Перейти к публикации

Параметрическая оптимизация по массовым характеристикам в Solidworks


MaryMadeleine

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Есть ли в Solidworks возможность осуществить параметрическую оптимизацию конструкции с заданными массой, положением центра масс и моментами инерции? Какой модуль для этого использовать?

Изменено пользователем MaryMadeleine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MaryMadeleine изменил заголовок на Параметрическая оптимизация по массовым характеристикам в Solidworks


UnPinned posts

Есть Исследования проектирования http://help.solidworks.com/2018/RUSSIAN/SolidWorks/cworks/c_Design_Study.htm

25 minutes ago, MaryMadeleine said:

положением центра масс

Центр масс подбирать можно, по остальному нужно смотреть

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Blurp сказал:

1481870549180997839.jpg

Есть модель с параметрически заданными размерами (A1, A2, D и т.д.). Нужно в цикле оптимизации поменять размеры так, чтобы масса (M), положение ЦМ в ЛСК (x, y, z) и моменты инерции (Jxx, Jxy и т.д.) этой модели стали равны заранее заданным значениям. Я спрашиваю, есть ли в Solidworks такая возможность.

Например, в Simulation можно оптимизировать размеры конструкции, чтобы минимизировать напряжения. А мне нужны массовые характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, MaryMadeleine said:

Есть модель с параметрически заданными размерами (A1, A2, D и т.д.)

Тебе нравится об абстрактной херне разговаривать? :)

Картинками оформить свой вопрос - никак?

1 minute ago, MaryMadeleine said:

Я спрашиваю, есть ли в Solidworks такая возможность.

Возможностей в SW масса. В том числе и по оптимизации. При использовании Add-in "SW-Brains" - ваще, как два пальца.

Устроит такой ответ? :)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Blurp сказал:

Тебе нравится об абстрактной херне разговаривать? :)

Картинками оформить свой вопрос - никак?

Возможностей в SW масса. В том числе и по оптимизации. При использовании Add-in "SW-Brains" - ваще, как два пальца.

Устроит такой ответ? :)))))

 

sw.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что-таки нашёл в себе силы, поднатужился и родил графическое описание своей "инженерной" задачи про прямоугольничковый Extrude! :clap_1:

Особенно улыбнуло про желаемые координаты центра тяжести

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Blurp сказал:

Особенно улыбнуло про желаемые координаты центра тяжести

:biggrin:

Да, здорово, если бы я мог сдвинуть систему координат, я бы не задавал этот вопрос. СК должна находиться там, где я ее задал изначально. И относительно нее ЦМ должен быть там, где мне нужно.

3 минуты назад, Blurp сказал:

Спасибо, что-таки нашёл в себе силы, поднатужился и родил графическое описание своей "инженерной" задачи про прямоугольничковый Extrude! :clap_1:

Не понимаю, что тут смешного. У меня есть сложная сборка. Моя цель - заменить ее простой оболочкой, сохранив при этом все массовые характеристики - это нужно для ускорения динамического расчета в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, MaryMadeleine said:

СК должна находиться там, где я ее задал изначально. И относительно нее ЦМ должен быть там, где мне нужно.

Массу и центр масс можно задать как параметры оптимизации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, MaryMadeleine said:

Да, здорово, если бы я мог сдвинуть систему координат, я бы не задавал этот вопрос.

Это хорошо ещё, что твоя СК не на Альфе Центавра находится. Повезло считай.

5 minutes ago, MaryMadeleine said:

Моя цель - заменить ее простой оболочкой

А у Блюрпа похоже новая в жизни цель появляется - вытягивание из некое(го)(й) MaryMadeleine  хотелок данного ника. :biggrin:

Может ты еще объяснишь назначение дырочки в твоей...эмммм.....оболочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaryMadeleine сказал:

У меня есть сложная сборка. Моя цель - заменить ее простой оболочкой, сохранив при этом все массовые характеристики

А разве нельзя просто задать детали значение массы и координаты центра тяжести? Даже обычному кубику.

Именно задать явно, а не вычислять по геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. А моменты инерции можно задать руками в солиде? Я уже подзабыл, вроде нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, none сказал:

Тема интересная. А моменты инерции можно задать руками в солиде? Я уже подзабыл, вроде нельзя.

@MaryMadeleine @none  Всё можно задать ручками )

Скрытый текст

2021-03-16_1-27-47.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, MaryMadeleine сказал:

сохранив при этом все массовые характеристики - это нужно для ускорения динамического расчета в NX

Так вы собираетесь считать эту деталь в МКЭ? А зачем тогда мучаться с подбором геометрии если в Nastran есть элементы CONM2 в которых можно задать массу и моменты инерции? А жесткость можно задать с помощью CBUSH элементов. Этого должно хватить чтобы задать масс-инерционные, жесткостные и даже демпфирующие характеристики.

Если хочется также учесть собственные частоты и формы сборки но не хочется считать ее в динамике, то можно создать суперэлемент и вставить его в основную деталь.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...