Перейти к публикации

Посоветуйте кад, под листовой металл(раскладка, гибка, резка)


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Посоветуйте, пожалуйста, систему под автоматизацию задачи:

1. Есть некое изделие состоящее из ~15 горизонтальных и ~15 вертикальных профильных деталей(профили сложные со множеством отверстий). Задача заключается в том, что бы его масштабировать(профиль остается неизменным), меняется только длина профиля(ширина, высота изделия). Профиль изготавливается путем резки на лазере, далее гибка. 

В данный момент, все черчу в ручную -  "режу" по середине, растягиваю, сшиваю на обычном "кульмане", далее делаю раскладка под лазер опять же в ручную..

т.е. Первая задача, - получение чертежа из шаблона, просто внесением размеров конечного изделия.

 

2. Автоматизация раскладки из полученного чертежа(выходной файл DXF) - есть небольшой нюанс, часть деталей на чертеже из металла 1.5мм, другая часть из 1.2мм.

 

3. И последняя задача, это 3d сборка всех деталей в изделие (визуализация для клиента, и вторая цель - проверка изделия перед запуском в производство).

 

И напоследок это создание разверток из листового металла, с учетом растяжения металла при гибке(с этим вроде Солид неплохо справляется, но с пакетным изменением файлов сборки с последующим выгрузом под лазер у меня так и не получилось его осилить).

 

Примерно так, буду очень рад выслушать мнение специалистов. Заранее спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
48 минут назад, KRV163 сказал:

И последняя задача, это 3d сборка всех деталей в изделие

На самом деле это - первая задача. Проектирование ведется в сборке. Потом уже детали, потом уже чертежи. Если Вы это сознаете, то подойдет любая параметрическая программа. Вот только с раскладкой деталей на лист могут быть нюансы. Не везде это есть или реализовано недостаточно эффективно.

 

50 минут назад, KRV163 сказал:

у меня так и не получилось его осилить

Тогда сложно что-то советовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тут немного по другому все организовано(для меня, тоже было бы логично 3 пункт поставить первым, не совсем правильно значит объяснил я суть проблемы). С новыми, не типовыми заказами именно так и поступаю.

 

 Смысл в следующем, производство уже запущено очень давно -более 20 лет назад, всё еще до меня отрисовано в 2D,  все режется и собирается на ура(только маштабирование, и небольшие коррективы вношу).

Я пришел в эту контору недавно, мне поставили задачу, автоматизировать подготовку чертежей под лазер, и собрать из готовых чертежей 3д модели(да и самому уже надоело чертить ручками в таких масштабах). Ну и еще одно из пожеланий, автоматизировать это до такого состояния, - что бы, чуть ли не менеджер, получающий заказ, мог это все отдать в раскрой...

 

Сам в основном рисую в солиде(детали, сборки, развертки). Все в основном для чпу фрезера - штучные детали.

 

С задачи пакетного изменения деталей в сборки с последующей раскладкой на листа я сталкиваюсь в первой(палагаю параметризация с привязкой к Excel, но что делать с раскладкой на лист всех деталей перед лазером?).

Тут главным фактором является время, порой до 30-40 заказов в день приходится отрисовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, KRV163 сказал:

С новыми, не типовыми заказами именно так и поступаю.

Что мешает поступить так же и со старыми? Один раз сделать как надо,потом просто менять размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, KRV163 сказал:

... одно из пожеланий, автоматизировать это до такого состояния, - что бы, чуть ли не менеджер, получающий заказ, мог это все отдать в раскрой...

Попробуйте это T-FLEX Раскрой | Автоматизация раскроя листовых материалов

Параметризация чертежей без вопросов. С раскроем, правда, сам не работал, так что  оценку этому модулю дать не могу.

Программы можно официально и бесплатно взять для ознакомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KRV163 обратите внимание на Solid Edge, в нем представлены широкие инструменты по работе с листовыми деталями:

  • Синхронная среда создания листовых деталей;
        Поддержка всех принципов синхронного моделирования – рулевое колесо, текущие правила, динамические сечения, управляющие 3Dразмеры;
        Все команды листовой штамповки – процедурные элементы (рифт, жалюзи, прошивка с отбортовкой, буртик, косынка, гравировка).
  • Базовые команды (пластина, фланец, фигурный фланец, фланец по сечениям, подсечка, сгиб по линии);
  • Дополнительные команды (подгиб края, вырез/вырез по нормали, отверстие, смыкание углов, фаски/скругления, зеркалирование, массивы);
  • Элементы штамповки (рифт, жалюзи, прошивка с отбортовкой, буртик, косынка (в т.ч. с произвольным профилем), поперечный перегиб, гравировка, тиснение (произвольная штамповка);
  • Получение развёрток по формуле нейтрального слоя и методом конечных элементов для поверхностей двойной кривизны;
  • Создание листовых деталей из твердотельных;
  • Применение листовых конструктивных элементов в твердотельной среде и наоборот;
  • Инструменты импорта листовых деталей из других форматов и преобразования в формат Solid Edge;
  • Инструменты прямого редактирования для листовой детали (переместить фланец, подогнать фланец, изменить угол и радиус сгиба, удалить грани разгрузки);
  • Таблица сгибов;
  • Специальный набор сенсоров листовой детали для контроля технологичности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
12.02.2021 в 16:03, KRV163 сказал:

то делать с раскладкой на лист всех деталей перед лазером

там у вас должен быть постпроцессор. какой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2021 в 13:31, KRV163 сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, систему под автоматизацию задачи:

Всё кроме раскроя можно сделать в SW, через глобальные переменные. Вот с раскроем сложнее надо подобрать программу, в которой будет учитываться нюансы вашего производства, толщины деталей, количество изделий и прочее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Прошу прощения, что создал тему и пропал, времени катастрофически не хватает ни на что (уже край как надо запасаться кофем и по ночам изучать T-Flex либо SolidEdge, а лучше то и то)...

 

Лазерный станок на CypCut,  в нем раскладчик ни какой, уже не однократно проверено, надо все таки готовые DXFки скидывать.

 

Всем Огромное спасибо, за помощь!!!!

Если все получится отпишусь обязательно. Если у кого еще будут какие нибудь предложения в решении данной задачи  буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2021 в 16:31, KRV163 сказал:

Всем привет.

Посоветуйте, пожалуйста, систему под автоматизацию задачи:

1. Есть некое изделие состоящее из ~15 горизонтальных и ~15 вертикальных профильных деталей(профили сложные со множеством отверстий). Задача заключается в том, что бы его масштабировать(профиль остается неизменным), меняется только длина профиля(ширина, высота изделия). Профиль изготавливается путем резки на лазере, далее гибка. 

В данный момент, все черчу в ручную -  "режу" по середине, растягиваю, сшиваю на обычном "кульмане", далее делаю раскладка под лазер опять же в ручную..

т.е. Первая задача, - получение чертежа из шаблона, просто внесением размеров конечного изделия.

 

2. Автоматизация раскладки из полученного чертежа(выходной файл DXF) - есть небольшой нюанс, часть деталей на чертеже из металла 1.5мм, другая часть из 1.2мм.

 

3. И последняя задача, это 3d сборка всех деталей в изделие (визуализация для клиента, и вторая цель - проверка изделия перед запуском в производство).

 

И напоследок это создание разверток из листового металла, с учетом растяжения металла при гибке(с этим вроде Солид неплохо справляется, но с пакетным изменением файлов сборки с последующим выгрузом под лазер у меня так и не получилось его осилить).

 

Примерно так, буду очень рад выслушать мнение специалистов. Заранее спасибо.

 

Я первую и третью задачу выполняю с помощью SolidWorks'a. Там есть ещё модуль отдельный для листового металла, но мне он не понравился. Правда в нём можно сразу в GEO сохранять... Но я перевожу в DXF, а потом уже в TruTops'e в GEO (с помощью конвертера) выполняю Вашу вторую задачу. Ну и там же обрабатываю детали (рубка) и УП для станка готовлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.04.2021 в 10:18, KRV163 сказал:

надо запасаться кофем и по ночам изучать T-Flex

Да ну, пару чашек будет достаточно, ни чего сложного нет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
12.02.2021 в 13:31, KRV163 сказал:

Всем привет.

Посоветуйте, пожалуйста, систему под автоматизацию задачи:

1. Есть некое изделие состоящее из ~15 горизонтальных и ~15 вертикальных профильных деталей(профили сложные со множеством отверстий). Задача заключается в том, что бы его масштабировать(профиль остается неизменным), меняется только длина профиля(ширина, высота изделия). Профиль изготавливается путем резки на лазере, далее гибка. 

В данный момент, все черчу в ручную -  "режу" по середине, растягиваю, сшиваю на обычном "кульмане", далее делаю раскладка под лазер опять же в ручную..

т.е. Первая задача, - получение чертежа из шаблона, просто внесением размеров конечного изделия.

 

2. Автоматизация раскладки из полученного чертежа(выходной файл DXF) - есть небольшой нюанс, часть деталей на чертеже из металла 1.5мм, другая часть из 1.2мм.

 

3. И последняя задача, это 3d сборка всех деталей в изделие (визуализация для клиента, и вторая цель - проверка изделия перед запуском в производство).

 

И напоследок это создание разверток из листового металла, с учетом растяжения металла при гибке(с этим вроде Солид неплохо справляется, но с пакетным изменением файлов сборки с последующим выгрузом под лазер у меня так и не получилось его осилить).

 

Примерно так, буду очень рад выслушать мнение специалистов. Заранее спасибо.

 

Здравствуйте. Вы нашли решение по раскладке деталей для ЧПУ? 

Если нет модем обсудить. У меня  есть программа которая раскладывает и сортирует детали. На лазер - только металлические детали за исключением погонажных. 

Если интересно - велком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...