Jump to content

Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка.

Recommended Posts

Sergei

Написал я за праздники ещё одну статью под название "Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка.". Наверное скоро опубликуют на isicad.ru Дам для затравки вступление.

"Системы проектирования пресс-форм присутствуют практически в каждой уважающей себя CAD-системе. Такие системы примерно все похожи, казалось бы, что здесь можно добавить. Но, российский рынок проектирования и изготовления пресс-форм предъявляет к таким системам свои, присутствующие только в России, требования. Автор статьи хочет поделиться своим взглядом на то, что хотелось бы видеть в основе систем проектирования пресс-форм для российского рынка руководствуясь своим почти 28-летним опытом проектирования пресс-форм и другой литейной оснастки. Подчеркну, что говорю только про компоновку пресс-форм для литья термопластов под давлением и для литья алюминиевых сплавов под давлением. Речь идёт исключительно про 3D моделирование и оформление чертежей по 3D моделям. Функционал моделирования самого процесса литья под давлением металлов или пластмасс здесь не рассматривается.

Опираясь на конструкторский опыт с 1993-го года, опыт использования CAD с 1995-го года, а главное - поддержку профессионального сообщества, автор статьи считает необходимым донести несколько тезисов до разработчиков систем проектирования пресс-форм."

Может у кого сразу придут мысли про то что там должно быть написано дальше...

• Нравится 2

UnPinned posts
grOOmi
6 минут назад, Sergei сказал:

Я ж тебя спросил спроектировал ли ты за вся свою никчёмную жизнь хоть одну пресс-форму?

Нет. Как это влияет на наличие ГОСТа на 3Д модели в составе ЕСКД? Веруй дальше в святой чертёж, дед.

ART
15 часов назад, Sergei сказал:

Ещё один умник. Да где ты тут увидел правильные замечания и от кого? Одни пестаполы околопрессформенные и не одного реального конструктора пресс-форм. Отсюда и реакция.

Ну вы у нас один не превзойденный. А нет второй, первый Турта. 

15 часов назад, DDP сказал:

Наши разработчики при моем искреннем уважении не понимают рабочего алгоритма, откуда они его возьмут.

Ой вей! На рынке есть с десяток неплохих решений. Причем все они похожи друг на друга и по идеологии и по исполнению. Вы хотите сказать что ваши Российские разработчики не могут их открыть посмотреть и на базе этого сделать свое? Что даже здесь у России должен быть свой путь и обязательно через жопу? 

15 часов назад, DDP сказал:

Сергей подробно разжевал последовательность и ход мыслей конструктора оснастки, чтоб сформировать то самое хотя бы базовое представление, если хотите,. Как  без ТЗ строить алгоритмы, связывать модули и прочие сущности системы, чтоб они позволяли работать?

Это не ТЗ. Это ни о чем! Потому что все это уже есть. Просто нужно взять из западных систем и адаптировать под Российские реалии. Но для этого нужно финансирование и желание. Судя по всему желания нет потому, что нет финансирования. И никому это не нужно кроме Сергея. Все остальные пользуются тем что есть и не "ноют" на каждом углу. 

16 часов назад, DDP сказал:

сли не согласны, напишите сами хотя бы пару строк, дополните, дайте обратную связь российским разработчикам.

Зачем марать бумагу когда и так все ясно. Когда все разжевано на десятках страниц форума. Когда все прекрасно понимают что нужно делать, как нужно делать и главное - кто должен за это платить!    

Sergei
21 минуту назад, Yarkop сказал:

Это ваши преположения и мнение.

Но есть информацыя подтверждена. Это я вам говорю как оф представитель Proplastica(FCPK) в Украине.

Да я понимаю что Вы мне говорите, но в чём конкретно выражается эта мнимая разница в качестве?

Yarkop
3 минуты назад, Sergei сказал:

Да я понимаю что Вы мне говорите, но в чём конкретно выражается эта мнимая разница в качестве?

В структуре металла.

Sergei
Posted (edited)
12 минут назад, ART сказал:

Ну вы у нас один не превзойденный. А нет второй, первый Турта. 

Не, не, первый, именно первый. Хотя нет, первый это тот который Катю тут всё рекламирует и какой то свой типалитейный модуль.

Ой вей! На рынке есть с десяток неплохих решений. Причем все они похожи друг на друга и по идеологии и по исполнению. Вы хотите сказать что ваши Российские разработчики не могут их открыть посмотреть и на базе этого сделать свое? Что даже здесь у России должен быть свой путь и обязательно через жопу? 

Ну Вы конкретно напишите. Я же начал по шагам сравнивать. Вы там ничего не написали, видимо не знаете что писать.

Это не ТЗ. Это ни о чем! Потому что все это уже есть. Просто нужно взять из западных систем и адаптировать под Российские реалии. Но для этого нужно финансирование и желание. Судя по всему желания нет потому, что нет финансирования. И никому это не нужно кроме Сергея. Все остальные пользуются тем что есть и не "ноют" на каждом углу. 

Всё остальные не ноют, а молчат в тряпочку от неумения сформулировать то что им нужно.

Зачем марать бумагу когда и так все ясно. Когда все разжевано на десятках страниц форума. Когда все прекрасно понимают что нужно делать, как нужно делать и главное - кто должен за это платить! 

Нигде ничего не разжёвано иначе бы не появлялись такие творения как "Пресс-формы 3D" для Компаса.

5 минут назад, Yarkop сказал:

В структуре металла.

И что? Чистота поверхности та же? Допуски те же? Материал тот же?

Edited by Sergei
Yarkop
2 минуты назад, Sergei сказал:

Ну Вы конкретно напишите. Я же начал по шагам сравнивать. Вы там ничего не написали, видимо не знаете что писать.

Например - https://www.kvota.com.ua/userfiles/file/dc/cumsa_catalogue.pdf (https://www.cumsa.com/)

KsunReh
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Когда пресс-форма будет замоделирована - ничто не мешает сделать УП для станка на всё и начать пилить. Чертёж будет лишним геморроем.

Не соглашусь. У вас оператор/программист за станком все размеры и элементы будет в +/- 0,01 ловить? Ой, навряд ли :no_1:  Конечно когда форма максимально простая, типа вот гнездо, вот отверстия под толкатели, то опытный работник и без чертежей разберется где какая точность и чистота поверхности нужна. Но на сложной форме глядя в голую 3d модель понять где сопряжение по посадке, а где просто так бывает сложновато, да и это не работа оператора/программиста, а конструктора. И конструктор обязан донести данную информацию. Вот для этого и нужен чертеж,  и обычно в современных условиях на всякую чепуху типа фланцев, ножек их и не делают... Альтернативы две: либо вообще забить и объяснять на пальцах сложные моменты, либо использовать 3d модели со всей необходимой информацией как то ТТ, допуска, базы. Считаю, что первая альтернатива в корне не правильная, а вторая встречается еще пока редко в прессформостроении. Так что рано чертежи списывать.

30 минут назад, Sergei сказал:

И в чём конкретно эта разница в качестве выражается? Да ни в чём.

26 минут назад, Yarkop сказал:

Это ваши преположения и мнение.

Но есть информацыя подтверждена. Это я вам говорю как оф представитель Proplastica(FCPK) в Украине.

Коллеги, какая разница как оно есть на самом деле, если главное то, что крутые перцы за бугром FCPK не используют, а именно эти перцы основной заказчик библиотек.

2 часа назад, Sergei сказал:

Рычажные пресс-формы незаслуженно забыты. Есть пластмассовые детали, которые никак кроме как в рычажной пресс-форме не получить. Смотрите примеры в статье. и, кстати, такая конструкция самая надёжная и очень простая. И дешёвая.

Рычажные формы требуют нестандартных деталей с закалкой, культуры производства и навыков в проектировании. Насчет особой дешевизны не соглашусь - гидроцилиндры можно не только фирменные спец. для форм заказывать но и очень дешевенькие за углом... У нас все рычажные формы по итогу переделали на гидроцилиндры. Я не спорю, такие формы имеют право на жизнь, но их доля ничтожно мала. Если уж говорить о нестандартных вариантах, то гораздо важнее формы с полуматрицами. Их статья как-то стороной обошла (в т.ч. и потому, что у FCPK нет стандартных решений для таких форм). 

Sergei
28 минут назад, grOOmi сказал:

Нет. Как это влияет на наличие ГОСТа на 3Д модели в составе ЕСКД? Веруй дальше в святой чертёж, дед.

Так это ты мне писал личные сообщения с оскорблениями и угрозами, пацанчеГ?

Yarkop
4 минуты назад, Sergei сказал:

И что? Чистота поверхности та же? Допуски те же? Материал тот же?

Не всегда, были случаи и жалобы по чистоте и паралельности, а по материалу тоже играет роль при закалке и т.д.

Кстати Hasco мы тоже поставляем ))

Yarkop
1 минуту назад, Sergei сказал:

И что там такого?

То что нет у других ))

Sergei
Только что, Yarkop сказал:

То что нет у других ))

Ну давайте перечислять всё то что у кого то нет. 

Yarkop
5 минут назад, Sergei сказал:

Ну давайте перечислять всё то что у кого то нет. 

Нет времени

Sergei
Posted (edited)
15 минут назад, Yarkop сказал:

Кстати Hasco мы тоже поставляем ))

Кому? :-))))

16 минут назад, KsunReh сказал:

Конечно когда форма максимально простая, типа вот гнездо, вот отверстия под толкатели, то опытный работник и без чертежей разберется где какая точность и чистота поверхности нужна.

Это его случай. :-))))

Edited by Sergei
Yarkop
Только что, Sergei сказал:

Кому? :-))))

На територии Украины.

Sergei
Posted (edited)
16 минут назад, KsunReh сказал:

крутые перцы за бугром FCPK не используют, а именно эти перцы основной заказчик библиотек

Вот и замечательно. Статья не для забугорных перцев.

1 минуту назад, Yarkop сказал:

На територии Украины.

Там есть крутые перцы?

Edited by Sergei
Yarkop

Там есть крутые перцы?

Нам все равно кому продавать.

Sergei
17 минут назад, KsunReh сказал:

Рычажные формы требуют нестандартных деталей с закалкой, культуры производства и навыков в проектировании.

И что же там за нестандартные детали такие? И чем это плохо?

Насчёт культуры производства Вы подтвердили мнение о том что она таки была в СССР.

Ну навыки в проектировании конечно должны быть. Это же не самолёт :-)))))

ART
22 минуты назад, Yarkop сказал:

Не всегда, были случаи и жалобы по чистоте и паралельности, а по материалу тоже играет роль при закалке и т.д.

Чех один мне жаловался на FCPK что после 400 тыс. ударов плита толкателей лопнула.   

Sergei
Posted (edited)

Чех один мне жаловался на FCPK что после 400 тыс. ударов плита толкателей лопнула.   

Беда какая :-))))) Как она может лопнуть если она сырая? Или чех из нержавейки брал?

Edited by Sergei
Alastorik

Прочитал ещё что формообразующие вы хотите делать обычным базовым функционалом и вставлять в форму. А почему не реализовать это модулем? К примеру в том же MoldWizard от NX это реализовано, да я так понимаю много где тоже. Там в основе этих инструментов лежат базовые и в крайнем случае можно это самому вручную реализовать, но зачем это нужно.

Мне кажется в вашей статье упущены первые и одни из самых трудозатратных пунктов - Отливка и Получение формообразующих. Это должны быть модули в вашем идеальном приложении.

• Нравится 1
Sergei
9 минут назад, Alastorik сказал:

Мне кажется в вашей статье упущены первые и одни из самых трудозатратных пунктов - Отливка и Получение формообразующих

Ну кажется и кажется. Мне не кажется.

10 минут назад, Alastorik сказал:

Прочитал ещё

Ну наконец то причитали.

Alastorik

Ну не нужна вам критика, бултыхайтесь в своем болоте. Зачем вообще создали данную тему, для бахвальства? Я удивлен что вы с кульмана слезли, о эти "дьявольские" коробки с телевизорами точно душу из людей вытягивают. Вы зажаты в рамки своего высокомерия и своей логики, если не расширите, то не сможете дальше развиваться.

Sergei
6 минут назад, Alastorik сказал:

Зачем вообще создали данную тему, для бахвальства?

Для того чтобы всплыла на поверхность вся суть таких критиканов как ты.

Vladimir_Gorshkov
4 часа назад, Sergei сказал:

,

1. FCPK и FODESCO есть?

2. Тип обойм поменять можно?

3. Фланец добавить можно? В неподвижной и в подвижной полуформе отдельно?

4. Типы крепёжных плит поменять можно с выступом по разным сторонам или без выступов?

5. Длину выступающей части направляющей колонки поменять можно?

6. Добавить крепёжных винтов у основных плит можно?

7. Прикрутить винтами фланцы автоматом как опция можно?

Я уж не говорю про вставку или удаление плит и направляющих и центрирующих деталей.

Не хотел встревать , но ....

Внимательно прочитал и статью и все что в этой ветке написали !

Если говорить только о создании (генерировании) блока с возможностями , которые хочет видеть Сергей ,

то действительно процентов на 95-97 это уже есть реализовано .

Буду говорить о модуле ExpertMoldbase для CREO (сделали немцы). Работаю в нем где-то с 2005 года .

Очень хороший модуль.

Зная какое отношение у Сергея к Creo .тем не менее скажу .

Все что Сергей указал выше - в модуле реализовано на 100%

Позволяет собрать практически любую комбинацию , в процессе позволяет менять размеры со стандартных на свои, 

Позволяет вставлять и удалять плиты в любое место в блоке в любое время проектирования,

ну и естественно позволяет добавлять в уже имеющиеся библиотеки свои наработки.

Позволяет взять деталь например из библиотеки FCPK и поставить ее  в блок , который сформирован из любой другой библиотеки (список библиотек просто обширный).

Я уж не говорю о том, что толкатели обрежет автоматически до нужных размеров и позволит их зафиксировать от разворота.

И еще очень многое.

Сергей ! Если не веришь на слово , то могу выложить с картинками (просто времени жалко).

На подобные вопросы о возможностях модуля я отвечал коллегам где-то году в 2010 , размещал с картинками , потом был вынужден картинки  удалить.

grOOmi
46 минут назад, Alastorik сказал:

Я удивлен что вы с кульмана слезли,

Он его в компьютер перенёс. За рамки автокада так и не вышел

Sergei
Posted (edited)
11 минут назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Если говорить только о создании (генерировании) блока с возможностями , которые хочет видеть Сергей ,

то действительно процентов на 95-97 это уже есть реализовано .

Буду говорить о модуле ExpertMoldbase для CREO (сделали немцы). Работаю в нем где-то с 2005 года .

Ну и что? Я эту прогу в глаза не видел, а написал только то что нужно мне. Правильно значит таки написал? Может я немец? Я и спрашивал ГДЕ это есть. Ну вот один нормальный человек ответил, остальные не смогли и не знали.

Владимир, Вы мне только на один вопрос ответьте. Вот в этой самой проге есть и FCPK  и FODESCO? У FCPK есть плиты PKA?

Edited by Sergei
Vladimir_Gorshkov

Ну и что? Я эту прогу в глаза не видел, а написал только то что нужно мне. Правильно значит таки написал? Я и спрашивал ГДЕ это есть. Ну вот один нормальный человек ответил, остальные не смогли и не знали.

Владимир, Вы мне только на один вопрос ответьте. Вот этой самой проге есть и FCPK  и FODESCO? У FCPK есть плиты PKA?

Сергей , FCPK точно есть, Ffodesko нет.

Про плиты сказать по памяти не могу , надо лезь в библиотеку и смотреть, Даже если их нет , они легко ставяться , там все реализовано текстовыми

таблицами.

1.jpg

Sergei
Posted (edited)
25 минут назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Сергей , FCPK точно есть, Ffodesko нет.

Про плиты сказать по памяти не могу , надо лезь в библиотеку и смотреть, Даже если их нет , они легко ставяться , там все реализовано текстовыми

таблицами.

Ну вот видите, я всё же оказался прав про шаг 1. Даже в этой проге есть не всё. То что можно дополнить мы в расчёт брать не будем.

Владимир Горшков, Вы не уходите, мне с Вами интересно. Вы тут один из немногих адекватных читателей статьи :-)))))

Меня интересует главный вопрос. Вот эта прога под ПроЕ вставляет и удаляет плиты прямо как у меня написано в статье или как то иначе. И что при этом происходит с направляющими/центрирующими деталями? Надеюсь статью Вы прочитали внимательно.

Edited by Sergei
Vladimir_Gorshkov

Сергей, я пишу со смартфона, поэтому мне не очень удобно отвечать.

При замене одной плиты на другую, центрирующие втулки и колонки остаются теми, которые ты выбрал в начале проекта, и при замене толщины, ты должен сам определиться, нужно ли заменить колонки на более длинные или оставить как есть.замена делается тобой .тоже самое с крепежом блока. Если же ты решил поменять типоразмер блока, то новый типоразмер будет сформирован уже со втулками и колонками для этого типоразмера.

Alastorik
28 минут назад, Sergei сказал:

Владимир Горшков, Вы не уходите, мне с Вами интересно. Вы тут один из немногих адекватных читателей статьи :-)))))

Для вас адекватный читатель это тот кто с вами во всем соглашается и только хвалит вас. Все остальные это недоинженеры не умеющие проектировать. Я так понял вторых тут 99% для вас.

Цитата есть такая - "Если от всех воняет говном, то может это ты обосрался?!"

Vladimir_Gorshkov

Я всего лишь написал, где это реализовано, а меня уже в подхалимы определили.

Вот это номер.

Sergei
22 минуты назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

При замене одной плиты на другую, центрирующие втулки и колонки остаются теми, которые ты выбрал в начале проекта, и при замене толщины, ты должен сам определиться, нужно ли заменить колонки на более длинные или оставить как есть.замена делается тобой .тоже самое с крепежом блока. Если же ты решил поменять типоразмер блока, то новый типоразмер будет сформирован уже со втулками и колонками для этого типоразмера.

Ну то есть как у меня в статье.

grOOmi
2 часа назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Очень хороший модуль.

Во всех системах высокого уровня всё это есть, только называется по разному. В NX Mold Wizard.

Вот подробная презентация для NX6. Все описанные возможности были реализованы уже в 2008 году. 

https://docplayer.ru/32407561-Master-processy-mold-wizard-proektirovanie-press-form-zhukov-dmitriy-831.html

Sergei
37 минут назад, grOOmi сказал:

Во всех системах высокого уровня всё это есть, только называется по разному. В NX Mold Wizard.

Вот подробная презентация для NX6. Все описанные возможности были реализованы уже в 2008 году. 

https://docplayer.ru/32407561-Master-processy-mold-wizard-proektirovanie-press-form-zhukov-dmitriy-831.html

Сказал хамливый молодец не спроектировавший за свою странную жизнь ни одной пресс-формы. Ты раскинь хотя бы спинным мозгом ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ?

1 час назад, Alastorik сказал:

Цитата есть такая - "Если от всех воняет говном, то может это ты обосрался?!"

Ты на себе проверял?

3 часа назад, Alastorik сказал:

Ну не нужна вам критика, бултыхайтесь в своем болоте. Зачем вообще создали данную тему, для бахвальства? Я удивлен что вы с кульмана слезли, о эти "дьявольские" коробки с телевизорами точно душу из людей вытягивают. Вы зажаты в рамки своего высокомерия и своей логики, если не расширите, то не сможете дальше развиваться.

Обратите внимание — плинтус. И запомните, это именно ваш уровень. 

2 часа назад, grOOmi сказал:

Он его в компьютер перенёс. За рамки автокада так и не вышел

Бьюсь об заклад, что вас зачали на спор! 

grOOmi
27 минут назад, Sergei сказал:

Ты раскинь хотя бы спинным мозгом ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ?

Читать смешного деда.

Sergei

Меня интересует один вопрос. А где тупые местные тролли в статье нашли то, что там сказано что таких возможностей больше нигде нет? Статья всего на всего разжёвывает разработчикам приложений для CAD-систем что должно быть в ОСНОВЕ системы проектирования пресс-форм для российского рынка. Там же в заключении так и сказано чёрным по белому.

"Автор надеется, что его статья поможет разработчикам приложений к CAD-системам определиться с тем, что должно лежать в основе системы проектирования пресс-форм и по каким направлениям развивать систему дальше. Возможно, статья также поможет доработать имеющиеся системы проектирования пресс-форм под требования российского рынка.

Кроме того, автор думает, что статья поможет его коллегам конструкторам, которые раньше не работали со стандартными комплектующими, разобраться, как их применять при проектировании пресс-форм."

Статью то нужно сначала прочитать, а уж потом самовыражаться на этом развлекательном форуме.

Только что, grOOmi сказал:

Читать смешного деда.

Вы форумы не перепутали?  Я б вас послал, да вижу — вы оттуда. 

• Нравится 1
8 часов назад, ART сказал:

Нашим российским разработчикам САПР нужна конкретика, если их о чем-то просят, сделают или не сделают — их выбор. Сергей разжевал, что нужно разрабам сделать для оснастки, причем тут ваши западные САПР?
Ну ОК, не марайте бумагу, вас никто не осудит, но не мешайте другим, кто хоть немного потрудился и выложил внятный ликбез. Это для вас банальщина, потому что вы профи, а для кодеров и продакт менеджеров нужно на человеческом языке объяснять, что юзерам надобно.

Пока я сегодня отлаживал на производстве литье, здесь столько всего понаписали, что чувствуешь себя ущербным. Раз у вас столько много времени писать все это, значит вы – боги. У меня не получается — работать надо. Жуть.

Edited by DDP
  • Нравится 1
KsunReh
7 часов назад, Sergei сказал:

И что же там за нестандартные детали такие? И чем это плохо?

Насчёт культуры производства Вы подтвердили мнение о том что она таки была в СССР.

Ну навыки в проектировании конечно должны быть. Это же не самолёт :-)))))

Сергей, никто тут культуру производства в СССР не оспаривает, речь вообще не об этом. Речь о том, что рычажные формы были ограниченно популярны в эпоху когда подключить форму к гидросистеме станка было очень проблематично. Сейчас возможность управлять знаками с помощью гидроцилиндров есть у 99% вновь закупаемых китайских ТПА и 90% остальных (оставшиеся 10% это либо старые станки, либо европейские станки у которых гидрознаки не заказали из-за желания сэкономить), соответственно мало кто хочет возиться с рычагами, разброс цен на гидроцилиндры очень высок и возможность найти дешманский вариант всегда есть.  По этому в чем смысл вообще упоминать такие нестандартные варианты, в то время как за бортом повествования остались:

- трехплитные формы. Да, вариант с плитой съема упомянут, а вот вариант с подвижной плитой матрицы и плитой для сброса литника - нет. Лично терпеть не могу такие формы, но объективно они до сих пор часто проектируются и не считаются устаревшими.

- формы с полуматрицами. Если мы хотим облегчить жизнь конструктору, то нужно учесть функционал для таких форм, Они совершенно не редкие, есть стандартные комплектующие для них, хоть и не у FCPK.

Sergei
2 часа назад, KsunReh сказал:

По этому в чем смысл вообще упоминать такие нестандартные варианты

Для кого нестандартный, а для кого очень даже стандартный. Везде разная школа, а рычажные пресс-формы в статье упомянуты просто как пример минимального набора плит.

трехплитные формы. Да, вариант с плитой съема упомянут, а вот вариант с подвижной плитой матрицы и плитой для сброса литника - нет. Лично терпеть не могу такие формы, но объективно они до сих пор часто проектируются и не считаются устаревшими.

У вас не считаются устаревшими, у нас считаются. Я знаю одну очень хорошую фирму по изготовлению пресс-форм так там принципиально не разрабатывают такие конструкции и не изготавливают. Сразу предлагают горячеканальную. И для основы системы проектирования пресс-форм такой вариант интересен только своим добавлением/удалением плит и направляющих/центрирующих деталей и всё.

- формы с полуматрицами. Если мы хотим облегчить жизнь конструктору, то нужно учесть функционал для таких форм, Они совершенно не редкие, есть стандартные комплектующие для них, хоть и не у FCPK.

Я не понял о чём идёт речь. Что за полуматрицы? К основе системы это имеет отношение?

3 часа назад, KsunReh сказал:

Сергей, никто тут культуру производства в СССР не оспаривает, речь вообще не об этом. Речь о том, что рычажные формы были ограниченно популярны в эпоху когда подключить форму к гидросистеме станка было очень проблематично. Сейчас возможность управлять знаками с помощью гидроцилиндров есть у 99% вновь закупаемых китайских ТПА и 90% остальных (оставшиеся 10% это либо старые станки, либо европейские станки у которых гидрознаки не заказали из-за желания сэкономить), соответственно мало кто хочет возиться с рычагами, разброс цен на гидроцилиндры очень высок и возможность найти дешманский вариант всегда есть.

Да что Вы пристали к этим гидроцилиндрам? Я 4 года работал в фирме, которая производит фитинги для водопровода и канализации. У меня спроектированных пресс-форм с гидроцилиндрами не один десяток и, кстати, на советские ТПА. Никаких проблем это не вызывало. Где то лучше применить гидроцилиндр, где то рычаги.

А за слово "пантелеевщина" нужно банить навечно того умника. Только здесь админов похоже нет. Не форум, а помойка какая то. @ART , Вы точно админ?