Перейти к публикации

Обработка на 4й оси боком фрезы


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Нашел на ютубе видео-фрагмент работы управляшки 

 

Токарного станка нет, а на 4й оси вертикальной фрезой круглые балясины и столбы режутся с канавками (из-за особенности фрез). В комментариях указано, что "Проекция линии , Атака наклона фрезы 90 град"  , но как не пытался, так и не смог добиться, чтобы фреза двигалась по оси Y по определенной траектории, а 4я ось при этом вращалась. Какой стратегией пользоваться и как настроить? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@youko А теперь включаем воображение и пытаемся представить как должна перемещаться фреза боком по плоской поверхности при повороте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и.
Всё ж написано.

Проекция линии.
Атака фрезы = 0, наклон фрезы 90.
Я в таких случаях делал ещё отрицательный припуск по оси инструмента и получалось, что фреза опускалась ниже и работала чисто боком, а не торцем фрезы.

Лови живой проект.
Только там проекция поверхности. Но суть та же.

31_27_Катя_ кабриоль.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Pingvin man сказал:

Ну и.
Всё ж написано.

Проекция линии.
Атака фрезы = 0, наклон фрезы 90.
Я в таких случаях делал ещё отрицательный припуск по оси инструмента и получалось, что фреза опускалась ниже и работала чисто боком, а не торцем фрезы.

Лови живой проект.
Только там проекция поверхности. Но суть та же.

31_27_Катя_ кабриоль.rar 1 \u041c\u0431 · 2 скачивания

Спасибо за пример! Все получилось! Пришлось, правда, немного еще поразбираться что куда и почему, но получил в итоге нужный результат!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь возникла следующая проблема в понимании, что такое справочная поверхность и как ее указать (создать). Хочу обработать профиль ножки боком фрезы. Если выбираю 1 сегмент, тогда все рассчитывается как надо, но если я указываю больше 2х элементов поверхности, тогда вылазит ошибка "Должна быть выбрана только справочная поверхность"

image.pngimage.pngimage.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mannul сказал:

@youko Эта деталь обрабатывается в 3+1 траекторией "По профилю кривой"

Спасибо, Точно!). Что-то я сам себя запутал) Но все же что такое "справочная поверхность" и как она создается, а то что-то гугл поиск что-то не то выдает.... (может подскажете где почитать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@youko Траектория "Проекция поверхности" используется для задания определенного движения инструмента по направляющим кривым. Поверхность должна быть создана заранее, её и надо выбирать перед расчетом. Для обработки боком фрезы есть траектория, как ни странно, "Боком фрезы". Почитайте справку к PM, там есть и примеры, и описание, когда какая стратегия должна использоваться.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

доброго времени суток :)

спасибо большое за информацию!

не могли бы вы подсказать еще где выставить "отрицательный припуск по оси инструмента"?

 

02.03.2021 в 16:02, Pingvin man сказал:

Ну и.
Всё ж написано.

Проекция линии.
Атака фрезы = 0, наклон фрезы 90.
Я в таких случаях делал ещё отрицательный припуск по оси инструмента и получалось, что фреза опускалась ниже и работала чисто боком, а не торцем фрезы.

Лови живой проект.
Только там проекция поверхности. Но суть та же.

31_27_Катя_ кабриоль.rarНедоступно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...