Перейти к публикации

5-и координатная обработка


Рекомендованные сообщения

Нужно сделать деталь. Примерный ТП прилагаю. ТП черновой, но для понимания достаточно.

 

ДИС.000.001.01 Проставка Комплект документов.pdf

В принципе, ТП можно и поменять, если есть внутренняя шлифовка, то эрозионную заменить на шлифовку.

 

На КЭ есть ошибка: указано сверло, а подписано - фреза.

 

Фрезерную операцию можно объединить и сделать после ТО. Сверло я куплю специальное. Если фреза есть, которая не сдохнет на 50 HRC,, то 010 фрезерную можно слить с чистовой фрезерной.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Сталь 40Х13, забыл указать.

Могу модельку скинуть.

Смысл прост: нужно изготовить 72 отв. под углом 30 гр к оси проставки. Все остальные усложнения - напуски для фрезерования  площадки под перпендикулярное врезание сверла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
1 минуту назад, Stepanov сказал:

Что же до сих пор никто не сделал?

На самом деле пока что шли доработки, и вроде был человек, готовый взяться, но сегодня сказал, что сложности у него возникли.

Выложу чертеж. https://skr.sh/s7KAA96AWc3?a

Как видно, твердость понизил до 38...42 HRC.

Сверла на 2,6 уже в пути. 9 квалитет эти сверла обеспечат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А модель есть в чем нарисована?

Непонятно зачем тут сверла, это же более сложный путь и точность диаметра или положения отверстия не повысит.

Почему-бы просто не выфрезеровать эти отверстия твердосплавной фрезой Ф2мм с припуском, а потом еще можно маленькой алмазной шарошкой расшлифовать обеспечив требуемую шероховатость и допуск. Сверлом такое сделать это почти лотерея, и нужен очень специфицеский кондуктор для захода сверла, причем он совсем не прост будет, с учетом ассортимента положений отверстий.  Понятно что при твердости 50, разумнее фрезеровку до ТО, а шлифовку после.

И какая проходная цена-то, и только 1шт нужна?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stepanov сказал:

А модель есть в чем нарисована?

Непонятно зачем тут сверла, это же более сложный путь и точность диаметра или положения отверстия не повысит.

Почему-бы просто не выфрезеровать эти отверстия твердосплавной фрезой Ф2мм с припуском, а потом еще можно маленькой алмазной шарошкой расшлифовать обеспечив требуемую шероховатость и допуск. Сверлом такое сделать это почти лотерея, и нужен очень специфицеский кондуктор для захода сверла, причем он совсем не прост будет, с учетом ассортимента положений отверстий.  Понятно что при твердости 50, разумнее фрезеровку до ТО, а шлифовку после.

И какая проходная цена-то, и только 1шт нужна?

 

Сверло гарантирует 9 квалитет. Твердость 38...42 ед.

Не вижу, что "шарошкой" и фрезой было бы дешевле.

Нужно 3 шт. Но зависит от цены, какую назовете. Нет проходных цен: банально ищу кто сделает, ну и сравниваю цены. Никакого кондуктора не нужно. Обработка в 4+1 оси.

Все беру на себя, кроме отвертстий, т.е. только отверстия просверлить нужно. Термичка до мех обработки. Вы допуски видели?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям вот гарантирует? Вы правда думаете, что под таким углом на каленой стальной круглой заготовке сверло из чего угодно сможет просто войти в заготовку без специального кондуктора не говоря уже о точности этого входа? А воспользоаться центровыми сверлами тут может кромка детали не позволить, тут коническая центрового сверла часть как раз её срежет.

И насчет квалитета есть большие сомнения, это прямо какие-то божественные свёрла к вам идут.

Потом, дороже. Дороже чем что? Чем то что сделать не получится? И насколько дороже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stepanov сказал:

Прям вот гарантирует?

Да. В любом случае, при соблюдении технологии, которую я укажу, при нормальном биении инструмента, уложение в допуск - моя головная боль. Есть опыт, сверла укладываются в H9. Вы будете удивлены, но есть сверла, которые и развертку заменяют. И это отнюдь не пилотные фирмы: YG1 или ZCC вполне себе справляются.  Сверла твердосплавные, центровки не требуют.

У Вас есть станок 4+1 ось?

 

4 часа назад, Stepanov сказал:

Чем то что сделать не получится?

Если у Вас не получится, то о чем мы тут ведем речь?

4 часа назад, Stepanov сказал:

Прям вот гарантирует?

Да. В любом случае, при соблюдении технологии, которую я укажу, при нормальном биении инструмента, уложение в допуск - моя головная боль. Есть опыт, сверла укладываются в H9. Вы будете удивлены, но есть сверла, которые и развертку заменяют. И это отнюдь не пилотные фирмы: YG1 или ZCC вполне себе справляются.  Сверла твердосплавные, центровки не требуют.

У Вас есть станок 4+1 ось?

 

4 часа назад, Stepanov сказал:

Чем то что сделать не получится?

Если у Вас не получится, то о чем мы тут ведем речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Кварк said:

Да. В любом случае, при соблюдении технологии, которую я укажу, при нормальном биении инструмента, уложение в допуск - моя головная боль. Есть опыт, сверла укладываются в H9. Вы будете удивлены, но есть сверла, которые и развертку заменяют. И это отнюдь не пилотные фирмы: YG1 или ZCC вполне себе справляются.  Сверла твердосплавные, центровки не требуют.

У Вас есть станок 4+1 ось?

 

Если у Вас не получится, то о чем мы тут ведем речь?

Да. В любом случае, при соблюдении технологии, которую я укажу, при нормальном биении инструмента, уложение в допуск - моя головная боль. Есть опыт, сверла укладываются в H9. Вы будете удивлены, но есть сверла, которые и развертку заменяют. И это отнюдь не пилотные фирмы: YG1 или ZCC вполне себе справляются.  Сверла твердосплавные, центровки не требуют.

У Вас есть станок 4+1 ось?

 

Если у Вас не получится, то о чем мы тут ведем речь?

в 2018 году размещал здесь запрос на моделирование и недвано на форму. и там и там результат = 0. похоже здесь только поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, но у вас даже модели для формы нет, и заказывать вы ей не готовы. Тут даже говорить не о чем, нет предмета.

А Кварк похоже никогда сам не сверлил втулки под углом, и наивно полагает что есть какие-то суперсверла которые смогут зайти в металл. Без кондуктора это невозможно. Это известно всем кто хоть раз пробовал. Тут либо кондуктор либо короткая жесткая фреза. Станки у меня есть, но тут лучше подождать пока вы свой опыт получите и не будете говорить по волшебные теоретические методики и сверла с нереальными свойствами. Прмое решение это прошивная эрозия и координатная шлифовка, но поскольку угол отверстия позволяет подлезть шпинделем то можно сделать и фрезой за один установ, в два прохода на 5ти координатах. Но вы оценить работу не готовы, поэтому для вас любая предложенная цена будет казаться дорогой, и это вызовет соответствующее отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Stepanov сказал:

Павел, но у вас даже модели для формы нет, и заказывать вы ей не готовы. Тут даже говорить не о чем, нет предмета.

А Кварк похоже никогда сам не сверлил втулки под углом, и наивно полагает что есть какие-то суперсверла которые смогут зайти в металл. Без кондуктора это невозможно. Это известно всем кто хоть раз пробовал. Тут либо кондуктор либо короткая жесткая фреза. Станки у меня есть, но тут лучше подождать пока вы свой опыт получите и не будете говорить по волшебные теоретические методики и сверла с нереальными свойствами. Прмое решение это прошивная эрозия и координатная шлифовка, но поскольку угол отверстия позволяет подлезть шпинделем то можно сделать и фрезой за один установ, в два прохода на 5ти координатах. Но вы оценить работу не готовы, поэтому для вас любая предложенная цена будет казаться дорогой, и это вызовет соответствующее отношение.

У Вас я действительно заказывать ничего не буду. Мне нужен человек, который живет в настоящем и понимает, что из себя представляет сегодняшний инструмент.

8 лет за станками, 10 лет инженером. Приходилось сверлить, если более ясно сказать.

Я не пойму, о каком сверлении под углом идет речь? Угол между какими прямыми?

таких технологов как Вы в музей нужно. Чтобы тут эрозию применить ума много не надо. Еще и координатную шлифовку.

Был случай, работал в одной конторе,  где номенклатура изделий была такова, что 90% отв там были по Н9. (гидравлика). Делали по старинке. После замены старины на твердосплавное сверло, ТП в 4 раза сократился на одной из деталей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тээк. вечер перестают быть томным. Я не знаю чем вы 8 лет занимались. Но я утверждаю простой факт:

Вы не сможете сверлом, именно спиральным сверлом любой конструкции, но именно спиральным, просверлить отверстие в круглой заготовке под тем углом к оси заготовки который у вас на чертеже указан. Сверло будет гнуться и соскальзывать, если вылет от торца сверла до режущих кромок будет больше примерно 5 диаметров, т.е. в данном случае 12мм. Т.е. если у вас спиральная часть сверла будет выходить из оправки больше чем на сантиметр и твердость стальной заготовки будет порядка или больше 40 единиц. То ничего не получится, не то что ось уйдет и сверло что-то проковыряет изгибаясь, а вообще ничего не получится просверлить. Сверло сначала будет долго скрести заготовку, сильно изгибаясь и скалывая внешний край режущей кромки, а потом вы попробуете еще надавить и оно просто сломается. Если вы покажете что это не так, то я извинюсь и признаю что вообще ничего не понимаю в сверлении. И даже это напишу у себя в подписи тут. Но не применяйте никаких кондукторов и снимите ясное видео показывающее работу волшебных суперсвёрел из металла из другой вселенной. А могу снять видео как такое отверстие спокойно делается фрезой, в такой же заготовке с такойже твердостью. Можете даже мне выдать эту заготовку, а лучше я вам пришлю эту заготовку и профрезерованным отверстием и вы рядом покажете как это сверлится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сверловки можно и площадку сделать, и пилотное отверстие расфрезеровать. А вот выход - плохой, надо ещё и сердцевину вставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно.  Но автор утверждает что это всё лишнее, и есть свёрла которые в этом не нуждаются, а исполнитель должен сделать именно сверление по его волшебной методе, не предполагающей фрезеровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stepanov сказал:

Вы не сможете сверлом, именно спиральным сверлом любой конструкции, но именно спиральным, просверлить отверстие в круглой заготовке под тем углом к оси заготовки который у вас на чертеже указан. Сверло будет гнуться и соскальзывать, если вылет от торца сверла до режущих кромок будет больше примерно 5 диаметров, т.е. в данном случае 12мм.

Зацентроваться и сверлить. В Чём проблема? Взять свёрла от Union Tool и вперёд. 0,25 мм на 10 диаметров сверлил, с выходом. 100 отверстий в аналогичном материале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stepanov сказал:

Верно, хотя тут и зацентроваться под таким углом будет непросто.

Можно и FlatEnd свёрла взять. Стандартное 2,5 до 30 градусов к поверхности можно сверлить. Тоже решаемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 30 градусов к алюминию или мягкой стали - реально, но не закаленной до 40единиц. Вы понимаете, что твердость поверхности меняет соотношение тангенциальнно направленных сил резания и жесткости сверла, т.е. предельный угол на котором в принципе можно произвести сверление зависит от твердости заготовки, при равной заточке и жесткости сверла.

С фрезой немного другая история, для фрезы этот угол не критичен, он влияет конечно на выбор подачи и скорости вращения, но не критичен, можно подобрать режим для любой твердости, главное чтобы фреза была тверже заготовки. А для сверла критичен. Т.е. при некотором угле и твердости оно быстрее затупится чем проковыряет начальную лунку пр том что будет тверже заготовки.

Изменено пользователем Stepanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...