Перейти к публикации

выбор поставщика swEPDM и некоторые вопросы по лицензиям...


korobokk

Рекомендованные сообщения

доброго всем дня.
в общем мне нужно выбрать поставщика swEPDM, ну и сразу прицепить туда лицензии самого CAD и прочего...
я так полагаю лучшие в этом плане SWR? у них по слухам и тулбокс есть приятный, и воркфлоу идут интересные в комплекте... но что-то их сайт, толи умер, толи еще чего, не заходит...
можете что порекомендовать?
ну и вопросы по лицензиям... если с swEPD лицензиями всё предельно понятно, то вот с лицензиями на другие продукты SolidWorks не очень все прозрачно... это конечно немного офтоп, но я думаю тут найдутся люди кто это знает и подскажет)))
1. лицензии планируются сетевые. правильно ли я понимаю, что чтоб пользоваться ими, нужно еще отдельно купить сервер лицензий, SolidWorks Network Installation Fee, за 350т.р. я правильно? покупается единожды?
2. если мы покупаем несколько сетевых постоянных лицензий SolidWorks Standard и Professional. и вот такая ситуация. человек с Professional добавляет в сборке toolbox компоненты, работая в среде EPDM, где тулбокс настроен на создание под каждую деталь отдельного файла в хранилище... сохраняет сборку. и вот её теперь открывает человек с лицензией Standard. что будет? ведь у этой лицензии нет в составе тулбокса... увидит ли он крепеж в сборке? а открыть в отдельном окне компонент крепежа тулбокс? повторюсь, ТБ настроен на создание под каждую деталь отдельного файла детальки в хранилище...
3. ну и похожий вопрос касательно dimXpert, т.е. 3Д размеров... вот если есть одна сетевая лицензия этого дополнения. и ее цапает человек. добавляет 3Д размеры, сохраняет... увидит ли человек не имеющий этой лицензии 3Д размеры? или для их отображения нужна лицензия? или только для добавления она нужна?

эх, и забыл еще один вопросик...
лицензия SOLIDWORKS PDM Professional Contributor вроде как не позволяет добавлять в хранилище CAD файлы... это только солидовские кад, или вообще любые?
а если эту лицензию брать станочникам-фрезеровщикам, которые пользуют солидкам, который настроен на хранение своих проектов в PRZ файле (по сути зип архиве), то эта лицензия контрибутера даст им возможность сохранять эти ПРЗ файлы в хранилище? ну солидкам в этих прз помимо програм и настроек хранит также копию 3д модели CAD, которую программист сможет менять при желании. правильно ли я понимаю? ведь при тыкании сохранить, эта модель сохраняется в теле ПРЗ файла, а он не есть CAD файл. прально мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

я так полагаю лучшие в этом плане SWR?

они больше SolidWorks не продают.

 

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

SolidWorks Network Installation Fee, за 350т.р. я правильно? покупается единожды?

менеджер лицензий ранее стоил сильно дешевле вышеобозначенной суммы... 

Покупаете на версию, в рамках которой и пользуетесь.

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

и вот её теперь открывает человек с лицензией Standard.

и замечательно все откроется.

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

ведь у этой лицензии нет в составе тулбокса... увидит ли он крепеж в сборке?

да, крепеж будет как деталь со специальными атрибутами, но изменить его, он не сможет, для этого уже будет нужна лицензия Toolbox

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

а открыть в отдельном окне компонент крепежа тулбокс?

да, сможет, а зачем?

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

лицензия SOLIDWORKS PDM Professional Contributor

А почему не хотите взять обычные SOLIDWORKS PDM Professional CAD Editor?

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

лицензия SOLIDWORKS PDM Professional Contributor вроде как не позволяет добавлять в хранилище CAD файлы...

А если верить справке, то разница лишь в недоступности САПР приложений: 

https://help.solidworks.com/2019/russian/EnterprisePDM/Admin/c_version_license_type.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
04.03.2021 в 15:55, Alex1986 сказал:

они больше SolidWorks не продают

какая печаль, а как же их тулбокс, - канул в небытие?
 

04.03.2021 в 15:55, Alex1986 сказал:

А почему не хотите взять обычные SOLIDWORKS PDM Professional CAD Editor?

по сути да, там разница в цене лицензий на фоне цен самой тушки солида выглядит мелко)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

1. лицензии планируются сетевые. правильно ли я понимаю, что чтоб пользоваться ими, нужно еще отдельно купить сервер лицензий, SolidWorks Network Installation Fee, за 350т.р. я правильно? покупается единожды?

Единожды, при расширении добавляются ключи в сервер лицензий

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

2. если мы покупаем несколько сетевых постоянных лицензий SolidWorks Standard и Professional. и вот такая ситуация. человек с Professional добавляет в сборке toolbox компоненты, работая в среде EPDM, где тулбокс настроен на создание под каждую деталь отдельного файла в хранилище... сохраняет сборку. и вот её теперь открывает человек с лицензией Standard. что будет? ведь у этой лицензии нет в составе тулбокса... увидит ли он крепеж в сборке? а открыть в отдельном окне компонент крепежа тулбокс? повторюсь, ТБ настроен на создание под каждую деталь отдельного файла детальки в хранилище...

Увидит но не сможет изменить. Можно прописать путь до места хранения файлов тулбокс и пользоваться как обычными деталями. не будут работать только тулбокс утилиты.

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

3. ну и похожий вопрос касательно dimXpert, т.е. 3Д размеров... вот если есть одна сетевая лицензия этого дополнения. и ее цапает человек. добавляет 3Д размеры, сохраняет... увидит ли человек не имеющий этой лицензии 3Д размеры? или для их отображения нужна лицензия? или только для добавления она нужна?

эх, и забыл еще один вопросик...

точно не скажу но думаю смысл тот же,

По поводу остального. Добавление файлов(и видимость файлов) можно настроить отдельно и для каждого пользователя или группы. Тип лицензии это по сути преднастройка для пользователя.

У меня была минимальная поставка ПДМ на 5 пользователей и все 3 типа лицензий поддерживались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
31.03.2021 в 11:40, korobokk сказал:

какая печаль, а как же их тулбокс, - канул в небытие?

Печаль, что туда же канули генератор спецификаций и материалы…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@korobokk вы собираетесь купить типа бывшего "быстрый старт"? Или же с внедрением?

От первого толку никакого, если только на самом предприятии нет спеца которому платят деньги за настройку и организацию сего действа. Несколько контор знаю, которые купили и ... максимум - это хранилище полуготового.

Вы сейчас описали мелкие потребности, которые вот прям мелкие. PDM это всё же коллективная работа. А значит Workflow, сетевые библиотеки, карточки объектов, выгрузки-отчёты.

Перефразирую: пробовали ли вы составить вот прям ТЗ для системы? Любой PDM PLM системы, т.е. без привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, streamdown сказал:

PDM это всё же коллективная работа. А значит Workflow,

на практике половина контор использует PDM тупо как "базу данных, где хранятся электронные модели" и на этом все,особенно если на предприятиях помимо pdm присутствуют другие системы.в том числе какие-нибудь свои самописные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lexx174 сказал:

тупо как

Я про то же. Сам пытался у себя на прошлой работе именно "внедрить" систему. Ну, не я лично)) а я, в смысле, нашёл и выбрал систему, выбил денег, почти спланировали сроки.

Просто тупо SWE мне не дали поставить. Сказали - нахрена нам "мёртвые данные" от конструкторов (в том смысле что дальше КБ это никуда по сути и не уходило). А хотели и склад, и ECAD подтянуть, и даже чутка на бухгалтерию замахнулись.

Всё кончилось тем, что "денег пока нет, Олежа...но ты держись" )) Ну и пошли в ход эксельки-простынки с калькуляцией расходов для ВП.

свраша тогда уже была в предсмертном состоянии, и добиться от них внятного совещания не получалось. Ну, типа, чтоб они предложили нормальное внедрение со всеми нашими хотелками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2021 в 19:32, streamdown сказал:

@korobokk вы собираетесь купить типа бывшего "быстрый старт"? Или же с внедрением?

Перефразирую: пробовали ли вы составить вот прям ТЗ для системы? Любой PDM PLM системы, т.е. без привязки.


вообще думал брать "быстрый старт", ибо я и есть тот человек, что будет её интегрировать. с API знаком, как солидовским так и пдм, пишу на C#. а еще я конструктор) 
вопросы то мелкие, но это те вопросы на которые нет ответа в открытом доступе, по крайней мере найти мне не удалось.

а воркфлоу, структура папок, шаблоны, и прочее что должно отталкиваться от рабочей схемы на предприятии... в общем тут абсолютный ноль в КБ и производстве в плане стандартов, взаимодействия и прочего... чисто ручное управление... так что я как и вы когда-то, понял, что так дальше продолжаться не может, ибо компания растет... и начал думать))) правда мне не довелось по жизни впитать советский опыт обращения с выпущенной документацией, внесение изменений и т.д... так что я начал с Watts Frank B. Engineering Documentation Control Handbook... и понеслось))) а вот похожей книги но о нашем гостовском, я вот вообще не нашел. везде только текст стандартов... а вот опыта примения, чет ну вообще не встречал чтоб книги кто-то писал... может кто подскажет. в общем хочу сделать некий микс из лучшего от передовых капиталистов, лучшее от канувших социалистов(надеюсь что не на долго) создать некий свой вариант, без лишних премудростей и усложнений.

подскажите, а ваша СОЮЗ-ПЛМ, она на каком уровне пользуется файлами солида?... к примеру отслеживает ли она ссылки, ну как пдм от дасалта? очень интересует видит ли она ссылки, когда деталь в деталь вставляешь... может ли она брать спецификацию вырезов для сварной детали? и спецификацию из сборки... есть ли у нее такие же понятия как компутед бом и бом созданый на уровне сборки? может ли она менять свойства кад файлов, без открытия солида? а на сколько она стабильна, по сравнению с солидовской пдм?(хотя сомневаюсь что вы объективно тут расскажете, но с другой стороны вы же не продавальщик)))) а есть ли в ней такое понятие, как объект детали?. в смысле что у солида, да и у всех кроме onshape и ironcad  есть идиотское допущение, что деталь и чертеж это физически разные файлы... это вот прям добавляет гемора... ну если ты конечно хочешь по максимуму автоматизировать рутину... в отношении солида, вот почему нельзя было дать возможность хранить чертежи в партах и сборках, как это реализовано у них же с возможностью хранить детали в  файле сборки... 

а так, с виду прикольная у вас конторка))) может через пару лет буду к вам проситься в штат)))) ибо тема документ контрола, и конфигурэйшн мэнеджмент, прям походу оч. мне нравится этим заниматься. да и писать дополнения, чтоб автоматизировать рутину.

по поводу ТЗ... пытался я найти примеры, но ничего достойного не удалось найти. единственное что, на онлайн конференции от IDT конторы, типа интегратор, не очень ушлый сотрудник, взял и быстро проскролил ТЗ которое они какой-то конторе делали для swpdm, но так как это стрим и видео, то в покадровой промотке удалось наделать скринов страниц... правда там разрешение видео было не очень, и разобрать текст можно  с трудом.... но можно. правда руки так и не дошли полностью это дело восстановить из мыла мыльного, но процентов 70 понял написанного. правда там тз ооооочень простенькое.

а могли бы вы подбросить то пример что вы писали сами когда-то?

13.04.2021 в 08:10, lexx174 сказал:

на практике половина контор использует PDM тупо как "базу данных, где хранятся электронные модели" и на этом все,особенно если на предприятиях помимо pdm присутствуют другие системы.в том числе какие-нибудь свои самописные


очень бы не хотелось быть в списке таких контор)))) задача минимум это завязать достойно+удобно производство и КБ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, korobokk сказал:

очень бы не хотелось быть в списке таких контор)))) задача минимум это завязать достойно+удобно производство и КБ

еще важно чтобы не было саботажа со стороны рядовых работников, особенно любителей бумаги или экселя.

По факту - эксель - до сих пор в некоторых местах закрывает собой многое

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2021 в 08:46, streamdown сказал:

SWE мне не дали поставить

а мне говорят, что бюджет есть. давай действуй. 

 

13.04.2021 в 08:46, streamdown сказал:

А хотели и склад, и ECAD подтянуть, и даже чутка на бухгалтерию замахнулись.


да да, я вот пока планирую интеграцию с битриксом от 1с, но правда пока в функционале автоматической выставки заданий людям, на основании действий в pdm... а так там из того что перечислили ток екад не запихнуть)

а вот екад то и понадобится в пдм подтягивать в будущем... и скорее всего это будет альтиум... а вот с ним вроде как не фурычит солидпдм... у специфу не вытянет... или я ошибаюсь? 

3 минуты назад, lexx174 сказал:

еще важно чтобы не было саботажа со стороны рядовых работников, особенно любителей бумаги или экселя.

По факту - эксель - до сих пор в некоторых местах закрывает собой многое


это да... но вот если объяснить ,показать, расписать хорошие стандарты как работать, то я думаю, может прокатить))) у нас тут все моложе 40. но любители экселя конечно есть... нет чтоб хотябы облачный гуглспредшит любили))) а еще есть опенбом, прикольная штука. прада с какого-то времени они все нужные функции запихали в платную подписку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, korobokk сказал:

а ваша СОЮЗ-ПЛМ

Она не моя))) и даже не наша. Она "их", в смысле "Програмсоюз".

Вы можете связаться с менеджерами фирмы, где работаю (ссылка в подписи), они могут и показать и рассказать всё. С учётом вашего опыта (C#, конструктор, SW) вы сможете обойтись неким стартовым внедрением, а дальше... а дальше насколько хватит опыта, всё там запрограммировать и нашаблонировать. Я так скажу, я ещё ни разу не видел чтоб продукт таких масштабов был настолько кастомизируемый, местами без учёта внедренцев (но понадобится громадное количество человекочасов).

 

3 часа назад, korobokk сказал:

очень бы не хотелось быть в списке таких контор

А тут так: хотим дёшево и сразу, а дальше мы сами. Так вот на "сами" все такие конторы и спотыкаются. И не потому что не могут, а потому что ждали всё в "быстром старте" за 50 тыщ за всё.

3 часа назад, korobokk сказал:

бюджет есть. давай действуй

Я когда то выбивал со своей бывшей конторы 1,5 ляма за тот самый "почти быстрый старт". Сейчас лям - минимум. Но надо понимать, что не сам софт так стоит.

3 часа назад, korobokk сказал:

расписать хорошие стандарты как работать

Документация - это тоже часть внедрения. Вот и подумайте, сколько может стоить даже работа технического писателя.

Плюс ко всему: почему не работает из коробки (я говорю сейчас о конторах в которых народу больше чем гендир, инженер да уборщица). Потому что у каждого отдела свои "хотелки". И если swe умеет хранить файлы и версии файлов солида на сервере)) то вот к примеру ecad-овцам вообще по барабану...им нужна база УГО с привязкой к единой библиотеке, с простым способом ввода новой единицы, с удобным поиском по десяткам атрибутов и т.д.

И чтоб работало с альтиумом, а не пикадом или ещё какой ересью

Ключевая фраза любых серьёзных продуктов, это: кастомизация.

Это не допиливание аддонов, не программирование потому что там такого нет, не покупка дополнительных дорогущих сторонних приложений.

Система должна позволять делать всё! буквально. К примеру тот самый Solidworks. Это обширнейшая система в пакете premium. С лихвой хватает там всего. Программирование под SW в 80% - это кастомизация его же действий.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.04.2021 в 17:10, streamdown сказал:

Это не допиливание аддонов, не программирование потому что там такого нет, не покупка дополнительных дорогущих сторонних приложений.

позволю слегка не согласиться. вот на примере солида. шикарно задокументированное API с тучей примеров, не говоря уже о комьюнити, по типу того же кодстака (кстати, респект нашему славянскому австралийцу). так что это можно считать кастомизацией, всего то нужно любой язык знать из списка поддерживаемых. 

ну и по поводу закупки лицензий. вот накопал тут такую страничку https://3dexperience.virtualtester.com/
там можно найти список всех аттестованных реселлеров продукции солидовской. см. картинку в теле.

и вот такой вопрос к знатокам, чем все они друг от друга отличаются по сути? мне кажется, за 20 лицензий солида + пдм ентерпрайз на них, они должны выстроиться в очередь, и на перебой рассказывать кто из них более нужен и компетентен))) разве не так?

2021-04-16 11-49-08 3DEXPERIENCE® Certification Center — Яндекс.Браузер.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, korobokk сказал:

чем все они друг от друга отличаются по сути?

Уровнем специалистов. И количеством специалистов.

Для рядовых ИТРовцев эти слова пустой звук))) Я б к примеру не взял на работу конструктором человека только лишь за такие ачивки.

Но как только начинается внедрение, техподдержка, та самая кастомизация - то тогда люди с этими ачивками доказывают и показывают свои знания. И те же ИТРовцы десятками шлют запросы на всякие порталы с вопросами "а чо делать то?" именно этим специалистам.

 

10 часов назад, korobokk сказал:

так что это можно считать кастомизацией

Я немного о другом. Я о том, что именно наращивание функционала, которого нет там. Использование стороннего софта. К примеру, если б в солиде не было бы "сохранить как PDF", то пришлось бы использовать сторонние виртуальные принтеры, лезть в код адоба и пользоваться прочим сторонним.

Или к примеру, опять вспомню, полная интеграция SWE с альтиумом. Когда я последний раз интересовался этим, там была дичайшая дикость по межпрограммному взаимодействию через текстовые файлики))) с атрибутами.

Или к примеру PMI в эновии с подргузкой из файлов катии. Лоцман, к примеру, умеет именно подгружать, редактировать, записывать обратно эти PMI ? Сомневаюсь.

Или, не приведи господь )))) надо сделать свои фишки и элементы в 1С PDM. Я даже боюсь представить сколько там изобретено "велосипедов" прям в их фреймворке.

11 часов назад, korobokk сказал:

накопал тут такую страничку

Ахх...себя даже нашёл)))

 

(13_05)19.04.21.png

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, streamdown сказал:

Но как только начинается внедрение, техподдержка, та самая кастомизация - то тогда люди с этими ачивками доказывают и показывают свои знания. И те же ИТРовцы десятками шлют запросы на всякие порталы с вопросами "а чо делать то?" именно этим специалистам.


хм, но ведь если я покупаю лицензию солида, то у меня появляется возможность зарегаться в их базе знаний, форуме и прочим, что только для держателей лицензии. так и вот, а там на этих ресурсах же полным полно информации) английский вообще не проблема. 

так и что, получается я буду на этих ресурсах привязан к поддержке того самого реселлера у которого я купил лицензию? они там тоже сидят и отвечают? я вот сомневаюсь, хоть и не уверен что оно так)
ну и если я умею искать, и знаю английский, зачем мне эта поддержка российских реселлеров в 80% случаев? да есть некие вопросы у меня сейчас, но они довольно банальные, но вот под них бы поддержка реселлера и пригодилась.

но тут конечно печаль в том, что моя голова будет пухнуть от напряжения))) но ничё, больше думаешь, меньше шанс маразматиком под старость лет стать)))) колбасы бы кто дал за потуги такие))) но я получаю знания, и настанет момент, когда я сам материализую это в колбасу небывалых размеров)))))))))))))))))))

 

5 часов назад, streamdown сказал:

Я немного о другом. Я о том, что именно наращивание функционала, которого нет там. Использование стороннего софта. К примеру, если б в солиде не было бы "сохранить как PDF", то пришлось бы использовать сторонние виртуальные принтеры, лезть в код адоба и пользоваться прочим сторонним.

а, ну да. согласен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, korobokk сказал:

зарегаться в их базе знаний

Тебе база знаний будет настраивать процессы? База знаний будет решать постоянно возникающие проблемы (о которых ты сейчас даже представления не имеешь)?

@streamdown правильно говорит. Имеет смысл прислушаться.

 

Впрочем, никто не мешает тебе идти своим путем. Если ты считаешь себя умнее других. "Флаг в руки", как говорится.
Каждый Буратино сам себе дятел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну тогда вернёмся к сути и по порядку.

 

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

мне нужно выбрать поставщика swEPDM

А точно прям SWE? Работа предполагается только по конструкторской части? Расширить SWE дальше "электронного архива" может вылиться в круглую сумму с возможным переходом на другие системы.

 

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

лучшие в этом плане SWR

Нет. Лучшие те, кто даст вам более полную картину и по трудозатратам и по суммам и по всему объёму работ, когда вы к ним обратитесь. SWR уже не занимается Solidworks.

 

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

у них по слухам и тулбокс есть приятный

Toolbox это слова. При неграмотном его использовании могут потребоваться костыли и последующий неизбежный уход от него. Для начала лучше сразу рассмотреть возможность работы без него.

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

нужно еще отдельно купить сервер лицензий

Вы спросите у реселлера, там вам подскажут грамотные специалисты. И как управлять ими, и как передавать.

28.02.2021 в 17:45, korobokk сказал:

касательно dimXpert

А у вас точно налажена технология с использованием этого модуля?

 

А вообще, на все эти вопросы вам лучше получить ответы непосредственно у реселлеров. Заодно оценив их уровень ответов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Тебе база знаний будет настраивать процессы? База знаний будет решать постоянно возникающие проблемы (о которых ты сейчас даже представления не имеешь)?

процессы говоришь))) тут нет процессов, где я работаю, даже понятия такого))) по хорошему то, интегратор должен подстраиваться под процессы компании, предлагать наработки, свой опыт и т.д.
вот к примеру конторка, equivaQ Software, https://www.youtube.com/channel/UCAmLqQ53e7hLmU_RmRLmexw
они конечно не интеграторы, но хороший пример каким можно сделать swpdm. 84 подписчика, и еще менье просмотров))) я за последние года два пересмотрел наверно большую часть всех видео выпущенных по теме swpdm, просто я темы лицензии не касался, за не надобностью)))). 
в общем не соглашусь, что администрирование и настройка свпдм и солида это нечто сложное. 
а вот создать грамотные рабочие процессы, которые бы эффективно работали, не мешали и не были пережитком уже канувшей эпохи, это да. 
в общем еслиб мне кто-то говорил умный, опытный, чего ему нужно от пдм, да вообщеб не было вопросов)))

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

правильно говорит. Имеет смысл прислушаться.

так, к слову, мало того что прислушиваюсь, так еще и разделяю позицию по сути, так что не переживайте. я умных людей за версту чую)

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

Впрочем, никто не мешает тебе идти своим путем. Если ты считаешь себя умнее других. "Флаг в руки", как говорится.

друг, так если будет хорошая поддержка, яж только за пообщаться, может действительно что-то умное подскажут. я то хотел выбрать лучших из тех что есть. суть то была темы этой, -  узнать список кто в россии реселит солидовскую продукцию сейчас. (и в итоге я сам этот список и нашел, и сюда закинул, ибо мало ли кому еще пригодится)
вот, и имея список я бы и начал с ними общаться в поисках  лучших условий поддержки и компитенции. да и отзывы людей тут послушать о разных интеграторах хотелось, о качестве их работы.  да и вообще, не нашел я тут темы обсуждения лицензий и реселеров, вот и создал.

а про свр я написал, ибо больше ни о ком и не слышал, как я уже упоминал - лицензиями я не интересовался. от слова вообще. ну а теперь, меня отстранили от поиска реселлера, так что я вообще не при делах. остается только надеяться, что выберут поставщика не по количеству обещанного отката))) так что буду работать, с кем скажут. думаешь я вот прям так горю желанием лезть в эти дебри интеграции))) мне как и любой гоминиде, приятней идти по протоптанной дороге, образно говоря. когда всё уже придумано и отлажено. это природа работы мозга человека, среднестатистического, если что. но я уже залез в эти дебри пдма по уши, так что уж доведу до конца.

 

2 часа назад, streamdown сказал:

А точно прям SWE? Работа предполагается только по конструкторской части? Расширить SWE дальше "электронного архива" может вылиться в круглую сумму с возможным переходом на другие системы.

нет конечно, нужна лучшая и передовая интеграция КБ в производство механическое, аля экспериментальное.  самые передовые воркфлоу)))))))) к примеру, чтоб программы и оснастка имели в своем партнамбере докнамбер детали под которую они разрабатывались, естественно без участия человека чтоб присваивались номера. к слову реализовал это через диспач и хмл, и прочие завертухи. потому и swe a не простенький воркгруппдм, который с профешаналом солидом идет. под архив, как раз его бы и хватило за глаза. а солид вообще - это потому что никто не хочет переходить на компас, или тфлекс или еще чего-то. мне,  вот абсолютно паралельно в чем проектировать. яб конечно лучше поддержал наших производителей. но человек 20 коллектива, кто с КАД дела имеет, очень вряд ли поддержат в таких порывах))))

 

3 часа назад, streamdown сказал:

Нет. Лучшие те, кто даст вам более полную картину и по трудозатратам и по суммам и по всему объёму работ, когда вы к ним обратитесь. SWR уже не занимается Solidworks.

полностью с вами согласен! жаль только теперь не я с ними общаться буду. а про свр я выше написал, почему о них вспомнил.

 

3 часа назад, streamdown сказал:

Toolbox это слова. При неграмотном его использовании могут потребоваться костыли и последующий неизбежный уход от него. Для начала лучше сразу рассмотреть возможность работы без него.

не грамотное использование это не почитать что пишут, и настроить его на использование конфигураций, а не создания отдельных партиков?) криво настроить права доступа к ним? или не поотключать стандарты и тот крепеж который нахер не нужен, оставив только тот, что есть в поставках от крепежников? или про не настройку всем тулбоксовским деталям свойства аля "категория компонента" равное 030_СТАНДАРТНЫЕ ДЕТАЛИ, к примеру? чтоб потом бомы сортировать по этому признаку... или еще чего?
не, без тулбокса это дичь. хотя можно изипнуться, насоздавать самому крепежа, с таблицей параметров... но нет, спасибо.
а вот про случай с костылями и уходом от тулбокса, хотелось бы пример услышать, этож наверное история которая произошла в реальности?

 

3 часа назад, streamdown сказал:

Вы спросите у реселлера, там вам подскажут грамотные специалисты. И как управлять ими, и как передавать.

да понятно все это,  я просто хотел пообщаться с людьми, кто уже это проходил. опытом чтоб поделились. ну перед тем как я начну обзванивать))) но вот видишь, теперь я этим не занимаюсь. 

 

3 часа назад, streamdown сказал:

А у вас точно налажена технология с использованием этого модуля?

у нас им пользуются в основном как заметки по наладке для эрозии, ну и всякие важные места классные мы бывает показываем, чтоб внимание станочников привлечь. а вообще внедряем концепцию, что модель солида, это основной документ. а плоский чертеж, это AID, ассоциированный информационный чертеж))) но и туда мы не суем все размеры и допуски как по ескд. а только те что нужно контролировать строго. остальное пишем смотри модель, допуски такие-то.
если кому будет интересно, есть такой блоггер дедуля http://tecnetinc.com/index.htm 
порой довольно интересные статьи там встречаются. конечно бывает и старческое ворчание, но все таки полезно почитать. они ж там уже познали плоды 3д размеров))) что инженеры у них теперь не могут по чертежу деталь в голове представить)))))

ну и по сути то, ПДМ это вспомогательная система. главное, это продуманные процессы на предприятии, коллаборация правильная, планерки... инструкции, стандарты...  а пдм это так, просто помогает избавиться от всякой рутины и уменьшить ошибки всяческие.
это я к тому, что если вы думаете что я вижу в пдм вундервафлю. ерп/мрп, мдм, плм... всё это лишь помощники. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2021 в 18:39, korobokk сказал:

если я покупаю лицензию солида, то у меня появляется возможность зарегаться в их базе знаний, форуме и прочим, что только для держателей лицензии

Чтоб зарегаться на форуме и прочем достаточно электронной почты. Лицензия нужна, чтобы новые сервиспаки качать и заявки на улучшения программы добавлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...