Jump to content

Помогите с чертежом лёгким 2 курс Пожалуйста

Recommended Posts

viktor0vich

Здравствуйте товарищи инженеры, студенты и другие специалисты.

--------

Я студент техникума, и учусь на 2 курсе. У меня есть учительница, которая мне вечно занижает оценки, ну и контрольным выстрелом было то,

что она дала мне самый сложный из всех что были чертёж (к.р. дала). Я вот уже сижу 2 часа пытаюсь сам найти размеры, 

но уже понемногу сдают нервы. Я нашёл 2 размера, которых нету на чертеже, НУЖНА ПОМОЩ в размере, ( ГЛАВНАЯ ШИРИНА, НА ЧЕРТЕЖЕ СТОИТ СО ЗНАКОМ ВОПРОСА). Кому не сложно,

помогите, лучше объясните пожалуйста как вы его нашли, т.к. моей учительнице просто всё ровно чё мы да как студенты, знать то хочется.....

https://imgur.com/a/rKVVaEV        -   чертёж

одногрупникам отклепал чертежи, вот себе не могу сделать, буду рад, если кто-то поможет

Edited by viktor0vich
.
  • Нравится 1

viktor0vich

--------

Я студент техникума, и учусь на 2 курсе. У меня есть учительница, которая мне вечно занижает оценки, ну и контрольным выстрелом было то,

что она дала мне самый сложный из всех что были чертёж (к.р. дала). Я вот уже сижу 2 часа пытаюсь сам найти размеры, 

но уже понемногу сдают нервы. Я нашёл 2 размера, которых нету на чертеже, НУЖНА ПОМОЩ в размере, ( ГЛАВНАЯ ШИРИНА, НА ЧЕРТЕЖЕ СТОИТ СО ЗНАКОМ ВОПРОСА). Кому не сложно,

помогите, лучше объясните пожалуйста как вы его нашли, т.к. моей учительнице просто всё ровно чё мы да как студенты, знать то хочется.....

https://imgur.com/a/rKVVaEV        -   чертёж

одногрупникам отклепал чертежи, вот себе не могу сделать, буду рад, если кто-то поможет

UnPinned posts
karachun

imgur или сдох вы неправильно вставили ссылку

и не надо дублировать темы

P.S. И не надо тут рассказывать о тяжкой жизни и давить из форумчан слезу. Сами себя унижаете.

Лучше расскажите какого размера не хватает по вашему мнению. Пускай это и не будет правильный ответ но будет видно что вы хоть что-то сделали. Это привлекает людей.

А так, чем больше будете христарадничать тем сильнее всех оттолкнете от вашей темы.

хотя-бы вставьте картикни прямо в сообщение - это уже будет 50% успеха

• Нравится 1

Размер не указан. Так же нет диаметра присоединительных отверстий. Если бы был известен этот диаметр, то можно было бы рукаводствуясь "размером под ключ" попытаться недостаюший размер просчитать. А так чертеж оформлен неправильно, так как согласно ЕСКД в первую очередь нужно указывать габаритные размеры. 

Виноват, увидел диаметр отв. 6мм. Это странно, так как под м6 диаметр отверстия 6.6мм, значит это под м5(?) или м4. 

Кварк

Предмет какой? Не детали машин? Инженерная графика? Если инженерная графика, то я сам понять не могу, как ширину найти. Если это задание по деталям машин, есть нормы про отступы от края до отверстия, но я сомневаюсь, что это тут требуется.

Не пойму что за размер "6"? Откуда он взялся? Это диаметр? 

Edited by Кварк
Сержи

Чертеж, хотя это не чертеж, а эскиз, выполнял идиот, можете так и передать учителю.

Ну а так, размеров явно не хватает, и поэтом вариант такой: найти масштаб и замерить недостающие размеры.

Edited by Сержи
viktor0vich
40 минут назад, Кварк сказал:

Предмет какой? Не детали машин? Инженерная графика? Если инженерная графика, то я сам понять не могу, как ширину найти. Если это задание по деталям машин, есть нормы про отступы от края до отверстия, но я сомневаюсь, что это тут требуется.

Не пойму что за размер "6"? Откуда он взялся? Это диаметр? 

да, инженерная графика.....

7 часов назад, karachun сказал:

imgur или сдох вы неправильно вставили ссылку

и не надо дублировать темы

P.S. И не надо тут рассказывать о тяжкой жизни и давить из форумчан слезу. Сами себя унижаете.

Лучше расскажите какого размера не хватает по вашему мнению. Пускай это и не будет правильный ответ но будет видно что вы хоть что-то сделали. Это привлекает людей.

А так, чем больше будете христарадничать тем сильнее всех оттолкнете от вашей темы.

хотя-бы вставьте картикни прямо в сообщение - это уже будет 50% успеха

я не ною, это был крик души, т.к. мне сдавать это невежество завтра, а училке понулю вообще. Если вам не интересно, могли бы и не тратить своё и моё время. 

Я так понимаю, что этот форум создан для таких как я, которые ищут ответ на проблему, а не для таких как вы с повышеным эго. Если обидел - простите, но это моя точка зрения.

8 hours ago, viktor0vich said:

Нет ширины и диаметра отверствия! Размер "5" лишний. Размер "6" я сомневаюсь что он "6", так как если посмотреть на 4 отв. по 10, то окржность явно больше!

А так нравится мне такие преподы которые дают такие задания.

Kelny
9 часов назад, viktor0vich сказал:

Я вот уже сижу 2 часа пытаюсь сам найти размеры, 

Нет ни чего сложного. Найденные размеры для построения вообщем-то не нужны.

А для чего нет размеров строить как получиться, что бы визуально было похоже, а при сдаче указать на недостающие размеры, что при сдаче будет плюсом - вполне может быть частью задания на внимательность.

Так что берём линейку меряем, что есть, потом меряем то чего нет и пересчитываем полученные цифры в масштаб картинки для недостающих размеров.

Более продвинутый вариант, затягиваем картинку в модель, масштабируем, под имеющиеся размеры, обводим эскизами и добавляем недостающие размеры, а дальше преобразуем в 3Д, например по методике от сюда:

http://help.solidworks.com/2010/Russian/SolidWorks/acadhelp/LegacyHelp/Moving_from_2D_to_3D/AutoCAD_Data/Using_Imported_AutoCAD_Data.htm

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/sketch_picture_in_drawings.htm

Или после получения размеров строить с нуля используя полученные размеры.

Ну или самый тупой вариант, подойти к преподавателю до построения и указать на отсутствующие размеры с вопросом, какие размеры должны быть и/или что с этим вообще делать. Возможные варианты ответа преподавателя: укажет размер, попросит самому посчитать/померить, даст другой вариант...

Edited by Kelny
brigval
9 часов назад, viktor0vich сказал:

Я нашёл 2 размера, которых нету на чертеже,

Размер 5 не нужен.

На виде сверху нет диаметров четырех отверстий ( если размер 6 - диаметр, нужно поставить соответствующий значок), что по углам. И нет их межцентрового расстояния по горизонтали. Ну и под знаком вопроса - габаритный размер должен быть.

Kelny

А чего тему уволокли? Вопрос хоть и общий, но вопрошающий явно планирует получить результат в конкретной программе, о которой в последствии может появиться вопрос. И соответственно ответы будут более точные, как например выше, со ссылками на справку конкретной программы, а не пространные рассуждения как получить недостающий размер в пространной картинке или множестве разных CAD.

Так что админы перенос темы как минимум не однозначен!!!

karachun
2 часа назад, viktor0vich сказал:

Я так понимаю, что этот форум создан для таких как я, которые ищут ответ на проблему

А кто же тогда отвечать будет, если на форуме будут одни студенты второго курса?

Как уже сказали выше - нет ширины и ее даже не высчитать.

Нет диаметра и межцентровых расстояний. Уже три размера, а не два.

Уже можно воспользоваться этим и указать что вы нашли еще один размер.

Image 1.png

10 минут назад, Kelny сказал:

Так что админы перенос темы как минимум не однозначен!!!

а это не перенос - было две одинаковых темы.

Edited by karachun
brigval
1 час назад, Snake 60 сказал:

@viktor0vich Вот тебе "рыбка"

Скрыть содержимое

Деталь1.jpg

А почему размер 12 справочный? Его можно не ставить, но если поставлен, почему справочный?

Кварк
14 часов назад, brigval сказал:

А почему размер 12 справочный? Его можно не ставить, но если поставлен, почему справочный?

Потому что он справочный. Есть неуказанный допуск симметричности, он определяет размерную цепочку... правда для этого вместо ГОСТ 30893.1 должно стоять  ГОСТ 30893.2.

BSV1
11 часов назад, Snake 60 сказал:

Вот тебе "рыбка"

R_307.jpg

Пара вопросов по "рыбке":

1. Четыре отв. диаметром 12 мм явно предназначены для крепления. Крепеж какого диаметра предполагается использовать в таких отверстиях? Под М10 отверстие великовато, а под М12 - маловато.

2. Какая гайка, шайба, головка болта войдет в размер 8,5 мм ? Каким инструментом закручивать? Место под ключ предусматривать не надо? 

Kelny
1 час назад, BSV1 сказал:

1. Четыре отв. диаметром 12 мм явно предназначены для крепления. Крепеж какого диаметра предполагается использовать в таких отверстиях?

Могут быть отверстия для штифтов ловителей, а крепление через центральное отверстие. Или заклёпками закрепить, возможно своими уникальными.

Под М10 отверстие великовато

Может ответные отверстия, возможно покупного основания, с большим разбросом в допуске, вот и великоваты, что бы точно попасть.

2. Какая гайка, шайба, головка болта войдет в размер 8,5 мм ?

Винт с прямым шлицем, крестом или шестигранником.

Каким инструментом закручивать?

Отвёрткой или шестигранником, а может болт (возможно U или П образный) или своя деталь будет держаться о стенку при накручивании гайки с обратной стороны.

Место под ключ предусматривать не надо? 

Глубоко копнули, если дальше копать, то и без анализа материала не обойтись, о покрытии и стопорении подумать, а так же сборочный чертёж, спецификация, да и расчёты всяческие нужно сделать, но задание лишь модель построить в соответствии с попавшимся вариантом.

Edited by Kelny
  • Хаха 1
brigval
2 часа назад, Кварк сказал:

Потому что он справочный.

Ваше определение не бьется с ГОСТ 2.307

Цитата

4.4 К справочным относят следующие размеры:

а) один из размеров замкнутой размерной цепи. Предельные отклонения таких размеров на чертеже не указывают (см. рисунок 1).
б) размеры, перенесенные с графических документов изделий-заготовок (см. рисунок 2).
в) размеры, определяющие положение элементов детали, подлежащих обработке по другой детали (см. рисунок 3).
г) размеры на сборочном чертеже, по которым определяют предельные положения отдельных элементов конструкции, например ход поршня, ход штока клапана двигателя внутреннего сгорания и т.д.;
д) размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей и используемые в качестве установочных и присоединительных;
е) габаритные размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей или являющиеся суммой размеров нескольких деталей;
ж) размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определяются обозначением материала, приведенным в графе 3 основной надписи.

Примечание - Справочные размеры, указанные в перечислениях б)-ж), допускается наносить как с предельными отклонениями, так и без них.

Edited by brigval
Кварк
20 часов назад, brigval сказал:

один из размеров замкнутой размерной цепи.

• Нравится 1
brigval
14 часов назад, Кварк сказал:

один из размеров замкнутой размерной цепи.

А если на чертеже нет замкнутой цепи размеров, тоже пишем "* Размеры для справок"?:no:

Вот примеры из ГОСТ

get.jpg

Edited by brigval
brigval
5 минут назад, Кварк сказал:

Но допуск симметричности замыкает цепочку.

На сколько понимаю, замыкать цепочку размеров должен размер.

На Вашем примере замыкающего размера нет. Поэтому размер со свездочкой "режет глаз". :smile:

разм2.jpg

Edited by brigval
Кварк
1 минуту назад, brigval сказал:

На сколько понимаю, замыкать цепочку размеров должен размер.

На Вашем примере замыкающего размера нет. Поэтому размер со свездочкой "режет глаз". :smile:

разм2.jpg

Это не мой чертеж. Вы согласны, что допуск симметричности полностью бы определил положение отверстий относительно  оси симметрии размера 80?

Скриншот 26-02-2021 18:57:36.jpg (skr.sh)

Вот скрин из ГОСТ 30893.2. 

• Нравится 1
Snake 60

@brigval Есть ось симметрии и размер 56, поэтому я посчитал размер 12 справочным. Он стоял на эскизе, поэтому и я поставил.

Кварк
Только что, Snake 60 сказал:

@brigval Есть ось симметрии и размер 56, поэтому я посчитал размер 12 справочным. Он стоял на эскизе, поэтому и я поставил.

Размер 80 только, а не 56.

Snake 60
Только что, Кварк сказал:

Размер 80 только, а не 56.

Тогда 80 и 56 :) чтобы однозначно определить р-р 12

Кварк
Только что, Snake 60 сказал:

За базу нужно брать элемент с большей длиной.

Snake 60

За базу нужно брать элемент с большей длиной.

Полностью согласен )

• Нравится 1
Кварк
2 минуты назад, Snake 60 сказал:

Это из ГОСТа, есть в ссылке, что я выше кинул.

Размер берется один, наибольший, и по его значению определяется интервал для выбора значения допуска.

25.02.2021 в 16:19, brigval сказал:

Ваше определение не бьется с ГОСТ 2.307

Вы тоже правы номинально, но не понимаете просто разницы.

Можно поставить без звездочки, тогда этот размер (его неуказанный допуск), будет определять положение отверстия, а неуказанный допуск симметричности, в таком случае, летит в топку. Чтобы узнать допуск этого размера, открываем ГОСТ 30893.1

Но если стоит этот размер со звездочкой, то мы смотрим в ТТ, видим ссылку на ГОСТ 30893.2, смотрим на буковки после этого ГОСТа, открываем ГОСТ, смотрим допуск симметричности.

brigval
36 минут назад, Кварк сказал:

Вы тоже правы номинально, но не понимаете просто разницы.

Можно поставить без звездочки, тогда этот размер (его неуказанный допуск), будет определять положение отверстия, а неуказанный допуск симметричности, в таком случае, летит в топку. Чтобы узнать допуск этого размера, открываем ГОСТ 30893.1

Но если стоит этот размер со звездочкой, то мы смотрим в ТТ, видим ссылку на ГОСТ 30893.2, смотрим на буковки после этого ГОСТа, открываем ГОСТ, смотрим допуск симметричности.

На чертеже для рассматриваемого случая по ЕСКД справочным может быть только один из размеров, замыкающий размерную цепь.

Цитата

4.13 Размеры в графическом документе не допускается наносить в виде замкнутой цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как справочный (см. рисунок 1).
...
Размеры, определяющие положение симметрично расположенных поверхностей у симметричных изделий, наносят, как показано на рисунках 7 и 8.

Кварк
2 минуты назад, brigval сказал:

На чертеже для рассматриваемого случая по ЕСКД справочным может быть только один из размеров, замыкающий размерную цепь.

Не понял аргумента Вашего. Предлагаю остаться при своих мнениях.

brigval

Не понял аргумента Вашего. Предлагаю остаться при своих мнениях.

Это, конечно, сложно понять, что по ЕСКД справочный размер ставится тогда, когда изображена замкнутая размерная цепь.

Да я писал не для Вас, а для студента. Чтоб читал ЕСКД. А не велся на "я так думаю".

Ничего личного, конечно. :k05197:

Кварк
27 минут назад, brigval сказал:

Это, конечно, сложно понять, что по ЕСКД справочный размер ставится тогда, когда изображена замкнутая размерная цепь.

Да я писал не для Вас, а для студента. Чтоб читал ЕСКД. А не велся на "я так думаю".

Ничего личного, конечно. :k05197:

Очень жаль, что Вы писали для студента. Вы понять не можете даже то, что сами постите. 

brigval
33 минуты назад, Кварк сказал:

Очень жаль, что Вы писали для студента. Вы понять не можете даже то, что сами постите. 

Грамотный нормоконтролер не пропустит такую простановку размеров.

А больше мне ничего и не надо понимать.

Кварк
Только что, brigval сказал:

Грамотный нормоконтролер не пропустит такую простановку размеров.

А больше мне ничего и не надо понимать.

На том и порешим)

Snake 60
59 минут назад, brigval сказал:

Я понимаю, к чему Вы клоните. Что я должен был поставить второй размер 12 мм и тогда имею право поставить на второй замыкающий звезду. Но если исходить из минимальной достаточности для построения/изготовления, то хватит двух размеров 80 и 56 и условия симметричности (о чём и пытается Вам донести @Кварк )

brigval
3 минуты назад, Snake 60 сказал:

Я понимаю, к чему Вы клоните. Что я должен был поставить второй размер 12 мм и тогда имею право поставить на второй замыкающий звезду. Но если исходить из минимальной достаточности для построения/изготовления, то хватит двух размеров 80 и 56 и условия симметричности (о чём и пытается Вам донести @Кварк )

Нельзя ставить размеры "от балды", только потому что "я так хочу". Если оформлять по ЕСКД.

Если не нужна симметричность, убирайте звезду.

Если нужна симметричность, убирайте размер 12.

Все будет ясно и понятно всем.