Перейти к публикации

Проскакивает М0


ВинтРазболтайло

Рекомендованные сообщения

ВинтРазболтайло

Добрый день. Работодатель приобрел российский токарный б/у "станок" с 32 стойкой. Столкнулся с такой ситуацией, на станке крайне странно реализована команда М0 при ее сробатывание ровным счётом не происходит НЕЧЕГО кроме остановки подачи, проблему мы решили программно, предварительным отключением оборотов и сож. В работе было выявлено что он ко всему ещё и переодически просто проскакивает эту команду. Подскажи пожалуйста можно ли как-то решить проблему с проскакиванием команды М0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

1 должно быть M00

да можно прописать M01 выбери на стойке работу с технологическим остановом перед применением команды пропишите /M5M09 и включите или выключите пропуск слово /

когда \  включена  эти функции не отрабатываются.

когда\выключена будут выполнены команды выключении оборотов и выключение эульсии и станок остановится после команды  M01 пропишите команду M03 и M08

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВинтРазболтайло

Пробовали различный синтаксис М0 и М00, станок реагирует одинакова. Сейчас так и работаем через команду М1.

Беспокоит сам факт того что станок переодически игнарирует команду технологического останова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ВинтРазболтайло сказал:

при ее сробатывание ровным счётом не происходит НЕЧЕГО кроме остановки подачи

А выполнение программы дальше продолжается или все же останавливается?

 

1 час назад, ВинтРазболтайло сказал:

станок переодически игнарирует команду технологического останова

Что значит "периодически игнорирует? Иногда программа останавливается, а иногда нет?

Что конкретно хотите от команды М0 ?

Только не говорите "ВСЁ". Дьявол кроется в деталях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВинтРазболтайло

Выполнение программы останавливается, а иногда нет.

На данный момент задача заключается в следующем: оператор надевает заготовку на разжимную оправку противошпинделя, противошпиндель подводится в основному шпинделю, в ручную заготовка вывешивается на двух разжимных оправках, подводится противошпиндель в рабочее положение, где заготовка выставляется и зажимается. На данный момент он проскакивает два М0 подряд, то есть все перемещения противошпинделя происходят без каких либо пауз и остановок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ВинтРазболтайло сказал:

На данный момент он проскакивает два М0 подряд, то есть все перемещения противошпинделя происходят без каких либо пауз и остановок.

Скачать ладдер надо и выложить сюда.

При команде М0 должен активироваться помимо всего прочего  сигнал G46.1 (Single block signal )

Вероятно у вас в логике формирования этого сигнала при каких-то условиях почему-то он не включается.

Я в Узбекистане, интернет тут плохой, но тут есть кому посмотреть и подсказать

 

Вставить картинку не могу. Интернет тупит

 

Я когда-то разбирал программу игры в шахматы и удивился когда увидел что в ней нет Ферзя. Зато есть Ладья и Офицер в одном флаконе. Точно так же в NC  Fanuc нет команда М0. Зато есть Single block плюс куча наворотов которые прописывает производитель. Вот этот сигнал и должен быть беспрекословно активирован в ладдере по команде М0. Это сигнал G46.1. Если он будет активирован, программа будет однозначно остановлена

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это слишком стремно корректировать дистанционно. Может у кого получится.

Только на рабочем станке, видя в динамике все сигналы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю что за связь с корректором подачи, по моему там должен стоять Start=X26.1 или лучше ST=G7.2, а не X20.1, может ошибка просто?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВинтРазболтайло

Завтра попробую внести изменения. Посмотрю как стабильно будет все работать. 

 

6 часов назад, bfi сказал:

Не понимаю что за связь с корректором подачи, по моему там должен стоять Start=X26.1 или лучше ST=G7.2, а не X20.1, может ошибка просто?

image.png

Моих знаний хватает максимум на прочтения Ладера, но вопросов очень много к реализации некоторых функций.

У меня ещё маленький вопрос не относящийся к теме: можно ли перенозначить клавишу для вызова Гайда? Кто-то назначил на под меню клавиши system и после включения Гайда клавиша перестает отображать параметры а сразу открывает гайд, лечется только перезагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2021 в 18:30, bfi сказал:

параметр 14794 описан в b-63874-2 отвечает за кнопки активации MGi

Я думаю автор имел ввиду кнопку вызова Servo Guide

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2021 в 17:33, ВинтРазболтайло сказал:

Моих знаний хватает максимум на прочтения Ладера, но вопросов очень много к реализации некоторых функций.

У меня ещё маленький вопрос не относящийся к теме: можно ли перенозначить клавишу для вызова Гайда? Кто-то назначил на под меню клавиши system и после включения Гайда клавиша перестает отображать параметры а сразу открывает гайд, лечется только перезагрузкой.

 

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Manual Guide

Где вы прочитали что вызывается MGuide для него обычно хватает Сustom1 Custom2 или его экран сразу делается активным зачем для этого использовать кнопку из подменю SYSTEM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...