Перейти к публикации

Эффект Ранка-Хилша


VICT0R_1945

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Пытаюсь предсказть (рассчитать) движение в вихревой трубе.

Использую в первом приближении 3D-модель похожую на ту, что в работе (ВР.pdf (2)), используя следующие основные настройки.

Желаю получить распределение как у них векторов (скоростей осевых), однако не выходит.

Какие граничные условия надо изменить на входе и выходе, а также уравнения еще подключить/отключить и в какой постановке, считать по давлению или плотности?

Выбрал для себя 2 критерия оценки - вектора скоростей как в работе  (ВР.pdf (2)) и движение струек от входа (330 Градусов) в направление сначала горячего выхода (360 Градусов), а затем холодного (300 Градусов).

Сейчас удалось реализовать ток критерий №2 каким-то чудом, но порядок невязок 10^3, можно ли верить такому расчету?

 

 

1.png

2.png

3.png

4.png

ВР.pdf (2).pdf Ranque_CFD (1).pdf 1036.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

как не задавая температуры

Никак. Нужно знать температуру на входе. Если обратных токов нет и если стенки адиабатные то этого должно хватить.

 

И если вы задали температуру на выходе и там возник обратный ток то воздух с этой температурой будет возвращаться в домен и подмешиваться к тому воздуху который выходит. И тогда в результатах получится фигня.

 

6 часов назад, VICT0R_1945 сказал:

хотя ваши подход анализа мне нравится

Короче я понял. Вы как и в расчете поршня выдумаете какую-то хрень и будете с ней героически бороться. Потом вы наконец то воспользуетесь обычными приемами, которые вам советуют (у вас выбора другого нет).

 

И в конце концов вы напишите что CFD ничего не считает.

 

Может давайте начнем с последнего пункта?

Успех_1.png

Вы идеальный газ включили?

@MotorManiac @VICT0R_1945 Кстати, такой вопрос - а собственно почему оно работает. Т.е. все пишут что воздух входит в трубку, раскручивается и холодные и горячие потоки разделяются. Но откуда берется горячий поток?

Т.е. воздух входит в трубку - расширяется и его температура должна везде падать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Это интересный вопрос, мне кажется что под действием центробежной силы газ сепарируется. По МКТ в газе статистически есть как очень медленно движущиеся молекулы(холодные) так и быстро движущиеся (горячие), видимо под действием внешней силы они каким то образом разделяются....... хотя это не точно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Никак. Нужно знать температуру на входе. Если обратных токов нет и если стенки адиабатные то этого должно хватить.

 

И если вы задали температуру на выходе и там возник обратный ток то воздух с этой температурой будет возвращаться в домен и подмешиваться к тому воздуху который выходит. И тогда в результатах получится фигня.

 

Короче я понял. Вы как и в расчете поршня выдумаете какую-то хрень и будете с ней героически бороться. Потом вы наконец то воспользуетесь обычными приемами, которые вам советуют (у вас выбора другого нет).

 

И в конце концов вы напишите что CFD ничего не считает.

 

Может давайте начнем с последнего пункта?

Успех_1.png

Вы идеальный газ включили?

@MotorManiac @VICT0R_1945 Кстати, такой вопрос - а собственно почему оно работает. Т.е. все пишут что воздух входит в трубку, раскручивается и холодные и горячие потоки разделяются. Но откуда берется горячий поток?

Т.е. воздух входит в трубку - расширяется и его температура должна везде падать.

Горячий поток берется от трения, поток у периферии затормаживается, растет погран слой, выходное сечение очень узкое, + волновые и вихревые эффекты по всему тракту, в итоге поток проходит меньший путь и не все растрачивает, да еще как бы и сжимается по ходу, не успевает отвестись тепло в стенку и тому подобное...

 

 

P.S. Модель у меня не до конца верная, не подскажите, как сделать так, что бы получились эпюры температур как в экспериментах? Нужно везде оставить значения температур по 300 (по умолчанию)? Какие ГУ нужны и как настроить.

По сути все удалось, кроме этого момента, тогда все физично.

1 минуту назад, VICT0R_1945 сказал:

Горячий поток берется от трения, поток у периферии затормаживается, растет погран слой, выходное сечение очень узкое, + волновые и вихревые эффекты по всему тракту, в итоге поток проходит меньший путь и не все растрачивает, да еще как бы и сжимается по ходу, не успевает отвестись тепло в стенку и тому подобное...

В моей модели я иногда учитывал 5, иногда 7 степеней свободы, это как раз колебательное движение, не знаю играет ли оно роль, на результат, но на сходимость влияет.

 

P.S. Модель у меня не до конца верная, не подскажите, как сделать так, что бы получились эпюры температур как в экспериментах? Нужно везде оставить значения температур по 300 (по умолчанию)? Какие ГУ нужны и как настроить.

По сути все удалось, кроме этого момента, тогда все физично.

 

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VICT0R_1945 сказал:

как сделать так, что бы получились эпюры температур как в экспериментах?

Нет, такого не подскажу.

 

2 минуты назад, VICT0R_1945 сказал:

Нужно везде оставить значения температур по 300 (по умолчанию)?

На входе ставите столько сколько у вас в реальности, вы должны это знать. Если не знаете сколько на входе и не можете ничего придумат то расчета не будет.

 

Температура на выходе это только если есть обратный ток. Это температура газа которая будет затекать в домен через выход из-за обратного тока. Эта температура в любом случае будет неправильной. Если избавитесь от обратного тока на выходах то можете задавать любую, она не будет влиять на расчет вообще никак.

 

7 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

Какие ГУ нужны и как настроить.

Такие как в жизни. Вы же знаете основные параметры вашей установки? Давление и температура на входе? Давление на выходе? Вот их и задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, karachun сказал:

Нет, такого не подскажу.

 

На входе ставите столько сколько у вас в реальности, вы должны это знать. Если не знаете сколько на входе и не можете ничего придумат то расчета не будет.

 

Температура на выходе это только если есть обратный ток. Это температура газа которая будет затекать в домен через выход из-за обратного тока. Эта температура в любом случае будет неправильной. Если избавитесь от обратного тока на выходах то можете задавать любую, она не будет влиять на расчет вообще никак.

 

Такие как в жизни. Вы же знаете основные параметры вашей установки? Давление и температура на входе? Давление на выходе? Вот их и задавайте.

А как избаться то от нее, она все время задана в Ансисе 300, просто эта одна из не многих задач, где температура неизвестна... 

P.S. Да идеальный газ включил, все хорошо, раньше с ним не сходилось просто, щас че-то изменил и пошло дело.

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VICT0R_1945 сказал:

А как избаться то от нее

Никак. ГУ pressure outlet позволяет засасывать воздух с другой стороны ГУ, ему нужна температура. он не может не иметь температуры. вот она и задана. Нужно не температуру убирать а делать так чтобы воздух не засасывался. Можно, чтобы минимизировать влияние этого подсоса из-за выхода (если вам религия не позволяет отодвинуть выход подальше), задать эту температуру примерно равной температуре выходящего воздуха. Для этого нужно немного просчитать и посмотреть какая она.

 

5 минут назад, VICT0R_1945 сказал:

просто эта одна из не многих задач, где температура неизвестна...

Температура на выходе неизвестна всегда, она является результатом расчета, это нормально. А вот температура на входе должна быть известна иначе для разных температур можно посчитать разные результаты.

 

Это даже ребенок маленький понимает что если в эту трубку подать горячий воздух на вход то и на выходе температура повысится, а если подать холодный то и на выходах она упадет.

 

Capeesh?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, karachun сказал:

Никак. ГУ pressure outlet позволяет засасывать воздух с другой стороны ГУ, ему нужна температура. он не может не иметь температуры. вот она и задана. Нужно не температуру убирать а делать так чтобы воздух не засасывался. Можно, чтобы минимизировать влияние этого подсоса из-за выхода (если вам религия не позволяет отодвинуть выход подальше), задать эту температуру примерно равной температуре выходящего воздуха. Для этого нужно немного просчитать и посмотреть какая она.

 

Температура на выходе неизвестна всегда, она является результатом расчета, это нормально. А вот температура на входе должна быть известна иначе для разных температур можно посчитать разные результаты.

 

Это даже ребенок маленький понимает что если в эту трубку подать горячий воздух на вход то и на выходе температура повысится, а если подать холодный то и на выходах она упадет.

 

Capeesh?

Да это все замечательно, а теперь вопрос по существу, почему при задание статической температуры ерунда получается и задача плохо сходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VICT0R_1945 А вы уверенны что это только от температуры? Что у вас и сетка никаких проблем не вызывает и сами обратные токи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, karachun сказал:

@VICT0R_1945 А вы уверенны что это только от температуры? Что у вас и сетка никаких проблем не вызывает и сами обратные токи?

Ну сначала я задал параметры, потом смотрел, что влияет на сходимость, задал температуру неправильно, изменил ее на правильную, и начала ерунда получаться, больше ничего не менял, разве что может уровне куранта, но я не помню и временные шаги, но я чет забыл с какими значениями у меня сошлось..., но так проект сохранял, то с курантом вроде разобрался, значит да, дело в температуре.

Вообщем дело не в температуре, а в давлении, вух, совсем забыл, я ставил сначала полное на выходе, тьфу ты блин, спутал(( прост

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

@VICT0R_1945 А вы уверенны что это только от температуры? Что у вас и сетка никаких проблем не вызывает и сами обратные токи?

Простите, пожалуйста, а почему невязки растут до 3 порядка, если я ставлю статическое давление на выходе, вместе  этим получается ерунда по эпюрам скоростей, давления и температуры, если оставляю по умолчанию давление, меняя только модульную величину, то задача нормально сходится от -1 до -3 порядка, получается адекватные вектора скоростей, и давления, но с температурой провал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Long time ago in a galaxy not so far away:

 

  Скрыть содержимое

 

 

 

 

Вы прикалываетесь или все настолько плохо? Что уже просто охота посетить мою тему, кажется я дал понять вам, что не нуждаюсь в бреднях от вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, VICT0R_1945 said:

Вы прикалываетесь или все настолько плохо?

Ты хоть мельком прочесть приведенные ссылки удосужился? Нет?)

 

1 minute ago, VICT0R_1945 said:

кажется я дал понять вам, что не нуждаюсь в бреднях от вас.

Ничего себе! Как apdl код - так "подскажите пожалуйста") А как cfd - так "уходите, я вас не звал"?))

 

Вы прикалываетесь или все настолько плохо?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Ты хоть мельком прочесть приведенные ссылки удосужился? Нет?)

 

Ничего себе! Как apdl код - так "подскажите пожалуйста") А как cfd - так "уходите, я вас не звал"?))

 

Вы прикалываетесь или все настолько плохо?)

Да в целом с материалом ознакомился, во всяком случае с верхней ссылкой, но вы же постоянно предлагаете какие-то странные методы, понятные только вам, поэтому даже не знаю, есть ли содержательность общения, с магнитом, вы действительности помогли, но с поршнем, кроме хорошей сетки у пальца, ничего( Далее пропагандируете себя спецом во всех мастях, и это откровенно другим не в помощь, если готовы делится информацией - всегда велком, но вы специально ее даете в таком формате, что на ее обработку уйдет больше времени, чем на поиск альтернативного решения(

P.S. Не спорю о вашем уровне и знаниях, но вот давать грамотные советы вы толи из лени, то ли из принципа не способны.

P.P.S. Термины Ансис мне известны далеко не все, также как и теория по некоторым вопросам, и вы как правило даете ту информацию, которая ну вообще не применима на практике, в том объеме, котором вы даете, если уж умничаете, то от А до Я. А отрывки здесь никому не нужны...

Ну и вишенка на торте, сами вихревую трубу обсчитывали? Все было просто?

Изменено пользователем VICT0R_1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, VICT0R_1945 said:

но с поршнем, кроме хорошей сетки у пальца, ничего(

1 minute ago, VICT0R_1945 said:

если готовы делится информацией - всегда велком, но вы специально ее даете в таком формате, что на ее обработку уйдет больше времени, чем на поиск альтернативного решения(

P.S. Не спорю о вашем уровне и знаниях, но вот давать грамотные советы вы толи из лени, то ли из принципа не способны

 

Т.е. вам обязаны не просто посоветовать, но еще и разжевать как следует? А иначе - и пробовать не стоит?

Вряд ли вы отдаете себе отчет, что ответы на форуме пишутся не только для ТС, а и для других, кто столкнется с подобными вопросами, или просто захочет принять участие.

Иначе все бы через ЛС общались, "как вы любите".

 

Так что можете на мои ответы на ваши вопросы просто внимания не обращать. Не для вас они.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

 

Т.е. вам обязаны не просто посоветовать, но еще и разжевать как следует? А иначе - и пробовать не стоит?

Вряд ли вы отдаете себе отчет, что ответы на форуме пишутся не только для ТС, а и для других, кто столкнется с подобными вопросами, или просто захочет принять участие.

Иначе все бы через ЛС общались, "как вы любите".

 

Так что можете на мои ответы на ваши вопросы просто внимания не обращать. Не для вас они.

 

 

Мн интересует не столько советы, столько рекомендации к выполнению от тех кто имел с этим дело, какие трудности возникли, как решали, конечно нет смысла во много чем. Если человек сталкивался с проблемой и ее решал, то это круто, здесь не нужны предполагаемые решения, только реальные выходы, а вот обычно вы даете решение понятное только вам, либо как сейчас ссылки, да это уруто, быть в теме и разбираться, что где можно посмотреть, но вы ж этого не делали, т.е. по сути делитесь чужом трудом, может и во благо, я так и не понял, а может - поумничать. Определитесь с позицией, вы же для всех стараетесь или лишь написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, VICT0R_1945 said:

Ну и вишенка на торте, сами вихревую трубу обсчитывали? Все было просто?

По первой ссылке как раз эта инфа есть.. Если осилите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

По первой ссылке как раз эта инфа есть.. Если осилите)

Я то осилю, а вы походу этого не делали(

Это меня и бесит, советчики, которые нулевые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, VICT0R_1945 сказал:

столько рекомендации к выполнению от тех кто имел с этим дело, какие трудности возникли, как решали, конечно нет смысла во много чем.

Вы выходы отодвинули подальше, чтобы обратного тока не было?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...