Перейти к публикации

Задание граничных условий


Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

Мне нужно рассчитать подводный корпус - цилиндрическую тонкостенную оболочку со сферическими днищами, усиленную кольцевыми ребрами. Конструкция должна работать под равномерным внешним давлением 10 МПа. Материал ВТ-6. Помимо возникающих напряжений, нужно узнать сколько в объеме потеряет корпус после приложения к нему вышеуказанного давления. Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи? Ссылку с изображениями модели и саму модель прилагаю.  https://drive.google.com/drive/folders/1p9VlI099WDa12WbEewRNnlA5v1MlR-3i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 часов назад, karachun сказал:

Если политика вашей организации позволяет то перейдите на Ансис. В нем это можно сделать за четыре минуты.

wow! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо за советы. Прошу прощения за не понятные цитаты, я новенький на форуме и еще не научился им пользоваться. Спасибо за совет про weak springs и Inertia Relief. На этой простой модели мне удалось вычислить потерю объема. Солид охотно выгрузил тело получившееся после деформации - остальное я делал через преобразование оболочки в твердое тело.  НО, на той модели что я вычисляю, так не сделать, потому что программа ругается и не может создать тело получившееся после деформации. Попробую воспользоваться Ансисом, может получится там.  Дело в том что на работе есть простой расчетный модуль в solidedge, и более продвинутый simulation ансис мне придется ковырять в одиночестве, дома. Отдельное внимание буду уделять потере устойчивости. О результатах отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы предлагаете купить и освоить Ансис для решения этой задачи...

 

Как тебе такое, @Илон Маск?

1 час назад, SVE3000 сказал:

Дело в том что на работе есть простой расчетный модуль в solidedge, и более продвинутый simulation ансис мне придется ковырять в одиночестве, дома.

@Jesse А можешь теперь посчитать без "воздуха". А то у меня получилось что на обоих днищах напряжения выше 1000 МПа а здесь только на стыке.

напр.jpg

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

Как тебе такое, @Илон Маск?

Давно уже всё понятно @karachun . Вы из команды самых хитрых. :biggrin:

И еще один совет вам @karachun . Людям старше вас по возрасту не принято говорить ТЫ. В жизни не принято. 

Мягкие пружинки это химия. Этот вопрос уже много раз обсуждали. У этой задачи нет физического смысла. Поэтому вы не решите СЛАУ для незакрепленной конструкции. 

И это не зависит от того нагрузка уравновешена или нет. От правой части численная факторизация не зависит. 

15.02.2021 в 19:16, SVE3000 сказал:

Каким образом правильно задать крепления модели для решения этой задачи?

ТС задает вопрос как закрепить модель. 

@karachun а вы предлагаете ему перейти на другую программу. Что в СВ нельзя закрепить?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

А можешь теперь посчитать без "воздуха". А то у меня получилось что на обоих днищах напряжения выше 1000 МПа а здесь только на стыке.

да, там сингулярность..
вот ограничил шкалу на 1000 МПа, результаты схожи с твоей осесимметрией..)
3.jpg
Но ндс в целом отличается от модели с наполнителем.. Видимо, надо было использовать материал наполнитель помягче.. Но тогда итерационный возможно даст большую погрешность, а с прямым долго..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Видимо, надо было использовать материал наполнитель помягче..

Можно еще к-т Пуассона уменьшить.

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Мягкие пружинки это химия. Этот вопрос уже много раз обсуждали. У этой задачи нет физического смысла. Поэтому вы не решите СЛАУ для незакрепленной конструкции.

Я понял, оно к этому и шло. Все не то и все не так. А как правильно естественно вы не ответите. Потому что у вас нет ни пружинок ни Inertia Relief и вообще ничего. Вы даже эту геометрию у себя не сможете замешить нормально.

 

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Людям старше вас по возрасту не принято говорить ТЫ. В жизни не принято.

Увы но некоторые люди с возрастом не становятся лучше.

Но ладно, не будем жаловаться на судьбы. Здесь у всех уже распределены роли и все давно знают кто есть кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, karachun сказал:

Можно еще к-т Пуассона уменьшить.

тоже думал об этом. Но решил, что при маленьком Юнге любое значение коэффа Пуассона даст ~одинаковые результаты, лишь бы оно отличалось от 0,5..
Вообще, мат-л с коэф-ом Пуассона равным 0,5 хар-ют как абсолютно несжимаемый; равным 0 - как абс хрупкий..
Не знаю.. думаешь стоило назначить пуассона близким к 0? То бишь ближе к "абсолютно сжимаемому" если можно так сказать?:smile:
...

ну вообще да... Когда у нас возникает поперечная деформация, то для обычного упругого тела (ауксетики не берём) эта самая поперечная деформация обязательно с противоположным знаком. Т.е. след тензора деформаций кот-й и есть суть относ-е изм-е объёма должен быть максимальным при v=0:smile:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересчитал. Действительно, с нулевым пуассоном получилось уже 3 %. И напряги изменились ближе к варианту когда просто корпус сдавливать.
0.jpg0-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Я понял, оно к этому и шло. Все не то и все не так. А как правильно естественно вы не ответите. Потому что у вас нет ни пружинок ни Inertia Relief и вообще ничего. Вы даже эту геометрию у себя не сможете замешить нормально.

Вот только не надо все в одну кучу. 

@karachun это не мои проблемы что вы не понимаете, что нельзя решить СЛАУ для незакрепленной конструкции. Вы же из команды самых хитрых. Вы думаете что я сейчас буду в очередной раз объяснять вам почему нельзя решить СЛАУ...:biggrin:

@karachun я не собираюсь вам объяснять в этой теме что у меня есть. При любом искусственном приеме проба равновесия не сойдется. Это уже много раз обсуждали на форуме. 

 

Запишите STEP файл. Запишите Настран файл с граничными условиями тогда будет понятно, что вы там замешили...:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

нельзя решить СЛАУ для незакрепленной конструкции.

А где вы увидели незакрепленную конструкцию? В случае с пружинками они и закрепляют конструкцию. ненавязчиво. А в случае с Inertia Relief конструкция тоже закрепляется за узел (выбранный пользователем или решателем) а задача решателя - сбалансировать нагрузки за счет изменения массовых свойств сетки.

 

Похоже действительно для вас и Weak Springs и Inertia Relief это темный лес и вы не знаете как они работают. От этого вы и думаете что там модель не закреплена. Так что вместо того чтобы кидаться во всех решением СЛАУ вы бы сами ознакомились с описанием и принципами работы этих современных инструментов в МКЭ.

 

Хотя какие они современные. Inertia Relief наверное лет больше чем мне а вручную добавить пружинок к модели с уравновешенной нагрузкой может догадаться любой нормальный расчетчик, это лежит на поверхности.

 

 

1 час назад, Jesse сказал:

И напряги изменились ближе к варианту когда просто корпус сдавливать.

Так этого и добиваемся.

А геометрию деформированную никак не вытащить? Солид же считает объем по CAD геометрии.

Если можно вытащить поверхность то потом ее уже можно облагородить и превратить в тело и измерить объем, кадовскими средствами.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

А где вы увидели незакрепленную конструкцию? В случае с пружинками они и закрепляют конструкцию. ненавязчиво.

Закрепляет расчетчик, а не кнопка в программе. В реальных условиях модель не висит на пружинках по всем узлам и по всем степеням свободы. Если нужны пружинки их моделирует расчетчик.

@karachun при определении собственных форм незакрепленной конструкции всё делается чисто, а в статике это химия. :biggrin:

@karachun это не мои проблемы что вы этого не понимаете.  

19 минут назад, karachun сказал:

вы бы сами ознакомились с описанием и принципами работы этих современных инструментов в МКЭ.

Я рад что вы работаете в самых лучших КЭ программах в мире. И что в этих программах самые лучшие генераторы.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

Увы но некоторые люди с возрастом не становятся лучше.

Но ладно, не будем жаловаться на судьбы. Здесь у всех уже распределены роли и все давно знают кто есть кто.

мне кажется, что проблема @ДОБРЯК в том, что он застрял, зациклился на своей Испе, которой уже лет 15-20, и не хочет идти дальше.:smile:придумывает всякие отговорки себе тип "да нелинейные контактные задачи с пластикой это то, да это сё, не нужно ничё". Хз короче.. 
Почему бы не оставить эту Испу в покое - мб она кому-нибудь и нужна - и заниматься расчётами, всяки-разными. В других САЕ в том числе?!
(и самое главное в нормальном режиме дискус вести:biggrin:)

 

25 минут назад, karachun сказал:

А геометрию деформированную никак не вытащить?

так я и вытащил. На скринах на ней и мерил..)) Видно что даже в натуральном масштабе торец изрядно искривлён..)
вот, конфигурация 'St1 v=0'
Д1.SLDPRT

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

по всем узлам и по всем степеням свободы. Если нужны пружинки их моделирует расчетчик.

А что такого если за расчетчика это сделает программа. Пускай жесткость пружин будет невелика но они приложены к каждому узлу. Против плохой (теоретически) обусловоенности матрицы жесткости включим двойную точность.

 

@ДОБРЯК Вот скажите мне как бы вы закрепили модель корпуса судна у которой есть сила тяжести и к обшивке которой приложено гидростатическое давление и они при этом не идеально уравновешенны.

 

Или, например, фюзеляж самолета в котором сила тяжести уравновешенна подъемной силой. Сила посчитана отделом газодинамики и тоже не абсолютно точно равна весу самолета.

 

Или тоже скажете что это технологическая задача и вы ее не решаете?

2 минуты назад, Jesse сказал:

Почему бы не оставить эту Испу в покое

Как раз добавить те же пружинки и InRel и выйдет конфетка. Не думаю что это прямо ракетная наука но это улучшит возможности программы и ее конкурентоспособность.

4 минуты назад, Jesse сказал:

так я и вытащил.

Так тогда это внутреннее тело не нужно. Вытащить геометрию бочки а дальше булевой операцией получить внутренний объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, karachun сказал:

А что такого если за расчетчика это сделает программа. Пускай жесткость пружин будет невелика но они приложены к каждому узлу. Против плохой (теоретически) обусловоенности матрицы жесткости включим двойную точность.

Жесткость пружинок влияет на энергию деформации конструкции. А расчетчик не знает какая величина жесткости этих пружинок.

23 минуты назад, karachun сказал:

Как раз добавить те же пружинки и InRel и выйдет конфетка. Не думаю что это прямо ракетная наука но это улучшит возможности программы и ее конкурентоспособность.

Есть пружинки. Не переживайте.:biggrin:

Вы на русском языке напишите что такое InRel... 

26 минут назад, karachun сказал:

 

@ДОБРЯК Вот скажите мне как бы вы закрепили модель корпуса судна у которой есть сила тяжести и к обшивке которой приложено гидростатическое давление и они при этом не идеально уравновешенны.

Как эту задачу решали в Настран, Ансис все эти годы. Ничего не изменилось...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, karachun сказал:

тогда это внутреннее тело не нужно. Вытащить геометрию бочки а дальше булевой операцией получить внутренний объем

Ну да вообще-то. Так тоже можно было..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Вы на русском языке напишите что такое InRel... 

Метод инерционной нагрузки.

https://nami.elpub.ru/jour/article/view/50

Вот еще коротенькое описание на английском.

https://www.esacorp.com/nastran_hints_toc/nastran-inertia-relief/

Или вот, из справки APDL,

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_thry/thy_tool2.html

 

21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Как эту задачу решали в Настран, Ансис все эти годы.

Это вопрос или утверждение?

По ходу вы даже не знаете как такую задачу решить.

Вот скажите, какие закрепления у летящего самолета? За что нужно закреплять судно в море?

 

Спрашивается как вы можете утверждать что Inertia Relief это плохо и не работает если вы даже не знаете что это такое?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:
28 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как эту задачу решали в Настран, Ансис все эти годы.

Это вопрос или утверждение?

По ходу вы даже не знаете как такую задачу решить.

Вот скажите, какие закрепления у летящего самолета? За что нужно закреплять судно в море?

@karachun я понимаю ваше желание как то задеть меня. :biggrin:

В классическом Ансис нет пружинок. Я про это не слышал. Есть методики расчета корпусов судов. Обратитесь в Морской регистр или Речной регистр как закреплять, как нагружать. Если вы не умеете этого делать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Обратитесь в Морской регистр или Речной регистр как закреплять

!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse вы тоже считаете что без мягких пружинок нельзя считать корпус судна?:biggrin:

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Есть методики расчета корпусов судов.

@Jesse есть методики расчета. Если вам это очень нужно, то обратитесь в те организации которые занимаются этими расчетами. Они вам объяснят как в СВ моделировать, строить КЭ сетки и проводить расчеты.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Обратитесь в Морской регистр или Речной регистр как закреплять, как нагружать. Если вы не умеете этого делать.

Как и следовало ожидать. Вы не знаете. Или знаете но в ИСПЕ метода инерционной нагрузки нет и посчитать не можете.

 

Ну, по крайней мере это что-то новое. Это не апелляция к технологическим задачам.

 

И это вы еще упрекали меня что я советовал купить Ансис. Думаете в регистре помогут бесплатно, по доброте душевной?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...