Перейти к публикации

Вопрос о топологической оптимизации в Femap


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Femap`ом пользуюсь относительно недавно(месяца 3-4, надобность по работе). Так вот, встал вопрос о топологической оптимизации, возникла необходимость разобраться, как эта штука работает в Femap. Мои вопросы заключаются в следующем, есть ли какие то книги про топологическую оптимизацию конкретно в Femap (не в Nastran), как реализовано и как в принципе пользоваться. Ну и второй, находил парочку видео на ютубе, так в принципе показано было, как минимизируют вес, в итоге, у меня, на примере простой консольной балки, которая растягивается (только сила приложена не ко всей плоскости, а к какой то части), результаты выдает через раз. Точнее есть все результаты ндс, но нет распределения массы, то есть оптимизированной конструкции. Иногда бывает, что выдает. Только я не понимаю, от чего зависит, то ли от количества циклов, то ли еще от чего. Естественно, я не требую невозможного (по типу, если балка весит 1 кг, то я не ставлю, чтобы он мне до 1 г ее оптимизировал). Ну в общем, надеюсь вопрос понятен мой, хотелось бы услышать ответы. Если информация еще какая нибудь необходима, рад предоставить. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы беретесь что-то объяснять. А в итоге предлагаете тыкать по кнопкам. Сами ничего не знаете.

Какой ужас.

 

Для использования программы не нужно досконально знать все ее функции. Достаточно знать где находится описание этих функций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:
5 часов назад, kolo666 сказал:

Весь МКЭ это метод тыка.

Это шедевр. :biggrin:

Это шедевр. О какой компетенции можно говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

О какой компетенции можно говорить?

Мы тут общаемся уже не первый год и уже давно знаем ху из ху и у кого сколько компетенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Достаточно знать где находится описание этих функций.

И где находится описание минимального и максимального размера . 

Это размеры КЭ или чего? Вы наговорили много слов, а на вопрос так и ответили.

Прочитайте это описание и ответьте на вопрос.

Кроме тыка что-нибудь можете сказать.:biggrin:

1 минуту назад, karachun сказал:

Мы тут общаемся уже не первый год и уже давно знаем ху из ху и у кого сколько компетенции.

Я не первый год на этом форуме, но первый раз слышу что Весь МКЭ это метод тыка.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, fakemade сказал:

все измеряют в кГс/мм^2

Непривычно

13 часов назад, fakemade сказал:

Тогда за минимальный и максимальный размер чего будут отвечать данные параметры?

 

Чтобы не быть голословным:

 

Скрытый текст

This allows you to control the minimum or maximum member size, such as the minimum or maximum dimension at a cross-section. For example, if you define the maximum member size, truss members created by the optimization process will tend to be no thicker in cross-section than the specified size.

Взято отсюда

2 часа назад, karachun сказал:

C:\Program Files\Siemens\Femap\nastranhelp\pdf

 

 

То есть это просто ограничения на размер поперечного сечения. Если рассматривать трехмерку, то соответственно на макс или мин диаметр сечения.

 

13 часов назад, fakemade сказал:

Или же получается, что нужно в каждом конкретном случае смотреть отдельно, и просто экспериментальный путем (или по русски - методом тыка) определять, на что влияют данные параметры для той или иной конструкции?

 

Оптимизация - это метод целенаправленного тыка =) Здесь только вместо вас это делает программа. А Ваше дело соглашаться  с тем, что она выдаст или искать дальше.

Если вы хотите создать конкретную конструкцию и просто пометь его размеры, то тут уж лучше применять параметрическую оптимизацию. Или если у Вас есть какие-то наметки, вырежьте  кусок области, который точно не пригодится.

Попробуйте сохранить и вывести еще промежуточные циклы. Может это наведет вас на какие-то идеи.

 

13 часов назад, fakemade сказал:

А, и еще вопрос, что вы из ограничивающий параметров, кроме max и min size задавали? Что то по массе? Или ограничение по напряжениям? Спасибо!

все как у вас. Ограничения - половина массы, цель - минимизировать податливость.

 

26.02.2021 в 17:50, fakemade сказал:

Тут я начал получать правдивые результаты с помощью параметра Additive Manufacturing, задав вектор, по которому будет ложиться материал и максимальный угол его укладки в 45 градусов.

Ну тут я бы поаккуратней. Additive - это для 3D принтера укладка, слой за слоем. 45 градусов в плоском случае ни на что не влияют. Это угол свеса. Просто если заложите слишком резкий угол, 3D принтер эту деталь может не взять, деталь развалится.

Много чего зависит от конечной цели и как вы предполагаете эту деталь производить. Может быть вам экструзия и симметрия больше поможет.

 

P.s. Интересная статья на Вашу тему
https://3dtoday.ru/blogs/0brain/chto-ne-tak-s-generative-design-u-autodesk-chast-1-vse-khorosho-prekrasnaya-markiza
https://3dtoday.ru/blogs/0brain/chto-ne-tak-s-generative-design-u-autodesk-chast-2-a-skazhut-skazhut-chto-nas-bylo-chetvero

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
×
×
  • Создать...