Перейти к публикации

Тормозит любая версия SolidWorks (2017-2021) на мощном ПК, при использовании Instant 2D/3D


Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет!

Собрал я себе очень неплохой ПК.

Конфиг: Ryzen7 3800x, GeForce 1660 GTX Super (6Gb), ОЗУ (3200) 32Gb, SSD M2. Просто пушка.

 

Установил я на него Solidworks 2019 SP5 (Тот же файл что стоит на рабочем компе) 

И все бы ничего, пока я не столкнулся с проблемой..

 

В режиме Instant 3D, при масштабировании модель дико фризит, и все очень тормозит. 

Как только я выхожу из режима, сборки и модели крутятся без малейших тормозов при максимальных настройках графики, еще и с RealView.

Тоже самое происходит в режиме чертежа в Instant 2D. Чертеж невозможно масштабировать, дико тормозит. Только установлю размер, все отвисает..

 

Проблема уходит, когда я запускаю Солид через RX, игнорируя инструменты/параметры. Там этой проблемы вообще нет, все летает.

Так же этих фризов нет и никогда не было на моем рабочем ПК, хотя он заведомо слабее, но тоже достаточно мощный.

 

В общем, проблема точно не связана с железом, какой то баг в системе.

Интересует как установить конфигурацию, при которой работает режим RX?

Такая же проблема наблюдается и на других ПК, то есть она не конкретно только у меня..

Кто сталкивался? Подскажите что делать! Спасибо!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Не по теме. Разве реалвью работает с игровыми картами? 

 

Насчёт фризов, копайте в настройках солида. Кстати, тупит только с какой то определенной сборкой или от сборки не зависит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид действительно не поддерживает игровые видюхи, поэтому это стоит учесть, скажите, что вы делаете, поиграюсь у себя, может что-нить придумаю.

Instant 2D/3D это где?

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, DuS сказал:

Не по теме. Разве реалвью работает с игровыми картами? 

Еще как работает. Разлочивается через реестр - погуглите.

10 часов назад, theewov сказал:

Интересует как установить конфигурацию, при которой работает режим RX?

Отключайте все дополнения (add-in) и проверяйте работу, возможно какой-то один из них подвешивает систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DuS сказал:

Не по теме. Разве реалвью работает с игровыми картами? 

 

Насчёт фризов, копайте в настройках солида. Кстати, тупит только с какой то определенной сборкой или от сборки не зависит? 

 

Настройки уже все перепробовал, ставил 6 разных версий Солида, от 15 до 21, везде одна и та же проблема... РилВью да, его можно на любой карточке включить через реестр.

2 часа назад, VICT0R_1945 сказал:

Солид действительно не поддерживает игровые видюхи, поэтому это стоит учесть, скажите, что вы делаете, поиграюсь у себя, может что-нить придумаю.

Instant 2D/3D это где?

Добрый день!

Смотрите, создайте любую деталь, прямоугольник, например. Задайте ему в эскизе размеры.

После чего на на панели инструментов активируйте функцию Instant 3D (Она должна быть включена по умолчанию)

Затем кликните по грани детали, появятся все размеры.

Один раз кликните на размер, и при открытом размере попробуйте масштабировать модель колесиком мыши.. Вот тут у меня все дико тормозит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dron392 сказал:

Скажите удалось решить проблему ? К меня тоже самое, даже винду сносил в ноль, ничего не поменялось

Добрый день! 
Дело в видеокарте. 

Я поменял GeForce 1660, на Radeon RX580, и все стало нормально крутиться, без перезагрузки даже..
Потом поставил себе GeForce RTX 3060, проблема вернулась:DD

Плохо солид видимо дружит с ДжиФорсами..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, theewov сказал:

Добрый день! 
Дело в видеокарте. 

Я поменял GeForce 1660, на Radeon RX580, и все стало нормально крутиться, без перезагрузки даже..
Потом поставил себе GeForce RTX 3060, проблема вернулась:DD

Плохо солид видимо дружит с ДжиФорсами..)

У меня RTX 2070 стоит, я уже переустанавливал ввввсе что можно, в течении 2х месяцев и не знаю что делать... Самая большая проблема в том что когда наживаешь на размер один раз, что бы быстро поменять значение он думает секунды три....дико бесит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dron392 сказал:

У меня RTX 2070 стоит, я уже переустанавливал ввввсе что можно, в течении 2х месяцев и не знаю что делать... Самая большая проблема в том что когда наживаешь на размер один раз, что бы быстро поменять значение он думает секунды три....дико бесит

Да да да, у меня такая же фигня:DD

Я тоже много что пробовал...

Кстати, в солиде 21 нет такой задержки, но при масштабировании все равно фризит..

Я даже писал в американскую поддержку, они сказали мол они не могут гарантировать оптимальную работу на данных картах, ставьте типа Quadro... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, theewov сказал:

Да да да, у меня такая же фигня:DD

Я тоже много что пробовал...

Кстати, в солиде 21 нет такой задержки, но при масштабировании все равно фризит..

Я даже писал в американскую поддержку, они сказали мол они не могут гарантировать оптимальную работу на данных картах, ставьте типа Quadro... 

И какой вы нашли выход ?? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dron392 сказал:

И какой вы нашли выход ?? 

 

А как я понял его нет..)

Это чисто программная особенность.. Я просто реже использую инстант 3д..

Кстати в режиме RX все отлично работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, theewov сказал:

А как я понял его нет..)

Это чисто программная особенность.. Я просто реже использую инстант 3д..

Кстати в режиме RX все отлично работает...

А что за режим RX? я таким не пользовался 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте стартовую страницу SolidWorks

Справа можно будет запустить Solidworks RX

Он запустит окно, сам солид закройте

И выбирайте, запустить Solidworks игнорируя Инструменты/параметры

Попробуйте поработать в инстант 3D в этом режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, theewov сказал:

Откройте стартовую страницу SolidWorks

Справа можно будет запустить Solidworks RX

Он запустит окно, сам солид закройте

И выбирайте, запустить Solidworks игнорируя Инструменты/параметры

Попробуйте поработать в инстант 3D в этом режиме.

Да вот так работает, только без настроек как то тяжеловато.....

Даже не знаю что делать, не хочется изза этого новую карту покупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dron392 сказал:

Да вот так работает, только без настроек как то тяжеловато.....

Даже не знаю что делать, не хочется изза этого новую карту покупать

Ну честно сказать, я не нашел решение...

Ни на наших форумах, ни на зарубежных про это ничего толком не пишут.

В частности я искал как запускать Солид в той конфигурации, в которой он запускается из под RX.

Говорили скидывать солид до заводских настроек через реестр, но это не помогает.

Поэтому либо смириться, либо купить карточку от АМД, с ними вроде такой проблемы нет (у меня на другом пк стоит карта от АМД, там все норм)

Но из за какого то бага в системе солида менять rtx 2070, я бы точно не стал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, theewov сказал:

В частности я искал как запускать Солид в той конфигурации, в которой он запускается из под RX.

Вероятно в режиме установленной галочки Использовать программу OpenGL (то есть программное ускорение через процессор, а не через видеокарту):

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/errormsgs/graphics_adapters_and_drivers.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/errormsgs/Display_Issues.htm

 

Возможно поставить патч от сюда:

https://www.solidworks.com/support/hardware-certification#_ga=2.203020753.1331618740.1615878801-f7532350-9ffb-11ea-958c-a91f7c76fb57

 

Так же можно попробовать драйвер не самый новый, возможно поставляемый с картой и т.п.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Так же можно попробовать драйвер не самый новый, возможно поставляемый с картой и т.п.

да, мне тоже кажется спокойно можно выкрутиться дровами. У меня на ноуте gtx1070, помню была похожая проблема при обновлении дров через geforce exp (они то пишутся под конкретные игры!). Соотв-но, несколько вариантов старых дров дают норм произв-ть в солиде. Да и в играх не новых почти без разницы .. ))
Вот, у меня какая-то версия драйвера стоит я даже хз какая. Года полтора не менял

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

да, мне тоже кажется спокойно можно выкрутиться дровами. У меня на ноуте gtx1070, помню была похожая проблема при обновлении дров через geforce exp (они то пишутся под конкретные игры!). Соотв-но, несколько вариантов старых дров дают норм произв-ть в солиде. Да и в играх не новых почти без разницы .. ))
Вот, у меня какая-то версия драйвера стоит я даже хз какая. Года полтора не менял

Может быть и можно, но ни один старый драйвер, что я пробовал, не решил проблему.

А на другом компе стоит gtx 1060 ti, с последним драйвером, и на том компе этой проблемы нет..)

Но у брата gtx 1070 ti, так же с последним драйвером, и у него эта проблема такая же:D

Хрен его знает...
Сама программа то в принципе без нареканий работает, за исключением только одной вот этой функции:D

6 часов назад, Kelny сказал:

Вероятно в режиме установленной галочки Использовать программу OpenGL (то есть программное ускорение через процессор, а не через видеокарту):

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/errormsgs/graphics_adapters_and_drivers.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/errormsgs/Display_Issues.htm

 

Возможно поставить патч от сюда:

https://www.solidworks.com/support/hardware-certification#_ga=2.203020753.1331618740.1615878801-f7532350-9ffb-11ea-958c-a91f7c76fb57

 

Так же можно попробовать драйвер не самый новый, возможно поставляемый с картой и т.п.

 

 

 

С OpenGL много чего пробовал.. И через реестр ее включал/отключал, и через саму карту..

Во включенном режиме OpenGl весь солид тормозит в принципе.. А так только отдельная функция..

 

С патчем может быть интересно, попробую, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, theewov сказал:

Хрен его знает...

мда уж..

 

1 час назад, theewov сказал:

Сама программа то в принципе без нареканий работает, за исключением только одной вот этой функции

ну да в принципе. не vital фича. Да и когда она отключена в больших сборках меньше лаги.
Короче, Импровизируй. Приспосабливайся. Преодолевай:laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали в настройках видео карты добавить вручную солид?!?! Иногда просто некоторые функции для программы по умолчанию просто отключенны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...