Перейти к публикации

Блокировка осей после замены масла


Brehor

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, вылезла проблема меняли масло в гидравлике после попадания туда сож, промыли систему залили новое масло но при включение и попытке вывести в референтные точки по двум координатам выходит спокойно и позволяет вручную перемещать а по Х и Z стоит блокировка и ничего не могу сделать , может в системе воздух и надо как-то продавить или вообще не туда думаю?

Станок токарный, стойка нулевая, на фото показано как раз после попытки вывести в референты

https://disk.yandex.ru/i/AuNHtThUpaDHsQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Масло в СОЖ попало? Случайно не Biglia?

Блокировка осей скорее всего из-за запрещенных зон. Искать надо по сигналам G130.0 это Х и G130.1 это У.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нeт станок SMEC, попало через трубу в шпинделе(сож  в масло), а где смотреть  эти сигналы? просто не разу не сталкивался с подобной проблемой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Brehor сказал:

Нeт станок SMEC, попало через трубу в шпинделе(сож  в масло), а где смотреть  эти сигналы?

SYSTEM->PMC STATUS или еще лучше сразу в LADDER.

G это интерфейсные сигналы от PMC -> CNC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все вопрос решился, в кип реле 98 поставил в первом бите 0 а во втором 1 и блокировка снялась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Brehor сказал:

все вопрос решился, в кип реле 98 поставил в первом бите 0 а во втором 1 и блокировка снялась

Интересно, и как Вы можете это связать с заменой масла?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без понятия) мне просто когда я сказал знакомому сервиснику что меняли масло он сказал посмотреть данную строку и поменять на первом бите с 1 на 0 а во втором с 0 на 1 добавив что логика того кто прописывал логику странная, но вопрос решился)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Brehor сказал:

все вопрос решился, в кип реле 98 поставил в первом бите 0 а во втором 1 и блокировка снялась

Весь вопрос в том как станок узнал что вы поменяли масло и сам установил или сбросил описанные вами keep relay?

Или вы ему в меню для ТО что-нибудь подтвердили?

Вы бы посмотрели в ладдере где эти relay  используются и как они связаны с блокировкой осей а то мало ли чего они еще отключают или включают!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Весь вопрос в том как станок узнал что вы поменяли масло и сам установил или сбросил описанные вами keep relay?

Или вы ему в меню для ТО что-нибудь подтвердили?

Вы бы посмотрели в ладдере где эти relay  используются и как они связаны с блокировкой осей а то мало ли чего они еще отключают или включают!

 

я бы с удовольствием но уровень моих знаний пока не дошел до того что бы лазить в ладер и понимания информации в нем отображаемой, нет не какого подтверждения не было, просто слили старое масло, залили жидкое машинное  им промыли и опять слили, залили гидравлическое -включили станок увидели блокировку осей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Brehor сказал:

уровень моих знаний пока не дошел до того что бы лазить в ладер

И правильно, всегда успеете сломать станок. Но стремится к этому (к ладдеру) надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vl_cnc сказал:

Интересно, и как Вы можете это связать с заменой масла?))

Иногда, если масло агрессивное, оно не только быты в кипп-реле смывает, но и таймеры.

Интересно, а этот сервисник, который так лихо посоветовал те реле включить, он случайно к станку не допущен? Есть подозрения смутные

Кипп реле 98 обычно станкостроители не используют. Просто до такой большой цифры не доходит ни у кого. Это только если кто-то (не будем говорить кто, хотя это был слоненок) сам добавил в схему это кипп-реле.

Автор, будьте любезны, скачайте ладдер со станка. Это надо выйти в черный экран, как бэкап делаете, только выбрать SYSTEM DATA SAVE. потом PAGE DOWN найти страницу на которой будет файл PMC1.000 Нажмите на него и он скачается на карту памяти и пришлите нам посмотреть. Щас мы выведем злодея на чистую воду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Viktor2004 сказал:

Иногда, если масло агрессивное, оно не только быты в кипп-реле смывает, но и таймеры.

Интересно, а этот сервисник, который так лихо посоветовал те реле включить, он случайно к станку не допущен? Есть подозрения смутные

Кипп реле 98 обычно станкостроители не используют. Просто до такой большой цифры не доходит ни у кого. Это только если кто-то (не будем говорить кто, хотя это был слоненок) сам добавил в схему это кипп-реле.

Автор, будьте любезны, скачайте ладдер со станка. Это надо выйти в черный экран, как бэкап делаете, только выбрать SYSTEM DATA SAVE. потом PAGE DOWN найти страницу на которой будет файл PMC1.000 Нажмите на него и он скачается на карту памяти и пришлите нам посмотреть. Щас мы выведем злодея на чистую воду

Нет не допущен он вообще с другого города пересекались как то а когда проблема эта вылезла то был кипеш вот и писал везде где мог и кому мог чтоб хотя бы понять что со станком случилось так как некогда не сталкивался ни с чем подобным хотя работаю не первый год.

Как выйти на черный экран? и нужна именно мемори кардс или пойдет обычная флешка? просто не делал не разу не знаю

а как понять что масло агрессивное чтоб в дальнейшем не повторить ошибку и брать нужное? и в первые слышу про то что без датчиков может как то отобразиться(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выйти в черный экран показано тут. Две кнопки под экраном зажимаете и включаете ЧПУ. ЮСБ флэшка не пойдет. Только карта похожая на шоколадку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял завтра постараюсь сделать если найду в шкафу сныканую карту)

еще вопрос для такого копирования надо переключать в офф сете-настройки   используемый порт ? у меня просто сейчас выставлена флешка обычная, или для этого меню это не важно по умолчанию будет карту использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Brehor сказал:

для такого копирования надо переключать в офф сете-настройки   используемый порт ?

Нет. Ему пофиг. ЧПУ даже не запустится еще. Это лишь загрузчик.

Только проверить надо записался файл на карту или нет. Там жесткие требования по формату карты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лежала карта что приехала со станком , даже карт ридер для компа покупался когда то так что думаю получиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Brehor сказал:

у меня лежала карта что приехала со станком

если никто ее после этого не форматировал на компьютере, должна работать.

А попадание СОЖ в масло это типичная ситуация на станках Biglia. Советую всем затычку в трубу засовывать плотную. Если конечно станок без барфидера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вставил туда втулку чтоб длинный пруток не бил сильно и как понимаю закрыл сток в канал что за трубой шпинделя сразу идет а так как пруток кривой а диаметр большой то походу задавил подвижный цилиндр  который  рядом со стоком сожа ( там рядом зона сож стекает и масло излишек)и вот и попал не туда так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Brehor сказал:

скинул

 

По этому уравнению устанавливается бит 98.1 когда вы ставите 1 в 98.2 установка 98.1 блокируется но 98.1 ниг

де в ладдере не сбрасывается  станкопроизводитель либо корректировал это с колес либо эту логику в ладдер ввел кто-нибудь еще например сервис.

У вас есть backup от станкостроителя если там присутствует  PMC1.000  то необходимо их сравнить с тем который вы выкачали со станка.

 

 

image.png

 

А вот ваша блокировка осей 

Как видно G130.1 блокируется вследствии целой кучи ошибок а ваш 98.1 необходим чтобы разблокировать ось при имеющихся ошибках. G130.0 X имеет много меньшее уравнение и блокируется в случае R79.6=1 а если еще К98.1 установить в 1 то ось блокируется

Я думаю эти биты были введены для сервисных целей но вот уравнения по их установке написано как бы сказать очень неднозначно!

Можете их конечно исключить из ваших уравнений но сначала сравните PMC1.000 в бэкапе и в станке!

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...