Перейти к публикации

Вопросы по T-FLEX Анализ


mamomot

Рекомендованные сообщения

Изучаю Анализ. Попрошу знатоков помочь разобраться...

Создал описываемую модель. В нагрузках выбрал "Температура", к которой привязал график изменения температуры до 300 градусов Цельсия.
На краю отверстия установил датчик. Создал шаблон графика, к которому привязал датчик.
Хочу вывести график изменения "перемещения в напр. Х" в зависимости от температуры или от времени.
Согласно документации: щелкаю правой клавишей на искомом результате и из контекстного меню выбираю "График".
В графике только одно значение: окончательное перемещение по Х при температуре 300 градусов.
Вопрос: как мне получить график "перемещения в напр. Х" по всему диапазону изменения температуры или в зависимости от времени?

210227_5.png

210227_6.png

Термопластичность_1 - Задача_1.tfa Термопластичность_1.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
32 минуты назад, piden сказал:

Всем знатокам:

Внимание! На старт!..

Вы можете чем-то помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, mamomot said:

Вы можете чем-то помочь?

Могу предположить, что для построения графика от времени вам требуется нестационарный расчет. Либо требуется сохранять результаты стационарного расчета в промежуточных точках, а не только конечный результат.

 

Еще предположение: в справке могут быть учебные упражнения с похожими простыми примерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

Вопрос: как мне получить график "перемещения в напр. Х" по всему диапазону изменения температуры или в зависимости от времени?

Это прямая линия от нуля до максимального значения (если задача без всяческих выкрутасов). Это если речь идет о поиске правильного ответа.

А если речь идед о том, какую кнопку нажимать - то тут хер его знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Борман сказал:

Это прямая линия от нуля до максимального значения (если задача без всяческих выкрутасов). Это если речь идет о поиске правильного ответа.

А если речь идед о том, какую кнопку нажимать - то тут хер его знает.

У меня в качестве нагрузки подкреплен график, где температура изменяется по ломаной. Поэтому никакой прямой нет...

1 час назад, piden сказал:

Могу предположить, что для построения графика от времени вам требуется нестационарный расчет. Либо требуется сохранять результаты стационарного расчета в промежуточных точках, а не только конечный результат.

 

Еще предположение: в справке могут быть учебные упражнения с похожими простыми примерами.

Спасибо!

У меня тоже мысль, что нужно задать не стационарный процесс. Но какой? Линейный динамический? Или еще какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, mamomot сказал:

У меня в качестве нагрузки подкреплен график, где температура изменяется по ломаной. Поэтому никакой прямой нет...

Вот чёрт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по интерпретации результатов расчета.

1. По формуле теплового расширения:∆L=αL∆T

Для отв. 25 мм при нагреве на 100 градусов стали 30ХГСА имеем 0,000012*0,025*100= 0,00003 м.

2. При расчете в Анализе, при закреплении двумя струбцинами имеем сужение отверстия 25 мм, нагретого на 100 градусов на 0,43 мм. То есть, в сто раз больше. 

Это так закрепление влияет?

210228_5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

Это так закрепление влияет?

Скорее всего. Еще есть вероятность что вы где-то напортачили.

Чтобы быть уверенным возьмите и ограничьте перемещения по нормали для трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Тогда закрепления не будут мешать детали расширяться во всех направлениях и размеры будут меняться как в теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

Скорее всего. Еще есть вероятность что вы где-то напортачили.

Чтобы быть уверенным возьмите и ограничьте перемещения по нормали для трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Тогда закрепления не будут мешать детали расширяться во всех направлениях и размеры будут меняться как в теории.

Да, я попробую...

9 минут назад, karachun сказал:

Скорее всего. Еще есть вероятность что вы где-то напортачили.

Чтобы быть уверенным возьмите и ограничьте перемещения по нормали для трех взаимно перпендикулярных плоскостей. Тогда закрепления не будут мешать детали расширяться во всех направлениях и размеры будут меняться как в теории.

Кстати, мне непонятно такое... Неужели при нагреве на 100 градусов закрепленной двумя струбцинами плиты 270*150, толщиной 22 мм из стали 30ХГСА коэффициент запаса по пределу текучести (830МПа) упал до 0,14:

 

210228_6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot Если ваш пакет позволяет фиксировать отдельные узлы по любым из шести степеней свобод то вот вам в помощь статья.

https://www.digitalengineering247.com/article/free-floating-fea-models

 

 

UPD. И еще учтите что в реальности вы не сможете эту пластину прижать абсолютно жестко. Если вот такой расчет со струбцинами и является целью то возможно придется учитывать и жесткость струбцин. Т.е. придется их тоже моделировать, упрощенно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, karachun сказал:

@mamomot Если ваш пакет позволяет фиксировать отдельные узлы по любым из шести степеней свобод то вот вам в помощь статья.

https://www.digitalengineering247.com/article/free-floating-fea-models

 

 

UPD. И еще учтите что в реальности вы не сможете эту пластину прижать абсолютно жестко. Если вот такой расчет со струбцинами и является целью то возможно придется учитывать и жесткость струбцин. Т.е. придется их тоже моделировать, упрощенно.

Спасибо!

Тут еще с датчиками проблема. Никак не могу научить датчики нормально работать на краю криволинейного ребра. Вот, и сейчас: датчик показывает эквивалентное напряжение 610 МПа (при пределе текучести 830), а коэффициент запаса: 0,733! Как такое может быть? Похоже, при определении коэффициента запаса система делит эквивалентное напряжение на предел текучести!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mamomot сказал:

Похоже, при определении коэффициента запаса система делит эквивалентное напряжение на предел текучести!

Ну да, это естественно - отталкиваться от предела текучести.

 

7 минут назад, mamomot сказал:

Как такое может быть?

У вас материал скорее всего линейный. Он не течет и не разрушается. Если зададите температуру выше то и 10 000 МПа получите. Это же просто числа.

 

Ну и это как раз следствие того что модель зажата жестко. В действительности в ней возникнут огромные усилия которые немного сдеформируют струбцины и то к чему пластина крепится и таких больших напряжений не будет. Да и стол к которому крепится пластина - он ведь тоже разогреется и получит температурные деформации.

 

9 минут назад, mamomot сказал:

Никак не могу научить датчики нормально работать на краю криволинейного ребра.

Тут я вам не помогу и наверное никто не поможет. Мало кто считает прочность в T-FLEX Анализ. Так что тут читайте справку - как эти датчики использовать.

Ну или ищите в сети форум по T-FLEX, у них же должен быть официальный форум. Может там ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Ну и это как раз следствие того что модель зажата жестко. В действительности в ней возникнут огромные усилия которые немного сдеформируют струбцины

Даже если не будет струбцин, то в пластине будут огромные усилия (силы). Пластина будет деформироваться. Если не закрепить пластину, то напряжения= 0 если закрепить жестко то напряжения будут большие. Вы путаете понятия напряжения и силы.

Эти огромные силы зависят, в данной задаче от поля температур. Температура это внешнее воздействие.

Только недавно обсуждали термоупругую задачу.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Пластина будет деформироваться. Если не закрепить пластину, то напряжения= 0 если закрепить жестко то напряжения будут большие.

Спасибо что пересказали мои слова. Думаю так до @mamomot эта информация дойдет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

Ну да, это естественно - отталкиваться от предела текучести.

 

У вас материал скорее всего линейный. Он не течет и не разрушается. Если зададите температуру выше то и 10 000 МПа получите. Это же просто числа.

 

Ну и это как раз следствие того что модель зажата жестко. В действительности в ней возникнут огромные усилия которые немного сдеформируют струбцины и то к чему пластина крепится и таких больших напряжений не будет. Да и стол к которому крепится пластина - он ведь тоже разогреется и получит температурные деформации.

 

Тут я вам не помогу и наверное никто не поможет. Мало кто считает прочность в T-FLEX Анализ. Так что тут читайте справку - как эти датчики использовать.

Ну или ищите в сети форум по T-FLEX, у них же должен быть официальный форум. Может там ответят.

А не должно ли быть наоборот: предел текучести  делится на эквивалентное напряжение для определения коэффициента запаса?

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Даже если не будет струбцин, то в пластине будут огромные усилия (силы). Пластина будет деформироваться. Если не закрепить пластину, то напряжения= 0 если закрепить жестко то напряжения будут большие. Вы путаете понятия напряжения и силы.

Эти огромные силы зависят, в данной задаче от поля температур. Температура это внешнее воздействие.

Только недавно обсуждали термоупругую задачу.:biggrin:

 

Как это напряжения будут равны нулю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mamomot сказал:

А не должно ли быть наоборот: предел текучести  делится на эквивалентное напряжение для определения коэффициента запаса?

Как это напряжения будут равны нулю?

Сделайте тест. Проверьте. Почитайте теорию. Закрепите через мягкие пружинки и все увидите. 

Если программа правильно считает.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Сделайте тест. Проверьте. Почитайте теорию. Закрепите через мягкие пружинки и все увидите. 

Если программа правильно считает.:biggrin:

Значит, ответить на вопросы с конкретикой Вы не можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

А не должно ли быть наоборот: предел текучести  делится на эквивалентное напряжение для определения коэффициента запаса?

Да действительно, тогда получается не к.т. запаса а utilization factor. Но запасы это дело наживное. Главное посчитать напряжения а с запасами можно всегда разобраться.

 

9 минут назад, mamomot сказал:

Значит, ответить на вопросы с конкретикой Вы не можете?

А вы уловили суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

Как это напряжения будут равны нулю?

Напряжения будут равны нулю. 

@mamomot какая вам еще конкретика нужна?

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Если не закрепить пластину, то напряжения= 0

@mamomot какая вам еще нужна конкретика?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...