Перейти к публикации

5-и координатная обработка


Рекомендованные сообщения

Нужно сделать деталь. Примерный ТП прилагаю. ТП черновой, но для понимания достаточно.

 

ДИС.000.001.01 Проставка Комплект документов.pdf

В принципе, ТП можно и поменять, если есть внутренняя шлифовка, то эрозионную заменить на шлифовку.

 

На КЭ есть ошибка: указано сверло, а подписано - фреза.

 

Фрезерную операцию можно объединить и сделать после ТО. Сверло я куплю специальное. Если фреза есть, которая не сдохнет на 50 HRC,, то 010 фрезерную можно слить с чистовой фрезерной.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, GalielO сказал:

Поворотные движения стола или шпиндельной головки выполняются вне процесса резания. Обработка идёт по 3-м осям одновременно (непрерывно). А 4+1 - это когда у вас обработка идёт по 4-м осям.

Может я не верно называю, но всегда считал, что 4+1 - это тупо когда стоит 4-я поворотная ось и при этом шпиндель поворачиваться может.

А 3+2 понимал так, что стол вокруг двух осей вращается или шпиндель, и для 4-ой оси там места нет.

Видео не могу найти, хобийшики весь ютуб своим хламом завалили:biggrin:.

 

 

Я, кстати, в Питере уже заказал часть деталей. И предварительную обработку этой детали и оправки для нее, тоже делать там будут. Поэтому из рук в руки могут передать заготовки. Объясните мне только, почему фреза, а не сверло?

3 часа назад, grOOmi сказал:

Советую поработать данным инструментом. Режимы на все типы материала есть в каталоге. Все режимы рабочие.

 

Сверла с 2фи = 180 не дают такие точные отверстия, как классические твердосплавные. В этом их минус в моем случае.

 

Я сначала заказал сверло на 50-70 HRC, но потом понял, что и оно, за счет усиленной геометрии не способно дать чистоту и точность, какую мне нужно. Заказал вдогонку классическое твердосплавное. В итоге двумя сверлами попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Кварк сказал:

не дают такие точные отверстия, как классические твердосплавные. В этом их минус в моем случае.

Возьмите два. Первое на 2, второе на 2,6. Это вообще не проблема. Хотя, дело ваше, можете сверлить как угодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, grOOmi сказал:

Возьмите два. Первое на 2, второе на 2,6. Это вообще не проблема. Хотя, дело ваше, можете сверлить как угодно

Зачем два? Фрезернуть площадку и - все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, GalielO сказал:

Здесь обработка 3+2. Фрезеруется фрезой Ф2 мм. Это если подешевле нужно. Не вижу шероховатость на чертеже, но 0.8 будет гарантированно. Если в СПб, то 2000руб. за детатль, если фрезы ваши (это, если у вас 3шт.)

Вы будете браться за заказ? Только не фрезеровать, а сверлить отверстия будем, предварительно фрезернув площадки по нормальное врезание сверла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, Stepanov said:

Павел, но у вас даже модели для формы нет, и заказывать вы ей не готовы. Тут даже говорить не о чем, нет предмета.

 

))) модели нет, и что? мне тут "кое-кто", не то что модель, даже сам станок предлагал сделать..., но только закончилось все пшиком. При этом с запрошенной ценой я был согласен. 

 

А топикстартеру - удачи, ну и посмотрим чем это закончится. жизнь покажет.

Пока что 2 страницы обсуждений и НИОДНОГО ценового предложения.

 

 

Изменено пользователем Pavel-KRD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pavel-KRD сказал:

))) модели нет, и что? мне тут "кое-кто", не то что модель, даже сам станок предлагал сделать..., но только закончилось все пшиком. При этом с запрошенной ценой я был согласен. 

 

А топикстартеру - удачи, ну и посмотрим чем это закончится. жизнь покажет.

Пока что 2 страницы обсуждений и НИОДНОГО ценового предложения.

 

 

Ну да. картина странная получается.

А этот товарищ, вероятно, постесняется писать в этой теме, т.к. все-таки прочитал чертеж наконец и понял что нес тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Pavel-KRD сказал:

Пока что 2 страницы обсуждений и НИОДНОГО ценового предложения.

У вас видимо что-то с глазами:

23 часа назад, GalielO сказал:

Если в СПб, то 2000руб. за детатль, если фрезы ваши (это, если у вас 3шт.)

Другое дело, что топикстартеру не нужно ничего делать, т.к. с его опытом:

31.03.2021 в 16:59, Кварк сказал:

8 лет за станками, 10 лет инженером.

по такой простой детали проблемы возникают и он даже не понимает, чем отличается 4+1 от 3+2.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, GalielO said:

У вас видимо что-то с глазами:

 

Да признаю, не заметил Вашего единственного предложения. Приношу лично Вам, свои извинения. 

Теперь вижу, что на форуме есть и те, кто реально работает. В моих вопросах, к сожалению, таковых не нашлось.

Изменено пользователем Pavel-KRD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, GalielO сказал:

У вас видимо что-то с глазами:

Другое дело, что топикстартеру не нужно ничего делать, т.к. с его опытом:

по такой простой детали проблемы возникают и он даже не понимает, чем отличается 4+1 от 3+2.

Расшифруйте, что тут написали: какие проблемы возникают у кого? У меня? Конечно, т. к. нет и не было доступа к 5 осевым станкам. Но почему из этого следует, что мне делать не нужно? Вы сделали деталь, отдали, и какое вам дело до моих тараканов в голове? Я же над душой не буду стоять. 

И, - главное, - расскажите, зачем вы собирались фрезеровать отверстия, чем хуже их было просто сверлить? 

Фрезерование, на Ваш взгляд, более оптимальное расположение сил имеет по отношению к инструменту? Более дёшево получится, как вы сказали? Давайте посчитаем машинное время, посмотрим стоимость сверла и фрезы, сравним. Ничего, что фреза конусить будет? 

 

Я и сейчас свою классификацию более удачной считаю в данном случае: станок может иметь 5 осей, но эту деталь на нем сделать не получится, т. к. габариты шпинделя и стола не дадут подлезть с обеих сторон. И тут важен именно конструктив станка, что я и подразумевал. Возможна и ваша классификация (более того, о ней больше и пишут), но тут она была не столь  важна. Раз вы кинули усмешку в мою сторону, то объясните мне ещё и необоснованность моей классификации. Ежу было понятно, что тут речь идёт не об одновременности работы осей. Нет, вы вычитали в книжке какой-то , что только так классифицируют и все - по-другому не бывает. 

 

Но, скорее всего, вы просто съехали с такой простой детали, как и два предыдущих исполнителя. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кварк сказал:

И, - главное, - расскажите, зачем вы собирались фрезеровать отверстия, чем хуже их было просто сверлить? 

Потому как, площадку под свёрла нужно фрезеровать и вам в любом случае нужна фреза. Из-за угла расположения фрезеровать придётся почти на 1/3 глубины. Свёрла уверен у вас без внутренней подачи СОЖ.

 

4 часа назад, Кварк сказал:

Ничего, что фреза конусить будет? 

Не будет.

4 часа назад, Кварк сказал:

Нет, вы вычитали в книжке какой-то , что только так классифицируют и все - по-другому не бывает.

Не я вычитал, а так и есть. Вам помимо меня ещё человек написал:

31.03.2021 в 22:15, grOOmi сказал:

4 непрерывных оси просто не нужны.

Нет. Вы почему-то решили, что ваше видение 4+1 правильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GalielO сказал:

Не будет.

Вы сопромат и закон Гука не отмените. 

 

Площадку нужно фрезеровать, но не 2-кой же. Вы явно об отверстии говорили. Я на площадки 6-ку предполагаю использовать. Если будете браться, закажу и 6-ку. 

Сверла без сож, через пару дней приехать должны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кварк сказал:

Вы сопромат и закон Гука не отмените. 

Фрезеровать можно по разному, Если чистовую делать за один проход всей режущей, то будет конус. Если по шагам, то нет, но возникает другой момент - точность позиционирования станка.

22 минуты назад, GalielO сказал:

Нет. Вы почему-то решили, что ваше видение 4+1 правильное.

Моё? Да мне как-то без разницы. Хоть ручной дрелью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, grOOmi сказал:

Моё? Да мне как-то без разницы. Хоть ручной дрелью

Нет. Не ваше. Ваше с моим совпадает. Топикстартера.

 

  

49 минут назад, Кварк сказал:

Я на площадки 6-ку предполагаю использовать. Если будете браться, закажу и 6-ку.

Как вы предполагаете под Ф2,6 фрезеровать площадку фрезой Ф6? С зарезами? Это не на плоскости площадку делать.

  

49 минут назад, Кварк сказал:

Сверла без сож, через пару дней приехать должны. 

Здесь вообще без комментариев.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читал но напишу вкратце про опыт свой.

Есть станок 4оси+1ось. Это как я понял выставляеься уголой приводной вручную по делениям. Пробовали сверлили. 

Но во первых на таком станке такой допуск никаким супер точным сверлом не поймаешь (так как выставление вручную, это выставление вручную. по деления привода - это полная фигня для таких дорусков и калёнке). 

Во вторых когда сверлили так, сверли свистело, кряхтело, но в итоге всё таки просверлили кое как, но до идеала было ооооочень далеко. 

По цветник не вопрос, а здесь другое. 

P. S. Автор - в личку по детали ответил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GalielO сказал:

Как вы предполагаете под Ф2,6 фрезеровать площадку фрезой Ф6? С зарезами? Это не на плоскости площадку делать.

Вы имеете ввиду, что на цилиндре останется зарез? Это допускается и на моделе видно, в районе площадок под прямые отв. 

По поводу сверел без сож, что же без комментариев-то? У меня порядка  2-3 диаметров глубина сверления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2021 в 13:58, GalielO сказал:

Как вы предполагаете под Ф2,6 фрезеровать площадку фрезой Ф6? С зарезами? Это не на плоскости площадку делать.

Я заколебался от поиска исполнителей.

Давайте я куплю Вам инструмент какой Вы скажите, без всякой критики Вашей технологии. Фрезеровать хотите - куплю фрезу. С внутренним подводом - ок. Показалось мал Вам первоначальный ценник - назовите больше.

Вы готовы на таких условиях взяться?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему мнению тут все без инструмента сидят и каждый раз его под очередную работу закупают?

Вот вам моё предложение 3т.р от 2шт. и главное условие - никаких ваших инструментов, особенно свёрел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stepanov сказал:

По вашему мнению тут все без инструмента сидят и каждый раз его под очередную работу закупают?

Вот вам моё предложение 3т.р от 2шт. и главное условие - никаких ваших инструментов, особенно свёрел.

 

По моему мнению, сверла не у каждого на 2,6 есть в запасе. (Вы фрезеровать собрались, ну тогда фреза на 2 не у каждого валяются под ногами).

Да и исполнители бывают разные: кто-то просто оператором работает, тут калымы ищет, а у чет инструмента строгий.

Где находитесь? Металла, термички нет у Вас там? За один установ сможете сделать?

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеровкой или эрозией, а потом шлифовкой, и конечно за один установ. В Орехово-Зуево. Термичка есть. СДЭКом устроит отправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...