Перейти к публикации

Вопросы по T-FLEX Анализ


mamomot

Рекомендованные сообщения

Изучаю Анализ. Попрошу знатоков помочь разобраться...

Создал описываемую модель. В нагрузках выбрал "Температура", к которой привязал график изменения температуры до 300 градусов Цельсия.
На краю отверстия установил датчик. Создал шаблон графика, к которому привязал датчик.
Хочу вывести график изменения "перемещения в напр. Х" в зависимости от температуры или от времени.
Согласно документации: щелкаю правой клавишей на искомом результате и из контекстного меню выбираю "График".
В графике только одно значение: окончательное перемещение по Х при температуре 300 градусов.
Вопрос: как мне получить график "перемещения в напр. Х" по всему диапазону изменения температуры или в зависимости от времени?

210227_5.png

210227_6.png

Термопластичность_1 - Задача_1.tfa Термопластичность_1.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
28.02.2021 в 23:08, karachun сказал:

Да действительно, тогда получается не к.т. запаса а utilization factor. Но запасы это дело наживное. Главное посчитать напряжения а с запасами можно всегда разобраться.

 

А вы уловили суть.

 

Коэффициент запаса определяется, как я сказал: делением предела текучести на текущее напряжение!

28.02.2021 в 23:15, ДОБРЯК сказал:

Напряжения будут равны нулю. 

@mamomot какая вам еще конкретика нужна?

 

@mamomot какая вам еще нужна конкретика?:biggrin:

Как знаете...

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mamomot сказал:

Коэффициент запаса определяется, как я сказал

Хорошо, хорошо, не волнуйтесь вы так из-за этих коэффициентов.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, karachun сказал:

Хорошо, хорошо, не волнуйтесь вы так из-за этих коэффициентов.

И Вам лучше не нрвничать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2021 в 17:13, mamomot сказал:

Как такое может быть?

Вы ждете вот такой коэффициент

Image 1.png

а TF выдает этот

сам понял что фигню сморозил,

Image 2.png

В любом случае сделали наоборот. Рабочие напряжения на предел текучести.

Проходит все что меньше единицы.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, karachun сказал:

Вы ждете вот такой коэффициент

Image 1.png

а TF выдает этот

сам понял что фигню сморозил,

Image 2.png

В любом случае сделали наоборот. Рабочие напряжения на предел текучести.

Проходит все что меньше единицы.

Мне Ваш троллинг непонятен...

В других точках система считает коэффициент путем деления предела текучести на полученное напряжение, и только в указанном датчике все происходит наоборот...

Не нужно Вам тут больше троллить и позориться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mamomot сказал:

Мне Ваш троллинг непонятен...

Это не троллинг и не шутки. Как я понял у вас просто считает не к.т. запаса а 1/к.т. запаса. Возможно там ориентировались на другой стандарт или область где такая форма записи к.та запаса принята.

3 минуты назад, mamomot сказал:

Не нужно Вам тут больше троллить и позориться!

Это я троллил когда посоветовал проверить на детали со скользящим закреплением? Или может я троллил когда указал что в реальности закрепление не будет абсолютно жестким и будет сильно влиять на НДС детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2021 в 20:24, karachun сказал:

Это не троллинг и не шутки. Как я понял у вас просто считает не к.т. запаса а 1/к.т. запаса. Возможно там ориентировались на другой стандарт или область где такая форма записи к.та запаса принята.

Это я троллил когда посоветовал проверить на детали со скользящим закреплением? Или может я троллил когда указал что в реальности закрепление не будет абсолютно жестким и будет сильно влиять на НДС детали?

Извините за резкость!

Сейчас Ваш комментарий более ясный!

1. В том-то и дело, что в датчике считается величина, обратная коээфициенту запаса, хотя сам расчет называется "Коэффициент запаса", и ранее, в других видах расчета все рассчитывалось правильно!

Видимо, глюк именно расчета в датчиках в "Термопластичности".

2. В статическом расчете нельзя применить скользящее закрепление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тогда может и не нужно смотреть на запас - смотрите на напряжения.

2. Закрепите три грани по одному из направлений. Здесь координатная система нарисована для примера, у вас будет по другому.

1.png

Чтобы закрепить только по одному направлению используйте инструмент Анализ->Ограничения->Частичное закрепление. В параметрах выбирайте закрепление только по одному направлению, в зависимости от ориентации каждой грани.

2.png

Трех таких взаимно перпендикулярных граней будет достаточно для расчета. При этом они не будут стеснять деформации пластины. Это и будет скользящее закрепление которое я имел в виду.

 

Теперь у меня тоже появились вопросы. А почему деталь закрепляется в двух местах а не в одном? Если она просто нагревается в печи то и одного закрепления будет достаточно и при этом почти никаких термических напряжений не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2021 в 15:35, mamomot сказал:

1. По формуле теплового расширения:∆L=αL∆T

Для отв. 25 мм при нагреве на 100 градусов стали 30ХГСА имеем 0,000012*0,025*100= 0,00003 м.

2. При расчете в Анализе, при закреплении двумя струбцинами имеем сужение отверстия 25 мм, нагретого на 100 градусов на 0,43 мм. То есть, в сто раз больше. 

Вы решите задачу в одной размерности и всё сами поймете.

Сделайте простой тест и проверьте работает эта формула ∆L=αL∆T в вашей программе или нет. например такой

1.png

Делаете мягкие пружинки и проверяете формулу. Отверстие должно увеличиваться в размерах.

Потом жестко закрепите по двум граням и будет такое деформированное состояние

 

изображение_2021-03-05_112525.png

И сравните результаты расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Делаете мягкие пружинки

А без мягких пружинок нельзя?

И тогда сразу бы и рассказали что такое эти мягкие пружинки и как их включать в T-Flex Анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, karachun сказал:

А без мягких пружинок нельзя?

Нельзя. Программа не решит уравнения. Это уже обсуждали много раз.

Сделайте такие мягкие пружинки и меняйте их жесткость.

изображение_2021-03-05_163308.png

28.02.2021 в 15:35, mamomot сказал:

То есть, в сто раз больше. 

@karachun и поймете что перемещения будут одного порядка.

@karachun это легко проверит любой расчетчик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2021 в 00:27, karachun сказал:

1. Тогда может и не нужно смотреть на запас - смотрите на напряжения.

2. Закрепите три грани по одному из направлений. Здесь координатная система нарисована для примера, у вас будет по другому.

1.png

Чтобы закрепить только по одному направлению используйте инструмент Анализ->Ограничения->Частичное закрепление. В параметрах выбирайте закрепление только по одному направлению, в зависимости от ориентации каждой грани.

2.png

Трех таких взаимно перпендикулярных граней будет достаточно для расчета. При этом они не будут стеснять деформации пластины. Это и будет скользящее закрепление которое я имел в виду.

 

Теперь у меня тоже появились вопросы. А почему деталь закрепляется в двух местах а не в одном? Если она просто нагревается в печи то и одного закрепления будет достаточно и при этом почти никаких термических напряжений не будет.

Я пробовал такое закрепление, только третья грань была нижней...

Указанное закрепление эмитирует две струбцины, притягивающие плиту к сварочному столу. Деталь - реально отданная в производство, как основание для оправок горячей гибки прутка. В отверстия вставляются оправки разного диаметра и высоты. Далее пруток нагревается и изгибается относительно них. Некоторые подобные оснастки на пятой-седьмой детали могут прогреваться до состояния "пластилина". Как, надеюсь, Вы понимаете, межосевые расстояния отверстий в плите - это центры радиусов гибки. В данном случае нагрев "уводит" межцентровые расстояние на величину до 0,5 мм, что критично. В левое верхнее отверстие вставляется съемная оправка (диаметр отверстия в плите 25 мм). При нагреве и одном из видов закрепления отверстие сужается по одной из осей на 0,47 мм. Да и сама оправка нагревается. Отсюда встает вопрос о возможности свободной вставки оправки в плиту и возможности ее вынуть. Повышать изначальный зазор - уходит точность гибки.

Есть вариант увеличить время между изготовлением каждой последующей детали, дополнительно охлаждать потоком воздуха. А все это ведет к увеличению операционного времени и прочим удорожающим радостям. На нашем оборонном заводе такие "мелочи", конечно, никто считать не будет (денег полно), но операционные карты на участок нужно будет менять кардинально...

Фух... Много как написал!

05.03.2021 в 11:22, ДОБРЯК сказал:

Вы решите задачу в одной размерности и всё сами поймете.

Сделайте простой тест и проверьте работает эта формула ∆L=αL∆T в вашей программе или нет. например такой

1.png

Делаете мягкие пружинки и проверяете формулу. Отверстие должно увеличиваться в размерах.

Потом жестко закрепите по двум граням и будет такое деформированное состояние

 

изображение_2021-03-05_112525.png

И сравните результаты расчетов.

Именно так! Обратите внимание на левое крайнее отверстие: оно правильно деформировалось:

210306_3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mamomot сказал:

Именно так! Обратите внимание на левое крайнее отверстие: оно правильно деформировалось:

Если вы задаете положительную температуру 100 град. то деформации с точностью до наоборот. :biggrin:

Вы начните с более простого теста пластина с одним отверстием. И покажите что у вас разница в 100 раз.

28.02.2021 в 15:35, mamomot сказал:

То есть, в сто раз больше. 

Это так закрепление влияет?

Покажите эти сто раз. Перемещения будут одного порядка. Вам же уже это объяснили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mamomot сказал:

Я пробовал такое закрепление, только третья грань была нижней...

И как, посчиталось? Совпало с ручным расчетом.

 

16 минут назад, mamomot сказал:

Указанное закрепление эмитирует две струбцины, притягивающие плиту к сварочному столу.

Вот, смотрите - у сварочного стола и струбцин жесткость будет скорее всего даже меньше чем у пластины и если вы ее закрепляете абсолютно жестко то результаты будут сильно отличаться. И напряжения и деформации. Даже если условно выкинуть струбцины и приварить пластину к столу с последующим отжигом то это все равно будет очень далеко от абсолютно жесткого закрепления.

Так что мой совет - хотите чтобы было похоже на правду - смоделируйте и часть стола.

 

20 минут назад, mamomot сказал:

В данном случае нагрев "уводит" межцентровые расстояние на величину до 0,5 мм, что критично.

Может сделать ее толще? Чтобы пластина медленнее нагревалась. Или между пластиной и раскаленным прутком проложить что-то теплоизолирующее, хоть ткань асбестовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot Или такой вариант - возьмите еще одну пластину с отверстиями. Расточите отверстия на 1-2 мм. С одной стороны пластины сделайте канавки (фрезеровкой или строганием) и этой стороной с канавками положите на обычную пластину. Тогда и жесткость у поверхности на которую кладут пруток останется и тепло будет хуже передаваться на нижнюю, размерообразуюшую плиту. А верхняя может греться сколько угодно, она не касается штырьков.

Для лучшего эффекта можете сбоку, параллельно канавкам направить дуйку, если есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, karachun сказал:

Так что мой совет - хотите чтобы было похоже на правду - смоделируйте и часть стола.

Вы даете правильные советы. Но у него на жестких закреплениях неправильные деформации. Прежде чем моделировать стол ТСу нужно сделать простой тест с жестким закреплением. И показать результаты расчетов.

Или еще 10 страниц объяснять где и как делать канавки...:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК так а может и моделировать ничего не нужно. Задача ведь не смоделировать а сделать так чтобы не вело штыри. И при этом ТС ограничен в средствах - не думаю что ему разрешать сделать плиту с каналами водяного охлаждения.

А так получается чисто конструкторско-технологическя задача - проектирование оснастки. Никакой МКЭ здесь не нужон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы задаете положительную температуру 100 град. то деформации с точностью до наоборот. :biggrin:

Вы начните с более простого теста пластина с одним отверстием. И покажите что у вас разница в 100 раз.

Покажите эти сто раз. Перемещения будут одного порядка. Вам же уже это объяснили...

Насчет "деформации с точностью наоборот" Вы ничего не перепутали? Там есть два закрепления сверху и снизу от  отверстия. Я делал несколько вариантов закрепления. И в зависимости от закрепления результаты сильно изменялись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК так а может и моделировать ничего не нужно. Задача ведь не смоделировать а сделать так чтобы не вело штыри.

Даже если струбцины сделать абсолютно жесткими и стол абсолютно жестким. В 100 раз результаты не будут отличаться. ТС не может сбросить КЭ модель в текстовом формате. И поэтому то что он там считает этого никто не поймет. 

И сделать тест который может проверить любой расчетчик он не хочет или не может...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

И как, посчиталось? Совпало с ручным расчетом.

 

Вот, смотрите - у сварочного стола и струбцин жесткость будет скорее всего даже меньше чем у пластины и если вы ее закрепляете абсолютно жестко то результаты будут сильно отличаться. И напряжения и деформации. Даже если условно выкинуть струбцины и приварить пластину к столу с последующим отжигом то это все равно будет очень далеко от абсолютно жесткого закрепления.

Так что мой совет - хотите чтобы было похоже на правду - смоделируйте и часть стола.

 

Может сделать ее толще? Чтобы пластина медленнее нагревалась. Или между пластиной и раскаленным прутком проложить что-то теплоизолирующее, хоть ткань асбестовую.

1. Ниже картинка с закреплениями по трем граням. Результаты от аналитического расчета отличаются.

2. Пока считаю, что жесткость струбцин и стола бесконечная.

3. У прутка отформована законцовка с отверстием, через которое пруток изначально крепится болтом к оснастке. Поэтому нагрев прутка идет уже на плите газовой горелкой...

 

210306_4.png

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...