Перейти к публикации

Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка.


Рекомендованные сообщения

Написал я за праздники ещё одну статью под название "Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка.". Наверное скоро опубликуют на isicad.ru Дам для затравки вступление.

"Системы проектирования пресс-форм присутствуют практически в каждой уважающей себя CAD-системе. Такие системы примерно все похожи, казалось бы, что здесь можно добавить. Но, российский рынок проектирования и изготовления пресс-форм предъявляет к таким системам свои, присутствующие только в России, требования. Автор статьи хочет поделиться своим взглядом на то, что хотелось бы видеть в основе систем проектирования пресс-форм для российского рынка руководствуясь своим почти 28-летним опытом проектирования пресс-форм и другой литейной оснастки. Подчеркну, что говорю только про компоновку пресс-форм для литья термопластов под давлением и для литья алюминиевых сплавов под давлением. Речь идёт исключительно про 3D моделирование и оформление чертежей по 3D моделям. Функционал моделирования самого процесса литья под давлением металлов или пластмасс здесь не рассматривается.

Опираясь на конструкторский опыт с 1993-го года, опыт использования CAD с 1995-го года, а главное - поддержку профессионального сообщества, автор статьи считает необходимым донести несколько тезисов до разработчиков систем проектирования пресс-форм."

 

Может у кого сразу придут мысли про то что там должно быть написано дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, sereke75 сказал:

Функционала  CIMATRON IT по построению поверхностей до сих пор нет в CIMATRON E

Каких поверхностей вам не хватает в CimatronE?

2 часа назад, sereke75 сказал:

А построение ребра жесткости и токарная обработка появились только в 15 версии (хотя в ИТ они были изначально).

Отлично, очень давно говорили что нет токарки. Написать самим токарку Симатрону сложно тем более нужна была не просто токарка а и токарно-фрезерная. Они же не Сименс с миллиардным бюджетом. Но решение в виде Гиббса появилось давно. Постепенно ребята сделали токарку спасибо значит слушают своих пользователей. Кстати токарка была запланирована уже очень давно, бюджета не было. Насчет ребер тоже согласен. Давно пора. Про ребра я им говорил давно они как план поставили но все время двигали. 

3 часа назад, sereke75 сказал:

С большими массивами у всех проблемы. Кто работает с пластиковыми изделиями, где много всяких пупырышек, красивостей, тот поймет. Хоть какой компьютер, на массиве в тысячу деталей начинаются проблемы.

Зачем делать массивы из тысяча деталей в Симатроне?   .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sereke75 сказал:

Поэтому и работаем как говорит Сергей. Базовым функционалом и моделями, скачанными с сайтов производителей комплектующих.

Импортным это не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова про чертежи. Ну как без них то? На оформление чертежей уходит половина времени проектирования пресс-форм даже если на всю мелочёвку есть заготовки чертежей и они "выплёвываются". Система для России поэтому все возгласы что чертежи не нужны, ЕСКД не нужно, не принимаются. Развели анархию. Тут вам не у батьки Махно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ART сказал:

Хорошо давайте перейдем на простой пример. Решила "Лада" конкурировать с западными производителями и сделала "паркетник". Взяла стандартный седан удлинила базу сделала новый кузов ровно то что делают остальные.  Народ худо бедно его покупает ездит. Если есть какие то проблемы и недочеты жалуются производителю или дилеру. И тут появляется "некто" который лучше всех знает и говорит все это фигня народу это не нужно. Ему нужно чтобы во первых  должен остаться кузов "седан" и стандартная колесная база, потому что запчасти на паркетник украсть негде. Во вторых кроме опции 4х2 нужно, чтобы была опция 4х4, 6х6 и чтобы эти опции были шли как стандартный пакет который можно менять на ходу.  И вишенкой на торте должна быть возможность установки рубки от подводной лодки (ГОСТ со всеми его извращениями) на случай ядерной войны. И это все должно входить в самую минимальную стоимость.

Боле точно отражает ситуацию следующее: производители авто сделали систему запуска двигателя не от аккумулятора, а от большого конденсатора, который надо заряжать вручную, в итоге водителю проще крутить ручку, как на старых машинах, вот водитель и говорит "сделайте автоматическое зажигание".
При этом лояльность клиентов авто производители повышают новыми стрелочками на приборной панели и удобными ручками для переключения скоростей, дальше замашка на 4х4 и кожаные салоны.
Поэтому им говорят, что, чтоб ездить, то не обязательно сейчас 4х4, сделайте на минималке нормально,  у ВАС МОЩНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ПУСТЬ ОН ЗАВОДИТСЯ С КЛЮЧА, как положено, а потом добавляйте хоть кожанные салоны за доп деньги. Это аллегория боле справедливо отражает ситуацию.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

Если Вы внимательно читаете сообщения, а Вы вроде администратор и должны это делать, то увидите, что я никогда первым ни на кого не нападаю.

Читаю очень внимательно. И статью вашу очень внимательно прочитал.

Да ладно. Вот же вы же первый начали. 

01.03.2021 в 16:48, Sergei сказал:

Вы то же не читатель, а писатель? У Вас достижения в прессформостроительстве хоть какие то есть? Или тролль в Вас пересилил мозг?

Продолжаем...

01.03.2021 в 23:34, Sergei сказал:

Ещё один умник. Да где ты тут увидел правильные замечания и от кого? Одни пестаполы околопрессформенные и не одного реального конструктора пресс-форм.

Продолжаем...

02.03.2021 в 16:04, Sergei сказал:

Я ж тебя спросил спроектировал ли ты за вся свою никчёмную жизнь хоть одну пресс-форму? Чего тебе тут надо, отрок? Поиграть больше негде?

Продолжаем...

Это только эта тема. Если пройти по всему форуму то окажется что хамить вы как правило начинаете первым. 

 

2 часа назад, Sergei сказал:

И вообще здесь всё затроллено и зафлужено.

Троллят на форумах как правило неодекватов, идиотов или великих гениев. Вы коих будете? 

 

2 часа назад, Sergei сказал:

А форум покинуть можно легко. Радуйтесь что пока не покинул.

Не велика потеря. У нас уже такие были. Все били себя в грудь. Форум существует с 2002 года и в этом году ему исполнится 20 лет. Поверьте без вас он проживет еще 20. 

2 часа назад, Sergei сказал:

Вот в этом Вы ошибаетесь. Именно что не покупает и не ездит.

У вас есть статистика сколько лицензий было продано? Или вам бабка на двое сказала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, frei сказал:

При этом, при обновлении библиотек ничего не должно отвалиться, ни в старом, ни в новом проектах, т.е. обратная совместимость должна быть 100%.


Все вопросы, которые касаются библиотек чего угодно, решаются двумя путями:

1. Предприятие живет верой и надеждой на то, что производитель предоставит (или добрый дядя на форуме спроектирует) полные каталоги блоков пресс-форм, режущего инструмента, станочную оснастки, крепежа и т.д. И, кстати, очень часто что-то даже удаётся найти/скачать/использовать.
2. Предприятие самостоятельно решает вопросы проектирования всей нормализованной 3D-модельщины. Разрабатываются правила - как конкретно нужно проектировать хоть шайбу, хоть блок пресс-формы (система координат, эскизы, сопряжения и иже с ними). С выходом новых версий CAD-систем, стандартов или каталогов - библиотеки актуализируются (или проверяются).

Я специально не буду называть ни один из путей "лучшим" или "худшим". Те, кто прошелся по обоим - давным-давно сделали для себя выводы.

 

1 час назад, Sergei сказал:

И снова про чертежи. Ну как без них то? На оформление чертежей уходит половина времени проектирования пресс-форм даже если на всю мелочёвку есть заготовки чертежей и они "выплёвываются". Система для России поэтому все возгласы что чертежи не нужны, ЕСКД не нужно, не принимаются.


Ну ЕСКД, так ЕСКД. Открываем и читаем самый первый ЕСКД-шный ГОСТ 2.001-2013:

image.png

 

Проще говоря, если над разработчиком нет контроля ВП, он целиком и полностью решает - работать с бумагой или без бумаги; по чертежам или 3D-моделям. Использовать ЕСКД - нужно. Но считать, что "ЕКСД" = "Обязательно нужны чертежи", нужно было перестать в 2014 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, DDP сказал:

производители авто сделали систему запуска двигателя не от аккумулятора, а от большого конденсатора, который надо заряжать вручную, в итоге водителю проще крутить ручку, как на старых машинах, вот водитель и говорит "сделайте автоматическое зажигание".

Когда то мне презентовали диск Компаса то ли 15 то ли 16 версии там был модуль проектирования прессформ я сделал несколько примеров.  И одну из моих деталей. Вполне жизнеспособный модуль. Интерфейс немного убогий, но вполне работоспособный, в нем были интересные задумки. Есть косяки, но они не столь критичны, не до такой степени что нужно кричать что модуль не работоспособный. Я уже точно не помню но возможность менять детали там были, Библиотеки - в каком то примере было показано что можно сделать свои детали и внести их в библиотеку. С разделением на матрицу пуансон и слайдеры он не плохо справился. Даже при регенерации формы вставил ползуны, немного криво. Но в других пакетах и этого не было. Т.е это не было похоже на то что нужно крутить большую ручку. Было похоже на то что взяли, что то импортное и адаптировали под свой движок.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Троллят на форумах как правило неодекватов, идиотов или великих гениев. Вы коих будете? 

А кто Вам это сказал? Ваше мнение это аксиома? А может дело именно в тех кто троллит ради развлечения, потому что решили что это развлекательный форум при полном бездействии админов?

1 час назад, ART сказал:

Продолжаем...

Это только эта тема. Если пройти по всему форуму то окажется что хамить вы как правило начинаете первым. 

Вы же специально даёте только ответы хамам и троллям. Что было написано ими Вы специально не приводите.

1 час назад, ART сказал:

Не велика потеря. У нас уже такие были. Все били себя в грудь. Форум существует с 2002 года и в этом году ему исполнится 20 лет. Поверьте без вас он проживет еще 20. 

Для Вас конечно не велика потеря. Форум с 2002-го года, а я здесь с 2003-го. Но если Вы будете настаивать, то я здесь больше не появлюсь. Невелика потеря.

22 минуты назад, ART сказал:

Когда то мне презентовали диск Компаса то ли 15 то ли 16 версии там был модуль проектирования прессформ я сделал несколько примеров.  И одну из моих деталей. Вполне жизнеспособный модуль. Интерфейс немного убогий, но вполне работоспособный, в нем были интересные задумки. Есть косяки, но они не столь критичны, не до такой степени что нужно кричать что модуль не работоспособный. Я уже точно не помню но возможность менять детали там были, Библиотеки - в каком то примере было показано что можно сделать свои детали и внести их в библиотеку. С разделением на матрицу пуансон и слайдеры он не плохо справился. Даже при регенерации формы вставил ползуны, немного криво. Но в других пакетах и этого не было. Т.е это не было похоже на то что нужно крутить большую ручку. Было похоже на то что взяли, что то импортное и адаптировали под свой движок.  

Да знаю это приложение под названием "Пресс-формы 3D" с самой первой версии. И автора этого приложения знаю. Очень умный человек, но пошёл ИМХО по неправильному пути. И результат - приложение элементарно не продаётся. И то что оно мне не нужно то же ни о чём не говорит для Вас? Я всё таки пресс-формы проектирую почти 28 лет.

31 минуту назад, NGM сказал:

Проще говоря, если над разработчиком нет контроля ВП, он целиком и полностью решает - работать с бумагой или без бумаги; по чертежам или 3D-моделям. Использовать ЕСКД - нужно. Но считать, что "ЕКСД" = "Обязательно нужны чертежи", нужно было перестать в 2014 году.

Смотря что подразумевать под чертежом. 3D модель со всеми обозначениями сделать ничуть не проще, чем чертёж и, самое главное, чтобы это увидеть нужен компьютер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ART сказал:

Он считает что без чертежа и обязательно по ГОСТ прессформу сделать ну никак нельзя. А все те кто:   

05.03.2021 в 16:16, DDP сказал:

Мы тоже внутри, где не надо чертежи не делаем, 

"прыщавые бакалаврики".

Вы передергиваете, это адресовано тем, кто считает, что чертеж вовсе не нужен в 21 веке, что это удел динозавров.

Важное, что эти люди не понимают, что чертеж это не вместо 3D модели, что это стандартизированный юридический документ на едином графическом языке, у него другая функция. Чертежи, как юридические документы никуда не денутся, как и эскизы от руки для быстрой фиксации идей на бумаге, в планшете или в VR (сразу в 3D).

Этим людям хочу сказать:
Не важно, используются чертежи внутри компании или нет, это их дело, но между компаниями они нужны вместе с ТЗ, как юридические документы, поэтому говорить об отмены чертежа, как сущность, даже в 21 очень глупо.

Что касается ГОСТ или, точнее, ЕСКД. В сложившемся контексте все логично.
Раз сложилось так, что на всем постсоветском пространстве стандартом преемственно остался ГОСТ, а ЕСКД графическим языком, то логично, что для российского рынка в САПР должна быть быть поддержка ЕСКД и ГОСТ. Было бы ISO, просили бы ISO. Тем более, что под лозунгом импортозамещения наши вендоры выставляют свою ГОСТ совместимость, как преимущество.

В разных компаниях могут быть свои стандарты, но когда происходит обмен между компаниями, начинаются нюансы, не зря на западе изобретали ISO, потребность в едином стандарте есть у всех. Важно другое: и на стандартизацию тратили деньги, енергию и время, чтоб чтоб структурировать отрасли. У нас это также давно сделано и сейчас уже есть по умолчанию, если хотите, то ГОСТ — это  работающий актив, способствующий регуляции отраслей на такой большой территории, ведь это касается не только графического языка. Только глупец решит, что этот актив нужно похерить.

Никто не обязывает вас использовать ЕСКД, но на российском рынке его поддержка в САПР должна быть, тем более от российских вендоров. Зачем сгущать краски? Мы оформляем чертежи и по ЕСКД, и по ISO, можем работать и с иностранными компаниями и с нашими корпорациями, в реальности проблем нет.

Плохо, когда отечественный САПР не всегда поддерживает родные стандарты, иногда это создает проблемы, нам по роду задач повезло, что не часто, а другим не так повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Когда то мне презентовали диск Компаса то ли 15 то ли 16 версии там был модуль проектирования прессформ я сделал несколько примеров.  И одну из моих деталей. Вполне жизнеспособный модуль. Интерфейс немного убогий, но вполне работоспособный, в нем были интересные задумки. Есть косяки, но они не столь критичны, не до такой степени что нужно кричать что модуль не работоспособный. Я уже точно не помню но возможность менять детали там были, Библиотеки - в каком то примере было показано что можно сделать свои детали и внести их в библиотеку. С разделением на матрицу пуансон и слайдеры он не плохо справился. Даже при регенерации формы вставил ползуны, немного криво. Но в других пакетах и этого не было. Т.е это не было похоже на то что нужно крутить большую ручку. Было похоже на то что взяли, что то импортное и адаптировали под свой движок.

Ну так пресс-форма сама себя не изготовит, нужно автоматическая генерация Спецификации, нужно выдать КД, список покупных для снабжения, поставить на контроль и запустить обработку плит и формообразующих. Поэтому я и написал, что зажигание хоть электрическое , но от конденсатора. Хорошо, что Аскон взялись за спецификацию, именно потому и дается (и не только Аскону) обратная связь, что нужно по минималке конструктору оснастки в ОБЩЕЙ СОВОКУНОСТИ, ведь это для работы.
На этом форуме в первом же сообщении просили дополнить этот список.
 


 

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NGM сказал:

Открываем и читаем

Случай из практики:

Я ненавижу бумажное КД и нормоконтроль. Но, как сказал руководитель проекта - "в договоре черным по белому прописано-"...исполнитель должен предоставить КД...", далее требования к КД-"..на бумаге и в электронном виде в том формате в котором моделировали". И 40 кг бумаги отправляли." Под аддитивку да, это спасение, полгода работы над чертежами просто не нужны и превращаются в 3 недели моделирования.

5 часов назад, ART сказал:

давайте перейдем на простой пример.

не удачный пример Вы привели...c 19ом минуты:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, frei сказал:

Но, как сказал руководитель проекта - "в договоре черным по белому прописано-"...исполнитель должен предоставить КД...", далее требования к КД-"..на бумаге и в электронном виде в том формате в котором моделировали".

там еще часто количество экземпляров есть. четыре бумажных и два электронных)

два электронных))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

А кто Вам это сказал? Ваше мнение это аксиома?

Это теорема, доказательство которой можно наблюдать на различных форумах и на нашем тоже. Из 30 тыс. участников есть только 2 человека на форуме, которых нещадно троллят. Вы один из них. Подойдите к зеркалу и подумайте почему вас троллят. Был такой старый детский фильм "королевство кривых зеркал", рекомендую вам посмотреть его еще раз.

1 час назад, Sergei сказал:

Вы же специально даёте только ответы хамам и троллям. Что было написано ими Вы специально не приводите.

Да пожалуйста. Что в этом посте

01.03.2021 в 15:06, Mold 2005 сказал:

Еще до выхода статьи было понятно, что это будет реклама кого-то из поставщиков стандартных компонентов. 

 вызвало у вас вот такую бурную реакцию? 

01.03.2021 в 16:48, Sergei сказал:

Вы то же не читатель, а писатель? У Вас достижения в прессформостроительстве хоть какие то есть? Или тролль в Вас пересилил мозг?

  Продолжим... А в этом посте человек высказал свое мнение 

01.03.2021 в 21:56, Alastorik сказал:

"Кто виноват и что нам делать? Вопрос в другом: как прожить без денег?"

Я согласен с большей частью статьи и написана она красиво, но нужно глядеть правде в глаза - не будет это реализовано в базовом функционале большинства CAD, в ближайшее время точно. Пока что на этом зарабатывают компании.

Автор по сути изобрел велосипед. Всё что он описал уже давно реализовано для компаний у которых есть деньги, а массовому пользователю этого не видать. Большинству обычных российских пользователей только и остается что самими создавать свои библиотеки, либо искать ломаные, писать свой инструментарий, автоматизировать процесс, ведь у наших компаний на это "ненужное" дело нету средств, да и спецов для внедрения мало.

Меня больше удивляет как автор в комментариях вечно всех принижает и агрессивно реагирует на правильные замечания к его статьям. Каждый человек индивидуален и то что кому-то кажется очень удобным, другому покажется лишним, ненужным. Если уж решились написать статью, то нужно уметь адекватно воспринимать критику.

вы его и не только его обхамили. Вы просто так проходя мимо всех обхамили. 

01.03.2021 в 23:34, Sergei сказал:

Ещё один умник. Да где ты тут увидел правильные замечания и от кого? Одни пестаполы околопрессформенные и не одного реального конструктора пресс-форм. Отсюда и реакция. А отзывы от реальных конструкторов пресс-форм у меня были ещё до опубликования статьи и все они один в один положительные. А здесь одни оторванные от жизни балаболы.

 

1 час назад, Sergei сказал:

Для Вас конечно не велика потеря. Форум с 2002-го года, а я здесь с 2003-го. Но если Вы будете настаивать, то я здесь больше не появлюсь. Невелика потеря.

Не велика. С 2003 года ничего более менее полезного от вас я не услышал. Одно Я, Я и Я.

 

1 час назад, Sergei сказал:

Я всё таки пресс-формы проектирую почти 28 лет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие тут утверждают, что надо забить на российских вендоров. 
Я вам приведу реальный пример: на том же isicad пользователи указали в неправильной отработке построения геометрии скруглений в Компас (геометрическое ядро хорошее, а касательность не везде соблюдалась), но там тоже сперва было непонимание, и поскольку операция пользователя понятная, то для разработчиков проще было визуализировать, чего от них хотят. В итоге починили, и в Компасе теперь все скругления строится по касательной — молодцы. Т.е. эта форма отношений работает.
И STEP 242 с PMI тоже ввели по просьбе на семинаре в здании Русской Промышленной Компании, спасибо Игорю Волокитину (зафиксировал и развил).

 С пресс-формами же потребовался более развернутый ликбез в отрасль, потому что в комментах нельзя в двух словах донести о проблемах в их совокупности. не все понимают, что не все сводится к библиотекам и геометрии, создание которой — лишь часть процесса, но и в последующей документации, а также адаптации к поставкам комплектующих.
 И дело не в библиотеках, а чтоб устройство системы поддерживало подключение всего этого, как это между собой работает, также чтоб в модуле конструирования пресс-форм не дублировался функционал фичеров базовой САПР, чтоб модуль содержал операции, которые нельзя сделать в базовой САПР, все должно быть правильно организовано, не запрещала конструктору работать гибко, и, конечно же, спецификация родная, которая работает и обновляется на автомате, а не в ручную, там все написано.

 Я не вижу ничего плохого в этом развернутом сообщении разработчикам, чтоб указывать как это бессмысленно, какие отстойные наши вендоры, и какими продуктами надо пользоваться, ведь прецеденты успешные уже есть, я ранее привел примеры. Если человек хочет дать обратную связь, тратить на это энергию и время, то пускай, не надо его останавливать. Сергей просил помочь, т.е. дополнить, если хотите. Вы бы просто сказали "не хотим", это было бы понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2021 в 16:51, DDP сказал:

вы эти потребности решаете дорогим западным софтом, рекомендуя забить на российских вендоров, толкая косвенно на воровство, поскольку не все способны приобрести софт из вашего списка

Способны практически все, кто в производственной цепочке, совсем нищие разве что отраслевые НИИ. Какой-то миллион/полтора на одну лицензию, при разумном использовании которой можно сократить штат конструкторов "компаса" в несколько раз и закрыть все основные потребности в ПО для проектирования литейки. Поверьте - один станок ЧПУ в их цехе стоит куда дороже...

05.03.2021 в 19:36, NGM сказал:

Нормальная статья, нормальная. Требования, по большей части, рабочие. Даже есть варианты, как можно это реализовать.

И я согласен с этим и далее по вашему тексту. Более того - лично я пишу в эту тему и на изикаде не как критикан, а как разработчик САПРа, потенциальный исполнитель, и с позиции опыта подобных решений, которые знаю. Предполагаю - подобные диалоги у ТС-а возникнут и с теми разработчиками, которые могут заинтересоваться идеей и попробовать ее реализовать.

 

Со своей стороны я вижу возможность создать конфигуратор под все задачи МОДЕЛИНГА прессформ разных конфигураций, средствами, которые мне доступны. Но лично для себя не вижу в этом практической ценности по той причине, что у меня другие подходы к этой задаче. Её можно реализовать по нескольким алгоритмам, включая мой и @Sergei , но, опять-таки я не получу профита от реализации всего этого по простым причинам. Во-первых - я не работаю разработчиком прессформ, чтобы, как с колёсами авто, написать под новую для меня рабочую задачу конфигуратор, наиболее подходящий мне для работы на новом месте. А во-вторых - я не являюсь разработчиком САПРа, который в команде с другими подобными работают у какого-то вендора. И в-третьих - я вижу вполне устраивающие меня существующие решения на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Способны практически все, кто в производственной цепочке, совсем нищие разве что отраслевые НИИ. Какой-то миллион/полтора на одну лицензию, при разумном использовании которой можно сократить штат конструкторов "компаса" в несколько раз и закрыть все основные потребности в ПО для проектирования литейки. Поверьте - один станок ЧПУ в их цехе стоит куда дороже...

 

Вы не поверите, но нет. Большое количество мелких изготовителей форм имеют среднюю стоимость проекта не более 700 - 1кк. Сколько они кладут себе в карман? В лучшем случае 20%, итого получается 150 - 200 с формы и вы предлагаете им всю прибыль с 5-10 форм выкинуть на одно рабочее место. Это еще не учитывая тех. поддержку, не учитывая плат за всякие плюшки и доп. библиотеки, здесь кажется озвучивали стоимость в миллионы за них, не учитывая необходимость обновлять версию раз в несколько лет. Сокращать к сожалению не кого, у них итак 1 конструктор который иногда еще в нагрузку и программы пишет и пара фрилансеров на случай если совсем прижмет. Это то, что, например, я вижу и далеко не по 1-2 компаниям. Понятно, что наберется на всю страну и десяток молдмейкеров покрупнее, но никто в деньгах не купается и нормально, удобно и эффективно работать хочется в сем. Это не преступление и мне лично, тоже не понятен негатив в сторону автора статьи в стиле "это все уже есть - плати деньги или заткнись черти карандашом на ватмане" По большому счету если большинство вещей из статьи войдут в базовый набор какого-нибудь условного КОМПАСа, то может это станет тем последним доводом, который сподвигнет купить лицензию. 

 

А обсуждать на полном серьезе спецмодули на заказ за десятки кк - это чисто поболтать в наших современных реалиях прессформостроения.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, KsunReh сказал:

По большому счету если большинство вещей из статьи войдут в базовый набор какого-нибудь условного КОМПАСа, то может это станет тем последним доводом, который сподвигнет купить лицензию. 

Сколько средств должен потратить вендор ради этого призрачного последнего довода? Сколько эти средства будут окупаться, если компания в которой вы работаете может-быть-когда-нибудь купит одну лицензию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, DDP сказал:

Вы передергиваете, это адресовано тем, кто считает, что чертеж вовсе не нужен в 21 веке, что это удел динозавров.

Если бы. Если вы пробежитесь по всем темам и обсуждениям автора, даже в этой теме - 

 

08.03.2021 в 14:13, Sergei сказал:

И снова про чертежи. Ну как без них то? На оформление чертежей уходит половина времени проектирования пресс-форм даже если на всю мелочёвку есть заготовки чертежей и они "выплёвываются". Система для России поэтому все возгласы что чертежи не нужны, ЕСКД не нужно, не принимаются. Развели анархию. Тут вам не у батьки Махно.

вы увидите полную категоричность без чертежей нельзя сделать прессформу. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KsunReh сказал:

По большому счету если большинство вещей из статьи войдут в базовый набор какого-нибудь условного КОМПАСа, то может это станет тем последним доводом, который сподвигнет купить лицензию. 


Ну умоляю Вас - не станет. 95% тех, кто пользуется "скачать бесплатно без регистрации" - не купит софт просто по определению того, что его можно откуда-то скачать. Даже если там появится Самая Большая Красная Кнопка. Можно было бы "скачивать" станки и комплектующие - без сомнения и колебания скачивали бы и использовали. 

Насчёт экономики Ваши выкладки сомнению не повергаются. Наверняка плюс-минус оно так и есть. Главная мысль, которую пытаются донести до автора - если выставляются требования к функционалу CAD-системы (тем более в духе "Должно работать так и никак иначе..."), под этими требованиями должна быть коммерческая составляющая. В том или ином виде. А если её нет... Претензии непонятны - вы и так бесплатно используете софт стоимостью в тысячи Евро. А если ВДРУГ весь пиратский софт перестанет работать? Обеспечат ли кульманы или LibreCAD сроки проектирования 

 

1 час назад, KsunReh сказал:

5-10 форм


, сопоставимые с оными при использовании Solid Works?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...