Jump to content

Конструктор плат

Recommended Posts

brigval

Если кому-то интересно

Конструктор плат 2.10 (старое название pcad2ai)

Создание из PCB-файла P-CAD 2001—2004 объемных моделей и чертежей печатного узла в Autodesk Inventor 10/11

Программа обеспечивает

- создание объемной модели печатной платы любой конфигурации с окнами любой конфигурации;

- автосшивку несовпадающих в файле PCB концов линий рисунка платы;

- "выращивание" компонентов в виде цветных параллелепипедов и цилиндров;

- установку на плату моделей элементов в виде цветных параллелепипедов и цилиндров;

- установку на плату моделей элементов, созданных пользователем;

- выбор элементов, отверстий и контактных площадок для отображения в модели;

- редактирование высоты, цвета и смещения элементов;

- создание заготовки чертежа детали печатной платы;

- создание заготовки сборочного чертежа печатного узла;

- нанесение буквенно-позиционных обозначений (БПО) в сборочном чертеже;

- маркировку первых выводов микросхем;

- работу с неограниченным количеством одновременно открытых PCB-файлов;

- коллективную работу по сети.

-----

В демонстрационной версии компоненты устанавливаются на одной стороне платы

<noindex>Скачать</noindex>

Скриншоты

<noindex>http://www.verzak.ru/soft/pcbdespcb.gif</noindex>

<noindex>Окно программы </noindex>

<noindex>Сборка</noindex>

<noindex>Чертеж</noindex>

Edited by brigval
  • 3 weeks later...

• 1 month later...

Конструктор плат 2.16

Значительно увеличена скорость считывания данных из P-CAD

Добавлено создание объемных моделей и чертежей из Expedition PCB.

Edited by brigval
  • 1 month later...

если разработчик то у меня вопрос!

почему в версии 1.8(кажется) программа не может выполнить выдавливание компонентов, если плата идеально ровный круг?

почему в версии 1.8(кажется) программа не может выполнить выдавливание компонентов, если плата идеально ровный круг?

Действительно, такой вариант платы я не рассмотрел. Хотя это и логично было бы предположить.

Но работа над программой не закончена.

По отношению к 1.8 исправлено еще довольно много ошибок, замеченных уже зарегистрированными пользователями. Сейчас на моем сайте выложена версия 2.23.

Одной из задач регистрации я вижу корректировку программы по замечаниям зарегистрованных пользователей. Учитываю и их личные пожелания. Почти все.

Если пришлете свой файл с круглой ПП, проверю на нем работу программы. Но к 1.8 уже не вернусь...

• 1 year later...

Конструктор плат 2.32

В версии 2.32

Добавлено: Нанесение бувенно-позиционных обозначений в объемных моделях печатных узлов.

Исправлено: В "монолите" не смещались по оси Z компоненты для которых было задано смещение.

Исправлено: Устранено "падение" программы при нажатии на клавиши клавиатуры во время зуммирования изображения в графическом окне.

Скачать

Изображение

• 1 year later...
Странник

Конструктор плат...

Может оно конечно и ничего, да делать то надо всё наоборот. :rolleyes:

То есть компоновать в 3D, а получившиеся контуры гнать в PCAD для получения топологии.

Для этого тебе нужно будет:

-имеющиеся библиотеки автокомпонентов (терминология SolidWorks) синхронизовать с PCAD-ными;

-сделать инструмент перкачки контуров и координат отверстий с электроатрибутами в PCAD;

-подумать об аварийной сигнализации;

делать то надо всё наоборот

Я бы не утверждал столь категорично. Процесс проектирования часто не бывает однонаправленным.

А в общем, в текущей версии 2.43, уже реализовано перемещение компонентов P-CAD по данным перемещения компонентов Инвенторе.

Так же как и перемещение компонентов в Инвенторе по данным перемещения их в файле PCB уже после создания сборки.

Странник

Я бы не утверждал столь категорично. Процесс проектирования часто не бывает однонаправленным.

А в общем, в текущей версии 2.43, уже реализовано перемещение компонентов P-CAD по данным перемещения компонентов Инвенторе.

Так же как и перемещение компонентов в Инвенторе по данным перемещения их в файле PCB уже после создания сборки.

Габариты то плат изначально откуда возьмутся?

Без общей компоновки всего изделия (не путать собственно с аппаратурой!) тут ну никак не обойтись. Да и радиоэлементы по платам правильнее именно средствами 3D CAD ворочать.

Механик даст объёмы, а схемотехник потребный набор элементов, ну и поехали проектировать РЭА.

Габариты то плат изначально откуда возьмутся?

Без общей компоновки всего изделия (не путать собственно с аппаратурой!) тут ну никак не обойтись. Да и радиоэлементы по платам правильнее именно средствами 3D CAD ворочать.

Механик даст объёмы, а схемотехник потребный набор элементов, ну и поехали проектировать РЭА.

Есть такой метод проектирования, не самый распространенный.
Странник

Есть такой метод проектирования, не самый распространенный.

За то самый правильный.

Серьёзные проекты только так и надобно реализовывать, при чём всё это обязательно должно быть с очень хорошим версионным контролем и разделением прав доступа... то бишь в среде PDM системы.

Странник

Интересно. А Вы им часто пользуетесь в своей работе?

:smile:

Собственно методом компоновки от общего к частному - постоянно.

PCAD-ом правда давненько уж не занимался лично, за то приколами по поводу

батьку, не лизе :blink:

сыт по горло.

Особенно часто таковое случается когда ребята-схемотехники начинают ваньку валять.

Собственно тем способ 3D->PCAD и хорош, что позволяет очень лихо таковых окоротить, если что. :wink:

Собственно методом компоновки от общего к частному - постоянно.

Ну что ж. Желаю успеха.
  • 1 month later...
brigval

Конструктор плат 2.44

В версии 2.44

Добавлено: Нанесение значения атрибута Value в модели печатного узла и на сборочном чертеже.

Добавлено: Сокращено время создания моделей сборок и сборочных чертежей исполнений печатных узлов.

Добавлено: Сокращено время правильного позиционирования БПО на видах исполнений в групповых сборочных чертежах.

Изменено: Поиск видов установки компонентов осуществляется теперь в соответствии с настройками поиска моделей.

Исправлено: С ошибками работала опция «Виды установки > Вставить > Только недостающие виды».

Исправлено: Программа не находила 3D-модели, созданные ею самою, когда были отключены все варианты поиска библиотечных моделей.

Скачать

• 3 months later...
brigval

Конструктор плат 2.46

В версии 2.46

Добавлено: Выращивание печатных проводников со слоев Top и Bottom и маркировки со слоев Top Silk и Bottom Silk.

Добавлено: Вставка значений RefDes и Value в 3D-модель и на сборочный чертеж в виде вертикальной дроби RefDes/Value.

Добавлено: При создании 3D-модели программа вставляет не только 3D-компоненты-детали, но и 3D-компоненты-сборки. Это значительно сокращает время на создание библиотечных 3D-моделей.

Добавлено: Добавление (обновление) библиотечных 3D-моделей в существующую сборку.

Добавлено: Если включено копирование файлов в папку Components PCB, видообразующие модели видов установки тоже копируются в эту папку.

Исправлено: В Autodesk AutoCAD неправильно создавалась 3D-модель печатной платы, когда в ее контуре присутствовала дуга правого нижнего квадранта.

Исправлено: Программа прекращала работу с сообщением об ошибке, когда создавалась 3D-сборка с печатной платой, но без компонентов.

Выложен материал для создания в объеме платы с элементами.

Как выяснилось, создание печатных проводников в объеме происходит довольно медленно. Ну в общем, на любителя.

Скачать

post-5316-1247923247_thumb.pngpost-5316-1247923240_thumb.pngpost-5316-1247923254_thumb.png

• 2 weeks later...
brigval

Конструктор плат 2.47

В версии 2.47

Для SolidWorks:

Добавлено: Создание объемной модели печатной платы любой конфигурации с отверстиями и контактными площадками.

Добавлено: Выращивание на печатной плате компонентов (создание сборки-монолита).

Добавлено: Создание заготовки чертежа печатной платы.

Добавлено: Создание заготовки сборочного чертежа.

Добавлено: Нанесение на заготовку сборочного чертежа БПО и Value.

Добавлено: Нанесение на выделенный вид сборочного чертежа БПО и Value.

Тестирование производилось в SolidWorks 2007, ОС — Windows XP Professional SP3 (x86).

Для Autodesk Inventor:

Исправлено: В сборочном чертеже значения БПО/Value наносились неформатированными.

Скачать