Перейти к публикации

выбор поставщика swEPDM и некоторые вопросы по лицензиям...


korobokk

Рекомендованные сообщения

доброго всем дня.
в общем мне нужно выбрать поставщика swEPDM, ну и сразу прицепить туда лицензии самого CAD и прочего...
я так полагаю лучшие в этом плане SWR? у них по слухам и тулбокс есть приятный, и воркфлоу идут интересные в комплекте... но что-то их сайт, толи умер, толи еще чего, не заходит...
можете что порекомендовать?
ну и вопросы по лицензиям... если с swEPD лицензиями всё предельно понятно, то вот с лицензиями на другие продукты SolidWorks не очень все прозрачно... это конечно немного офтоп, но я думаю тут найдутся люди кто это знает и подскажет)))
1. лицензии планируются сетевые. правильно ли я понимаю, что чтоб пользоваться ими, нужно еще отдельно купить сервер лицензий, SolidWorks Network Installation Fee, за 350т.р. я правильно? покупается единожды?
2. если мы покупаем несколько сетевых постоянных лицензий SolidWorks Standard и Professional. и вот такая ситуация. человек с Professional добавляет в сборке toolbox компоненты, работая в среде EPDM, где тулбокс настроен на создание под каждую деталь отдельного файла в хранилище... сохраняет сборку. и вот её теперь открывает человек с лицензией Standard. что будет? ведь у этой лицензии нет в составе тулбокса... увидит ли он крепеж в сборке? а открыть в отдельном окне компонент крепежа тулбокс? повторюсь, ТБ настроен на создание под каждую деталь отдельного файла детальки в хранилище...
3. ну и похожий вопрос касательно dimXpert, т.е. 3Д размеров... вот если есть одна сетевая лицензия этого дополнения. и ее цапает человек. добавляет 3Д размеры, сохраняет... увидит ли человек не имеющий этой лицензии 3Д размеры? или для их отображения нужна лицензия? или только для добавления она нужна?

эх, и забыл еще один вопросик...
лицензия SOLIDWORKS PDM Professional Contributor вроде как не позволяет добавлять в хранилище CAD файлы... это только солидовские кад, или вообще любые?
а если эту лицензию брать станочникам-фрезеровщикам, которые пользуют солидкам, который настроен на хранение своих проектов в PRZ файле (по сути зип архиве), то эта лицензия контрибутера даст им возможность сохранять эти ПРЗ файлы в хранилище? ну солидкам в этих прз помимо програм и настроек хранит также копию 3д модели CAD, которую программист сможет менять при желании. правильно ли я понимаю? ведь при тыкании сохранить, эта модель сохраняется в теле ПРЗ файла, а он не есть CAD файл. прально мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
Цитата

если я покупаю лицензию солида, то у меня появляется возможность зарегаться в их базе знаний, форуме и прочим, что только для держателей лицензии

вот тут надо очень внимательно уточнить - покупка лицензии - это != автоматическое получение техподдержки,в лучшем случае это будет бонус на несколько месяцев или первый год в качестве подарка от внедренцев.

Обычно тех.поддержка - с доступом к базе знаний и прочим ресурсам - это отдельная статья расходов, дополнительные деньги(порой миллионы руб. в год).

 

Оплатив за лицензии вы лишь получаете доступ к определенным модулям купленной вами Сапр, и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписка
Подписка входит в состав временной лицензии SOLIDWORKS. Для постоянных лицензий подписку необходимо приобретать отдельно. Подписка может быть приобретена на срок 1 или 3 года.


Преимущества подписки:

  • Локальная техническая поддержка.
  • Доступ к новым версиям SOLIDWORKS.
  • Доступ к обновлениям, сервис пакам, хотфиксам SOLIDWORKS.
  • Лицензия SOLIDWORKS Visualize.
  • Ваучеры на сдачу сертификационных экзаменов CSWP И CSWA.
  • Клиентский портал SOLIDWORKS.
  • Расширенный доступ на MY.SOLIDWORKS.COM.
  • База знаний.
  • Возможность создать запрос на улучшение SOLIDWORKS или на исправление ошибки.
  • Участие в бета тестировании новых версий SOLIDWORKS.

 

29 минут назад, lexx174 сказал:

это != автоматическое получение техподдержки,в лучшем случае это будет бонус на несколько месяцев или первый год в качестве подарка от внедренцев

т.е. если мы берем постоянные лицензии, то вот всего этого из списка не будет без доп. платы за подписку? ну только если не найти реселлера с такими вот подарками)... интересно-интересно, кого же наши недоуправленцы выберут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2021 в 23:31, korobokk сказал:

а вот про случай с костылями и уходом от тулбокса, хотелось бы пример услышать, этож наверное история которая произошла в реальности?

Присоединяюсь!

Тоже очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, korobokk сказал:

т.е. если мы берем постоянные лицензии, то вот всего этого из списка не будет без доп. платы за подписку?

совершенно верно. скорей всего именно так. вы думали что купив лицензии - вы купили всех и вся?)

эта система не только у Дассо так работает.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

 

И именно оплата тех.поддержки(подписки) отдельно от лицензий - зачастую камень преткновения для руководств предприятий, т.к часто они не понимают зачем надо еще за что-то платить,к тому же не малые деньги. Бывает так что подписка на тех.поддержку может выйти дороже приобретаемого пакета лицензий.

 

Более того, бывает что подписку могут стараться навязывать, вы не можете купить то что хотите не оформив хотя бы на год подписку.

 

Вот такой капитализм от "западных партнеров"

 

Не нравится - добро пожаловать в русский мир компас или t-flex)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2021 в 23:31, korobokk сказал:

насоздавать самому крепежа, с таблицей параметров... но нет, спасибо

Я об этом и пишу.

На прошлой работе только я, из 7 конструкторов (не включая меня) использовал тулбокс. Я сам себе был "подразделение", и немалое. Я точно знал КАК надо работать с тулбоксом (именно те самые "партики"). Знал как его настроить и подогнать под SWPlus макросы, как сортировать, как....да вообще всё про него. Как только я передал проект в архив и из него решили заимствовать несколько сборок, сразу в том коллективе всё начало сыпаться. Потому что они изначально ничего не настраивали и вообще, для них библиотека эта была просто "модельки в солиде". Ну и пошло...подмена винтов на болты при открытии, сохранение тулбоксовских деталей рядом со сборкой и прочие непотребства с копированием проекта из папки в папку.

Так как началась работа уже межотдельная, то я предложил руководству создать аддон по генерации крепежа, со всеми ограничительными перечнями, со связью со складом по партнамберам и прочее. Т.е. сделать полностью человеческую библиотеку покупных. Руководство сказало "делай", но в свободное от работы время. И заплатим когда будет готовый рабочий во всех отделах продукт. Думаю не стоит говорить что было дальше ))

 

Вспомните последние годы свраши. Они там замутили даже свой создатель через эксельки. Т.е. штатный функционал (Toolbox) имел сложность вхождения на уровне администрирования и сложность в прочих допилах. 

Так я и остался при своём мнении по поводу своей крепёжной базы, но от тулбокса не ушёл. Коллеги же из других отделов, увидев у меня папочку от fox1001 с его модельками сделанными в конфигурациях, решили использовать его, параллельно мешая всё это с тулбоксом.

 

После, увидев некоторые другие решения у других компаний интеграторов, я понял - я мыслил в том самом нужном направлении. Не знаю как сейчас складывается судьба у тамошних конструкторов, но то что они "ушли от тулбокса" - факт. И мне огромный минус в карму, что я так и не смог продвинуть у руководства нормального полноценного взаимодействия между отделами. Отчасти это тоже сыграло на мой уход.

 

Я к чему, при использовании обычных моделей, есть большая вероятность менее болезненного перехода в любую PDM систему или вообще переход на другое CAD ПО.

Решать, конечно же вам. Но по большей части....руководству)))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2021 в 08:35, streamdown сказал:

Потому что они изначально ничего не настраивали и вообще, для них библиотека эта была просто "модельки в солиде".

я конечно не гуру, но на основании всего того что я прочитал/просмотрел - я бы сказал что беда была в отсутствии толкового администратора solidworks, естественно с богатым опытом конструирования))) и судя по всему, тебе и нужно было брать всё это на себя, а не отгораживаться в плане реализаций технологий проектирования. к примеру, есть хорошая книжечка, SolidWorks Administration Bible (Lombard M.) 2009. в работу такого админа и входит создание пресетов, стандартов, принципов работы и т.д. в книжечке хорошо это описано.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, korobokk сказал:

тебе и нужно было брать всё это на себя

Вот у тебя есть и силы и желание тянуть всё это. Дерзай.

А мне, с кучей проектов и под десяток подписей всех сортов "портянок"  да ещё и забесплатно весь CAD PLM тянуть на фирме - нет спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...