Jump to content

Как правильно задать систему координат?

Recommended Posts

Здравствуйте,

Начал создавать сборку в виде рамы из уголков в SW. Мне необходимо, чтобы центр рамы совпадал с исходной точкой (это надо для упрощения последующего построения сборки). В нужной мне точке я создал местную систему координат (через пересечения осей на плоскостях), но теперь не знаю как превратить ее в основную или как переместить эту систему координат в исходную точку. Как мне это сделать?

Безымянный.png

UnPinned posts
malvi.dp
27 минут назад, Bimka сказал:

Мне необходимо, чтобы центр рамы совпадал с исходной точкой (это надо для упрощения последующего построения сборки). В нужной мне точке я создал местную систему координат (через пересечения осей на плоскостях), но теперь не знаю как превратить ее в основную или как переместить эту систему координат в исходную точку. Как мне это сделать?

Изначально привязать все относительно исходной точки сборки без дополнительных систем координат и дополнительных плоскостей.

Если это сборка в сборке, то выбрать в дереве исх.точку конечной сборки и созданную СК - условия сопряжения - совпадение (поставить галку выровнять оси)

Edited by malvi.dp
brigval
2 часа назад, Bimka сказал:

как переместить эту систему координат в исходную точку. Как мне это сделать?

Может совместить ПЛОСКОСТЬ1...ПЛОСКОСТЬ3 с плоскостями Спереди, Сверху, Справа, проходящими через Исходную точку?

3 минуты назад, brigval сказал:

Может совместить ПЛОСКОСТЬ1...ПЛОСКОСТЬ3 с плоскостями Спереди, Сверху, Справа, проходящими через Исходную точку?

Я попытался совмещать через сопряжения, но не получилось. Как их иначе можно совмещать?

brigval
Только что, Bimka сказал:

Я попытался совмещать через сопряжения, но не получилось. Как их иначе можно совмещать?

А как Вы эти-то плоскости получили?

2 минуты назад, brigval сказал:

А как Вы эти-то плоскости получили?

Справочная геометрия - Плоскость - (Выбираю две параллельные плоскости и солид мне строит среднюю плоскость). Так получил все три плоскости

Ветерок

Вообще, такие вещи начинают строить с эскиза. Так вот эскиз надо сразу нарисовать "ровно и правильно", чтобы исходная точка была там, где должна быть, а не где попало.

• Нравится 2
9 минут назад, Ветерок сказал:

Вообще, такие вещи начинают строить с эскиза. Так вот эскиз надо сразу нарисовать "ровно и правильно", чтобы исходная точка была там, где должна быть, а не где попало.

Что-то немного не понял: про какой эскиз идет речь? Я уже сборку делаю из деталей... Поясните, может я что-то не понимаю.

Kir95
14 минут назад, Bimka сказал:

про какой эскиз идет речь? Я уже сборку делаю из деталей... Поясните, может я что-то не понимаю

Для уголков, квадратов и вообще профильных погонажных деталей обычно пользуются средой проектирования "Сварные конструкции". Достаточно нарисовать в эскизе прямоугольник и выбрать профиль сварного элемента в стандартной библиотеке

2016 Справка по SOLIDWORKS - Сварные детали

Скрытый текст

L angle weldment.jpg

Kir95
3 часа назад, Bimka сказал:

Начал создавать сборку в виде рамы из уголков в SW. Мне необходимо, чтобы центр рамы совпадал с исходной точкой

Если уже сконструировал чего, можешь создать новую сборку, вставить в неё свою конструкцию, создать сопряжение

3 часа назад, malvi.dp сказал:

выбрать в дереве исх.точку конечной сборки и созданную СК - условия сопряжения - совпадение (поставить галку выровнять оси)

Затем в дереве проектирования ПКМ по вставленной сборке -> Разрушить сборку. Новую сборку сохрани под именем старой. В солиде размещать компоненты с помощью систем координат - экзотика (много лишних и, чаще всего, ненужных движений )

brigval
2 часа назад, Bimka сказал:

Дерева построения на скриншоте не видно.

Если детали зафиксированы, можно попробовать их расфиксировать и повторить сопряжения Ваших плоскостей с основными плоскостями...