Перейти к публикации

Проблема с шероховатостью. Станок HAAS ST-15.


rbkart

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Есть проблема, нужен совет по её устранению.

На нашем производстве обрабатываются в основном сталь20 и сталь 45, всё сразу в размер и без термообработки. Разумеется все точные диаметры отверстий будь то подшипник или уплотнитель должны иметь шероховатость хотя бы  Ra 1.6, а лучше чище. А раз производство единичное, редко мелко серийное, то указанная шероховатость поверхности должна выходить с первой детали. 

С наружными диаметрами проблем нет, там всё чётко и без недочётов. А вот с расточкой отверстий серьёзная проблема. 

К примеру, для получения отверстия диаметром 25+0.05 я использую пластину ромб 80градусов CNMG 120404. Режимы: 1200 - 1500 оборотов, подача 0.15 на оборот и припуск под чистовой проход (G70) 0.5мм. 

В основном такая проблема возникает на маленьких диаметрах от 20 до 35 мм и длине расточки до 60 мм. 

Кто - то сталкивался с подобной проблемой? Как её решали? Какой инструмент и какие пластины использовали? Поделитесь опытом пожалуйста. 

Благодарю за ответы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

1 большой припуск на чистовую 

2 большой радиус пластины r0.4 поменяй на r0.1

3 да и подбери подачу 

и все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылет 3d  уже чувствительный, попробуйте твердосплавные державки, ну и радиус при вершине поменьше (соотвественно и подачу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

Вылет 3d  уже чувствительный, попробуйте твердосплавные державки, ну и радиус при вершине поменьше (соотвественно и подачу).

Твердосплавные державки вряд ли начальство согласится их покупать. 

В моей практике я не работал пластинами с радиусом, меньшим чем 0.4... Если, к примеру, рассматривать радиус 0.2, то ориентировочные режимы для расточки указанного отверстия на длину 60 мм каковы будут?

2 часа назад, alex0800 сказал:

1 большой припуск на чистовую 

2 большой радиус пластины r0.4 поменяй на r0.1

3 да и подбери подачу 

и все будет хорошо

Припуск на чистовой 0.2 - 0.35 уже будет лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри теорию я уже не работаю стал забывать

c-2929-081-1.pdf Quick sandvik.pdf о.м. резанием минаев.pdf

sandvik токарная обработка.pdf

да и проверь как выставлен чистовой резец относительно оси центров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rbkart сказал:

Твердосплавные державки вряд ли начальство согласится их покупать. 

Значит купит шлифовальный станок и будет посадочные под подшипники шлифовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rbkart сказал:

Припуск на чистовой 0.2 - 0.35 уже будет лучше?

На чистовую, если не торец, оставляют 0,1-0,25. Обороты по формуле считаются в зависимости от обрабатываемого материала и диаметра обработки n=(1000*V)/(π*D). С пластинами 0.4 можно получить шероховатость 0.8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GalielO сказал:

На чистовую, если не торец, оставляют 0,1-0,25. Обороты по формуле считаются в зависимости от обрабатываемого материала и диаметра обработки n=(1000*V)/(π*D). С пластинами 0.4 можно получить шероховатость 0.8.

Вот это очень полезно. Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромб 55 гр. Припуск на чистовой не менее 2/3 радиуса инструмента. Под 04r 1мм на диаметр норм. При маленьком припуске большая вероятность вибраций. А так же учитывать геометрию, сплав и покрытие режущего инструмента. 

Твердосплавные расточные резцы на алике по разумной цене можно взять. D10mm я за 2500р взял

2 часа назад, GalielO сказал:

На чистовую, если не торец, оставляют 0,1-0,25. Обороты по формуле считаются в зависимости от обрабатываемого материала и диаметра обработки n=(1000*V)/(π*D). С пластинами 0.4 можно получить шероховатость 0.8.

С любым радиусом можно получить такую шероховатость ))

Изменено пользователем Soprin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Soprin сказал:

С любым радиусом можно получить такую шероховатость ))

Я знаю, что с любым, но у топистартера пластины 0,4, вот и написал, что на таких пластинах это реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Soprin сказал:

Припуск на чистовой не менее 2/3 радиуса инструмента.

На радиус или на диаметр заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, rbkart сказал:

На радиус или на диаметр заготовки?

На сторону

На расточке, можно резец чистовой чуть выше центра ставить, снизится вероятность вибраций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, GalielO сказал:

На чистовую, если не торец

А на торец под чистовую сколько оставлять для достижения лучшего результата?

8 часов назад, Soprin сказал:

На сторону

На расточке, можно резец чистовой чуть выше центра ставить, снизится вероятность вибраций.

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На торец можно и 0.1 мм. Смотря какая деталь, размеры, частота поверхности, материал и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2021 в 09:24, rbkart сказал:

нужен совет по её устранению.

Загнать слесарей -ремонтников на ревизию  опор и гайки  ШВП. Грамотного инженера - электроника  - подержать руку 

на столе станка и посмотреть на набор рассогласования  на мониторе ЧПУ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я как опытный хаасовод могу сказать так st10 заметно менее жесткий чем например st20 и более, поэтому вам нужно уменьшать припуск под чистовую расточку и как правильно заметили как следствие уменьшать радиус пластины , посчитайте скорость резания, если получается меньше 200метров/мин по материалам группы ISO P поднимайте до необходимых значений, в вашем случае для диаметра 25 это около 2500 оборотов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте, такой вопрос, как вы пишите программы на HAAS ST__Y, через постпроцессор или вручную через G-коды на стойке?...Есть ли симулятор какой, чтобы ускорить процесс написания программы сложной детали без применения постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Если на маленьких диаметрах только чистота плохая посмотри чтобы пластина / державка не затирала затылком внутренний диаметр, соответственно нужно выставить по У. На вылете 3д, возможно уже нужно будет отказаться от высоких оборотов и подач. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...