Перейти к публикации

Нужен туториал по сетке.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, а вам туториал по сетки нужен?

Тема создана с целью делится опытом, своими и чужими работами.

Сегодня я расскажу вам о такой программе как SpaceClaim.

Начнем с того, что я ее случайно открыл для себя эту программу пару лет назад в версии ANSYS 18, т.е. тогда когда она только внедрилась в Ансис, и специально изготавливалась с одной целью - перспективное CAD/CAE/CAE-производства, т.е. фактически говоря от идеи до реализации проекта...

А теперь давайте и о сетке поговорим. Ведь сетка та заноза.

Вы наверняка знаете о таких программах, как Meshing (Mesh), ICEM CFD, Turbo Mesh и другие...

Часто предлагаемый генератор сеток при создание любой физики проекта в Ансис, это Mesh, для специальных задач, например CFD (Fluent, CFX, и др.) рекомендуют использовать ICEM CFD.

Вот с него и начнем, приложение очень устаревшее и на сегодняшний день НЕ актуальное, по причине того, что все то что в нем делается часами, в Meshing'е не делается никак( 

- Ну все, можно и тему закрыть? Да.

- Нет!

Так вернемся к SpaceClaim, это программа плоха и хорошо одновременно, во-первых, у нее есть русский (единственная в своем роде официально переведенная на русской компанией ANSYS))

Ну да ладно хватит лирики, а что в ней плохо - отсутствие туториалов (есть только хелп, но он не полный, сейчас я это своими тремя скринами как раз исправлю).

- Ааа...

Не волнуйся у меня есть краткий обзор, как сделать быстро структурированную сетку, даже на английской. Вам понадобится модель. И далее мои скрины (вот как создавать модель, рассказывать не буду, до тех пор пока мне не напомнят, как на русский в проге переключится, баш на баш)

P.S. Реально как на русский переключится, хелп ми плиз)

P.P.S. Сетка делается быстро и качественно, так что думаю проблем с сходимость и у меня  у вас будет меньше. Программа даже на английском в целом понятна, но я привык все таки к русскому в чертилках и 3D-моделировании, ибо разбираться с технической частью лучше на языке оригинала, а вот занимать искусством - на языке, который тебе по крови ближе)

И самое главное, если у вас старый Ансис, то пора бы обновить, потому как дело в удобстве, а в чем-то мифическом, но крайне не рекомендую 21 R1, он сильно обрезан и по хелпу и в целом фигня...

Mesh_X.png

SpaceClain.png

File.png

 

Mesh 1.png

Mesh 2.png

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Спасибо за туториал.

Но...

- нужен призматический подслой

splitting-boundary-layer-mesh.png

- большая часть элементов стала параллелограммами. Если сделать свободную четырехугольную сетку то в ней большинство элементов тоже будет ориентировано по осям но качество будет выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Спасибо за туториал.

Но...

- нужен призматический подслой

splitting-boundary-layer-mesh.png

- большая часть элементов стала параллелограммами. Если сделать свободную четырехугольную сетку то в ней большинство элементов тоже будет ориентировано по осям но качество будет выше.

Вот вы я так понял хорошо в этом понимаете, есть ли смысл делать пограничный слой, если и так сетка очень мелкая и структурированная, просто понятно, что там будут всякие ерундовины, типа огромных огромных градиентов, но если задать мелкую структурированную, то она частично за погран и должна сойти - верно или пограничный слой имеет смысл как в случае ни слишком мелкой неструктурированной сетки, так и структурируемой. Иначе я спрашиваю о том, что погран слой он ведь меньше основного размера сетки, как правило, а вот если его не задавать ввиду мелкой сетки структурированной сетки (как бы он есть, но геометрически не виден, ввиду соизмеримого с основным), будет ли такой подход верный и хорошо ли будет считаться задача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

есть ли смысл делать пограничный слой, если и так сетка очень мелкая

Конечно есть. Чтобы определиться с размером первой пристеночной ячейки можно воспользоваться калькулятором.

https://www.pointwise.com/yplus/

В зависимости от модели турбулентности и доступных для нее пристеночных функций могут понадобиться разные значения y+.

Если нужно y+ =< 1 то размер первой ячейки получится микронным.

Инструмент Inflation как раз для этого и сделан - чтобы делать тонкие но вытянутые элементы, чтобы перейти от призматического подслоя к основной сетке.

 

13 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

а вот если его не задавать

Есть только один способ узнать - нужно посчитать модель без разрешенного сеткой погранслоя и с погранслоем и сравнить результаты.

Все остальные советы типа "погранслой или смерть" или "я сто раз так делал" разбиваются о требование доказать свои слова. Здесь единственное доказательство это результат расчета.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Конечно есть. Чтобы определиться с размером первой пристеночной ячейки можно воспользоваться калькулятором.

https://www.pointwise.com/yplus/

В зависимости от модели турбулентности и доступных для нее пристеночных функций могут понадобиться разные значения y+.

Если нужно y+ =< 1 то размер первой ячейки получится микронным.

 

Есть только один способ узнать - нужно посчитать модель без разрешенного сеткой погранслоя и с погранслоем и сравнить результаты.

Спасибо большое, ну значит так и сделаю, два варианта, надеюсь расчет не вечность займет (очень уж пугает погран слой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

Спасибо большое, ну значит так и сделаю, два варианта, надеюсь расчет не вечность займет (очень уж пугает погран слой)

Так у вас же осесимметричная 2Д модель, она считается быстро. Или это 3Д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Так у вас же осесимметричная 2Д модель, она считается быстро. Или это 3Д?

Ну здесь да 2Д, но в 3Д прикинул таже история будет. Ну ладно, если считаться долго, я это увижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VICT0R_1945

Цитата

P.S. Реально как на русский переключится, хелп ми плиз)

File - SpaceClaim Options - Advanced - Language (выбрать русский из списка раскрывающегося)

 

Не знал, что там можно сетку строить, по старинке пользовался DM, надо будет попробовать на днях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Genius_V40% сказал:

@VICT0R_1945

File - SpaceClaim Options - Advanced - Language (выбрать русский из списка раскрывающегося)

 

Не знал, что там можно сетку строить, по старинке пользовался DM, надо будет попробовать на днях.

Спасибо!

P.S. Сейчас сетку даже во флюенте можно делать, но я не пробовал.

В 21 аж несколько туториалов это посвящено.

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
23.02.2021 в 10:30, karachun сказал:

Спасибо за туториал.

Но...

- нужен призматический подслой

splitting-boundary-layer-mesh.png

- большая часть элементов стала параллелограммами. Если сделать свободную четырехугольную сетку то в ней большинство элементов тоже будет ориентировано по осям но качество будет выше.

С пограничными слоями в Спэйскламе проблем нет. Он генерит сетку очень быстро, но для полноценной работы инструментов пока не хватает.Снимок экрана 2021-10-11 в 22.54.41.png

Снимок экрана 2021-10-11 в 22.49.13.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...