Перейти к публикации

Шероховатость накатки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемкой, на четреже указана шероховатость на всю деталь, к примеру, Ra3,2.. Шероховатость рифления у нас ОТК проверить не может, да я даже не представляю, могут ли вообще где-то на небольших предприятиях.. Но шероховатость рифления явно больше Ra3,2, но т.к. ОТК проверить никак не может, поэтому до сих пор никак не указывал ни разу. До сегодняшнего дня, пока не пришел т.контр и не начал выяснять..

Так вот, вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с этим? Указываете ли шероховатость на рифлении? Если да, то проверяет ли ОТК? Какую ставите? Потому что в справочниках нигде не указана рекомендуемая для накаток шероховатость.. или может я не нашел просто.. ГОСТы молчат по этому поводу, там даже намека нет

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Напишите, что шероховатость рифления обеспечивается инструментом.

В каких-то особых случаях она, возможно, и нужна (например, для медицинских инструментов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ChukChukNorris сказал:

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемкой, на четреже указана шероховатость на всю деталь, к примеру, Ra3,2.. Шероховатость рифления у нас ОТК проверить не может, да я даже не представляю, могут ли вообще где-то на небольших предприятиях.. Но шероховатость рифления явно больше Ra3,2, но т.к. ОТК проверить никак не может, поэтому до сих пор никак не указывал ни разу. До сегодняшнего дня, пока не пришел т.контр и не начал выяснять..

Так вот, вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с этим? Указываете ли шероховатость на рифлении? Если да, то проверяет ли ОТК? Какую ставите? Потому что в справочниках нигде не указана рекомендуемая для накаток шероховатость.. или может я не нашел просто.. ГОСТы молчат по этому поводу, там даже намека нет

Заранее благодарю за ответы!

Вас устраивает полученная шероховатость? Если устраивает, то

1 Вы указали по какому ГОСТу выполняется рифление? ГОСТ 21474-75.

И трава не расти.

2 Если будут приставать, можно указать в ТТ типа "Шероховатость поверхностей после рифления определяется инструментом". Это как вариант.

3 Можно и другие варианты рассмотреть.

 

Если Вас не устраивает полученная шероховатость (например, из условий последующего покрытия), стойте на  Ra3,2. Как мерить пусть думают. Можно ведь измерять и сравнивая с образцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или шерох. поверхн. Х не контролировать.

Изменено пользователем none
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, none сказал:

Или шерох. поверхн. Х не контролировать.

Тоже вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ChukChukNorris сказал:

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемкой, на четреже указана шероховатость на всю деталь, к примеру, Ra3,2.. Шероховатость рифления у нас ОТК проверить не может, да я даже не представляю, могут ли вообще где-то на небольших предприятиях.. Но шероховатость рифления явно больше Ra3,2, но т.к. ОТК проверить никак не может, поэтому до сих пор никак не указывал ни разу. До сегодняшнего дня, пока не пришел т.контр и не начал выяснять..

Так вот, вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с этим? Указываете ли шероховатость на рифлении? Если да, то проверяет ли ОТК? Какую ставите? Потому что в справочниках нигде не указана рекомендуемая для накаток шероховатость.. или может я не нашел просто.. ГОСТы молчат по этому поводу, там даже намека нет

Заранее благодарю за ответы!

Вы конструктор или технолог?

ОТК должно мерить то, что указывает ей технолог. Контрольная - такая же операция ТП, как и другие. 

 

 

 

Цитата

Отметим, что на элементе с рифлением всегда должны быть выполнены фаски, которые препятствуют возможному выдавливанию материала детали на торцы при накатывании рифления. На чертеже указываются размеры и шероховатость, которые должна иметь заготовка детали перед накатыванием рифления. Шероховатость и размеры элемента после накатывания не контролируются.

 

А, сразу не понял, это тех контроль пожаловал. 

 

 

 

 

Сам только сейчас задумался о таком вопросе. Почему указывается "до". Понятно, что из-за невозможности контроля. Но мысль еще такая посетила: шероховатость после пластической деформации может быть только меньше. Поэтому, если "до" будет проконтролирована, то "после" хуже не может стать.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Напишите, что шероховатость рифления обеспечивается инструментом.

 

2 часа назад, brigval сказал:

Еще можно указать типа "Шероховатость до рифления".

Спасибо большое!

 

18 минут назад, Кварк сказал:

Вы конструктор или технолог?

ОТК должно мерить то, что указывает ей технолог. Контрольная - такая же операция ТП, как и другие. 

А, сразу не понял, это тех контроль пожаловал. 

Сам только сейчас задумался о таком вопросе. Почему указывается "до". Понятно, что из-за невозможности контроля. Но мысль еще такая посетила: шероховатость после пластической деформации может быть только меньше. Поэтому, если "до" будет проконтролирована, то "после" хуже не может стать.

Конструктор.. Но и немного технолог, опять же, повторюсь, я в маленькой конторе работаю, поэтому людей часто просто не хватает :)

И это все на теории, а по факту, я не нашел ни одного упоминания на просторах интернета по поводу измерения шероховатости накатки.. Ни образцов, ни примеров, ни упоминаний, никто не затрагивал эту тему.. 

А можно поподробнее, почему больше не может стать после пластической деформации шероховатость? Почему-то мне кажется, что не изменится, но неуверен.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ChukChukNorris сказал:

И это все на теории, а по факту, я не нашел ни одного упоминания на просторах интернета по поводу измерения шероховатости накатки..

Как можно найти то, чего нет?)

Хотя, я же нашел, где прямо говорится об обратном.   МАИ, а  не черт знает что.

5 минут назад, ChukChukNorris сказал:

А можно поподробнее, почему больше не может стать после пластической деформации шероховатость? Почему-то мне кажется, что не изменится, но неуверен.. 

Потому что это пластическое деформирование, гребешки могут только примяться. 

10 минут назад, ChukChukNorris сказал:

Но и немного технолог

Тогда кто к Вам пришел? Тех контроль к технологу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2021 в 16:39, ChukChukNorris сказал:

И это все на теории, а по факту, я не нашел ни одного упоминания на просторах интернета по поводу измерения шероховатости накатки.. Ни образцов, ни примеров, ни упоминаний, никто не затрагивал эту тему.. 

Вероятно, вопрос у ваших проверяющих надуманный )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2021 в 13:49, brigval сказал:

Можно ведь измерять и сравнивая с образцами.

есть образцы шероховатости и по ним именно визуально можно определить конкретное значение . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наборах образцов нет образца для накатки. Сравнивать пластическую деформацию с точением, например, немного не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Марочка сказал:

В наборах образцов нет образца для накатки. Сравнивать пластическую деформацию с точением, например, немного не правильно.

Скорее всего, при рифлении, нет чистой пластической деформации. Там сплошное трение. Как на входе зубцов инструмента в металл, так и на выходе из него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2021 в 11:40, ChukChukNorris сказал:

на всю деталь, к примеру, Ra3,2

стало просто интересно, а чем у вас ОТК проверяет всю остальную чистоту в Ra3,2?

PS как мне кажется, над вами просто тех. контроль решил поглумиться...

Если же нет и они принципиальные то да, фраза: "Обеспечивается инструментом" быстро технологам промывает мозг

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

ГОСТ 2789-73 Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики

Цитата

2. Требования к шероховатости поверхности должны устанавливаться, исходя из функционального назначения поверхности для обеспечения заданного качества изделий. Если в этом нет необходимости, то требования к шероховатости поверхности не устанавливаются и шероховатость этой поверхности контролироваться не должна.

Это по сути аналогично на ГОСТ по рифлению.

 

Но вообще:

Цитата

1. Настоящий стандарт распространяется на шероховатость поверхности изделий независимо от их материала и способа изготовления (получения поверхности). Стандарт устанавливает перечень параметров и типов направлений неровностей, которые должны применяться при установлении требований и контроле шероховатости поверхности, числовые значения параметров и общие указания по установлению требований к шероховатости поверхности.

Стандарт не распространяется на шероховатость ворсистых и других поверхностей, характеристики которых делают невозможным нормирование и контроль шероховатости имеющимися методами, а также на дефекты поверхности, являющиеся следствием дефектов материала (раковины, поры, трещины) пли случайных повреждений (царапины, вмятины и т. д.).

Поскольку у ОТК наверняка не найдётся специалиста, способного измерить шероховатость накатки, то надо ссылаться на это.

 

А вообще тех.контроль просто решил доколупаться, а к чему - не нашёл. Вот и придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...