Jump to content

Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка.

Recommended Posts

Sergei

Написал я за праздники ещё одну статью под название "Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка.". Наверное скоро опубликуют на isicad.ru Дам для затравки вступление.

"Системы проектирования пресс-форм присутствуют практически в каждой уважающей себя CAD-системе. Такие системы примерно все похожи, казалось бы, что здесь можно добавить. Но, российский рынок проектирования и изготовления пресс-форм предъявляет к таким системам свои, присутствующие только в России, требования. Автор статьи хочет поделиться своим взглядом на то, что хотелось бы видеть в основе систем проектирования пресс-форм для российского рынка руководствуясь своим почти 28-летним опытом проектирования пресс-форм и другой литейной оснастки. Подчеркну, что говорю только про компоновку пресс-форм для литья термопластов под давлением и для литья алюминиевых сплавов под давлением. Речь идёт исключительно про 3D моделирование и оформление чертежей по 3D моделям. Функционал моделирования самого процесса литья под давлением металлов или пластмасс здесь не рассматривается.

Опираясь на конструкторский опыт с 1993-го года, опыт использования CAD с 1995-го года, а главное - поддержку профессионального сообщества, автор статьи считает необходимым донести несколько тезисов до разработчиков систем проектирования пресс-форм."

Может у кого сразу придут мысли про то что там должно быть написано дальше...

• Нравится 2

UnPinned posts

Сергей, вы проделали большой труд, главное чтоб основной посыл поняли. Здесь, наверное думают, что уважаемые российские разработчики САПР сами могут до всего догадаться, стоит только денег заплатить, а теория и практика не нужна.

Понять можно, любой эксперт в своей области может считать, что базовые вещи его компетенции может постичь любой, если не будет лениться. Дескать на фоне супер профессионализма в базовых вещах, есть отработанная теория, тонкостей нет, можно не разжевывать, все итак понятно — бери да изучай. Я, например, думал что основам академического рисунка может научится любой (для этого действительно талант не нужен, нужно только пахать), ведь теория есть и там все понятно, как мерить пропорции и делать построения формы объекта.

Господа, хочу вас разочаровать, не все и не всем понятно даже в базовых вещах, кто-то код пишет, а кто-то пресс-формы лепит – у каждого своя профессиональная деформация.
Кодер иначе читает документацию и стандарты проектирования пресс-форм, пропуская через свой опыт и свое представление. Именно в этом и парадокс, что сознательное восприятие человека фиксирует 100% увиденного и услышанного, а только рамках фильтров своего опыта и понимания. Попробуйте систематически преподавать – увидите этот парадокс во всей красе, часть идет мимо ушей и мимо глаз, и надо расставлять акценты, чтоб подаваны не пропустили важные моменты.

Разжевывать надо. Сергей, Вы правильно сделали, что осветили эту тему для "наших" разрабов. Это не "велосипед", а хороший ликбез, на который надо еще найти время чтоб собрать инфу и сверстать.

Господа, не ругайтесь, пожалуйста, можно спорить, если не согласны, но не переходить на личные оскорбления. Форум для инженеров, но мне за него стыдно.

Edited by DDP
  • Нравится 1
Sergei
14 часов назад, Mold 2005 сказал:

Еще до выхода статьи было понятно, что это будет реклама кого-то из поставщиков стандартных компонентов. 

И это всё что в этой теме можно услышать от пользователя в таким крутым ником? :-)))))

10 часов назад, KsunReh сказал:

Это Вы не видите, но основной заказчик и потребитель в CAD сфере, в том числе и по спец плюшкам по проектированию форм, он не в России сидит, а за бугром и он то как раз видит разницу :no_1: (о степени реального различия говорить не будем, в данном вопросе это не важно). По этому мы и видим HASCO в предустановленных базах, а FCPK - нет. 

Ещё раз, нет никакой разницы между плитой HASCO, плитой FCPK и плитой FODESCO кроме конечно бирки и цены. И по другим комплектующим то же самое. Просто HASCO более известный производитель комплектующих вот его все и стремятся загнать в свои САПРы первым, даже Компас.. А у DME вообще своего производства нет, торгуют именем как в своё время Довгань :-))))))

Sergei
5 часов назад, DDP сказал:

Сергей, Вы правильно сделали, что осветили эту тему для "наших" разрабов. Это не "велосипед", а хороший ликбез

Да я просто выплеснул всё что накопилось. В первой статье, кстати, так же :-)))) Ну вот у Компаса в своё время были неплохие библиотеки для пресс-форм, которые со временем переросли бы в настоящее приложение. Делали его девчонки из Минска и хорошо делали. Но где то больше 10 лет назад в Асконе решили поменять разработчика, в результате появилось приложение "Пресс-формы 3D", которым, как я понимаю, никто не пользуется. Это волшебная большая красная кнопка, которая генерирует пресс-форму и чертежи по каким то неведомым правилам. В сгенерированной пресс-форме нет ни одного стандартного покупного комплектующего, всё нужно делать от начала до конца.

Sergei
Posted (edited)
14 часов назад, ART сказал:

Причем здесь производители комплектующих я вам привел пример совсем других фирм. Они специализируются на создании и продаже 3D библиотек. ЗА ДЕНЬГИ ОНИ ПРОДАЮТ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ БИБЛИОТЕКИ В ОРИГИНАЛЬНОМ ФОРМАТЕ ВАШЕЙ CAD, КОТОРЫЕ ВСТРАИВАЮТСЯ В ВАШ CAD. ЧТОБЫ ПОМЕНЯТЬ ТИПОРАЗМЕР ВАМ НЕ НУЖНО ПОВТОРНО ЕГО СКАЧИВАТЬ РАЗМЕРЫ МЕНЯЮТСЯ ИЗ ВАШЕГО CAD. ВСЕ ВАШИ НАРАБОТКИ ОСТАЮТСЯ ИХ НЕ НУЖНО ПЕРЕСТРАИВАТЬ!!! ЗА ДЕНЬГИ ОНИ ВАМ И ЧЕРТЕЖИ ПО ГОСТУ СДЕЛАЮТ.  (Специально для вас выделил большими буквами и подчеркиванием чтобы вы внимательно прочитали и вдумались.)  

Я лично пользовался библиотеками CADENAS  в Симатроне. Единственный недостаток это то, что их не может открыть тот у кого нет лицензии. 

Давайте конкретно. Есть комплектующие FCPK. Для них то же Каденас разработал приложение, которое можно использовать бесплатно. Из этого приложения можно вставить деталь во многие CAD, вот в эти

Скрытый текст

1.png

Редактировать нельзя, только вставлять по новой. Идём дальше. Есть новые каталоги FCPK и SolidWorks2021. Вы утверждаете что у Каденас есть для этих двух объектов своя платная библиотека, которая будет работать так как описано в статье? Как это выяснить? Где это посмотреть? Я очень сильно сомневаюсь.

Далее, зачем Вы к Симатрону покупали ещё библиотеку у Каденас когда в самом Симатроне этих библиотек как грязи?

И теперь самое основное. Вы в статье действительно ничего кроме библиотек не увидели?

Edited by Sergei
Alastorik

Может вы и опытный конструктор пресс-форм, но инструментарий и возможности CAD походу только открываете, иначе бы всё это уже давно сами реализовали, как вам это нужно (хочешь сделать хорошо, сделай сам).

Только глупцы возвышают себя над всеми, унижая и оскорбляя. Видимо только вы и ваш круг общения "настоящие" конструктора пресс-форм, а другие ничего не понимают. Вам стоит посмотреть более обширно и выйти за рамки вашего эго.

Вы в статье описываете то, что в большинстве приложений для пресс-форм уже давно реализовано, у вас даже модули идентичные. Единственное чем отличается - создание чертежей. Но эти чертежи очень часто различаются в компаниях, поэтому данная часть перекладывается на их администраторов PLM. Да и чертежи это уже старая песня. Я понимаю что вы динозавр со своей старой логикой и представить не можете жизни без чертежей, но время поставит всё на свои места и они естественным образом исчезнут, хотя и с отставанием в нашей дремучей стране.

Sergei
1 минуту назад, Alastorik сказал:

Может вы и опытный конструктор пресс-форм, но инструментарий и возможности CAD походу только открываете, иначе бы всё это уже давно сами реализовали, как вам это нужно (хочешь сделать хорошо, сделай сам).

Только глупцы возвышают себя над всеми, унижая и оскорбляя. Видимо только вы и ваш круг общения "настоящие" конструктора пресс-форм, а другие ничего не понимают. Вам стоит посмотреть более обширно и выйти за рамки вашего эго.

Вы в статье описываете то, что в большинстве приложений для пресс-форм уже давно реализовано, у вас даже модули идентичные. Единственное чем отличается - создание чертежей. Но эти чертежи очень часто различаются в компаниях, поэтому данная часть перекладывается на их администраторов PLM. Да и чертежи это уже старая песня. Я понимаю что вы динозавр со своей старой логикой и представить не можете жизни без чертежей, но время поставит всё на свои места и они естественным образом исчезнут, хотя и с отставанием в нашей дремучей стране.

Вот ответ типичного молодца с сапр2000. Всё как всегда.

1. Чертежи не нужны.

2. Автор лентяй.

3. Автор не знает возможностей CAD-систем.

4. Автор хам и всех унижает.

5. Всё давно реализовано.

6. Спартак чемпион.

Вы подумайте зачем Вы находитесь в этой теме и зачем Вы вообще нужны?

15 минут назад, Alastorik сказал:

Я реализовал кое что для себя. Но на всё нет времени.

Скрытый текст

1.JPG2.JPG

18 минут назад, Alastorik сказал:

Мне в вопросах пресс-форм никто не нужен, я тут сам с усам. И я реально вижу что не понимают или плохо прочитали статью. Скорее всего не понимают или пресс-формы никогда не проектировали.

Sergei
19 минут назад, Alastorik сказал:

Вы в статье описываете то, что в большинстве приложений для пресс-форм уже давно реализовано, у вас даже модули идентичные.

Ну назовите ГДЕ реализовано и что реализовано. По пунктам.

20 минут назад, Alastorik сказал:

Единственное чем отличается - создание чертежей. Но эти чертежи очень часто различаются в компаниях, поэтому данная часть перекладывается на их администраторов PLM.

Ничего нигде не должно различаться. Есть ЕСКД. А чертежи для деталей, сделанных из стандартных покупных заготовок и оформлены должны быть соответственно. Где Вы видели такие чертежи?

22 минуты назад, Alastorik сказал:

Да и чертежи это уже старая песня. Я понимаю что вы динозавр со своей старой логикой и представить не можете жизни без чертежей, но время поставит всё на свои места и они естественным образом исчезнут, хотя и с отставанием в нашей дремучей стране.

Здесь кто то говорит про оскорбления? :-))))))

grOOmi
42 минуты назад, Sergei сказал:

Вот ответ типичного молодца с сапр2000. Всё как всегда.

1. Чертежи не нужны.

А кому они нужны, кроме вашего эго?

Mold 2005
15 часов назад, KsunReh сказал:

Вот вы критикуете человека за его немного наивную статью, но по факту все же верно,

Никакой критики в моем (цитируемом) посте нет, как нет её и в других постах этой ветки. Просто я не люблю скрытую рекламу (открытую я тоже не люблю, но там хотя бы все честно). В данном случае, под надуманным предлогом об улучшении чего-то, автор статьи нам ненавязчиво, "для примера", предлагает конкретную фирму, изредка, для маскировки, упоминая еще одну. 

10 часов назад, DDP сказал:

Сергей подробно разжевал последовательность и ход мыслей конструктора оснастки,

А для чего он разжевывает ход наших мыслей нам же??? Вот если бы он их разжевывал разработчикам CAD систем, то это было бы понятно, но вот,что то не вижу я таковых в этом разделе форума. 

Sergei
22 минуты назад, grOOmi сказал:

А кому они нужны, кроме вашего эго?

Вы пресс-формы изготавливаете без чертежей?

9 минут назад, Mold 2005 сказал:

Никакой критики в моем (цитируемом) посте нет, как нет её и в других постах этой ветки. Просто я не люблю скрытую рекламу (открытую я тоже не люблю, но там хотя бы все честно). В данном случае, под надуманным предлогом об улучшении чего-то, автор статьи нам ненавязчиво, "для примера", предлагает конкретную фирму, изредка, для маскировки, упоминая еще одну. 

И как по другому объяснить? Придумать вымышленного производителя и детали под вымышленными обозначениями? Всё дано на конкретных примерах - чертежи, спецификация, ведомость покупных. Что не так? У вас какая то фобия. Может Вы работник DME? :-)))))

12 минут назад, Mold 2005 сказал:

А для чего он разжевывает ход наших мыслей нам же??? Вот если бы он их разжевывал разработчикам CAD систем, то это было бы понятно, но вот,что то не вижу я таковых в этом разделе форума. 

Ну вот, я же говорю что Вы статью читали промеж пальцев. Вы даже не поняли для кого написана эта статья.

1 час назад, Alastorik сказал:

Вы в статье описываете то, что в большинстве приложений для пресс-форм уже давно реализовано, у вас даже модули идентичные.

Ну так я всё жду ответа. Где, как, у кого реализовано. Давайте по пунктам. Библиотеки оставим в покое, начнём с

"2. Создание интерфейса для генерации основы пресс-формы, состоящей из плит, направляющих, центрирующих элементов и крепежа".

Шаг 1. Выбираем производителя комплектующих: FCPK или FODESCO. Выбрали, например, FCPK. В процессе дальнейшей работы должна быть возможность изменить производителя комплектующих, например в нашем случае – только на FODESCO. Всё должно перестроиться либо на аналогичные, либо на близкие по типоразмеру детали выбранного поставщика.

Где и у кого это реализовано? Я знаю только что в MoldWorks это есть, но без типа плит PKA у FCPK, значит не до конца реализовано. Где ещё?

grOOmi
19 минут назад, Sergei сказал:

Уже самолёты без них изготавливают.

Sergei
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Уже самолёты без них изготавливают.

Я не про самолёты, я про пресс-формы. Вы видимо то же из авиапрома. Понятно. Я раньше думал что чудные только конструктора печатных плат, а недавно понял что авиационщики ещё чуднее. :-))))))

31 минуту назад, Sergei сказал:

Где и у кого это реализовано? Я знаю только что в MoldWorks это есть, но без типа плит PKA у FCPK, значит не до конца реализовано. Где ещё?

Значит нигде. Поехали дальше.

Шаг 2. Выбираем тип плит – PK или PKA.

Ну то же самое, нет ни у кого. Поехали дальше.

Шаг 3. Выбираем горизонтальное или вертикальное расположение пресс-формы на термопластавтомате (для пластмасс) или на машине литья под давлением (для алюминиевых сплавов).

Где такое есть? Ну расскажите мне. Вы же все CAD-системы знаете.

Mold 2005
18 минут назад, Sergei сказал:

И как по другому объяснить? Придумать вымышленного производителя и детали под вымышленными обозначениями? 

А что, вернее для чего, Вы нам-то это все объясняете? ПО мы не разрабатываем. Если у Вас есть заказ от разработчиков некоей CAD системы - сделать для них техническое задание на разработку модуля для проектирования пресс-форм, то так бы и сказали, - мы бы помогли. Но на самом деле такого заказа нет и что самое печальное - не будет.

grOOmi
49 минут назад, Sergei сказал:

Я не про самолёты, я про пресс-формы.

Так самолёт намного сложнее пресс-формы. Зачем чертежи на неё делать? Чтобы что?

Sergei
6 минут назад, Mold 2005 сказал:

А что, вернее для чего, Вы нам-то это все объясняете? ПО мы не разрабатываем. Если у Вас есть заказ от разработчиков некоей CAD системы - сделать для них техническое задание на разработку модуля для проектирования пресс-форм, то так бы и сказали, - мы бы помогли. Но на самом деле такого заказа нет и что самое печальное - не будет.

А если подумать?

1. У Компаса приложение для проектирования пресс-форм никакое и не востребованное.

2. У T-Flex вообще нет никакого приложения для проектирования пресс-форм. Раньше было, пока был жив Анатолий Сергеевич Давыдкин. Я с ним как то встречался в 2004-м году в Станкине.

3. Спрос на отечественные системы есть в связи с импортозамещением и спрос хороший. А предложить нечего.

Ну так что, будем помогать или продолжим флудить и холиварить?

5 минут назад, grOOmi сказал:

Так самолёт намного сложнее пресс-формы. Зачем чертежи на неё делать? Чтобы что?

Вы в своей жизни спроектировали хоть одну пресс-форму? Вы вообще видели как из изготавливают в России, а не в Китае? Даже в Китае какие то чертежи есть.

Конструктора самолётов просто ахренели от того количества денег, которое им выделяют. Как с Марса или с Луны.

@grOOmi , послушайте, крутой авиационщик. Вы хоть раз с парашютом прыгали?

Mold 2005
19 часов назад, Sergei сказал:

Вы то же не читатель, а писатель? У Вас достижения в прессформостроительстве хоть какие то есть? Или тролль в Вас пересилил мозг?

Может и есть, но я не знаю, что Вы считаете достижением в "прессформостроении". 

Sergei
4 минуты назад, Mold 2005 сказал:

Может и есть, но я не знаю, что Вы считаете достижением в "прессформостроении". 

Ответьте лучше на глобальный вопрос

15 минут назад, Sergei сказал:

Ну так что, будем помогать или продолжим флудить и холиварить?

Мне за статьи на isicad.ru не платят. Так что мы находимся в равных условиях.

Alastorik

Писатель Вы, ваша статья хорошо написана, но есть некоторые моменты с которыми кто-нибудь да не согласен. Нужно уметь адекватно воспринимать любую критику.

Sergei
2 минуты назад, Alastorik сказал:

Писатель Вы, ваша статья хорошо написана, но есть некоторые моменты с которыми кто-нибудь да не согласен. Нужно уметь адекватно воспринимать любую критику.

Ну так я жду критику то. Я там выше задал вопросы, а ответов пока не вижу.

Alastorik

Ваша статья возможно актуальная для наших разработчиков САПР, но зарубежные уже давно шагнули вперед. Пока мы будем делать чертежи, они уже будут подключаться через VR к общему серверу и в единой среде совместно накидывать форму, либо всё автоматизируют отдав очень многое на откуп AI.

• Нравится 1
Sergei
15 минут назад, Alastorik сказал:

Ваша статья возможно актуальная для наших разработчиков САПР, но зарубежные уже давно шагнули вперед. Пока мы будем делать чертежи, они уже будут подключаться через VR к общему серверу и в единой среде совместно накидывать форму, либо всё автоматизируют отдав очень многое на откуп AI.

И что? Проще сидеть и ничего не делать?

• Нравится 1
zerganalizer

mold1.png

Выбираете состав плит прессформы. Создастся параметрически завязанная на 3D-модель отливки сборка.

mold2.png

Внутри всё поименовано по определённым правилам и взаимосвязано. Далее через интерфейс спецмодуля пихаете туда все нужные компоненты из каталогов, какие есть в вашей библиотеке.

mold3.png

У меня сейчас каталогов нет, они покупаются у производителя комплектухи для моей САПР за отдельные деньги.

Вся геометрия штатная вставляется, но структура дерева проекта специальная.

Вы просто наполняете проект каталожными детальками, пуансон/матрица создаются на полуавтомате как специальная ссылка на модель отливки из спецмодуля, про который много говорил. Если там модель отливки создана по правилам - геометрия пуансона/матрицы ассоциативна 3D-модели отливки и детали.

Создавать курс обучения не вижу смысла - вы сидите в солиде или не знаю в чём, но не в катии.

Подобным образом работают спецмодули в других САПРах.

2 часа назад, Mold 2005 сказал:
13 часов назад, DDP сказал:

Сергей подробно разжевал последовательность и ход мыслей конструктора оснастки,

А для чего он разжевывает ход наших мыслей нам же???

В спецмодуле ход мыслей довольно жёстко назначен САПРом, логикой модуля. Нельзя построить "как умею" или "как хочу", строить придётся "как надо САПРу". Тогда геометрия пуансона/матрицы и поверхность разъёма извлекается на автомате в модуль пресс-формы.

2 часа назад, Sergei сказал:

Когда пресс-форма будет замоделирована - ничто не мешает сделать УП для станка на всё и начать пилить. Чертёж будет лишним геморроем.

Maik812
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Создавать курс обучения не вижу смысла - вы сидите в солиде или не знаю в чём, но не в катии.

Хотелось спросить, а как катя в отношении других САПР в этом по сравнению с другими. По стоимости наверно космос? 

zerganalizer
18 минут назад, Sergei сказал:

И что? Проще сидеть и ничего не делать?

Выходов, как всегда - два. Юзать софт более подходящий или работать в чём привыкли. А если вы хотите вдохновить отечественных разрабов на создание спецмодулей, то бесплатно они вряд ли возбудятся...

2 минуты назад, Maik812 сказал:
8 минут назад, zerganalizer сказал:

Хотелось спросить, а как катя в отношении других САПР в этом по сравнению с другими. По стоимости наверно космос? 

Да, цена высокая. Аналогов модулю построения литейных (штампованных и т.п.) моделей нет ни у кого. Скорость и гибкость работы с ним - непередаваемая, осваивать - сродни изучению языка.

Sergei
Posted (edited)
12 минут назад, zerganalizer сказал:

Выбираете состав плит прессформы. Создастся параметрически завязанная на 3D-модель отливки сборка.

Вы статью то читали?

1. FCPK и FODESCO есть?

2. Тип обойм поменять можно?

3. Фланец добавить можно? В неподвижной и в подвижной полуформе отдельно?

4. Типы крепёжных плит поменять можно с выступом по разным сторонам или без выступов?

5. Длину выступающей части направляющей колонки поменять можно?

6. Добавить крепёжных винтов у основных плит можно?

7. Прикрутить винтами фланцы автоматом как опция можно?

Я уж не говорю про вставку или удаление плит и направляющих и центрирующих деталей.

5 минут назад, zerganalizer сказал:

то бесплатно они вряд ли возбудятся...

Так они ж за статью не платят :-)))))

Edited by Sergei
Alastorik

Если настаиваете, то давайте напишу некоторые, на мой взгляд, актуальные замечаниям:

1) У вас ничего не описано про модуль проектирования самой отливки. Мне кажется что он был бы очень актуален. Насколько слышал такие есть, но лично я не пользовался.

2) Создание библиотек: у вас зачем-то при создании либо стандартной детали, либо заготовки создаются разные файлы с разными свойствами. Мне кажется достаточно создавать одинаковые файлы в атрибутах которого можно будет выставлять параметр, к примеру, "Заготовка", который может принимать значения 1/0. Не всегда заранее известно будет ли она дорабатываться. Ну и соответственно от значения данного атрибута зависят другие.

Вообще было бы хорошо если в сборку пресс-формы будут включены большинство узлов, они просто подавлены и в плитах карманы параметрически выключены, на чертежах размеры и прочее тоже подавляются. При необходимости их включаешь. Есть конечно проблемы - а) всё не учтешь, б) очень большой вес сборки с кучей параметров. Всё это сделано чтобы получить максимально оформленные чертежи.

3) У вас очень зациклено на FCPK (хотя и я их использую). Должна быть возможность параметрически переключать все плиты на любые из других стандартов, а может и вообще самодельные. При этом так же включаются/выключаются элементы характерные для данных стандартов.

4) Модуль проектирования рычажных форм - уж очень редкая конструкция, чтобы выделять под неё целый модуль. Лично я считаю её не очень надежной и излишне сложной.

Maik812
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Аналогов модулю построения литейных (штампованных и т.п.) моделей нет ни у кого. С

Вопрос для разрабов тогда, а чего им имея по сути готовый продукт и разобравшись в тонкостях проблемы не запилить его для других сапр, Солид один из массовых САПР, да и еще сименс и др есть. Странно что делают под один только САПР, значит там что то другое еще зарыто.

zerganalizer

Да, всё делается без проблем. Вы ведь моделить всё это умеете? Все каталоги есть, каких нет - заказываете вендору. По-любому, из коробки каталоги либо отсутствуют, либо демонстрационно-урезанные. Я видел FCPK и FODESCO в инете и еще пару-тройку производителей.

Более того - каталоги можно самим создавать, и будут работать в полном соответствии с логикой модуля.

Эффективность именно модуля прессформ я не тестил, но читал на plm-forum.ru

4 минуты назад, Alastorik сказал:

1) У вас ничего не описано про модуль проектирования самой отливки. Мне кажется что он был бы очень актуален. Насколько слышал такие есть, но лично я не пользовался.

Это было в статье ранее, там 260 комментов. И мои тоже.

ART
7 минут назад, zerganalizer сказал:

Да, цена высокая. Аналогов модулю построения литейных (штампованных и т.п.) моделей нет ни у кого. Скорость и гибкость работы с ним - непередаваемая, осваивать - сродни изучению языка.

Не надо ля-ля.!!! 

Sergei
Posted (edited)
17 минут назад, Alastorik сказал:

Прочитайте мою первую статью isicad: Проблемы, не решённые во многих CAD-системах при разработке 3D моделей и чертежей на литые детали и отливки

2) Создание библиотек: у вас зачем-то при создании либо стандартной детали, либо заготовки создаются разные файлы с разными свойствами. Мне кажется достаточно создавать одинаковые файлы в атрибутах которого можно будет выставлять параметр, к примеру, "Заготовка", который может принимать значения 1/0. Не всегда заранее известно будет ли она дорабатываться. Ну и соответственно от значения данного атрибута зависят другие.

Излишне. Всегда известно быдет вставляемая деталь просто стандартной или стандартной заготовкой.

Вообще было бы хорошо если в сборку пресс-формы будут включены большинство узлов, они просто подавлены и в плитах карманы параметрически выключены, на чертежах размеры и прочее тоже подавляются. При необходимости их включаешь. Есть конечно проблемы - а) всё не учтешь, б) очень большой вес сборки с кучей параметров. Всё это сделано чтобы получить максимально оформленные чертежи.

Проще нужно, проще. Иначе мы такой системы никогда не дождёмся.

3) У вас очень зациклено на FCPK (хотя и я их использую). Должна быть возможность параметрически переключать все плиты на любые из других стандартов, а может и вообще самодельные. При этом так же включаются/выключаются элементы характерные для данных стандартов.

Прочитайте внимательнее статью.

"Все комплектующие FCPK должны знать, есть ли у них аналог у FODESCO, и наоборот. Аналог может не быть точной копией, просто при замене он должен подходить и выполнять те же функции."

4) Модуль проектирования рычажных форм - уж очень редкая конструкция, чтобы выделять под неё целый модуль. Лично я считаю её не очень надежной и излишне сложной.

Рычажные пресс-формы незаслуженно забыты. Есть пластмассовые детали, которые никак кроме как в рычажной пресс-форме не получить. Смотрите примеры в статье. и, кстати, такая конструкция самая надёжная и очень простая. И дешёвая.

Edited by Sergei
zerganalizer
8 минут назад, Maik812 сказал:
14 минут назад, zerganalizer сказал:

Аналогов модулю построения литейных (штампованных и т.п.) моделей нет ни у кого. С

Вопрос для разрабов тогда, а чего им имея по сути готовый продукт и разобравшись в тонкостях проблемы не запилить его для других сапр, Солид один из массовых САПР, да и еще сименс и др есть. Странно что делают под один только САПР, значит там что то другое еще зарыто.

Об этом я сам много думал. МОДУЛЬ СЛОЖНЫЙ, логика его НЕСТАНДАРТНАЯ, надо полностью ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ алгоритму построения модели. Сами продаваны катии НЕ ЗНАЮТ ПРО МОДУЛЬ, возможно, он вообще в Россию не продаётся. И цена, возможно, космос.

3 минуты назад, ART сказал:
14 минут назад, zerganalizer сказал:

Не надо ля-ля.!!! 

Покажите аналог модулю Functional Molded Part в любой другой САПР.

10 минут назад, Alastorik сказал:

Вероятно, ее и катия не осилит, во всяком случае - на автомате, как привычные всем типы пресс-форм. Во всяком случае - такого типа элементов в шаблоне модуля прессформ я не увидел. Так что достраивать это ручками.

Edited by zerganalizer
Mja4
2 minutes ago, Sergei said:

Рычажные пресс-формы незаслуженно забыты. Есть пластмассовые детали, которые никак кроме как в рычажной пресс-форме не получить. Смотрите примеры в статье.

покажите уже кто-то человеку гидроцилиндры и механизмы для stack mold. когда уже завяжут с этой пантелеевщиной

Sergei
2 минуты назад, Mja4 сказал:

покажите уже кто-то человеку гидроцилиндры и механизмы для stack mold. когда уже завяжут с этой пантелеевщиной

Браво, но я работал в Костерёво и рычажные пресс-формы я неплохо знаю. И дешевле они всех этих гидроцилиндров.

А вот слово "пантелеевщина" мне понравилась. Кстати, жив ли ещё Анатолий Петрович?

Alastorik

1) Читал её, в основном там поднимается вопрос чертежей, а вот про 3Д модели ничего там нету. Если честно мне кажется слишком много усилий тратится на соблюдение не особо важных пунктов ГОСТов. Они в некоторых моментах уже отстают.

2) Тут не согласен.

3) Возможно. Но порой решать сложные проблемы просто не получается.

4) Ну что поделать, появляется новое, старое уходит. Очень редкие они, не стоят я считаю внимания. Лучше бы внедрить модуль "ручных" форм, для маленьких партий отливок, либо продумать перестроения стационарной формы.

Sergei
1 минуту назад, Alastorik сказал:

1) Читал её, в основном там поднимается вопрос чертежей, а вот про 3Д модели ничего там нету. Если честно мне кажется слишком много усилий тратится на соблюдение не особо важных пунктов ГОСТов. Они в некоторых моментах уже отстают.

Вопрос чертежей оформленных по 3D модели, то есть по сути по отображениям 3D модели. А ЕСКД соблюдать нужно иначе всё пойдёт враскардаш.

ART
1 час назад, zerganalizer сказал:

Покажите аналог модулю Functional Molded Part в любой другой САПР.

Очень интересный модуль. Только какое отношение он имеет к проектированию прессформ?  

Yarkop
10 часов назад, Sergei сказал:

Ещё раз, нет никакой разницы между плитой HASCO, плитой FCPK и плитой FODESCO кроме конечно бирки и цены. И по другим комплектующим то же самое. Просто HASCO более известный производитель комплектующих вот его все и стремятся загнать в свои САПРы первым, даже Компас.. А у DME вообще своего производства нет, торгуют именем как в своё время Довгань :-))))))

Тут вы ошыбаетесь.

Hasco использует европейскую сталь лутшего качества и сетчастой структуры, а например FCPK использует плиты из Бразили и Индии, поэтому и цена у них дешевле, но и качество соответственно.

Знаю эту инфу, так как общался с немцами Hasco и поляками.

Edited by Yarkop
grOOmi
1 час назад, Sergei сказал:

Вопрос чертежей оформленных по 3D модели, то есть по сути по отображениям 3D модели. А ЕСКД соблюдать нужно иначе всё пойдёт враскардаш.

Чем вам ГОСТ на 3Д модели не нравится? Он входит в состав ЕСКД. Берите его и работайте по нему. Какие проблемы?

Sergei
8 минут назад, Yarkop сказал:

Тут вы ошыбаетесь.

Hasco использует эвропейскую сталь лутшего качества и сетчастой структуры, а например FCPK использует плиты из Бразили и Индии, поэтому и цена у них дешевле, но и качество соответственно.

Знаю эту инфу, так как общался с немцами Hasco и поляками.

И в чём конкретно эта разница в качестве выражается? Да ни в чём.

6 минут назад, grOOmi сказал:

Чем вам ГОСТ на 3Д модели не нравится? Он входит в состав ЕСКД. Берите его и работайте по нему. Какие проблемы?

Я ж тебя спросил спроектировал ли ты за вся свою никчёмную жизнь хоть одну пресс-форму? Чего тебе тут надо, отрок? Поиграть больше негде?

Yarkop
Только что, Sergei сказал:

И в чём конкретно эта разница в качестве выражается? Да ни в чём.

Это ваши преположения и мнение.

Но есть информацыя подтверждена. Это я вам говорю как оф представитель Proplastica(FCPK) в Украине.