Перейти к публикации

«Ссылка компонента» как отобразить в 3D моделе?


Alex1986

Рекомендованные сообщения

Коллеги, появилась необходимость указания позиционных обозначений в 3D моделе, для этих целей я решил воспользоваться свойством «ссылка компонента». В каждом экземпляре устанавливаемого оборудования я указываю это свойство. Для наглядности я сделал выноски позиций с текстом позиции «ссылка компонента». В случае выноски позиции с детали - все замечательно отображается, а если выноску делать с подсборки, то значение не отображается. Вроде как выноска цепляется не к подсборке а к детали, как это можно исправить?

Есть ли какие-то иные приемы использования позиционных обозначений в 3D моделях?

 

SW2020 SP4

Изменено пользователем Alex1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
16 часов назад, Alex1986 сказал:

Коллеги, появилась необходимость указания позиционных обозначений в 3D моделе, для этих целей я решил воспользоваться свойством «ссылка компонента». В каждом экземпляре устанавливаемого оборудования я указываю это свойство. Для наглядности я сделал выноски позиций с текстом позиции «ссылка компонента». В случае выноски позиции с детали - все замечательно отображается, а если выноску делать с подсборки, то значение не отображается. Вроде как выноска цепляется не к подсборке а к детали, как это можно исправить?

Есть ли какие-то иные приемы использования позиционных обозначений в 3D моделях?

 

SW2020 SP4

Скриншот бы не помешал.

А может ли быть дело в настройке спецификации?

Хотя, если выноски в модели, то не уверен.

Тоже проставляю позиционные обозначения в "Ссылку компонента". Они отображаются в дереве построения. Этим и пользуюсь.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

DDA8ED72-2CB5-44A3-8F62-49D04B515AA0.jpeg

Это пример.

3d модель достаточно большая, поэтому я хотел вынести метки, чтоб не путаться между разными экземплярами одного и того же изделия.

Изменено пользователем Alex1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Alex1986 сказал:

Вроде как выноска цепляется не к подсборке а к детали, как это можно исправить?

А зачем делать эти выноски позиции в модели, когда можно найти/открыть/выделить эту деталь/подсборку по дереву без выносок?

 

Если это нужно для картинки, то почему бы не создать чертёж и уже там проставить позиции, согласно справке:

Цитата

Чтобы можно было связать текст позиций со значениями свойства «Ссылка компонента», в чертеже должна иметься спецификация со столбцом ССЫЛКА КОМПОНЕНТА.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/assemblies/wn_2010/wn_2010_component_reference_per_instance.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение компоновки происходит по 3D модели, чертежи под каждый сеанс брехаловки готовить слишком трудозатратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил на чертеже, там также не отображаются ссылки компонентов на сборочные единицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alex1986 сказал:

Проверил на чертеже, там также не отображаются ссылки компонентов на сборочные единицы

Условие из справки выполнено?:

3 часа назад, Kelny сказал:

Чтобы можно было связать текст позиций со значениями свойства «Ссылка компонента», в чертеже должна иметься спецификация со столбцом ССЫЛКА КОМПОНЕНТА.

обновляли чертёж после вставки? Например клавиши CTRL+Q, если данная комбинация не переназначено на что-то ещё.  Или двойной клик по позиции и выход из редактирования.

 

3 часа назад, Alex1986 сказал:

Обсуждение компоновки происходит по 3D модели, чертежи под каждый сеанс брехаловки готовить слишком трудозатратно.

В 2Д чертежа расставить позиции может быть даже быстрее, чем в 3Д, можно даже не сохранять этот чертёж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alex1986 сказал:

Проверил на чертеже, там также не отображаются ссылки компонентов на сборочные единицы

 

3 часа назад, Kelny сказал:

Чтобы можно было связать текст позиций со значениями свойства «Ссылка компонента», в чертеже должна иметься спецификация со столбцом ССЫЛКА КОМПОНЕНТА.

И выбрать тип спецификации "Top-level only", чтобы выноски соответствовали спецификации с компонентами только верхнего уровня. Если для конфига подсборки выбрана опция "Promote"("Продвинуть"), тогда к подсборке выноску не прицепить, будет прикрепляться только к деталям этой подсборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kir95 сказал:

выбрать тип спецификации "Top-level only"

В модели, кстати, не прокатывает даже со спецификацией, почему-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kelny сказал:

Чтобы можно было связать текст позиций со значениями свойства «Ссылка компонента», в чертеже должна иметься спецификация со столбцом ССЫЛКА КОМПОНЕНТА.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/core/assemblies/wn_2010/wn_2010_component_reference_per_instance.html

На иллюстрации, которую я ранее привел видно, что в 3d модели выноска с детали входящей в сборку отображает ссылку компонента, а подсборки - нет. Завтра буду пробовать в модель вставить спеку и посмотреть, что изменится…

 

6 часов назад, Kir95 сказал:

Если для конфига подсборки выбрана опция "Promote"("Продвинуть"), тогда к подсборке выноску не прицепить, будет прикрепляться только к деталям этой подсборки

Поясните, пожалуйста, не понял о чем Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex1986 сказал:

Завтра буду пробовать в модель вставить спеку и посмотреть, что изменится…

 

 

8 часов назад, Kir95 сказал:

не прокатывает даже со спецификацией

 

-----------------------------

 

2 часа назад, Alex1986 сказал:

Поясните, пожалуйста, не понял о чем Вы.

 

12 часов назад, Kelny сказал:

создать чертёж и уже там проставить позиции, согласно справке:

Цитата

Чтобы можно было связать текст позиций со значениями свойства «Ссылка компонента», в чертеже должна иметься спецификация со столбцом ССЫЛКА КОМПОНЕНТА.

 

8 часов назад, Kir95 сказал:

И выбрать тип спецификации "Top-level only", чтобы выноски соответствовали спецификации с компонентами только верхнего уровня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alex1986 сказал:
18 часов назад, Kir95 сказал:

Если для конфига подсборки выбрана опция "Promote"("Продвинуть"), тогда к подсборке выноску не прицепить, будет прикрепляться только к деталям этой подсборки

Поясните, пожалуйста, не понял о чем Вы.

2021 Справка по SOLIDWORKS - PropertyManager Свойства конфигурации

 

Продвинуть

Разбивает узел сборки в спецификации и отображает его дочерние компоненты, даже если параметр Тип спецификации их не отображает. Например, спецификация Только верхнего уровня содержит список узла сборки, а не его дочерних компонентов. При выборе параметра Повысить спецификация только верхнего уровня отображает список дочерних компонентов и не отображает узел сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чертеже все почти хорошо, если бы с разными ссылками компонента позиции были бы одинаковы, то тогда совсем все хорошо.

0472B6C6-9FA2-4964-9E8B-F7857FF8ACAF.jpeg

В сборке свойство конфигурации сделал:

 

image.jpg

В результате в сборке: 

 

 

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Alex1986 сказал:

если бы с разными ссылками компонента позиции были бы одинаковы, то тогда совсем все хорошо

Зачем и ссылки и позиции одновременно? Скрой столбец с позициями. А в ссылке можно записывать 1.1, 1.2, 1.3; 2.1, 2.2 и т.п.

Я выкладывал тут где-то макросы, один записывает, другой удаляет все ссылки компонентов. Может, пригодится через пару часов )

22 часа назад, Alex1986 сказал:

Обсуждение компоновки происходит по 3D модели, чертежи под каждый сеанс брехаловки готовить слишком трудозатратно

Для обсуждений, кстати, такая штука есть - Markups

2021 Справка по SOLIDWORKS - Исправления

markups.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kir95 сказал:

Зачем и ссылки и позиции одновременно?

Позиции для механического монтажа, ссылки для электрического.

23 минуты назад, Kir95 сказал:

А в ссылке можно записывать 1.1, 1.2, 1.3; 2.1, 2.2 и т.п.

Ссылки я могу записать исключительно в виде позиционного обозначения из перечня элементов.

 

24 минуты назад, Kir95 сказал:

Я выкладывал тут где-то макросы, один записывает, другой удаляет все ссылки компонентов. Может, пригодится через пару часов )

Мне не дадут им воспользоваться :( все заблочено

 

25 минут назад, Kir95 сказал:

Для обсуждений, кстати, такая штука есть - Markups

Тоже не особо удобно метки вручную расставлять…

хотел сразу и для наглядности и для дела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...