Перейти к публикации

Должен ли конструктор уметь конструировать?


Рекомендованные сообщения

Последнее время вижу всё больше инженеров-конструкторов различных категорий и главных конструкторов, которые ничего не конструируют и не способны ничего сделать ни на бумаге, ни в каком-нибудь САПРе. Карьера у таких людей как правило идёт хорошо. Они просто раздают задания, ты сделай это, а ты то. При этом они считают, что это и есть высший уровень квалификации.

Я знаю, что Курчатов сам лез в реактор, получая смертельные дозы радиации, налаживал его. Калашников всю жизнь чертил на кульмане. Могу привести много подобных примеров.

А что думаете Вы? Должен ли конструктор уметь конструировать?

Как обстоят дела с раздачей должностей на Вашем предприятии? У Вас тоже повышают только тех, кто ничего не умеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, Чингачгук сказал:

живой пример

Печаль в том, что живые примеры где-то в красной книге. А в целом картина несколько иная (назовём это так).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vdmitriev сказал:

А в целом картина несколько иная

как в лотерее? везёт не всем, а тому кто везёт...
:boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чингачгук сказал:

как в лотерее

Тем, у кого - да. Так и до колонизации марса можно договориться. В реальности приходится менять рамки задачи, а не выяснть, у тебя не везёт или уйти с Ваза с 21 тыс на Камаз с 24 тыс. Т.е. зачем лотерея, если парень где-то на адм.верфях работал и сидел на шее у родителей, потом ушел судовым механиком на зарплату в разы больше без лотерей - дети сыты, квартира куплена, всё хорошо, и даже не менеджер.

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Vdmitriev сказал:

потом ушел судовым механиком на зарплату в разы больше без лотерей - дети сыты, квартира куплена, всё хорошо, и даже не менеджер.

ну шо тебе на это сказать? у кого-то супчик жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чингачгук сказал:

шо тебе на это сказать?

Да мысли в слух к вопросу в заголовке...
Просто конструкторская работа ещё и странных плодит специалистов, скорее теоретиков, у которых некоторые практические задачи решаются сравнительно хуже, чем у типичного прораба/слесаря,они работают с предметами, поэтому в предметном мире им как-то легко. Да даже болтуна-менеджера. Этот не сам починит, так быстро понятно расскажет о поломке, предварительно быстро найдя того, кому надо рассказать. Т.е. тут конструктор ближе к программисту - вроде головастый, а не совсем. Вроде бы надо просто кран починить, а это дикая проблема у таких, начиная с выбора чинить самому или вызвать сантехника. Пока починит, пройдёт год, пока вызовет, пройдёт два, ещё и вызовет криворукого шарлатана с большим ценником.

Это из практики общения с конструкторами на многих моих конструкторских работах, возраст от 22 до 80 лет. В теории-то да, должен уметь конструировать, собрать, запустить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, в некотором роде пыталс обмануть математику вот этот парень. Конструктор от бога, явно инженер в душе.

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1252620.html
и два

https://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html

Конструктор и экономный парень, но...

 

Сейчас общаюсь с таким же (по возрасту кстати такой же) - руки и голова есть, внешность хорошая, а с женщинами, как он говорит, не сложилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да этот по моим ссылкам себя обсчитал в нерублевом эквиваленте.
А вроде честно работал, честно экономил. Я к тому, что этот ЯП-герой инженер, спроектирует и даже построит чё хош. И ещё один мой знакомый такой же. Да только вот эта вот неправильная сегодняшняя реальность в России такова, что это далеко не единственные не самые успешные ребята. А продажники, инженероменеджеры и прочие "конструктора" по составлению изделий из двух готовых блоков, поставляемых из ЕС/КНР в цене. Почему - хз. Может потому, что тру-ЯПконструктор и аналогичные по сути на стыке техник-инженер, часто на "ты" с бутылкой и не дружат с коммуникацией. Итог з.п. в Мск - 40. А может потому, что офисные болтуны целеустремлённые, могут и на иностранном языке поговорить, пустить пыль в глаза и заговорить зубы, прошли кучу бесполезных курсов на предприятии по темам, которые вобще нахрен не нужны, не держали ничего тяжелее карандаша, не знают, как устроено оборудование, которое производит и поставляет их работодатель. Но получают в Мск 100.

Вобщем если об этом думать, будет печаль и депрессия.

Это похоже на спор, кто лучше, пролетарий или эти конструктора (с точки зрения пролетариев тру-конструктор вовсе не тру, а тот, кто сидит в бумажках возится в пиджаке и с галстуком белоручка, ну как для нас маркетологи всякие) и с точки зрения пролетария конструкторов можно распустить, а дома и машины строить на коленке без проекта. Ну такое у них понимание. Так же и конструктора смотрят на штат обеспечивающих бизнес. Да все нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vdmitriev сказал:

А может потому, что офисные болтуны целеустремлённые, могут и на иностранном языке поговорить, пустить пыль в глаза и заговорить зубы, прошли кучу бесполезных курсов на предприятии по темам, которые вобще нахрен не нужны, не держали ничего тяжелее карандаша, не знают, как устроено оборудование, которое производит и поставляет их работодатель. Но получают в Мск 100.

Наблюдал одного такого кадра, буквально не так давно. После получения диплома инженера и перевода в Кб сразу на хорошую категорию и оклад, до перехода на другое место в той же отрасли в Мск с зп 100 - не прошло и двух лет. Ни одного чертежа говорят, работая по специальности, не выпустил, но на новом месте начальник. Учитесь.

 

p.s товарищ был до начала взлета из когорты молодежных активистов, не забывая светиться периодически вместе с высшим руководством

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вне зоны доступа
2 часа назад, lexx174 сказал:

Ни одного чертежа говорят, работая по специальности, не выпустил, но на новом месте начальник. Учитесь.

Кто не умеет работать - идёт учить. Кто не умеет ни работать ни учить - идёт руководить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

Кто не умеет работать - идёт учить. Кто не умеет ни работать ни учить - идёт руководить!

Глупость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

Глупость

Не то чтобы глупость и не то чтобы совсем уж не глупость. Описанное случается, однако случается и завистливое враньё со стороны нескладных ботанов с загонами и со стороны синих ленивых тупых работяг. Говорю же, работяга в пределе считает, что строение или изделие можно сколхозить на коленке без проекта, т.е. он принижает необходимость существования проектной структуры (там дармоеды и бездельники сидят). Конструктор считает, что сбытовики и отдел финансов почти что не нужны (снова - дармоеды, бездельники), т.е. принижает необходимость существования этих подразделений. Фига се умники - все они не в курсе, как функционирует предприятие. Можно услышать от конструктора приколы на тему "мы скоро их будет подносить к банкомату, чтобы они самостоятельно только зарплатную карточку вставляли".
Данное заболевание лечится переходом из конструктора в руководители проекта, из работяги в инженеры. Такого почти не бывает, часто хватает на диплом с купленными курсовыми и дипломным проектами, но остается работать максимум бригадиром монтажников. А с переходом в менеджмент или договорную работу инженеру легче не становится. Но фигню нести перестаёт.

"Я не знаю, чем они занимаются, значит они бездельничают. Директор им платит потому, что он тоже бездельник"

"Не работает руками - бездельник и не соображает"

"Бумажки ахаха, бумажки это не работа, работа это на горбу  мешки таскать, вот мы таскаем, мы работаем, они не таскают - не работают"

"Директором надо поставить конструктора - уж он то доведёт до ума, он продаст, возродит советское лидерство в отрасли, потому что главное проектировать, а продавать и организовать работу фирмы это ерунда, безделье и вобще"

18 часов назад, lexx174 сказал:

Учитесь

Учиться людям страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vdmitriev сказал:

Конструктор считает, что сбытовики и отдел финансов почти что не нужны (снова - дармоеды, бездельники), т.е. принижает необходимость существования этих подразделений.

оно все так. в глазах обывателей. но есть другие моменты - одно дело просто сосуществования финансистов и конструкторов, а другое - когда финансисты начинают диктовать правила и условия конструкторам - как им работать и жить,а нынче т.к во главе многих крупных контор и заводов стоят зачастую люди "финансисткого" образования и толка - это уже не редкость.

Инженерные подразделения попросят дать им софт и лицензии для полноценного перехода на 3D, станки ЧПУ купить импортные дорогие,а финансисты ответят - дорого, нечего деньги на ерунду тратить, есть кульман и карандаш,на худой конец автокад, а им нужно отчитываться в корпорацию об успехах в экономии финансов и различных оптимизационных мероприятиях.

А раньше было наоборот - главный конструктор диктовал сою волю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, BSV1 сказал:

Глупость.

Доки говорят - кто умеет лечить работает врачом, кто не умеет главврачом :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без конструкторов завод годится на металлолом. Он же для того и существует чтобы материализовать их мысли. Без конструкторов это всадник без головы. Что и показывают уравнения, которые выше привел   :) 

Конечно если это не чисто технологический завод производящий какое-нибудь сырье. Задача последних реализовать идеи технологов, химиков  :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вне зоны доступа
45 минут назад, Fedor сказал:

Без конструкторов завод годится на металлолом. Он же для того и существует чтобы материализовать их мысли.

Многие директора заводов категорически с Вами не согласятся.

И считают инженеров бесполезными нахлебниками и балластом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так их заводы ничего и не стоят в условиях рынка. Только под аренду складов.  Много таких с памперсами вокруг стоят  :) 

Заходил недавно в банк депозит продлить, предложили более выгодное предложение в предприятия , чтобы минимизировать риски и банк вложит. 

Посмотрел список - NVidia и другие. Наших не увидел в списке. Спросил даму почему ?   Вероятность прибыли низкая, а вероятность потерь высокая объяснила, не хотят подставлять клиентов и сами не готовы инвестировать :) 

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И считают инженеров бесполезными нахлебниками и балластом.

Тогда надо уволить и просто покупать в независимых КБ право на производство их сконструированных изделий, а те в это время будут придумывать что-то новое. В строительстве много независимых архитектурных мастерских занимаются проектированием. А потом у них покупают право на строительство. Или просто нанимают мастерскую на проектирование.  Все нормально работает. Проектировщики проектируют, строители строят ... :) 

Кстати у финнов на предприятиях почти нет мощных отделов закупок и продаж. Есть торговые дома, которые по договору и на конкурентной основе этим занимаются. Это наблюдал в целлюлозно-бумажной промышленности когда лес им поставлял. На предприятиях думают о производстве, а не всякой ерунде экономической :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...