aiSV. Проба покажет.

А для beta 8/3000, ID=258 нужен как раз aiSV20, т.е. 20A драйв, будь он бета или альфа.

gudstartup
8 часов назад, bfi сказал:

для beta 8/3000, ID=258 нужен как раз aiSV20, т.е. 20A драйв, будь он бета или альфа.

У него только 6.5 А  вы думаете его достаточно и в таблице совместимости с альфа i нет больше 4 N*M

А какой номинальный ток у B8/3000 ника таблицу не найду?

image.png

image.png

Все нашел снимаю свой вопрос

image.png

Edited by gudstartup
liqvidator

Редукция 1:90 либо 1:72 будет в зависимости от фирмы стола.

gudstartup
8 часов назад, liqvidator сказал:

зависимости от фирмы стола.

Из каких фирм выбираете?

liqvidator
14 часов назад, gudstartup сказал:

Из каких фирм выбираете?

Golden Sun с червячной передачей либо TISHIN с роликовой передачей.

gudstartup
9 часов назад, liqvidator сказал:

Golden Sun

Вы из этих моделей выбираете?  Если да то рекомендуемые двигатели альфа серии и минимум 8Н*М

Также интересен параметр минимальное приращение (MIN.INDEX) у младшего из серии стола = 5 градусов это что значит на меньший угол повернуть невозможно?

image.png

Viktor2004
58 минут назад, gudstartup сказал:

это что значит на меньший угол повернуть невозможно?

наверное это столы с муфтой Хирта. Стол приподнимается, поворачивается и садится на зубчатый венец. Шаг зуба венца и есть минимальный угол поворота

liqvidator
8 часов назад, gudstartup сказал:

Вы из этих моделей выбираете?  Если да то рекомендуемые двигатели альфа серии и минимум 8Н*М

Также интересен параметр минимальное приращение (MIN.INDEX) у младшего из серии стола = 5 градусов это что значит на меньший угол повернуть невозможно?

image.png

Нет. Кстати и говорил bfi московский Fanuc уже слился и сказал искать б/у мотор с энкодером bi128.

Тайваньцы сейчас анализируют какая версия ПО на приводе, чтобы понять возможность работы с энкодером biA1000.

Тут видео работы роликовой передачи: 

image.png

gudstartup

сейчас анализируют какая версия ПО

Анализируют.....:g:

я думаю просто подключат biA1000 к имеющемуся у них приводу aiSV (по возможности более древнего года выпуска) и посмотрят а потом сделают вывод aiA1000=biA1000 или нет:smile:

liqvidator
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Анализируют.....:g:

я думаю просто подключат biA1000 к имеющемуся у них приводу aiSV (по возможности более древнего года выпуска) и посмотрят а потом сделают вывод aiA1000=biA1000 или нет:smile:

В целом получается следующая картинка:

Двигатель = 131000 имп на оборот.

60 оборотов двигателя = проворот на 360 (при передаточном отношении 1:60)

Итого: 131000*60/360000 = 21.833 импульса при перемещении на 1 мкм

Либо - один оборот двигателя = 6 градусов планшайбы = 21600 сек.

Итого2: 131000/21600 =1 импульс это 6,064 секунды.

PS: В жизни не думал когда то придётся считать всё это чудо.

• Нравится 1
gudstartup
15 минут назад, liqvidator сказал:

Итого2: 131000/21600 =1 импульс это 6,064 секунды.

В этом случае вы не укладываетесь в заявленную производителем вашего стола дискретность так как 0.001 = 0°0'4"

image.png