Перейти к публикации

Создание чертежа


bkh100

Рекомендованные сообщения

     Добрый день. Народ - поделитесь у кого может есть рабочий ехе-шник для mapkey который создает чертеж с именем активной модели/сборки для локализованной версии CREO5. Буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Зачем нужен exe-шник, если можно сделать свой макрос средствами Creo и кнопку макроса вытащить на нужную вкладку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляешь это в config.pro. Из макроса newdrw1 делаешь кнопку на панели (предварительно изменив путь до файла test_new_drw.vbs на свой)

mapkey newdrw1 @MAPKEY_NAMEСоздать чертёж;@MAPKEY_LABELСоздать чертёж;\ 
mapkey(continued) @SYSTEM\start WScript.exe D:\\creo4\\test_new_drw.vbs; 

mapkey zas125 ~ Command `ProCmdModelNew` ;~ Select `new` `Type` 1 `Drawing`; 

mapkey zas126 @MAPKEY_LABEL212;~ Close `main_dlg_cur` `appl_casc`;\ 
mapkey(continued) ~ Command `ProCmdModelRename`;

Из этого делаешь test_new_drw.vbs.

Dim WshShell
set WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.SendKeys "zas126"
WScript.Sleep 1
WshShell.SendKeys "^c"
WScript.Sleep 1
WshShell.SendKeys "{ESC}"
WScript.Sleep 1
WshShell.SendKeys "zas125"
WScript.Sleep 1
WshShell.SendKeys "^v"
WScript.Sleep 1
WshShell.SendKeys "{ENTER}"
WScript.Quit()

Можно добавить опцию visible_mapkeys no, что б не мелькали окошки.

Работает только EN раскладке.

Можно доработать для разных кнопок А1, А2, А3, А4, нужны еще макросы.

Аналогично можно сделать макрос открытия чертежа активной детали/сборки (если имена совпадают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и средствами creo сделать макрос. Надо просто нажать кнопку Переименовать в активной модели, скопировать имя и далее при создании чертежа в окне вставить из буфера имя 3D-модели. И макрос сохранить в config.pro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже так казалось, но Creo не запоминает Ctrl+C и подобные сочетания (потому что они происходят в win, а не в приложении creo). Собственно, именно это и делает внешний скрипт. Еще где-то валяется dll-ка, с нужным функционалом (одной кнопкой создает чертеж/обработку/сборку и т.д.  c именем активной модели) от PTC из их комплекта настроек, поделились, когда в WorldSkills участвовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@davidovka спасибо большое. Ваше решение мне подходит. Только скрипт на моей машине правильно заработал только когда я увеличил WScript.Sleep до 50 в строках после "^c" и "^v".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bkh100 сказал:

Только скрипт на моей машине

Не за что. Ещё бывает, что надо ^c ^v заменить на ^C ^V

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, persona1980_1 сказал:

Можно и средствами creo сделать макрос. Надо просто нажать кнопку Переименовать в активной модели, скопировать имя и далее при создании чертежа в окне вставить из буфера имя 3D-модели. И макрос сохранить в config.pro.

Для тех кому не лень нажимать Ctrl+C и Ctrl+V макрос средствами Creo:

 

mapkey temp1 @MAPKEY_NAMEСоздаёт чертёж по активной Модели/Сборки;\
mapkey(continued) @MAPKEY_LABELЧертёж по активной Модели;~ Command `ProCmdModelRename` ;\
mapkey(continued) @MANUAL_PAUSEНажмите Ctrl+C.\nЗатем нажмите Возобновить.;\
mapkey(continued) ~ Activate `rename` `Cancel`;~ Command `ProCmdModelNew` ;\
mapkey(continued) ~ Select `new` `Type` 1 `Drawing`;\
mapkey(continued) @MANUAL_PAUSEНажмите Ctrl+V.\nЗатем нажмите Возобновить.;\
mapkey(continued) ~ Activate `new` `OK`;\
mapkey(continued) @MANUAL_PAUSEВыберите Шаблон или Форматку.\nЗатем нажмите Возобновить.;\
mapkey(continued) ~ Activate `dwg_create` `psh_ok`;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше написать dll, тогда можно будет одной кнопкой не только создавать чертеж по активной модели, но и открывать его, если он уже создан и сдан на хранение. Так же пр этой манипуляции можно дополнительно передать в чертеж параметры модели такие как обозначение и наименование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sergey___1978 сказал:

дополнительно передать в чертеж параметры модели такие как обозначение и наименование

Зачем их как-то специально "передавать", если они и так всегда доступны из модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше написать dll, тогда можно будет одной кнопкой не только создавать чертеж по активной модели, но и открывать его, если он уже создан и сдан на хранение. Так же пр этой манипуляции можно дополнительно передать в чертеж параметры модели такие как обозначение и наименование.

Есть параметры модели, а есть параметры чертежа, которые сами собой не нарисуются. Обозначение чертежа же должно соответствовать обозначению модели. Например, я формирую обозначение чертежа,как обозначение модели + " Ч". Для спецификации +" СП". Необходимо для отображения в ПДМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sergey___1978 сказал:

Есть параметры модели, а есть параметры чертежа

Но Вы же говорили про

17 минут назад, Sergey___1978 сказал:

передать в чертеж параметры модели

 

У меня в шаблоне чертежа есть параметры "Код чертежа" и "Тип чертежа". Они задаются вручную и их значение добавляется в основную надпись. При этом параметры чертежа не создаются. Насколько я помню, в шаблоне чертежа нельзя сохранить уравнения.

Как у Вас создается новый параметр чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в шаблоне чертежа есть чертежные параметры и некоторые из них управляются уравнением через программу.

Drawing_parameters.PNG

Drawing_template.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ветерок сказал:

Как у Вас создается новый параметр чертежа?

 

Все параметры в чертеже создаются программно через внешнее приложение DLL.

В начале 2000-х я тоже пытался ковырять этот макрос с помощью скриптов и программ типа AUTOIT и xStarter.

Что-то даже получилось. Потом все таки решил потратить время и изучить мануал по Pro/Toolkit, теперь все что душе угодно можно реализовать. Уровня изучения языков в университете вполне достаточно для написания простых программ.

Как это реализовано в Крео7 не видел, работаем в более старой версии.

Кстати, уважаемый @zeppelin тогда очень сильно помог с настройкой первого моего  проекта с++.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sergey___1978 сказал:

Все параметры в чертеже создаются программно через внешнее приложение DLL.

Понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...