Перейти к публикации

Быстрое моделирование. Приёмы.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня, хотелось бы узнать, подобные методы которые позволяют ускорить процесс создания 3D моделей. Так сказать "принципы" быстрого создания моделей. Это как в математике так и в SW за разное  количество действий можно решать одну и ту же задачу. Чувствую что не всегда выбираю самые быстрые решения. Возможно кто то не сочтет за труд поделиться своим опытом. Вот примерно о чем я говорю https://youtu.be/57uIsKhiNZs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, Plumber сказал:

использовать все прелести работы с листом

размеры габаритные автоматом получать для ведомостей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

33 минуты назад, Plumber сказал:

- она листовая - эскиз базовой кромки может состоять вообще из одной линии

- обработка углов - не промахнешься по кромке, все 4 угла можно закруглить одним кликом

- глубина отверстий связана с толщиной и всегда перпендикулярна

- при надобности можно добавлять сгибы, выступы, инструменты формы, etc ...

использовать все прелести работы с листом

Первый и третий пункт можно не только в листовом металле делать, второй интересен. Спасибо.

Изменено пользователем REDGARS
миссклик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nicomed сказал:

а более-менее сложных деталях не всегда в модели угадаешь какие размеры не отмечать "для чертежа".

-: проблемы с нормоконтролем по поводу не доведенных выносных линий размеров при наличии фасок и радиусов ( на картинке ясно видно).

 

з.ы. есть функционал, про который узнал, и, с лету пользуешься. Размерами из модели , как минимум  на первых порах, надо заставлять пользоваться

в последних версиях солида проще стало - теперь все размеры в дереве видны, для чертежа там и отмечать можно, для нк размеры от центров линий ставить, тогда всё норм будет (у меня нет необходимости) заставлять нужно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Kir95 сказал:

размеры габаритные автоматом получать для ведомостей

Это, если часто гибочный станок используется ( если вообще в производстве есть) у нас какой-то допотопный и с точностью беда, лишний раз с ним связываться не хочется

51 минуту назад, Kir95 сказал:

в последних версиях солида проще стало - теперь все размеры в дереве видны, для чертежа там и отмечать можно, для нк размеры от центров линий ставить, тогда всё норм будет (у меня нет необходимости) заставлять нужно )

Поверхностно сегодня поковыряла эту функцию, что пока всплыло, надо выравнивать размеры в одну линию, в новом элементе не видно где стоят размеры предыдущего построения, высветить их можно, но это и читабельность ухудшает и время на выравнивание размерных линий тратится не меньше чем в чертеже, в общем я как-то пока выигрыша по времени не поняла, если б он автоматом размерные линии выравнивал, а не брал их от туда где на модели в спешке ляпнул))

 

Плюс когда оформляешь чертеж больше думаешь как конкретно деталь делать будут, а когда изначально моделишь сборку больше об общем функционале и увязке, в процессе лично мне не очень хочется отвлекаться на выравнивание линий и прочую ювелирку оформления кд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Быстрый способ рисовать 3D эскизы, копируя кромки тела. Потом просто скрываешь определение. Ускоряет процесс однозначно для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, FOX88 сказал:

надо выравнивать размеры в одну линию, в новом элементе не видно где стоят размеры предыдущего построения, высветить их можно, но это и читабельность ухудшает и время на выравнивание размерных линий тратится не меньше чем в чертеже, в общем я как-то пока выигрыша по времени не поняла, если б он автоматом размерные линии выравнивал, а не брал их от туда где на модели в спешке ляпнул))

Если в чертеже всё равно размеры приходится выравнивать, тогда при импорте просто отключить "расположение размеров из модели". Для выравнивания в одну линию с фильтром размеров рамкой выбираешь всю цепочку, затем Инструменты - Размеры - Выровнять коллиниарно/радиально. Двигать всю цепочку можно при выборе только одного размера

элементы модели-расположение.png

 

А по теме "приёмов быстрого моделирования" - практически всё ведь начинается с эскиза и заканчивается чертежом. Обычно рисуют эскиз, проставляют размеры, делают модель. Потом в чертеже заново всё образмеривают, иногда ещё и жалуются, что кромки плохо выбираются или размеры не туда цепляются. Да и ассоциативность размеров из модели убить практически невозможно, в отличии от чертёжных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kir95 сказал:

в последних версиях солида проще стало - теперь все размеры в дереве видны, для чертежа там и отмечать можно, для нк размеры от центров линий ставить, тогда всё норм будет (у меня нет необходимости) заставлять нужно )

День добрый.

А для тех кто на бронепоезде. можно поподробнее:

 - в последних это примерно  с какой версии SW ?

- как привязываться с середине линии ?

- как включить отображение размеров в дереве построения ?

 

... заранее, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.03.2021 в 08:48, REDGARS сказал:

хотелось бы узнать, подобные методы которые позволяют ускорить процесс создания 3D моделей. Так сказать "принципы" быстрого создания моделей.

Нет такого принципа, если нет однотипных изделий.

А если есть однотипные изделия, то для ускорения должны быть заготовки моделей, элементов и т.п. Так же возможно применение DriveWorks.

 

19 часов назад, REDGARS сказал:

Чем плоха такая деталь  (на  фото), сделанная за одну операцию вопреки вашим принципам?

Как написали выше, плохо потом вставлять крепёж, т.к. нет массива отверстий, когда можно вставить один винт, а остальные размножить массивом по элементу.

Так же плохо, что не найти нужного элемента и что бы его найти надо открыть один элемент и потом в нём искать нужный кусочек, а когда это разные элементы дерева, то можно даже подписать элементы для их поиска или искать, например, в данном случае отверстия через фильтр и т.п.

19 часов назад, REDGARS сказал:

Вы были правы я вспотел, от такого объёма.

Тут убрав радиус не подумал, а если завтра заказчик позвонит и заявит, что хотел бы вернуть радиус, а у вас его уже нет, в данном случае добавить бы эскизы для закрытия радиуса и сделать радиус справочной геометрией, что бы если понадобиться восстановить как было надо будет просто поменять галочки перевода в справочную геометрию.

 

Вообще в этом вопросе нет правильного решения, это как стремиться сократить дерево до одного элемента, когда это ни чего не даёт, но в сложных моделях будет проблемой для изменения.

Лучшая оптимизация моделей возможно когда знаешь, что нужно получить, а когда это живой кусок который живёт и развивается, то основная задача быстро получить результат и тут может быть любой быстрый способ изменения. В будущем можно оптимизировать модель, возможно построив с нуля, если на это будет время.

 

Так что для быстроты надо просто обладать инструментом, по возможности всеми инструментами программы, что бы выбрать оптимальный. А это дорога в меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks.

 

И ещё БЫСТРО НЕ ВСЕГДА ХОРОШО, так что возможно стоит потратить немного больше времени, но получить если не лучший, то хороший качественный результат, а быстро только кошки родятся, да и там бывают проблемы.

Скрытый текст

pamjatka_zakazchiku.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, nicomed сказал:

- как привязываться с середине линии ?

- как включить отображение размеров в дереве построения ?

- как привязываться с середине линии ?

Скрытый текст

размер к середине линии.png

 

- как включить отображение размеров в дереве построения ?

Скрытый текст

Виды примечаний-активировать-показать.pngВиды примечаний-размеры-показать.png

  

 

Размеры в дереве появились где-то между св2015 и св 2021 ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Kir95 сказал:

А по теме "приёмов быстрого моделирования" - практически всё ведь начинается с эскиза и заканчивается чертежом.

Полно проектов в которых чертежи не делаю. Dxf, Stl - чертежи не требуют. (Кстати убыстряет процесс значительно нежели с чертежами) Недавно был на предприятии где и бумажных чертежей нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, REDGARS сказал:

Полно проектов в которых чертежи не делаю. Dxf, Stl - чертежи не требуют. (Кстати убыстряет процесс значительно нежели с чертежами) Недавно был на предприятии где и бумажных чертежей нет вообще

Безбумажные не значит "необразмеренные", если только это не контур для станка. В солиде как раз и пытаются продвигать 3Д Виды с размерами и примечаниями, чтоб без бумаги. Правда, это иногда посложнее, чем на бумаге получается. А так да, бывает, что любители "безбумажных технологий" присылают модель лестницы посчитать стоимость, а на вопрос о размерах, начинают бредить про 21 век, типа, можно потыкать модельку )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ветерок сказал:

Ну, удали хотя бы скругление левого нижнего угла.

Фичер "удаление грани" - клик в скругление - вуаля.

20 часов назад, kkk сказал:
20 часов назад, vladimir_ сказал:

например для авиации сопряжения в сборках низзя,

был проект в котором карманы только булевыми вычитаниями тел, а не эскиз выталкивать и пр.

Я, конечно, не спец в авиации, но по-моему это загоны "старперов" (хоть я и сам не вьюноша).

Догадываюсь - почему. Нет, не старпёрство - возможно, совместная работа (кто-то работает на вычтенным телом) или стабильность модели, чтоб не краснела.

59 минут назад, Kelny сказал:

Как написали выше, плохо потом вставлять крепёж, т.к. нет массива отверстий, когда можно вставить один винт, а остальные размножить массивом по элементу.

Есть возможность вынуть центры дуг/отверстий точками наружу эскиза и юзать для пользовательских массивов. Ассоциативно. Но удобно только с моей собственной фичей получения всех вершин любой геометрии или фичей сборки одиночных точек в массив. Оба годны для user pattern.

59 минут назад, Kelny сказал:

Тут убрав радиус не подумал, а если завтра заказчик позвонит и заявит, что хотел бы вернуть радиус, а у вас его уже нет, в данном случае добавить бы эскизы для закрытия радиуса и сделать радиус справочной геометрией, что бы если понадобиться восстановить как было надо будет просто поменять галочки перевода в справочную геометрию.

Куда проще удалить грань скругления как на картинке выше. Понадобился радиус снова деактивировал его удаление или удалил этим фичером другой (хоть все), если надо.

 

59 минут назад, Kelny сказал:

И ещё БЫСТРО НЕ ВСЕГДА ХОРОШО, так что возможно стоит потратить немного больше времени, но получить если не лучший, то хороший качественный результат, а быстро только кошки родятся, да и там бывают проблемы.

Именно. Никогда не знаешь - какие ожидают изменения, и что по цепочке развалится. А "со страховкой от разваливания" - это сложно, долго и, зачастую, выглядит дибильно.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, zerganalizer сказал:

Фичер "удаление грани" - клик в скругление - вуаля.

Идиотизм. Вуаля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Забейте на глюки конкретной САПР, не все такие проблемы знают.

Да я бы забил, если бы мы не находились в ветке СолидВоркс. :smile:

 

Кстати про ускорение - при сложных многотельных деталях стал переименовывать важные для меня элементы со стандартных имен (Бобышка21, Вырез9) на человеческие имена, отражающие действительность. Если изделие находится на этапе "рождения" и происходят постоянные правки, то так куда проще эти правки выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:
22 минуты назад, zerganalizer сказал:

Фичер "удаление грани" - клик в скругление - вуаля.

Идиотизм. Вуаля.

Очень удобно иногда. Мне так довольно часто эти удаления использовать приходится - порой, быстрее удалить ненужное, даже поверх надстроить, чем перестраивать дерево и воевать с его поломками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Идиотизм. Вуаля.

Ну да лучше полдня убить перерисовывая степ и т.п  Для того что бы удалить пару отв и изменить 1 размер в какой ни будь покупной детали. Особенно когда  ее солид распознать не может.

Изменено пользователем REDGARS
миссклик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, REDGARS сказал:

Ну да лучше полдня убить перерисовывая степ и т.п

Ты о чем вообще говоришь? О чем эта тема? Причем тут импорт? Эта тема про МОДЕЛИРОВАНИЕ, а не про импорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ветерок сказал:

Ты о чем вообще говоришь? О чем эта тема? Причем тут импорт? Эта тема про МОДЕЛИРОВАНИЕ, а не про импорт.

То есть при  моделировании вы предлагаете не пользоваться, вставкой поверхностей, деталей, сборок, которые уже нарисованы в др программах, или даже в др версиях солида. А просто по "быстрому " перерисовывать, изобретая свой велосипед каждый раз? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало кто об этом говорит, но используйте разные цвета для разных деталей. Также, если деталь/сборка симметричная, я подкрашиваю грани, чтоб не путать перед и зад.

 

Имхо, для каждого элемента детали, должна быть свою функция. На Вашем примере их должно быть три: выпуклить прямоугольник, выдавить отверстия, сделать скругление.

 

Для круглых отверстий используйте функцию "отверстие под крепёж" всегда, если в него что-то будет вставляться. Также советую использовать массив управляемый эскизом. В самом эскизе делать массивы зачастую бесполезно. Если какие-то повторяющиеся элементы находятся в одном положении, но на разных поверхностях, здесь поможет 3д эскиз и "массив компонентов, управляемых эскизами".

 

Если вы делаете много раз одно и то же действие, то скорее всего для этого есть или своя функция или макрос =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, REDGARS сказал:

например? габарит? диаметр отв? толщину? радиус? Что тут трудно изменить из вышеперечисленного ?

А вы возьмите деталь посложнее.

Например вот такую.

Скрытый текст

Model-Mania-2004-Phase-1.jpg

 

А поправить нужно вот на такую

 

Скрытый текст

Model-Mania-2004-Phase-2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...