Перейти к публикации

Выход потока жидкости под столб воды


Рекомендованные сообщения

Всем интересующимся доброго времени суток!

В цилиндр под уровень через трубу подают воду с расходом 25л/сек. Требуется подставить различные конфигурации наконечников с целью изучения распределения скоростей исходящего потока жидкости.

Скрытый текст

Esli blizhe k realnosti - v skvazhiny spystili trubu i nachinaut podavat' vody cherez shtangu. Nuzho posmotret' kak vedet sebya potok zhidkosti iz zaglushki. 


Архив с изображениями SW FS

Настроил давление сверху как в трубе, так и в межтрубном пространстве на одинаковые значения, равные столбу жидкости над всей конструкцией (примерно 50 метров глубины). Посередине фильтр, поэтому логично, что уровень установился одинаковый как в трубе, так и снаружи. Через маленькую трубу по центру идет подача воды, которая соответственно выходит в наконечник, в котором проделаны отверстия. Задача- подобрать оптимальную конфигурацию отверстий, чтобы выходящий из малой трубы поток воды "омывал" фильтр максимально эффективно. Эффективность омывания определяется скоростью вокруг и внутри фильтра. Сейчас есть некоторые проблемы - не очень понятно, как правильно настраивать мастер проекта - нужна ли галочка у "Потенциала давления", должно быть "Полное давление" или какое-то другое? Вроде понимание разницы терминов есть, но уверенности в работе с программой не хватает. Да и картина, почему-то, не симметричная. Правильно ли использовать настройки давлений подобным образом? Чтобы не моделировать колонну длинной 50 метров, полностью опущенную под воду, я "обрезал" ее до 1 метра, и настроил на верхних давлениях 50м столба воды. 

Что посоветуете? Насколько правдоподобна данная настройка?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
20 часов назад, D700zzz сказал:

Настроил давление сверху как в трубе, так и в межтрубном пространстве на одинаковые значения, равные столбу жидкости над всей конструкцией (примерно 50 метров глубины).

50 метров столба - 0,5 МПа. У Вас 5 МПа.

Если вы (Солид) учитываете потенциал грав поля, то разница давлений сверху и снизу у Вас должна быть равна весу столба. То есть, если сверху будет атмосфера, то снизу на 0,5 МПа больше полного давления. Как я понял, если в Солиде учитывается гравитация, то полное давление учитывает нивелирную высоту.

С учетом гравитации я не работал, поэтому по галочкам не подскажу. Обычно гравитацией в гидравлике промышленной пренебрегают. 

Не могу понять, как можно задать и расход и давление на одной заглушке. Но, это я может сам что-то недопонимаю.

 

Откуда цифра 25 кг/с? Вы знаете давление, с которым подводится жидкость? Если знаете, то сравните его с весом столба. Может пренебречь можно гравитацией, и не греть себе голову.

Я бы сверху задал именно это давление., а не расход. (но это лично мне так удобнее понимать задачу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2021 в 12:32, D700zzz сказал:

Требуется подставить различные конфигурации наконечников с целью изучения распределения скоростей исходящего потока жидкости.

если вместо наконечников гуглить насадки, то найдете кучу уже готовых решений, исследований, литературы.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2021 в 20:09, soklakov сказал:

литературы

Идельчик. Справочник по гидравлическим сопротивлениям.

Там есть разные насадки и расчет их сопротивления а также расчет скорости истечения струи жидкости в атмосферу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2021 в 21:09, soklakov сказал:

если вместо наконечников гуглить насадки, то найдете кучу уже готовых решений, исследований, литературы.

 

 

23.02.2021 в 01:34, karachun сказал:

Идельчик. Справочник по гидравлическим сопротивлениям.

Там есть разные насадки и расчет их сопротивления а также расчет скорости истечения струи жидкости в атмосферу.

Спасибо за ответы, но про насадки и литературу было известно. Интересует не количество передаваемой энергии, и не скорость выхода воды из-под "насадка". Цель модели - получение картины распределения скоростей по длине фильтра, размере зоны изменения скоростей потока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D700zzz сказал:

получение картины распределения скоростей по длине фильтра, размере зоны изменения скоростей потока. 

собственно, в чем проблема ? программа позволяет это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MotorManiac сказал:

собственно, в чем проблема ? программа позволяет это сделать


Полученные картины не очень совпадают с реальностью.  https://dropmefiles.com/Id2BY

Внутри фильтра скорости потока в 2-3 раза ниже, чем по его стенке. Не очень понятно, почему картина не симметрична. Понятно, что в жизни симметрии не будет, но в программе то на каком основании она не симметрична? И почему сверху векторы потока идут так странно? Внутри трубы направлены вниз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, D700zzz сказал:

почему картина не симметрична

так решайте 1/4 часть задачи, тогда будет симметричная картина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MotorManiac сказал:

так решайте 1/4 часть задачи, тогда будет симметричная картина :)

Спасибо за подсказку, попробую! А по остальным моментам есть идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, D700zzz сказал:

Спасибо за подсказку, попробую! А по остальным моментам есть идеи?

Или сектор, в периодической постановке можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...